51

Re: Ловля голавля и жереха

Перед закатом на всплеск почти все, ранее на начале проводки,один жесткий прямо удар был около дна.Вода сильно мутная ,даже майские жуки безнаказанно плывут вперемешку с мусором,уровень воды почти никакой.

Я не писатель - Ловил,ловлю и буду ловить... smile
Пусть в стране у нас бардак,а я болею - за Спартак.

Поделиться

Re: Ловля голавля и жереха

Спасибо Сергей!

Поделиться

53

Re: Ловля голавля и жереха

Ездил сегодня в горы с женой,немного покидал...http://s009.radikal.ru/i310/1205/11/b47ba3b0ba86.jpghttp://s003.radikal.ru/i202/1205/39/85f5dc99c6b4.jpg       http://s019.radikal.ru/i601/1205/fb/9810f1fde603.jpg                                               Голавлик мелкий,но это не главное...Главное отдохнул ну и разловил Camion и его брата...    Всем удачи на рыбалке!:)

ЛОВЛЮ ВЕРЧЕНИЕМ - ОТПУСКАЮ БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ

Поделиться

54

Re: Ловля голавля и жереха

den_krs с активным отдыхом!

Team SPINMEDIA

Поделиться

55

Re: Ловля голавля и жереха

Ребят просветите новичка, где недалеко от краснодара половить голавлика можно? А то я в живую даже не видел этой рыбы. надо исправлять..

Поделиться

56

Re: Ловля голавля и жереха

http://s018.radikal.ru/i506/1206/60/e659e09a32b9.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1206/08/92abb6cd3e0f.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1206/da/64713599d774.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1206/76/c7c05ecf4473.jpg
http://i073.radikal.ru/1206/aa/17be06266723.jpg
http://s50.radikal.ru/i127/1206/9a/3e3c006db9b3.jpg
http://s018.radikal.ru/i518/1206/6a/d077e759ed39.jpg
http://i044.radikal.ru/1206/27/45e7d8f8fb34.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1206/2e/add59dffc5a4.jpg

Решили мы с товарищем съездить за голавлем. 60км от Краснодара и мы на месте. Речка Безепс встретила нас очень низким уровнем воды, т.к. больше месяца не было дождей. Остановились мы в месте, где река проходит под дорогой и выходит небольшим водопадиком с другой стороны. В этой ямке я всегда ловил 2-3 мелких голавлика под ниспадающими струями воды. Решил товарищу показать мастер-класс по ловле голавля. Поставил вертушку, но после 3-4 проводок, ни одной поклевки не было. Решил проверить воблером и мой выбор остановился на Camion Magnum SR. Это мой любимый воблер для ловли голавля на этой речке. Заброс под противоположный берег, медленная монотонная проводка и на третьем обороте ручки катушки почувствовал тяжесть на конце лески. Подсечка, и первый голавль на 600г отправился на фотосессию. С левой стороны от этого места образовалась не большая ямка с поваленным деревом. Глубина заметно меньше и я решаю поставить Camion SR розового цвета. Делаю проводку вдоль дерева, ни какой реакции. Под противоположным берегом видна глубина и нависшие кусты. Посылаю воблер под кусты и загоняю на 0,5м и тут же получаю удар по Camionу и очередной голавль на 400г оказывается на берегу. Товарищ, воодушевленный увиденным, уходит вверх по речке, а я, пройдя метров триста вниз, нахожу очередную яму. Очень странно, но вода  в яме мутная, а дождей давно не было. Прокидав всю яму, я не получил ни одной поклевки. Решаю сместиться к началу ямы, где в неё впадает маленький ручеек и поперек лежит большое дерево. Ставлю воблер Jade 43F  и делаю заброс вдоль веток.  На середине проводки очередной голавль соблазнился привлекательной игрой Jade и схватил его. После бурного сопротивления рыба зацепилась вторым тройником и была благополучно доставлена и отпущена в родную стихию. Я заметил интересную особенность воблера Jade. Как только воблер выходит на мелководье и лопаткой касается дна, он ложится на бок и продолжает работать в этом положении. Пройдя ниже по речке и поставив опять Camion Magnum SR, я поймал пару окуней. Дальше идти не было смысла. Речка превратилась в маленький ручеек, который бежал между камней. На обратном пути я заметил всплеск под дальним берегом. Это был выход голавля за упавшим насекомым с дерева. Я поставил Camion Magnum SSR. И послал воблер точно в цель. В момент приводнения Camionа его схватил очередной голавль.  Вскоре подошел мой товарищ. У него не получилось поймать на воблеры, но на вращающуюся блесну Niakis он поймал два голавля по 300г.
Итог. За 3,5 часа я поймал 2 голавля по 600г, 2 голавля по 400г, 2 окуня и мелких голавликов, которых не считал. Вся рыба была поймана на воблеры фирмы SMITH.

Поделиться

Re: Ловля голавля и жереха

М.Б. с отличным выходом! Зачётные трофеи. Фотки класс.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

58

Re: Ловля голавля и жереха

М.Б. поздравляю с лобастыми Smith Camion Magnum SSR и у меня в фаворитах

ЛОВЛЮ ВЕРЧЕНИЕМ - ОТПУСКАЮ БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ

Поделиться

59

Re: Ловля голавля и жереха

М.Б.  интересный выход речку! Красивые рыбки!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Ловля голавля и жереха

М.Б.!Здорово!Красивые места у вас!А вот про Jade 43F -  очень интересно, не знал что он такой уникальный.

Поделиться

61

Re: Ловля голавля и жереха

М.Б.Очень интересный отчет.Красивые,живописные фото!!!

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Ловля голавля и жереха

М Б , Сергей. Красивый, познавательный отчёт...Красота "Малой реки" , отличный фотоматериал,разнообразие трофеев....Респект и уважение....

Поделиться

63

Re: Ловля голавля и жереха

Сегодня с Николаем Niks посетили голавлевую речку. По приезду туда были огорчены тем, что вода в реке довольно мутная. Неужели прошел в горах сильный дождь. Хотя ничего подобного замечено не было. Решили проехать в верховья, места там проверенные и довольно рыбные. Картина была таже самая. Ну делать нечего приступили к ловле. Но было подмечено, что вода становилась, то чище , то мутнее. Ничего не понятно.
Пройдя довольно приличное расстояние Николаю удалось выловить четыре пиписочных голавлика, а мне аж  двух. Вскоре выяснилась причина мутной воды. Это бульдозеры и самосвалы ездили через реку в брод, расширяли дорогу. Пройдя выше брода все прояснилось, вода в реке была волне прозрачная. На одной из ям довелось выловить головля весом 660гр. После фотоссесии рыба была отпущена подростать.
http://s018.radikal.ru/i511/1206/7e/6cc5f9e0c607.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1206/9d/5b5f2d49b32e.jpg

Поделиться

64

Re: Ловля голавля и жереха

Добрый день всем!
Вчера решили с Геной (Геныч) проехать «погонять» голавлика в верховья р.Пшишь.
Выехали с рассветом ,и прибыв на запланированное место, были разачарованны ..
Вода была мутной! Быстро приняли решение поменять дислокацию и переехать в другое место на 15 км выше.Добравшись до «места высадки»,увидели,что вода более чище…вооружившись, сразу отправились по берегу выше по течению,ибо далее проезда НЕТ – только пешим маршем!
Русло реки,то разделялось на две протоки,то соединялось вновь.Это изменение русла вызвано многочисленными бурными потоками,возникающими впоследствии выпада смерчей,что очень часто происходит в горных районах данной местности.
Иногда с ужасом задумываешься,какая силища у воды,какие огромные каменные валуны она несет просто, как тениссные шары!Никогда не собирайтесь в горы,в грозовую погоду!
Ну,да ладно,немного отошел от дела..С Геной разделились,он по одному участку,я по другому…
Нашел перспективную ямку…

PunBB bbcode test

Делаю заброс, голавь не сразу отреагировал, проводка метра 2 и - ЕСТЬ…

PunBB bbcode test

Далее,было еще парочку на этом же месте, и еще…,но уже на другом.
Добравшись до последней запланированной ямы,
PunBB bbcode test
Гена сразу ловит такого красавца!!!

PunBB bbcode test

PunBB bbcode test

Вес «красавца» составил 660 гр., после фотосессии,был отправлен в родную стихию.
Было еще парочка выходов,но увы…безрезультатных!После чего было принято решение
двигать в обратный путь.
Выездом и рыбалкой в целом остались довольны..
Удачи на воде!

Поделиться

65 (2012-06-17 21:16:51 отредактировано Владимир 71)

Re: Ловля голавля и жереха

Геныч, Николай с зачётными рыбами.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

Re: Ловля голавля и жереха

Саратовское водохранилище. С. Ермаково. (Самарская обл. Ставропольский р - он.) Ранее утро. Назойливо дребезжит старинный мой будильник. Пробуждение подобно разряду тока, сон улетучился в  одно мгновение. Открываю глаза, в комнате полумрак, за  окном дачи предрассветные сумерки. Время 3ч. – 25мин. пора вставать. Сегодня первая «большая» у меня рыбалка.
             Вчера с Петром , проживающим на соседней улице договорились совершить утренний вояж в поисках жереха. Скорый завтрак, не долгие сборы, взяв амуницию  в приподнятом расположении духа, в предвкушении рыбной ловли направляюсь к дому Петра.
            Не долгий спуск лодки  в р – оне пляжа, мотор прогрет и вот уже берём курс к запланированному изначальному месту  лова. На  водоёме не большая рябь ,гуляет лёгкий северо – восточный ветерок, воздух насыщен прохладой. Зябко. Поёживаясь, застёгиваю молнию замка куртки. Ландшафт доминирует цветущей зеленью, буйством  красок , пением  птиц.  Строг и величествен    мимо проплывающий  перед  нашими взорами  вековой лес , прибрежные  скалы  своей грацией подчёркивают  неповторимую   красоту  здешних мест. http://s61.radikal.ru/i173/1206/91/bc8861f73009.jpg
                Мощный мотор быстро доставляет нашу команду к заветному перекату у песчаной косы. Наши помощники вездесущие чайки указывают на выход жирующего хищника. Пётр  стопорит ход , сплавом пытаемся подойти по возможности ближе.  Без всплеска  опускаю  якорь, оснащаю спиннинг блесной кастмастер 28 гр. Сегодня буду пытаться «обновить» приобретённые новые спиннинги : - Сент Крой Легенд Элит LES 90MHF2 и LES96HF2 .
               Замах и бланк далеко направляет приманку в сторону всплесков рыбы……,ни чего себе – катапульта, отличный бросок без особого напряга. Произвожу медленную на грани сбоя равномерную проводку. Мощный  удар через удилище передаётся в руку….Подсечка и на шнуре упруго забилась засечённая сильная рыба! Попался разбойник! Хороший «Жора», в этом нет никакого  сомнения - типичное сопротивление . Спиннинг сгибается под напором рыбы и сильного течения, шнур 0,165мм.,слегка ослабляю фрикцион. Начинаю выкачивать, бланк отлично справляется с рывками хищника. Всё ближе и ближе подвожу рыбу, вот он – серебристым боком мелькнул  в толще воды и стремительно , подобно торпеде скрылся в глубине под лодкой. Не спеша , аккуратно метр за метром  поднимаю свою добычу к поверхности, несколько панических рывков в стороны и наконец жерех на поверхности, несколько глотков воздуха и боевой пыл хищника иссяк, лёг на бок – всё он сдался, без всякого труда подвёл к борту лодки и взял его. Ура! Спиннинговый сезон 2012 года у меня успешно открыт!http://s44.radikal.ru/i105/1206/a8/b7678ca2f6d6.jpg
            Между тем после очередного заброса Петра слышу : - «Есть!» Спиннинг напарника согнулся дугой, недолгое  вываживание и неплохой экземпляр, мой товарищ поднимает на борт. Мои ему поздравления! Продолжаю ловлю. Ещё с десяток  без успешных забросов. Поклёвок нет. Беру в руки более «тяжёлый» спиннинг, оснащаю кастмастером в 40 гр. Заброс приманка улетает как говорят «за горизонт». Отлично! Делаю аналогичную медленную проводку. «Жора» молчит. Ещё несколько забросов. Тишина. При очередном забросе изменил проводку, с равномерной на ступенчатую в придонном слое. При «отдаче» блесны чёткий ,короткий удар….Подсечка, есть – сел! Судя по сопротивлению, тоже не плохой «размерчик»…..Но здесь и шнур понадёжней, да спин. запас мощности имеет, вываживание более в форсированном темпе и вскоре к борту лодки подведён нехилого размера жерешок, приятный такой и благополучно взят на борт. Хвала небесам! Душа млеет от полученного удовольствия! Вот она – «ЕЁ Величество Рыбалка во всей Её Красе»!http://i070.radikal.ru/1206/67/749fea8a45e8.jpg
             Суета от вываживания  окончательно  распугала хищника. Всплесков нет, чаек не видно , Жерех ушёл…..Солнце отражается от водяной глади миллионом  «скачущих» бликов. Приняли решение - спустится вниз  по течению – поискать активную рыбу. Пройдя под мотором километра четыре в бинокль рассмотрели очередную тусовку чаек, пикирующих к воде. Снизив ход до малого, подошли к жирующему хищнику метров на сто двадцать и застопорили ход, пройдя дрейфом ещё метров пятьдесят опустили якорь. Решил применить «артуровский» пилкер  26гр. Заброс , приманка  приводнилась  метров за восемьдесят. Проводка в верхнем слое воды результата не принесла. Ещё пара – тройка  забросов веером, тщётно, в верхнем слое отсутствие активности рыбы. Очередной заброс , блесну отпускаю в придонный слой, первая «ступенька», вторая, третья, при отдаче в руку передаётся приличный удар….Есть !Спиннинг согнулся отрабатывая рывки бес снующего хищника. Попался! Сильное течение вносит свою лепту. Приходится всю нагрузку брать на удилище, разгружая катушку. Краем глаза замечаю, Пётр тоже не скучает , вываживает соблазнившегося его блесной жереха. Клёво, дуплет  у нас получился. Подводим свои трофеи к лодке, поочерёдно орудуя  подсаком , благополучно поднимаем рыбу на борт.http://s40.radikal.ru/i090/1206/87/ff20972bfac6.jpg
             И как и прежде, успеваем получить две – три хватки хищника и он был таков, исчезает в Волжских  просторах. Снова снимаемся с якоря, несколько километров хода прежде чем , при помощи наших помощников – чаек  был замечен выход хищника. Но увы, это не жерех . На наши забросы отреагировал – окунь, хотя и не плохого размера. Решено было немного уделить времени ловли «полосатых». Побаловав  наши приманки  вниманием минут семь – восемь , окунь так же бесследно исчез. http://s52.radikal.ru/i136/1206/ef/20a649e34daf.jpg
               Всё выше и выше поднимается солнце. Время летит незаметно. Пройдя под мотором с добрый десяток километров , обойдя знакомые места, покидав приманки в «слепую»  добыв пяток окуней, не найдя больше  активного жереха решили на сегодня утреннюю рыбалку закончить,  пора возвращаться. Отлично провели время,  мои новые спиннинги успешно прошли «боевое крещение»,остался доволен ими на все сто.  Не плохо для начала отловились, добыто пять  зачётных  голов «Жоры» , десятка полтора окуней, получили несравненное удовольствие от единения с природой…….
                Всем удачной рыбалки, хорошего настроения и желанных трофеев. Храни Вас Бог! С уважением…….

Поделиться

67

Re: Ловля голавля и жереха

Виталий приветствую,отличный отчет!Увлекательно,красиво,здорово!!!

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться

68

Re: Ловля голавля и жереха

Виталий с открытием сезона 2012г. Судя по красиво написанному отчёту, и хорошо сделанным фотографиям, рыбалка удалась. Поздравляю! Думаю новые  спиннинги своё тестирование прошли на 5+. Удачи, в освоении водных просторов-спинингом!

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

69

Re: Ловля голавля и жереха

Виталий с открытием сезона,отчет понравился. Молодец !

Поделиться

70

Re: Ловля голавля и жереха

Виталий отлично!!! Я хоть и живу в регионе,где нет ни жереха, ни голавля!Но всегда восхищаюсь этими рыбами.Так что мои поздравления!Молодца!!!!!!!!!!!!

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

71

Re: Ловля голавля и жереха

Виталий отличный отчет! Отличная рыбалка! А жереха красавцы smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Ловля голавля и жереха

Виталий отличный отчёт! Трофеи класс. Удачи на воде.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

73 (2012-06-23 08:57:22 отредактировано moskal)

Re: Ловля голавля и жереха

Виталий,отчёт - супер! Отличные трофеи,завидую по-хорошему,никогда не ловил шереспёров... http://s2.rimg.info/772491657bb39abe9b27944d28566ced.gif

Поделиться

74

Re: Ловля голавля и жереха

Виталий отличный отчёт! С обрыблением обновок и открытием сезона!!! smile

ЛОВЛЮ ВЕРЧЕНИЕМ - ОТПУСКАЮ БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ

Поделиться

Re: Ловля голавля и жереха

Доброго всем дня. Большое спасибо Друзья за Ваши комментарии.  Удачи Вам, хорошего настроения и желанных трофеев. С уважением....

Поделиться