26

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Коля,с почином тебя на перволёдной рыбалке!Призываю всех ярых спиннингистов в период долгого ожидания жидкой воды развивать" ледовые "темы,почаще выезжая на рыбалки, и тогда весна приблизится быстрее!http://s16.rimg.info/2f06ca703bbe5ef71f9bffb9017d2239.gif

Поделиться

27

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Спасибо братцы!Как минимум четыре месяца без спина,КАРАУЛ!!!

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться

28

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Николай!
Это чтобы оскому не набило от выловленных щук по "мокрой" воде.
Зато потом как  вновь дорвешься !
С утроенной энергией.

Поделиться

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Вам хорошо! А у нас только првый день мороз - 6. Льда еще нет. А ведь уже хочется на рыбалку! Удачи всем , кто собрался на выходные на лед . Ни чешуи вам,ни хвоста рыбьего.

Поделиться

30

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Дмитрий!
Приветствуем на нашем форуме.
Не переживай так сильно : у нас тоже не комильфо - снегопады с сильными ветрами и тоже - 4 - 6; правда на перволедке уже отметился пару раз.
Но до весны еще далеко : Бог даст - еще походим по "твердой" воде и не раз.

Поделиться

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Сергей, так может парочку фоток скинешь о своей зимней рыбалке. Любопытно было бы посмотреть, как там у вас ловят, на что ловят и где ловят.

Team SPINMEDIA

Отпускайте, хотя бы изредка, пойманную вами рыбу и тогда рыбалки завтра станут лучше, чем вчера.

Поделиться

32

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Алексей!
Чтобы не флудить - ответил по электронке.

Поделиться

33 (2012-12-15 21:55:43 отредактировано Виталий 151)

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Куйбышевское водохранилище,с. Хрящёвка.(Ставропольский р-он.Самарская область.)
                      Открытие сезона или неожиданный дебют.
Вот и пришла зима. На водохранилище появился первый лёд. Наш брат  - непоседа  рыболов  заметно активизировался. Появились и первые отчёты.  Наступил сезон подлёдного  лова.
           Накануне,  собрав и проанализировав  полученную от друзей и знакомых информацию  по теме: «Вести с водоёмов», не долго посовещавшись, мы с  «Вованом»  ( в миру  просто Владимир) приняли решение посетить  акваторию всем известных  «Ужиных островов», так сказать  открыть сезон «Твёрдой воды». Договорились: в  шесть тридцать из новика меня заберёт  по пути  его  водитель  и  соратник   по рыбалкам - Фёдор.
             Вечером произвёл  ревизию  снастей, отобрал  по размеру и цветовой гамме  балансиры , блёсны ,подготовил  одежду и ,оснастив  «свежей»  разнокалиберной  леской  удочки, аккуратно  упаковал  всё в рюкзак, и  с чувством выполненного долга отправился спать. В предвкушении рыбалки с большим трудом удалось уснуть…..
             Пять тридцать. С трудом преодолев собственную лень поднялся с  постели , за окном , судя по термометру – 15. Позёмка.  Скорый завтрак,  не долгие сборы   и в прекрасном расположении духа  выхожу на улицу. Погода явно «не лётная», сильный порывистый ветер раскачивает верхушки деревьев, завывая в  проводах , вихрем поднимает и закручивает спиралью  пыль с редким  снегом,  колючие снежинки  колко бьют по лицу. Да - а, с погодой явно не повезло.
                Подъехал Фёдор, посетовал на непогоду. Забрав в Тимофеевке Владимира, отправились в п. Хрящёвку. Несмотря на непогоду, по дороге была видна растянувшаяся  на много километров кавалькада автомобилей с нашим братом -  рыболовом. Без происшествий  добрались до  дамбы. А вот на ней образовался затор. Виной тому был встречный поток транспорта, который наблюдался по всему побережью. Откуда и куда?  Оказалось, что «не хорошие люди» преподнесла нашему брату   сюрприз. Дорога вдоль берега безнадёжно завалена землёй, за ней огромная канава, даже «Нивам» сегодняшний  тест – драйв  оказался проблематичным. 
              Кое - как развернувшись на узком пяточке, весь народ выдвинулся к насосной. На берегу машин - самый продвинутый авто рынок мог бы позавидовать. Отыскав свободное местечко для парковки, вышли из машины. Метеоусловия на водоёме: шквальный  пронизывающий ветер, влажность, холод, задувает – мама не горюй  -  просто жесть. Многие стоят в раздумье – куда податься. Ближайшие возможные перспективные точки около острова, до которого пешкодралом километра три - четыре, в прибрежной зоне откровенный меляк – делать нечего. «Вован» категорично отказался идти к острову, Фёдор его поддержал. Большинство голосов на их стороне.  Да, открыли сезон однако…..И что теперь? Тупо ехать назад?
              Володя выдвинул идею: - « Давай заедем на платный пруд, я в прошлом году ловил там форель, мне понравилось, да там сто пудово рыбачить будет комфортнее». Форель мне ловить не доводилось, да и домой, честно  говоря, не порыбачив возвращаться не охота. Что ж…., деваться некуда  – поехали!
             Пруд по своим размерам оказался не большим. Глубина в месте ловли колеблется от одного метра до двух, толщина льда  10-12 см. Решил оснастить удочку  узкотелой судаковой блесной серебристого цвета, моно леска 0,18 мм.  Короткие рывки  чередовал с паузами продолжительностью от 5 до 30 секунд. Первая поклёвка случилась спустя полчаса. На очередной длинной паузе в руку передался сильный удар. Подсечка. В руку передалась приличная тяжесть и подо льдом на леске забилась засечённая рыба. Достойное сопротивление. Не форсируя события, дал рыбе погулять, слегка утомив,  аккуратно подвёл  рыбу к лунке.  Мгновение и на льду, извиваясь   серебристо – розовыми  боками  закувыркалась красавица форель. http://s017.radikal.ru/i423/1212/3a/4ec08cb016c6.jpgС интересом стал рассматривать свой трофей. Мощное бруска подобное тело, большой рот, тёмно- зелёно-синяя спина, на боках от головы до хвоста продольные розовые радужные полосы, обрамлённые  серо – чёрными крапинками. Благородная, очень красивая рыба.  Первая  мной пойманная форель. От вываживания  получил огромное удовольствие, сильная рыба, достойный противник. Очень жаль, что данный вид не распространён в водах нашего региона.
             Продолжаю, ловлю. Просверлил ещё несколько лунок. Поклёвками рыба сегодня нас не жаловала. Пришлось   потрудиться от души ледобуром, так сказать - повышать кислородный баланс водоёма. Наконец, в очередной лунке, на подъёме сильнейший удар, взвизгнула на «зубьях» катушка, хлопок….., и обрывок лески безвольно заколыхался на ветру. Досадный обрыв. «Хороший» явно позарился на блесну экземплярчик. Задубевшими руками  привязал подобного размера блесну, начал по новой обходить «свои» лунки, поклёвок нет…. Вернулся на лунку, где произошёл  обрыв. Рывок в верх, пауза, рывок. На очередной потяжке – перехлёст блесны. Поднимаю снасть в верх, приманка в порядке, на крючке леска, выбираю её – невероятно,  это обрывок лески с моей же блесной. Чудеса -  да и только.
             Погода давала о себе знать и людям, и рыбам. Ловля была не комфортной, да форель особо не интересовали приманки.  Часа  два  ещё побегав по водоёму, проделав не один ещё десяток лунок , наконец то, при очередном отпуске блесны, на паузе в «свежей» лунке, в руку передаётся мощная потяжка……Поклёвка! Подсечка и на кругах упруго заходила засечённая рыба…..Сердце выбросило в кровь очередную порцию адреналина. Замёрзшими, дрожащими от возбуждения   руками, за тая дыхание, всеми фибрами своей души ощущая на кончиках пальцев живое трепыхание хищника , аккуратно не форсируя события , сантиметр за сантиметром подтягиваю долгожданный трофей к лунке…..Мгновенье и на лёд   извлечена ещё одна  аналогичного размера  форель, от поимки которой я получил огромное удовольствие. Ай да красава! Ничего подобно – красивого раньше не ловил! Хвала небесам – рыбалка у меня состоялась…..http://s42.radikal.ru/i095/1212/57/2f4aec0a15b9.jpgТакая интересная и экзотическая для меня.
         Пошёл проведать, заодно погреться и поделится впечатлениями со своими  товарищами. Фёдор за это время на балансир выловил одну, но довольно приличного размера форель. Владимир же на предложенную обслуживающим персоналом донную удочку и кукурузу выловил шесть форелей, хотя и меньших по размеру, чем нами выловленные на блёсну и балансир.
              К часам четырнадцати мы окончательно подмёрзли и отправились домой. Вот так я открыл сезон «Твёрдой воды» и неожиданно негаданно состоялся мой дебют в ловле такой красивой и сильной рыбе как форель.
               Всем удачи, хорошего настроения и желанных трофеев. Храни Вас всех Бог. С уважением…..
P.S.    "Фотик" - окончательно замёрз,успел сделать всего четыре снимка......
           Владимир   свой "фейс" выкладывать не санкционировал....

Поделиться

34

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Виталий с разнообразием в рыбалках и отличными эмоциями! И блесну вернул smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Виталий с успешным выходом! Интересный отчёт.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Виталий, отчет интересный. Я летом пробывал ловить форель на платниках на удочку - не понравилось. Нет драйва. А вот зимой не приходилось. Я думаю , что все таки 0.18 для форели слишком слабо - довольно таки бойкая рыбка. А все таки с почином . Наверно и я скоро на лед, потому что у нас сегодня уже 10-ка. Еще дней 3-4 и лед будет нормальный. К стати, я живу на Полтавщине , возле Днепродзержинского водохранилища. Еще рядом гирло Ворсклы.

Поделиться

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Балтийцу - спасибо за приветствие. Как только попаду на лед ,отчитаюсь. Рыбалка у нас довольно интересная - или пан,или поропал. Зимой по ночам даже карася умудряемся ловить. И зачастую довольно неплохо.

Поделиться

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Виктор,Владимир,Дмитрий - Друзья спасибо за Ваше внимание и комментарии к отчёту!
Удачи,хорошего настроения и желанных трофеев!
С уважением.....

Поделиться

39 (2012-12-16 19:39:19 отредактировано moskal)

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Вчера мороз немного ослаб... Утром,проснувшись, я сразу бросился к градуснику: 21 в минусе...Это уже настраивало на оптимистичный лад: можно выйти на лёд...Сделав с утра все дела,в 12 часов был на водоёме, времени для рыбалки осталось немного,но "охота пуще неволи": хоть три часика да поблесню...
Рыбаков на 71 карьере было немного: на берегу стояло лишь 4 машины...Закинув на плечи верёвку от пластиковых саней,в которых покоились бур с ящиком, побрёл к противоположному берегу.И пожалел,что не взял лыжи: снег уже по колено, и передвигаться по целине приходилось с трудом...
Прицепив излюбленый балансир Нильс Мастер Джиггер 2 в 93 цвете,начал облавливать лунки, насверленные на глубинах от 1,5 до 4 метров...В каждой лунке делаю обычно по 12 подбросов: если поблизости есть щука или окунь,то этого количества достаточно,чтобы хищник себя обнаружил и произвёл атаку приманки...Но проверив более десятка лунок,не увидел ни одной поклёвки...Начал привыкать к мысли,что придётся возвращаться с нолём...И вот в одной из лунок вдруг неожиданно последовал характерный сильный щучий удар, и после недолгого вываживания щучка под килограммчик оказалась на льду...При поимке щуки самый неприятный момент может произойти при заводе рыбы в лунку,когда головной крючок балансира может зацепиться за нижнюю кромку льда, и щука,используя балансир,как рычаг обязательно сходит.Но всё прошло удачно,зубастая полностью проглотила балансир,но поводок из флюрика Momoi 0,28 мм не подвёл
http://s019.radikal.ru/i619/1212/fa/33199fccf7c9.jpg
Раскрыв щучью пасть,увидел,что балансир глубоко сидел,повредив рыбе жабры
http://s019.radikal.ru/i621/1212/e7/42727d48842b.jpg
В дальнейшем,сколько я ни пытался,на каких глубинах не бурил лунки - всего чего мне удалось добиться - это выудить среднего окушка,но фотик уже замёрз...
Начало смеркаться и я решил двигаться к машине..Поклёвки увидел,рыбу поймал,всё не так уж плохо!...

А сегодня уже  -31...Снова начинаются морозы...

Поделиться

40

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Виталий,с удачной рыбалкой на платничке!

Поделиться

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Виталий, Игорь с удачными морозными рыбалками!

Потихоньку зимние отчёты набираю обороты smile.

Team SPINMEDIA

Отпускайте, хотя бы изредка, пойманную вами рыбу и тогда рыбалки завтра станут лучше, чем вчера.

Поделиться

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Николай, Виталий, Игорь, Супер!!! с хорошим вас  выходом на лёд , я думаю к нам пришла тоже зима планирую на следующей недели выйти на первый лёд smile

Поделиться

43

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Игорь с отдыхом на свежем морозном воздухе smile  Нильс Мастер я тоже выделяю из других балансиров, хорошие приманки!

Team SPINMEDIA

Поделиться

44

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Игорь !
С выходом тебя.
Также применяю балансиры (tasоpaino - финск) от Rapala, Nils Master и Damiki : у каждого своя амплитуда игры.
Для "крепких" мест на балансирах с обломанными хвостиками приклеиваю  щетинку с колонковых кисточек (те, что  для художников ) : амплитуда восьмерок уменьшается и ход становится плавнее - возле корчей и других препятствий - самое то.

Поделиться

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Игорь,Алексей,Андрей - Друзья спасибо за Ваше внимание и комментарии к моему отчёту!
Удачи,хорошего настроения и желанных трофеев! С уважением....

Поделиться

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Игорь с отличным  выходом! Да-а,морозы у Вас не хилые....Настоящий - Master - big Pike,в таких условиях, балансиром, при отсутствии активности у хищника - уговорил "зубастую"....Респект!
Удачи,хорошего настроения и желанных трофеев!
С уважением.....

Поделиться

47

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Ну вот, здорово!!!!!Продолжение банкета!!!!                                                                                                                                  Виталя,Игорь отличные выходы,отличные отчеты!!!Богаты еще ваши края рыбиной!!!!                                                                 Я и не сном,ни духом про эти балансиры не ведал!Тоже,понимаешь ли,наука!!!!Бум учиться,познавать активную подледную ловлю!!!

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться

48

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Алексей,Андрей,Виктор,Сергей,Виталий,Николай,благодарю, друзья за внимание и поддержку моей,пусть не очень результативной,но трудовой рыбалки!http://s16.rimg.info/4fc556add07bcf19d04614aaa3f8c21d.gif

Поделиться

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Виталий,Игорь с хорошими зимними рыбалками.

Поделиться

Re: Рыболовные отчёты ЗИМА.

Игорь с успешным выходом на твёрдую воду!

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться