1 (2012-11-03 13:36:48 отредактировано Балтиец)

Тема: Техника ловли жереха

Как -то у нас на форуме упущена тема ловли осторожной и сильной рыбы, как жерех.
Может найдутся желающие поделиться своим опытом и нюансами ловли этой  рыбы.

Поделиться

2 (2012-11-03 17:19:03 отредактировано mamay)

Re: Техника ловли жереха

Ооо -это моя любимая рыбалка smileПравда я всего две недели лета на это могу выделить.В последние года три -четыре ловлю жереха только поперами на перекатах,причём на таких,что для не сведующих кажется дикостью и пальцами около виска крутят smile.в этом есть свои плюсы и свои минусы.Ловля происходит на рассвете или в сумерках вечером и ещё пара не больших выходов перед обедом и после ,ну так по прикидкам каждые3-4 часа.Перекаты достигают глубины от" по колено " и до метров 1.5-ра не более(правда на более глубоких ловил то всего пару разметров до 3 глубиной и тоже не безрезультатно,но в основном так).Поперы из всего многообразия приманок сузились до 3-4 моделей(самая для меня бюджетная рыбалка smile ) - Sert Killer Pop 12 гр 8 см- это основной и самый дальнобойный (красноголовый в фаворе),Yo-Zuri 3D Popper(чёрный с красной головой) -когда нужно доловить,Strike Pro Pike Pop 70#CA06E(лучше с опушкой)-это чуть уступает в дальности заброса первому,но ловит также,если не лучше .Итак,Вы на месте - на перекатах может и не быть ,ни котлов .ни чаек,главное точно знать ,что есть жерех (это конечно вызывает вопрос: а как узнать то ,если водоём новый например(явный минус) ,но если до боли знакомый,то безусловный плюс лишних ртов и зевак меньше smile smile,остальные признаки его присутствия вторичны,но чайки налетают обычно после первого- второго  пойманного. smile Якоримся или если на берегу, в воду заходим,так чтобы заброс был дальше метров на 5-6 самОго переката,либо ещё проводка по течке должна быть ,а соотв.и время и расстояние до подхода к перекату у приманки должно быть.Заброс чуть выше  и дальше начала переката,так что бы течение и работа с попером завело его на начало переката по дуге,обычно если всё правильно -красивая правильная дуга вырисовывается.Если поклевки или выхода нет,то пробиваем перекат до его конца тем же способом.Я люблю такие перекатики -не поперечные,а под изкосок к течению или вдоль него,так обе бровки можно пробить.Ну в принципе и всё -ждите бурун,мощнейший удар-отдай спиннинг и кучу эмоций от того ,что это всё на глазах происходит.Мелочи около 1 кг(по крайней мере у меня ) попадается очень мало,в основном тушки от 2 до 5 попадаются,бывает в воде около метра мелькают видишь как -удар...отрывает всё ,но это того стоит.:)Осторожность жереха-такое понятие ,ну очень сомнительное для меня,и под лодкой иногда бьёт и вокруг,дистанция ловли от 10 до 40 метров -за глаза,один так вообще за попером шел и ударил уже между балонами ,где двигатель торчит,правда об винт башкой треснулся вместо попера smile
По котлам не люблю ловить из-за обилия мелочи,но попер там на равне ловит со всем ,что в воду летит.Редко ,но по котлам либо минохами дипами либо Сильверкрик колебалка,с кастами не дружу изначально,хотя один есть и ловит,но не люблю я за горизонт метать,да и на котле быстро надоедает.Единственное,что про начало проводки скажу,чтобы не летело в сторону котла,должно входить в воду при приземление с о...ой ,размашистой такой потяжкой, сотв. после получается не большая пауза,пока выматывается свободная леска и это время или на первых оборотах катушки обычно поклёвка, повторюсь точно при приземлении (приводнении -наверно правильно ),не после того как об воду шлёпнулась приманка-это главное.,привыкаешь минут за пять smile.Ну ,что ещё сказать,вроде всё,а что из этого получается смотрите smile Самый главный минус.что приходится брать рыбы на еду.так как в этих путешествиях на подножном корме и женская половина с детьми всегда хотят балык-шашлык и прочие деликатесики ,а толпа всегда человек 10 плюс соседи из Москвы smile мне почему то попадаются все кто подлещиков ловит smile-не в обиду ,ни в коем случае. ,каюсь ,но не в моих силах- это мизерная часть из пойманного,короче говоря- не судите ...
http://s019.radikal.ru/i611/1208/49/05310ad2ed4f.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1208/2d/90a5f8800618.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1211/b1/315801b1e291.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1211/40/c5ea1a3e13ee.jpg 
http://s47.radikal.ru/i116/1211/4d/298154477511.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/1211/a4/2d8b9c394345.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1211/dc/cdf25115039c.jpg
http://s005.radikal.ru/i211/1211/47/ba390f02aa0at.jpghttp://s017.radikal.ru/i417/1211/ad/dd8288af7a06t.jpghttp://s004.radikal.ru/i207/1211/9a/b2aa2d07a30at.jpghttp://s018.radikal.ru/i522/1211/e1/8374624708b0t.jpg

Пример рельефа видно в принципе по роликам ( 2 заброса-два жереха )

http://www.youtube.com/watch?v=edstE959 … ature=plcp
http://www.youtube.com/watch?v=bYOKd0KR … ature=plcp

Не хотелось бы ,чтобы тема  не скатилась как обычно к выяснению,что хуже-что лучше.Я рассказал про свой метод,буду рад прочитать про Ваши,кстати ,все кто со мной ездят-присели на поперы.В этом году начал сравнивать уокеры с поперами,пока поперы вне конкуренции,но повторюсь ,в этих условиях и в этом конкретно контексте.

Если фотки "пугают",то модераторы ,  удалите плиз на Ваш взгляд не нужные .

Я не писатель - Ловил,ловлю и буду ловить... smile
Пусть в стране у нас бардак,а я болею - за Спартак.

Поделиться

Re: Техника ловли жереха

Сергей отличный рассказ и пояснения. Трофеи полный зачёт.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

Re: Техника ловли жереха

Сергей, отличный и познавательный рассказ! В следующем году на Хопре обязательно уделю больше времени поперам на перекатах. А то все вертушки...

Поделиться

5

Re: Техника ловли жереха

Да Серёга(Мамай) шереспёрчики ЗАЧЁТНЫЕ!!! С такими потягаться..............многого стоит!

Поделиться

6

Re: Техника ловли жереха

Красивые рыбы! Видно Сергей, что впечатлений от такой рыбалки масса!

Team SPINMEDIA

Поделиться

7

Re: Техника ловли жереха

хотелось бы узнать про особенности ловли жереха в настоящее время (кубанской зимой)велики ли шансы поимки и где его искать там же где и летом и есть ли отличие в способе ловли

Поделиться

8 (2013-01-17 13:56:56 отредактировано mstrelok)

Re: Техника ловли жереха

Интересная тема...любимый жерех ))
У меня относительно недавно (в 2007г) получилось разловить уокеры по нему. Жереха в основном ловил у себя на родине (р. Воронеж, Липецкая обл.) сразу после его нереста (начало-середина мая) на Катмастеры 18-21 г, Мепсы (Аглии лонг) 1+ и 2, 3,  Миран.. Дооолго лежали пару уокеров в ящике -  года 3-4... Китайские, только тройнички на них Owner поставил...время от времени их купал, но результатов особых не было - изредка мелкий окунь, щуколятки.
У нас на реке особо не разгуляешься, котлов не бывает, в верховьях ширина метров 15-20 и вся ловля происходила на перекатах, коих на протяжении 10 км реки всего 5-6. При хорошем раскладе, за зорю, можно было поймать хороших 1-2 рыбов от 2-х до 4-х кг и поиметь еще 3-4 поклевки - по Кастмастерам чаще промахиваются.
Так вот как-то, при относительно вялом бое, одел уокер...и начался ад..для аспиусов..так дико кидались, что укер подлетал иногда на метр-полтора из воды, за первый день взял 7 рыбов, за второй 9, за третий 5, все ровные, от 2,2кг до 4,1..самый большой, как водится, сошел, когда я его вертикально держал, стоя на стене ГЭСа, уокер вылетел из воды практически в лоб мне )) Пару десятков промахов...Даже не понятно, как они все в реке помещались (если что, на еду пошел только один, остальные были отпущены).
Правда с тех пор ни разу такие выходы не повторялись, то ли условия тогда так сложились, то ли попал я в нужное время в нужное место...уокер китайский был оторван ночью, ушел безвозвратно.

И по технике - проводки были аля гуляющая собака - медленная подмотка с частыми рывками примерно 3-5 Гц, чтобы "усы" расходились. Заборосы: вверх по течению - самое большое кол-во поклевок, вниз по течению - на втором месте, поперек течения - меньше всего поклевок.

Quod licet Jovi, non licet bovi

Поделиться

Re: Техника ловли жереха

лучше бы я сюда не заглядывал. куда столько рыбы???? на базар нести? или для того чтоб не у кого не осталось сомнений в умениях рыболова?

Поделиться

10

Re: Техника ловли жереха

Иван К... пишет:

лучше бы я сюда не заглядывал. куда столько рыбы???? на базар нести? или для того чтоб не у кого не осталось сомнений в умениях рыболова?

Вот так всегда,пришёл и ...читать надо внимательно,человек же написал,что на отдыхе балует свежей рыбкой  свою компанию в составе 10 человек+ соседи...Так сколько для этого рыба надо?или в магазин ездить?

Поделиться

11

Re: Техника ловли жереха

да из одной ухи с головой на всю компанию.

Поделиться

12

Re: Техника ловли жереха

2 Иван К...                                                                             
Я не собираюсь оправдываться ,ни перед Вами ,ни перед кем ещё.Эту тему я проходил лет пять назад -про кол-во рыбы и тем более про умение ловить её ,мне хватает мнения моих знакомых,которые знают как я ловлю и ,что рыбу я вообще домой не вожу,не продаю ,заготовками не занимаюсь ,но пару раз в год делаю исключение в виде жереха  или сома на Волге и окуня зимой на коптилку . Если у Вас есть ,что сказать по тактике ловли,я с большим удовольствием почитаю,а так не зная человека ,делать скоропалительные выводы-не по феншую.
С ув.

Я не писатель - Ловил,ловлю и буду ловить... smile
Пусть в стране у нас бардак,а я болею - за Спартак.

Поделиться

13

Re: Техника ловли жереха

mamay пишет:

2 Иван К...                                                                             
Я не собираюсь оправдываться ,ни перед Вами ,ни перед кем ещё.Эту тему я проходил лет пять назад -про кол-во рыбы и тем более про умение ловить её ,мне хватает мнения моих знакомых,которые знают как я ловлю и ,что рыбу я вообще домой не вожу,не продаю ,заготовками не занимаюсь ,но пару раз в год делаю исключение в виде жереха  или сома на Волге и окуня зимой на коптилку . Если у Вас есть ,что сказать по тактике ловли,я с большим удовольствием почитаю,а так не зная человека ,делать скоропалительные выводы-не по феншую.
С ув.

да просто печалят такие фотки

Поделиться

14

Re: Техника ловли жереха

Красивые жерешки! По поводу фоток — все мы тут не без «греха», только кто то шнурков по 200 грамм домой везет, а кто то на природе свежеми зачетными рыбками балует себя и близких. Простите за офф.

Поделиться

15

Re: Техника ловли жереха

Чуть проясню про соседей.Сколько раз был летом на Волге,так столько раз соседи попадались,у которых в мясорубку на котлеты идёт практически вся рыба ,не зависимо от размера и гастрономической ценности -это и подлещики и судачки по 25-30 см и мелкоокунь и всё подряд,после этого возникает не преодолимое чувство поймать более менее что-то порядочное и отдать им ,чтобы спасти десяток другой мелочи-ну как-то так.Повторюсь -это мизерная часть из пойманного,любой нормальный человек знает,что отобрать рыбу по весу или размеру можно только на платнике,а так лишнюю не берём,лето на Волге -это ЛЕТО,смысла нет не про запас ,никак ещё.Но всё равно каюсь,но против семьи не пойдёшь.Как и не  пойдёшь на Волге покупать рыбу на рынке-нонсенс.

Я не писатель - Ловил,ловлю и буду ловить... smile
Пусть в стране у нас бардак,а я болею - за Спартак.

Поделиться

16 (2013-03-07 00:04:24 отредактировано mstrelok)

Re: Техника ловли жереха

иногда техника - бросай там, где рыба. И насчет осторожности жереха система сломана )) из личного архива, Аглия лонг №5, жерешка почти на 5 кг (на фото в руках с рыбой не я)
http://s019.radikal.ru/i624/1303/24/bfdc07849d0dt.jpg

http://s57.radikal.ru/i157/1303/2c/81f72b29927ft.jpg

Quod licet Jovi, non licet bovi

Поделиться

Re: Техника ловли жереха

в какую погоду лучше его ловить? и на какую приманку касмастер или воблер?

Поделиться

18

Re: Техника ловли жереха

в любую в принципе. Хотя у нас лучше клюет, когда ветра нет. И на кастмастер, и на воблер, и на волкер, и на вертушку, и на девон и  иногда на силикон клюет

Quod licet Jovi, non licet bovi

Поделиться

Re: Техника ловли жереха

Привет коллеги! Вопрос к землякам (Краснодарский край): подскажите где в р.Кубань можно попробовать половить жереха, в каком районе и на что? Я в этом деле новичек. Заранее Спасибо всем откликнувшимся.

Поделиться

20

Re: Техника ловли жереха

Касательно техники ловли пирата: ловлю я в основном только жереха, так как очень нравиться бороться с этой сильной, стремительной и осторожной рыбой. И вот по поводу её осторожности делал для себя некоторые заметки. В частности было замечено что даже цвет плетни влияет на интенсивность клёва, не говоря уже о цвете приманки. Начал экспериментировать и пришел постепенно к выводу что плетню лучше всего последние пару метров окрашивать в черный или тёмно зелёные цвета перманентным маркером, может она в воде напоминает водоросль или ещё что-то только рыбе ведомое, но выходов и поклёвок стало больше. Не раз делал для себя заметки что проводя воблер, особенно в светлой воде, жерех часто преследует приманку, рассматривает и практически под ногами разворачивается и уходит. Видя такое настроение рыбы, я ставил воблер менее упористый, желательно тонущий и меньшего размера нежели тот на который ловил до этого и проводя его, если в последствии следовал выход жереха продолжавшийся погоней, я останавливал воблер и давал ему сыпаться по течению (отдавая ему либо удилищем либо катушкой плетню, но только так что бы приманка была на контроле, потому как жерех может в первую же секунду при таком настроении её выплюнуть) каждые 3-4 секунды делая короткий резкий рывочек, и как правило жерех добирал мой воблер при таком осыпании.
Может кому то будет полезным моё наблюдение. Всем НХНЧ!

Кондюков Иван.

Поделиться

21

Re: Техника ловли жереха

Иван, интересные заметки!

Team SPINMEDIA

Поделиться

22

Re: Техника ловли жереха

viktor67 пишет:

Иван, интересные заметки!

Спасибо Виктор.

Кондюков Иван.

Поделиться

23

Re: Техника ловли жереха

Хотелось бы добавить из своих наблюдений. Когда жерех выходит на перекат стаей загоняя мелочь
он необращает никакого внимания на цвет шнура,несколько раз эксперементировал подвязывал
метр флюрокарбона и без итог был практически одинаков. И наоборот ловя одиночного жереха без
флюрокарбонового повадка необойтись.И лучше проводкой считаю рывковую,у меня вовсяком
случае одиночный жерех откликается лучше всего.

Поделиться

24

Re: Техника ловли жереха

юрий1964 пишет:

Хотелось бы добавить из своих наблюдений. Когда жерех выходит на перекат стаей загоняя мелочь
он не обращает никакого внимания на цвет шнура,несколько раз экспериментировал подвязывал
метр флюрокарбона и без итог был практически одинаков. И наоборот ловя одиночного жереха без
флюрокарбонового повадка не обойтись.И лучше проводкой считаю рывковую,у меня во всяком
случае одиночный жерех откликается лучше всего.

Насколько я знаю в стаи жерех начинает сбиваться только осенью и держится в них до весны, а летом он охотиться чаще всего один. Ну а мои заметки сделаны по одиночным жерехам, которых я ловлю не на зорьке или вечерке, а днём, и очень успешно. Дневной летний жерех очень осторожен, и даже выходя на новое место ловли я стараюсь вставать так что бы тень от меня не падала на воду и что бы из  воды меня было видно как можно меньше, я срастаюсь с береговой линией. Много раз я видел как в прозрачной воде жерех уходит в конечной фазе атаки от приманки, а когда плетёнку я окрашивал в черный или лучше зелёный цвета, то таких пустых атак было меньше. И вот ещё что я заметил - порой при виде выхода крупного жереха, мы видя его в воде делаем непроизвольную паузу в проводке и как правило рыба уходит. Старайтесь не делать этих пауз, научите себя на автомате продолжать проводку и пустых выходов будет гораздо меньше. Ведь небольшое сбивание в ритме проводки заставляет эту хитрую и осторожную рыбу насторожиться, а крупный жерех видел уже очень много разных рыболовов и опыта у него тоже предостаточно!

Всем удачи и НХНЧ!

Кондюков Иван.

Поделиться

25

Re: Техника ловли жереха

У нас на Каме жерех охотиться стаей начиная с июня до конца сентября. Ранним утром подходит к
берегу в этом случае я просто сажусь ближе к воде на песок или камень и бросаю воблеры.На перекате
если не шуметь жерех не очень боится рыбака, часто бьёт рядом так, что можно кончиком спиннинга
коснуться но это в том случаи когда он сам подходит к тебе обычно бросать начинаешь метров с 25-30
Так в июле буквально под ногами на всплеск был пойман жерех на 4.200 самый крупный в этом сезоне
и это не единичный случай.

Поделиться