1 (2012-11-02 19:56:42 отредактировано Балтиец)

Тема: Джеркбейты

Что такое джеркбейт :
http://www.rsn.ru/upload/iblock/049/049 … dcd733.pdf

Джеркомания :
http://www.rsn.ru/upload/iblock/320/320 … 86b2c0.pdf

Поделиться

2

Re: Джеркбейты

Здравствуйте Балтиец! Я больше года как увлекся Твичингом ,кое-чему научился. но еще многому надо учиться.Сейчас очень интерисуют Джерк бейты.подскажите какое удилище надо купить начинающему ну соответственно катуху. заранее благодарен.

Поделиться

Re: Джеркбейты

Garik2579 пишет:

Здравствуйте, Балтиец! Я больше года, как увлекся твичингом. Кое-чему научился. Но еще многому надо учиться. Сейчас очень интересуют джеркбейты. Подскажите, какое удилище надо купить начинающему, ну соответственно катуху. Заранее благодарен.

  Игорь, джерковые удилища выбирать легче, чем твичинговые. Тяжелые джерки (от 40 г) забрасывать легко. Сегодня большой выбор недорогих. Примерно, от 1000 р. Определитесь с приманками, и по их весу - тест удилища. Для джерков - только мультипликатор. "Бочонок" или "низкопрофиль", какой вам удобнее, какую леску планируете использовать. Бочки мощнее, "мыльницы" эргономически удобнее. Основной критерий - мощность, прочность.
  Мой самый дешевый комплект состоит из Salmo Diamond Jerk Cast 20-70 (цена 800 р.) и BANAX Avalon (2000 р.).
  Важный фактор - вес комплекта! Джеркинг, занятие физически тяжелое - устают руки, кисти...

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

4

Re: Джеркбейты

Всё зависит от бюджета!
В какую сумму палка+катушка вы хотели уложиться?

Приманка будет ловить - если верить в неё!

Поделиться

Re: Джеркбейты

Garik2579 пишет:

Здравствуйте Балтиец! Я больше года как увлекся Твичингом ,кое-чему научился. но еще многому надо учиться.Сейчас очень интерисуют Джерк бейты.подскажите какое удилище надо купить начинающему ну соответственно катуху. заранее благодарен.

Сам ловлю джерками три года , начиналось всё с мини джерков от салмо слайдер семерки  и потом всё пошло поехало и теперь в арсенале приманки весом по сто грамм и длинной до 170 мм , у меня две катушки обе от шведской фирмы Abu Garcia - первая катушка Ambassadeur 5601 BCX эта катушка стоит у меня на спиннинге до 80 грамм и вторая Abu Ambassadeur C4 эта катушка стоит у меня на спиннинге до 140гр этой катушкой я очень доволен , обе катушки леворукие
а вот сай где можно узнать всё о рыбалке на джерки , там всё можно найти и спросить у людей которые ловят на джерки круглый год  http://www.jerkbait.ru/
По мне на большие джерковые приманки лучше ловить в начале лета и осенью , а на маленькие джерки у меня и в середине лета не плохо клевало на салмо слайдер 10 см  или  на Strike Pro Buster Jerk II он в этом году в жару ловил лучше всех. Удачи

Поделиться

6

Re: Джеркбейты

Вот ещё ссылка http://shop.jerkmania.ru на магазин.Сам беру там  , есть  очень интересные  вещи .Владелец Виталий( jerkman) сам ловит джерками,может подсказать и посоветовать.

Поделиться

Re: Джеркбейты

ЛЕЩ пишет:

Вот ещё ссылка http://shop.jerkmania.ru на магазин.Сам беру там  , есть  очень интересные  вещи .Владелец Виталий( jerkman) сам ловит джерками,может подсказать и посоветовать.

с Виталием тоже знаком , сам у него брал приманки smile человек надёжный ни разу не подвёл , всё приходило во время .

Поделиться

Re: Джеркбейты

Ловлю на джерки весь сезон - весной, летом, осенью. В лодке, часто, второй комплект джерковый. Несколько проводок воблером и потом обязательный пролов точки джерком. Много случаев, когда на воб. выходит мелочь или совсем нет ничего, а на джерк поднимается с глубины или идет с большего расстояния крупная щука. Если на воб. сегодня хороший клев - первый повод активней работать крупными джерками.
  Мои рабочие лошадки: Cormoran King of Jerk 11/14, CWC Straike Pro Buster Jerk, Salmo Slider (Sin) 12, Rapala Glidin' Rap-12, X-Rap Sab Walk 150 и, конечно, свои самодельные. Отлично работают AGAT-ы Mr.Lucky F/Sin 160, Mr. Boss 120.
  И сюда же отношу крупные воблеры - "лопаточные" джерки.

  Когда первый раз увидел, как на джерк вышел крок… Резкий разворот, хватка раскрытой пастью – все на глазах… Подсел на джерки. Тяжеловато, но визуальная атака щуки крупной приманки того стоит. А еще джерки, часто, раскрывают "тайну" водоема. Ранее такие тут не жили, откуда?

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

9

Re: Джеркбейты

Ребята большое спасибо за ответы,по крыйней мере есть с чего начать

Поделиться

10

Re: Джеркбейты

NikeDM в принципе если уложусь в 5-10 тысяч будет нормально

Поделиться

11

Re: Джеркбейты

Юрий Русинов честно говоря меня очень смущает мультипликатор,никогда не ловил

Поделиться

12

Re: Джеркбейты

Юрий Русинов есть какие нибудь особенности ловли на мульт?

Поделиться

Re: Джеркбейты

Garik2579 пишет:

Юрий Русинов есть какие нибудь особенности ловли на мульт?

  Игорь, кастинг (мульт) очень многим отличается. На форуме про это в соответствующих ветках много сказано. Что касаемо джеркбейтов, это приманки очень большого веса, испытывающие большое сопротивление и, соответственно, передающие снасти большие нагрузки. Такие нагрузки способен выдержать только мощный механизм, имеющий большой ресурс. Кроме того, кастинг-снасть гораздо эргономичнее для мощных рывковых проводок.
  С точки зрения техники применения - пара-тройка рыбалок с терпением и можно работать любой рукой в любом направлении.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

14

Re: Джеркбейты

Хотел бы обратить внимание еще на такие джеркбейты :

http://www.rybalka.ru/vobler/salmo-slider-7f
http://www.rybalka.ru/vobler/salmo-slider-7s
и
http://www.rybalka.ru/voblers/duo-realis-jerkbait
http://www.rybalka.ru/vobler/tsuribito-jerk-pop
http://www.rybalka.ru/vobler/tsuribito-jerkbait-105f

Все довольно прилично ловят щуку из моего арсенала.

Поделиться

15

Re: Джеркбейты

Балтиец,сегодня перебирал свои воблеры и обнаружил,что у меня имеются джерки в том числе и слайдеры,которые у меня работали на твичинге.Так что уже есть начало только именить снасти и проводку

Поделиться

Re: Джеркбейты

Salmo Slider 7f/s. С этого мини-джерка я начинал. Но! Как мне кажется, весь смысл джеркбейтов в их большой массе и размере. Именно это провоцирует крупную рыбу - сильными волнами, расходящимися на большое расстояние. Поэтому джерк для меня сегодня, это мин. 100 мм и 40-100 гг.
  А мини-джерки хороши для ловли в редких кувшинках. Они меньше цепляются и при утопании (sin.) в окнах растительности, покачиваясь, провоцируют щуку и окуня на вертикальной составляющей. Вот так в траве, на меляке я применяю Lucky Jonn RM11 - прекрасный вездеход.
  А вот, что вытворяет иногда Suick Magnum Thriller 12" (305 мм, 125 г)! Палка палкой. Вдруг, откуда не возьмись... Кто мог подумать, что тут такая щука живет?

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

17

Re: Джеркбейты

Юрий Русинов пишет:

Salmo Slider 7f/s. С этого мини-джерка я начинал. Но! Как мне кажется, весь смысл джеркбейтов в их большой массе и размере. Именно это провоцирует крупную рыбу - сильными волнами, расходящимися на большое расстояние. Поэтому джерк для меня сегодня, это мин. 100 мм и 40-100 гг.
  А мини-джерки хороши для ловли в редких кувшинках. Они меньше цепляются и при утопании (sin.) в окнах растительности, покачиваясь, провоцируют щуку и окуня на вертикальной составляющей. Вот так в траве, на меляке я применяю Lucky Jonn RM11 - прекрасный вездеход.
  А вот, что вытворяет иногда Suick Magnum Thriller 12" (305 мм, 125 г)! Палка палкой. Вдруг, откуда не возьмись... Кто мог подумать, что тут такая щука живет?

Спасибо за совет,но я  уже понял что джербейты должны быть крупные

Поделиться

18

Re: Джеркбейты

Garik2579 пишет:
Юрий Русинов пишет:

Salmo Slider 7f/s. С этого мини-джерка я начинал. Но! Как мне кажется, весь смысл джеркбейтов в их большой массе и размере. Именно это провоцирует крупную рыбу - сильными волнами, расходящимися на большое расстояние. Поэтому джерк для меня сегодня, это мин. 100 мм и 40-100 гг.
  А мини-джерки хороши для ловли в редких кувшинках. Они меньше цепляются и при утопании (sin.) в окнах растительности, покачиваясь, провоцируют щуку и окуня на вертикальной составляющей. Вот так в траве, на меляке я применяю Lucky Jonn RM11 - прекрасный вездеход.
  А вот, что вытворяет иногда Suick Magnum Thriller 12" (305 мм, 125 г)! Палка палкой. Вдруг, откуда не возьмись... Кто мог подумать, что тут такая щука живет?

Спасибо за совет,но я  уже понял что джербейты должны быть крупные

Игорь не факт, что чем крупнее приманка, тем крупнее будет браться хищник, у меня на Salmo Slider 10F, ловились щучки, чуть крупнее самого воблера. С ув...

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

19

Re: Джеркбейты

Яцик пишет:
Garik2579 пишет:
Юрий Русинов пишет:

Salmo Slider 7f/s. С этого мини-джерка я начинал. Но! Как мне кажется, весь смысл джеркбейтов в их большой массе и размере. Именно это провоцирует крупную рыбу - сильными волнами, расходящимися на большое расстояние. Поэтому джерк для меня сегодня, это мин. 100 мм и 40-100 гг.
  А мини-джерки хороши для ловли в редких кувшинках. Они меньше цепляются и при утопании (sin.) в окнах растительности, покачиваясь, провоцируют щуку и окуня на вертикальной составляющей. Вот так в траве, на меляке я применяю Lucky Jonn RM11 - прекрасный вездеход.
  А вот, что вытворяет иногда Suick Magnum Thriller 12" (305 мм, 125 г)! Палка палкой. Вдруг, откуда не возьмись... Кто мог подумать, что тут такая щука живет?

Спасибо за совет,но я  уже понял что джербейты должны быть крупные

Игорь не факт, что чем крупнее приманка, тем крупнее будет браться хищник, у меня на Salmo Slider 10F, ловились щучки, чуть крупнее самого воблера. С ув...

Я с этим согласен,но и на Salmo Slider 6F ловиться неплохая щучка.этой весной я на него впоймал 4,2 кг.правда на раскатах(проводка твичинговая)

Поделиться

20

Re: Джеркбейты

Игорь, полностью с тобой согласен. В тех же самых местах, т.е. на "раскатах", тоже купал Salmo Slider 6F, в новом цвете, зарекомендовал себя с положительной стороны, щуки на него вешались, разных размеров. Фотографий делал очень много, вот наковырял одну.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130907/joI3VGuv.jpg

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

21

Re: Джеркбейты

Володя привет, а сколько весит шестёрка и какое у неё отличие от семёрки?

Team SPINMEDIA

Поделиться

22

Re: Джеркбейты

Виктор, если не ошибаюсь, вес 6ки 10.5г. Я очень продуктивно в этом сезоне на них половил. Сейчас взял одну 6ку тонущую-не успел покидать. Единственная проблемка-в повторяемости: есть 3 плавающих, плавучесть различается с почти суспендера(натурал с голограммой), медленно всплывающего(кислота) до довольно быстро всплывающего(под щуку).

Поделиться

23

Re: Джеркбейты

viktor67 пишет:

Володя привет, а сколько весит шестёрка и какое у неё отличие от семёрки?

Привет Виктор, отличие небольшое, скорей всего весом, у шестерки 10,5г. а у семрки 17г., но и шестерка чуть-чуть пошустрее в движении при проводке, т.е. более активные галсики. С ув...

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

24

Re: Джеркбейты

Понял Володя, спасибо! Хочу прикупить 6-ку smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Джеркбейты

Крупный (классический) джеркбейт, это не столько попытка поймать крупную рыбу (хотя это важно), сколько привлечь хищника с большего расстояния. Чем крупнее приманка, тем сильнее волны от нее, тем дальше, глубже они (волны) идут.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться