326

Re: Спиннинги Varivas

Всем спасибо за ответы!
По катушке интуитивно так примерно и думал, в наличии есть Shimano Aspire 2500 примерил на спиннинг чувствуется дисбаланс, не много тяжеловата, по шнуру смотрел на 10LB, теперь задумался.

Отредактировано ahz2 (2014-06-24 14:32:14)

327

Re: Спиннинги Varivas

Краткий обзор серии VARIVAS VLSL

Приставка АМ - ajiing master - буквально - "мастер по ловле ставриды"
Можно отнести её к Универсалам.
Если вы решили обойтись одним спиннингом (не советую) на все ультралайтовые случаи, можно смело посмотреть на серию VLSL

http://images.vfl.ru/ii/1403903049/332e53ba/5559496_m.jpg

Пожалуй, самая быстрая из Ультралайтовых палочек.
Ей под силу работать с кренками типа DR и VDR, размерами до 5 см!

Представлены в трёх длинах: 66, 73 и 77
И трёх вариантах кончиков: FS - Fast (быстрый) Solid, SS - slow (медленный) solid, T - Tubular
Тесты зависят от типа кончика и длины спиннинга. От 0,3 до 8 грамм.
При этом, вне зависимости от типа кончика, все спиннинги серии очень злые рапирки.

Вес спиннингов колеблется от 81 до 98 грамм.

Если гнаться за универсальностью, то VLSL 77 AM FS, с тестом 0,5 - 8 грамм - то, что вам нужно.

Плюсы:
-Отличная чувствительность
-Отличный заброс
- Отличный сдерживающий ресурс. Справляются с крупной рыбой.
- Хорошо работают с весами 2-3 грамма
- Запас по верхнему тесту. 1-2 грамма можно плюсануть
- Универсальность. Кренки, минохи, джиг, бомбарды, дроп-шот и отводной поводок.
- Неплохо "вяжут" рыбу. Учитывая быстрый строй, при ловле рыб с тонкими губами, лучше пользоваться монолеской.
- Розничная цена около 8000 рублей, для удилищ такого класса - просто Подарок.
- За 2,5 года знакомства с этими удилищами не знаю ни одного случая "поломки на рыбе"

Минусы:
- Комфортно работать начинают с весом от 1,5 до 2,5 грамм (в зависимости от модели). Более лёгкие веса - не совсем их профиль, но можно пренебречь этим недостатком в угоду универсальности.


Отличный универсальный ультралайт, за сравнительно небольшие деньги.

PS: подходит для ловли голавля, судака, окуня, щуки и жереха (в активе жерех на 4 кг) скорпены, горбыля, морского карася, морского окуня

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

328

Re: Спиннинги Varivas

Сегодня еще раз убедился в том что спиннинг VLE77TRMH идеальный вариант для джига, вытащил щуку на 5,5кг,несмотря на легкость бланка удивляет его умение сдерживать рыбу. Еще раз хочу сказать СПАСИБО Антону (Voljanin) и Эдуарду (S.nanahara) ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Я очень рад что на форуме есть такие люди которые имея ОГРОМНЫЙ опыт в использовании разных спиннинговых удилищ могут тебя понять с полу слова ,посоветовать то что нужно и помочь в решении каких то вопросов. Ребят спасибо вам за то что вы есть на этом форуме!!!

329

Re: Спиннинги Varivas

Кот, нэма засчу! Главное что бы радовала подольше и трофеи были побольше))

330

Re: Спиннинги Varivas

Не за что!

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Re: Спиннинги Varivas

Voljanin пишет:

Краткий обзор серии VARIVAS VLSL
Можно отнести её к Универсалам.
Если вы решили обойтись одним спиннингом (не советую) на все ультралайтовые случаи, можно смело посмотреть на серию VLSL
Пожалуй, самая быстрая из Ультралайтовых палочек.
Ей под силу работать с кренками типа DR и VDR, размерами до 5 см!

Антон! По поводу кренков. А типа Chubby DDR тоже в списке? B-swicher? Тубуляр-77?

Отредактировано Максим крымский (2014-06-30 10:39:06)

332

Re: Спиннинги Varivas

В списке. Даже солид

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Re: Спиннинги Varivas

Привет забыл сказать smile, извини! Солид это который FS?

334

Re: Спиннинги Varivas

да

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

335

Re: Спиннинги Varivas

Антон не подскажите удилище от Варивас для ловли на джиг и отводной с берега в стоячих водоёмах с глубинами до 3 метров и на течение на Волге под ногами( ночная ловля судака например). Рыб щука,судак, окунь! Имею джиговое удилище 2,7 до 30гр, хотелось бы немного покороче и тестом поменьше!

336

Re: Спиннинги Varivas

Поделикатнее - VLE - 77 - TipRun L (5 - 17 gr) или MH - 7-21 gr

Не знаю, на сколько сильное течение, поэтому, можно, ещё, порекомендовать вот эту:
Пожёстче - VLE-77 (7 - 22)

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

337

Re: Спиннинги Varivas

спасибо!

338

Re: Спиннинги Varivas

Доброго времени суток.
Потрусил в магазине палочек под МДЖ.
VLSL-77AM-SS заинтересовала, ничего подобного(по злости) на воде пробовать не приходилось. Посему хочу вопросить знающих.
Какими весами комфортно ловить?   
Хотя воблеры не в тему, но какие  минимальные возможности? 
Какую по размеру катушку комфортней использовать, так чтоб с небольшим запасом была
Спасибо. Буду рад любой информации.

Отредактировано vadimich (2014-07-07 21:47:01)

339

Re: Спиннинги Varivas

vadimich это самая не злая из солидов)))) но все риджи до 56 го твичатся даже на течении, у меня 66я есть тоже ам сс, могу дать на тест, а твоя подальше кидает, на этом разница заканчивается
почему сс - ей проще и активный окуневый дроч и зимние потяжки все комфортно, ну а джиг - то читает структуру шикарно

Отредактировано cloctor (2014-07-07 22:10:15)

Родину любил, потом баб, потом водку... спиннинг - последняя любовь

340

Re: Спиннинги Varivas

Cloctor
Спасибо за приглашение, но далеко мне, очень .
А по весам с 66-й разницы нет?
Мне и надо, чтоб подальше.
Мне интересно, как она с 2-3 граммами работает . На потрях показалось что никак, злая до невозможности. Но интересная палочка, зацепила .
46-й МДР здюжит? Без течения.

341

Re: Спиннинги Varivas

В теме практически все по серии есть, даже на этой странице чуть выше от Антона краткое пояснение. FS и SS различаются именно мягкостью хлыстика, у SS он по умолчанию немного мягче "для легкого заглатывания приманки" smile Злость бланку придает совсем не самая вершинка, а остальные 3/4 длины. У меня FS именно 77, не сказал бы что он суперски работает с парой грамм, но ближе к 4 уже все очень явно, это по джигу. Что касается воблеров - мелководные миннохи до 6-7см и малой массы легко дергаются, мало того, вершина позволяет мелкую анимацию, что иногда очень выгодно. Крэнки волочь будет без особых хлопот, тем более в стоячке. В общем паловки очень интересные по строю и назначению...

342

Re: Спиннинги Varivas

Sanz
Какую катушку используете, и какую считаете оптимальной?
Как то сомневаюсь, между 2000-й и 2500-й Дайвой(13-й Серт)или Лювик 2500-й.На крючок сомы и карпы иногда заскакивают, а обычно тиляпия и голавль, ну и в море все кому не лень, но там я редко бываю.

Отредактировано vadimich (2014-07-07 23:39:30)

343

Re: Спиннинги Varivas

мой мягкий , но многие его мягкость путают с мягким кивком финез например, у варек он твичевый, сс отличается именно при заглатывании , мне нравится мормышинг, даже шамайку и тарань ей веселей таскать

ну а звон 2х грамм на 25 метрах даже у той самой дайвы - это ж байка(с)

Родину любил, потом баб, потом водку... спиннинг - последняя любовь

344

Re: Спиннинги Varivas

Я и Финку и Виоленту прощупал. Совсем разные конечно. Смотря кому зачем и для чево, на плохое и хорошее тут не поделишь.
Ещё Гекабижин МХ эжинговый в таком же типаже потряс, тоже злючий, хлыста почти не видно, но упругий изрядно. Но сама палка для меня излишне утончённая, грубоват я для такой : - )

345

Re: Спиннинги Varivas

У меня с ним в паре пфлюггер 9530 с диаметром шпули что-то в районе 42мм, по размеру примерно дайвовская 2000. Серт я бы на него не ставил, все же это силовая катушка, а тут откровенный нижний лайт, лювик наверное пойдет. Предпочтения в размерах чисто индивидуальны, а что касается рыбы - не катушкой же тащим smile

cloctor
Я как-то и не говорил про звон, хотя на море по камушкам стучать это не ил с травой wink Просто есть под 2-3гр паловки попривлекательнее и более подходящие, эта серия хоть и деликатна, но не настолько. У меня он скорее отрабатывает легкий джиг от 4,5-5гр с приманкой и выше вплоть до 10 без проблем, тут его стихия полностью. Что касается таскания мелкой бели типа быстрянки, мелких подлецов и голавлишек, все же поудобнее хлыстик мягкий именно кивочком, на мой взгляд. Есть и такое в пользовании, больше баловство конечно, чем серьезное занятие, хотя во всем есть своя прелесть smile

346

Re: Спиннинги Varivas

sanz у меня до 4х грамм)) как раз на море, под ногами с шикарным камнем все стучит и полтора граммами, даже гекабидженсвф там не нужен, море это море, дистанция-дно там не похожее на степняки
а бель ловлю, от нуля уйти, или просто вот ноль, а тут стая стоит шамаи - ставлю маракую и немного на засолку)))
а вот вспоминая с и сс кончики у моей кальзанты и финки ново- там он шикарно визуализировал и мормышил. но верхние ноты на стуке - просто один бас, я рукой люблю музыку проводки слушать, да и поуниверсальнее варя

Отредактировано cloctor (2014-07-08 00:41:42)

Родину любил, потом баб, потом водку... спиннинг - последняя любовь

347

Re: Спиннинги Varivas

Ну если палочка и воблеры диповые тянет, то и тяговая катушка лишней не будет, да и пластик недолюбливаю.Я за здоровый максимализм, желательно в метале.

348

Re: Спиннинги Varivas

Я тоже пластик не особо жалую, но все же серт в 2500 размере будет как на корове седло... Не думаю я что с указанным дипом у меньшей двушки серта возникнут трудности, как ни крути, а воблеры с массами ближе к верху развесовки уже не для этого смычка. Да и бояться работы того же лювика с такими приманками наверное не надо, он вот как раз встанет в 2500 и страшного ничего не будет smile

cloctor
Я ловлю рокфишкой с тонким и мягким солидом тоже в крайних случаях когда добиться поклевок непросто, только море от меня не близко и приходится довольствоваться максимум относительно твердой глиной и то местами. К тому же часто контакт с дном попросту не нужен - рыба стоит в толще воды, и тут даже самая осторожная поклевка в руке.  VLSL 77 AM-FS брался чисто под джиг и ДШ на время отдыха на побережье или на тот же салти рокс, по месту его по сути не использую ибо негде, да и перекрывается он другими паловками под воблера, купил БУшным с аукциона за сотню зеленых и ни грамма не жалею. Не думаю что VLSL-77AM-SS до 7гр будет радикально отличаться от моего до 8 - те же пара грамм сверху по массе в зачете как ни крути. Ресурс сдерживающий неплох как и у всех бланков под морскую рыбу, максимум что выводил - зубастые до 1,5 из травы на мелкие минноу. Так что о бели на него как-то не задумывался smile

349

Re: Спиннинги Varivas

Я именно на Лювике 2506 и остановился, холодным рассудком понимаю что хватит с запасом.
Я тоже на твёрдом дне ловлю, из-за камешков и каменюк рыбку выдуриваю. Именно чуйка в руку мне очень нужна, визуально как то смазано выходит. ИМХО конечно.

Отредактировано vadimich (2014-07-08 17:43:50)

350

Re: Спиннинги Varivas

Могу добавить чуть конкретики по своей паловке, ниже по ссылке есть страничка с более развернутым описанием, надеюсь пригодится:
http://stavfish.ru/viewtopic.php?f=75&t=1996