Re: Гарантии на спиннинг

MBB пишет:

Мне кажется, что в случае из сообщения Barrymore, производитель задает весьма простое условие, которое при желании можно выполнить без особых проблем. ...

Так и есть. Полностью согласен.

Не обязательно объяснять людям физику, химию, сопромат... Не все это изучали. Нужно просто выполнить инструкцию: "Не влезай - убьет!". wink

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

52 (2014-12-21 18:20:00 отредактировано Barrymore)

Re: Гарантии на спиннинг

Балтиец, ЖенёГ, крайности всегда плохи! С одной стороны часто мы сами делаем ошибки, но с другой удилище - не музейный экспонат. Мы не можем держать его под стеклом, мы не может постоянно держать его в руках, иногда надо положить на землю, пусть даже для фото, иногда прислонить к дереву. Простите, это снасти делают чтобы ублажать нас или нас выращивают, чтобы мы сдували пылинки с дорогих хлыстов, купленных за наши деньги?
К тому же, где ИНСТРУКЦИИ? Как часто производитель прилагает их к удилищам? Где есть видео от производителя о правилах эксплуатации снастей?
Да, мы - рыболовы, очень часто сами виноваты в поломках, но не всегда. Вернемся к примеру с Ламигласом. Что это за угол в 45 градусов? Каждый из нас должен гадать. Почему? Неужели нельзя было снабдить текст иллюстрацией? Вот кто-то подумает что это угол между леской и комлем, как на фото Юрия выше. А это уже опасно для спина.
Предполагаю, все действительно весьма просто - не заводить удилище выше 45 градусов по ношении к к земле/воде, даже если рыба под ногами. Как в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=kh7TKDMzdm4 

Я считаю, что производители делают приблизительно... ничего для того, чтобы обьяснить покупателям как правильно эксплуатировать их творения. И каждый из нас должен приложить немалые усилия разыскивая эту информацию. Припоминаю как я искал информацию о том, как правильно собрать удилище - по одной линии или с поворотом. Информация была диаметрально противоположной, кто-то говорил, что нельзя с поворотом, другие что только так. Пришлось искать на сайтах производителей. Немного там, немного там, все таки нашел. Но это же абсурд! Инструкция должна идти в комплекте к каждому удилищу.

Поделиться

53

Re: Гарантии на спиннинг

Могу только предположить, что понимание приведенной выше инструкции у "ихнего" потребителя скорее всего особых проблем не вызывает. А, например, мои очень ограниченные знания их языка относятся к тому же только к "общему словарю" применения слов и выражений, и когда начинается тематическая специфика - эти границы иногда бывают слишком узки для правильного по смыслу перевода. Но с хорошим рисунком, конечно, можно было бы и не читать текст smile Тем более в таком достаточно объемном каталоге место для подобного рисунка выделить можно.

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Barrymore пишет:

Балтиец, ЖенёГ, крайности всегда плохи! С одной стороны часто мы сами делаем ошибки, но с другой удилище - не музейный экспонат. Мы не можем держать его под стеклом, мы не может постоянно держать его в руках, иногда надо положить на землю, пусть даже для фото, иногда прислонить к дереву.

никогда пылинки со снастей не сдувал, эксплуатирую очень жестко, ни сломал ни одного. так что вопрос исключительно в собственной голове...

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

ЖенёГ пишет:
Barrymore пишет:

Балтиец, ЖенёГ, крайности всегда плохи! С одной стороны часто мы сами делаем ошибки, но с другой удилище - не музейный экспонат. Мы не можем держать его под стеклом, мы не может постоянно держать его в руках, иногда надо положить на землю, пусть даже для фото, иногда прислонить к дереву.

никогда пылинки со снастей не сдувал, эксплуатирую очень жестко, ни сломал ни одного. так что вопрос исключительно в собственной голове...

Женя, поддержу многократно. Не сломал ни одного спина в жизни за 40 лет рыбалки (начинал еще с бамбука).

Кому нужны инструкции? Интернет в помощь, журналы, книги, наш форум "опух" от инструкций...
(Я что-то не помню при продаже велосипеда или автомобиля есть инструкции по обучению держать равновесие или объезжать столб?) На худой конец, можно нанять спеца, как это делают частенько за бугром (рыболовные курсы, школы, мастер-классы) - пора привыкать к цивилизации.

Я при продаже предлагаю клиенту краткую инфу о том, как пользоваться этим, на стенке висит инструкция по катушкам и удилищам. Читают и слушают далеко не все. Ломают все равно. (Как и столбы не объезжают). Наверное, это особенности конкретного человека. Ищущий, да обрящет.

А брак бывает у всех. Это производство на котором работают люди. Вопрос только в том, что у нормальных компаний он сведен к минимуму, а у прохиндеев имеет огромный процент. Нам остается только отличать первых от вторых. Думаю, это не сложно.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

По просьбе коллег еще раз скину.

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ УДИЛИЩ

Выбирая удилище, помните:
1.    удилище (спиннинг, поплавочное и тд.) это инструмент, предназначенный только для заброса приманки, ее проводки и вываживания рыбы,
2.    удилище используется только по ее прямому назначению, для которого оно создано производителем,
3.    вес используемой оснастки не должен превышать заданного теста,
4.    разрывная нагрузка и толщина лески («плетенки») должны соответствовать параметрам, заданным производителем,
5.    перевозка и хранение удилища производиться только в чехле, или, что лучше, в жестком тубусе в разобранном виде.

При эксплуатации удилища соблюдайте следующие правила:
1.    используйте только исправную катушку, с правильно настроенным фрикционом,
2.    при сборке удилища, убедитесь в чистоте стыкуемых поверхностей, не прилагайте чрезмерного усилия для соединения частей бланка, не используйте «вспомогательных» жидкостей, масел, воска и тд.,
3.    перед забросом убедитесь в отсутствии помех: предметов, людей за которые может зацепиться оснастка,
4.    не пытайтесь освобождать зацеп с помощью удилища,
5.    при вываживании рыбы держите удилище только за рукоять, следите за тем, что бы леска, по отношению к бланку, находилась под тупым углом (не менее 90°),
6.    не поднимайте рыбу с помощью удилища, берите ее из воды рукой, багром или подсачеком,
7.    не кладите бланк на борт лодки,
8.    не бросайте удилище на грунт, песок, траву и тд.
 
После рыбалки: промойте кольца и бланк водой, можно мыльной, применяя мягкую ткань, кисть, щетку с мягкой щетиной, осмотрите кольца на предмет случайных повреждений.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

57 (2014-12-22 09:04:42 отредактировано Балтиец)

Re: Гарантии на спиннинг

Юрий Русинов пишет:

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ УДИЛИЩ

Выбирая удилище, помните:
4.    разрывная нагрузка и толщина лески («плетенки») должны соответствовать параметрам, заданным производителем,


При эксплуатации удилища соблюдайте следующие правила:
4.    не пытайтесь освобождать зацеп с помощью удилища,
5.    при вываживании рыбы держите удилище только за рукоять, следите за тем, что бы леска, по отношению к бланку, находилась под тупым углом (не менее 90°),
6.    не поднимайте рыбу с помощью удилища, берите ее из воды рукой, багром или подсачеком,
8.    не бросайте удилище на грунт, песок, траву и т.д.


По инструкции эксплуатации удилищ.
4.Разрывная нагрузка при вязании узлов резко уменьшается, поэтому смело можно превысить наибольшее значение шнура на 20 - 25%.
С остальным же согласен полностью, если конечно желаете, чтобы ваше удилище долго служило верой-правдой.

По самой эксплуатации.
4.Опять же - с помощью "метода лука" в большинстве случаев приманка освобождается (главное правильно выполнять манипуляции).
Именно с помощью механических свойств бланка и удается освободить приманку.
5.Даже мэтры иногда берутся за бланк при вываживании (на видео это видно), хотя  и запрещено (а может быть  плохое воспитание?).
6.Это скорее для любителей затягивать фрикцион до упора и использовать снасть в качестве лебедки  и подъемного крана : лень-матушка (в народе - пофигизм, или как сейчас модно говорить - "человеческий фактор").
8.А сколько реально фотографий на всевозможных форумах, где трофей лежит со снастями на песке, траве и снегу?
И почему-то ВСЕ об этом забывают.

Свою невнимательность и небрежность привыкли списывать на производителя, модель, продавцов.....(нужное вставите сами), только не на себя "любимого".
В результате имеем, что имеем и скулим на судьбу и неудачи.
Может всё же стОит задуматься над предписаниями производителя снастей и делать это ВСЕГДА автоматически, тогда поменьше недовольства будет?
Особенно с превышением теста приманок в 1,5 - 2 раза от рекомендованного производителем;сованием бланка в дверцы машины и багажника, бросание под ноги, невнимательность при забросе при стесненных условиях и т.п.
При передвижении по берегу водоема : СМОТРИТЕ себе  ПОД НОГИ (как на минном поле) - вы ведь не по асфальтированному тротуару идете (и то там выбоины встречаются !) - может быть и падения со снастями резко уменьшатся.
Ну и выводы конечно делать самим : ломаем и ищем виноватого, или соблюдаем правила эксплуатации и получаем положительные эмоции.

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Сергей, это не Юрий Русинов написал инструкцию, это один из ведущих производителей (перевод с анг.) в своем каталоге. Тут все просто и понятно. Согласны мы или нет - нас предупредили. И если "метр" "методом лука" сломал бланк - до свидания с гарантией; "учитывал" узлы - до свидания, претензии не принимаются.

Вот еще: http://www.daiwa.ru/article/instruktsij … i-udilish/

Почему у Японцев в производстве и экономике все в порядке? Они "тупо" и дисциплинированно выполняют инструкции! Не комментируют, не обсуждают, не фантазируют... Босс сказал! Равняйсь, смирно, шагом...
Не выполнил - харакири. wink

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

59

Re: Гарантии на спиннинг

За бланк при вываживании берутся для того, чтобы соблюсти должный угол между удилищем и леской.
Если держать за рукоять, то в метре от рыбака угол уже будет неприемлем.

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Sергей пишет:

За бланк при вываживании берутся для того, чтобы соблюсти должный угол между удилищем и леской.
Если держать за рукоять, то в метре от рыбака угол уже будет неприемлем.

А вот сопромат (кто изучал, вспомнит) "утверждает", что изменение точек опоры балки приводит к перераспределению точек концентрации напряжений. И балочка станет работать по другому, не так, как ее спроектировали.

Если рыбка попалась серьезная, держим ее на расстоянии, дабы она устала. И легонько подтягиваем к лодке. Дернется - отработает фрикцион, рука. У кого нет терпения, использует подсак с длинной ручкой.
............................................

А вообще вопрос очень серьезный.
По большому счету, к любому товару в РФ должна прилагаться определенная обязательная информация. Это требование ЗАКОНА РФ"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ". Я не юрист, но мне кажется инструкция по безопасной эксплуатации должна быть и при спиннинге, и при катушке на русском языке обязательно. Если бы наши диллеры озадачили иностранных производителей, они бы законы страны, в которой осуществляют свои продажи, выполнили. Не сомневаюсь.
Был однажды свидетелем "наезда" Роспотребнадзора на один из магазинов. Это требование заставили выполнить и выписали штраф. Мы скачали инфу из Инета и положили пачку инструкций на прилавок.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

61

Re: Гарантии на спиннинг

Вообще-то это доп. услуга,притом не лишняя; зато теперь каждый владелец не будет обвинять кого-то в несовершенных "грехах" и задумается, как ПРАВИЛЬНО обращаться со снастью.
Увы, в действительности же начитаются о том или ином удилище (катушке), приобретают и вперед бегом на водоем "без царя в голове" - а потом ищут "виноватых".
Почему-то в США во многих  инструкциях пишут, к примеру, что утюг нельзя охлаждать под проточной водой и пробовать языком (наверное были преценденты пользователей !).
Зато потом и ответственности меньше из-за таких нерадивых пользователей.
Так что памятка-инструкция будет лишним напоминанием и снимает ответственность с производителя и реализатора товара.
Да и пострадавший уже не придет с "претензиями", а будет осознанно заказывать зап. деталь или сдавать в ремонт.

Поделиться

62

Re: Гарантии на спиннинг

Юрий Русинов пишет:

...Был однажды свидетелем "наезда" Роскомнадзора на один из магазинов. Это требование заставили выполнить и выписали штраф. Мы скачали инфу из Инета и положили пачку инструкций на прилавок. Господа оптовики ждут Роскомнадзор?

Юрий, Вы наверное ошиблись. Роскомнадзор осуществляет надзор за услугами связи и массовыми коммуникациями.

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Да, я оговорился, конечно (спасибо). Роспотребнадзор. Это новостей наслушался сегодня, а там Роскомнадзор... Роском... Роспотреб... Рос...

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

64

Re: Гарантии на спиннинг

В инструкции пишет не применять воск. Но далеко не все производители с этим согласны.
Многие рекомендуют использовать воск для стыков. Так легче стыковать - колена легче проворачиваются, ну и износ уменьшается. Особенно это популярно у нахлыстовых фирм. Пожалуй только Томас и Томас не рекомендует использовать воск, при желании говорят лучше просто сухим куском мыла протереть стык.
Сен Круа даже производят специальный воск
http://spinningist.com.ua/files/store_apendix_big2641_5935.jpg
А что Вы думаете по поводу воска?
Я раньше пользовался. На самом деле стыковка и расстыковка проходили более комфортно. Потом забросил, так как  потерял воск.

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

С одной  стороны  воск  хорошо -  запоняет стык .
С другой  стороны  на липкую  поверхность  после  расстыковки  лекго  налипает  пыль(  абразив) .
В дальнейшем - это  очень  нехорошо действует  на тот же стык .
Если  конечно  после каждой  рыбалки   мыть(чистить) этот  стык , а перед  сборкой  каждый  раз  мазать  -  может быть  и  хорошо   ему .
Но ...ну его  нафиг  так  ухаживать  !
Лучше не  мазать .
А протирать  стыки перед  сборкой  лучше все равно  - хуже не будет ))

Поделиться

66

Re: Гарантии на спиннинг

В принципе, я мою удилище после каждой рыбалки. На кольцах собирается разная грязь, что не особо хорошо сказывается на жизни плетенок. Да и на бланке иногда остаются разного рода загрязнения. Сполоснуть пробку тоже не мешает. Ну, если уж мою, то и стыки можно помыть. Проблема в том, что мыть надо обе части стыка, а женскую часть чистить труднее.
Но если уж пользоваться воском, то по золотому правилу: чем меньше - тем лучше. Я делал так: указательным пальцем несколько раз легко проводил по воску, потом большим и указательным пальцем легко проходился по мужской части стыка. Визуально и тактильно заметить слой воска было фактически нереально. Но при скручивании колен чувствовалась дополнительная плавность.

Интересно, кто еще делает такие воски?

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

не в укор ни кому, просто мысли в слух:
никогда никак специально не ухаживал за снастями, пробку не мою, удилища, кольца то же, стыки ну да, понятное дело перед стыковкой пальчиками протираю, да и то без особого усердия. никаких проблем не испытываю, да же с теми удилищами которые проводят на рыбалках дней по 40 - 50 в году...
ловлю весьма не аккуратно, пылинки не сдуваю регулярно перегружаю, в лодку бросаю, на землю то же, в речках топлю, в авто частенько бросаю не разбирая (ну только пополам естественно), если знаю что завтра например снова понадобиться...НО!!! если вдруг сломается, то и не буду делать кислое выражение лица, и пытаться что то пропихнуть на обмен по гарантии...

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Когда то видел в каталоге "Cormoran".
Приносили мне как то спин., который не могли расстыковать. Намазали воском. Пришлось применять "спец средства".
Могу только предположить, что это средство для изношенного или поврежденного стыка, когда соединение ослабло. В общем, когда стык имеет "проблему".

Никогда за долгие годы у меня не возникало проблем со стыковкой колен спиннинга без всяких смазок.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

69 (2014-12-27 07:32:27 отредактировано Ковалев А)

Re: Гарантии на спиннинг

Ну ,Ваш опыт ,Евгений , вряд ли пример для подражания  !
Это ваша работа - выжимать из удочек всё возможное , и даже больше - вплоть до краштеста.
Большинству форумчан такое даже в мечтах не приснится .
Насобирав за год на одну приличную удочку человек по-любому будет старарься беречь ее  - это же совершенно логично !
Другое дело - совершать излишние движняки вокруг удочки - наверно  глупо и нерационально -  кто-то должен  подсказать  об этом .. .
Но ! Есть люди - аккуратисты изначально по ментальности своей - ничто их  не убедит
относиться ко всему в жизни небрежно .
А есть люди , ко всему относящиеся слегка небрежно  - и к удочкам и к катушкам , да и ко всему что окружает .
Их право )))
Я например на рыбалке небрежен - думаю только о рыбалке .
Но при этом , особенно после успешных щучьих  рыбалок в раскатах с удовольствием уже дома отмываю удочки от налипшей слизи . И не только потому , что мне нравятся чистые удочки  - мне нравится сам процесс !
Это немного возвращает в недавние переживания ,страсти на воде - это сродни просмотру фотографий после поездки .
Понятно , что с вашим графиком рыбалок (тестирований  новых  образцов) вам совсем некогда натирать эти удочки тряпочкой , но согласитесь - сотни рыболовов , рыбачащие только по выходным и то не каждым ,доставляют себе удовольствие не только протиранием удочки любимой ,  но и вот этим простым -собрать - потрясти-помечтать ....
Со стороны это покажется может быть и глупым , но кто ж догадается , какие светлые мысли рождаются в голове рыболова в этот момент ))))
Блин -  писать  на форумах  с  телефонов этих -  испытание  ...

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Бывают и раритеты и только как обращаешься так оно и выглядит.Да и деньги когда нужно приобрести что то новое с продажи старого не помешали бы.Ну а так когда пошкрябывает при соединении в стыках-неужели это не кажется сродни призыву ,,Хозяин я же твой,,.Так что после тяжелых рыбалок ручки моются теплой водой с мылом-шпигот соединение протирается продувается и кусочком паралончика закрывается отверстие аки кольца протираются вместе с бланком.

Поделиться

71

Re: Гарантии на спиннинг

Могу только предположить, что это средство для изношенного или поврежденного стыка, когда соединение ослабло. В общем, когда стык имеет "проблему".

Нет, Юрий, это как крем для обуви - средство регулярного ухода.
Вот видео тура по фабрике Sage http://youtu.be/GiH9edxvbKc?t=9m33s Как видите, наносят немного воска еще на фабрике.  Впрочем, почти каждая нахлыстовая марка рекомендует регулярно наносить воск.
Когда дело доходит до спиннинга... ну тут хорошо на сайте найти свою удочку и прочесть  гугловский перевод иэроглифов))) До инструкций дело не доходит))
Только St. Croix все таки не поленился дать рекомендации по эксплуатации http://stcroixrods.com/resources/owners-manuals/

Periodically apply a thin film of wax to the male ferrule section. This will allow the rod sections to seat securely, which prevents them from separating during use. A special ferrule wax is available from St. Croix.

В переводе будет так: "Время от времени наносите тонкий слой воска на мужскую часть стыка. Это поможет коленам соединятся надежно и предотвратит рассоединение во время использования. Специальный воск можно купить у Сен Круа."

Поделиться

72 (2014-12-27 16:45:40 отредактировано MBB)

Re: Гарантии на спиннинг

Полагаю, что параметры типичной нагрузки на удилища и их стыки несколько отличаются в спиннинге и нахлысте. Кроме того значительная часть спиннинговых удилищ вообще не имеют стыков, а у большинства только один стык. В то же время нахлыстовые удилища как правило многосекционные, т.е. стыков у них в разы больше. Соответственно больше и возможных проблем, связанных с износом и пр. Думаю, что эти причины уже дают повод для спец.ухода за стыками в нахлысте. Но наверное есть и другие причины. У меня с нахлыстом не сложилось, люблю смотреть как ловят, но мне он не подходит sad

У меня потребности ухода за стыками не возникало. Но я никогда не скручиваю (см. #66 выше) колена в стыке. При работе с легкими (около или ниже нижнего) приманками и/или значительном изменении температуры (диаметры в стыке изменяются не всегда абсолютно синхронно) приходится на стык посматривать. Таки "силовой" заброс при малом весе приманки пытается верхнее колено "снять", всю энергию такой приманке передать трудно, остаток "гасится" верхним коленом (один из способов снятия заклинившего колена - "холостой" заброс !очень осторожно с этим!).

Поделиться

73

Re: Гарантии на спиннинг

MBB, я бы не сказал, что режим работы нахлыстовой удочки и спиннинга сильно отличается. Технология постройки, строй, тест, .. да в целом нахлыстовое удилище мало чем отличается от спиннинга. Требования к удилищам тоже близки. Мне кажется, все советы нахлыстовых марок вполне актуальны и для спинниговых удилищ.
Рекомендаций по эксплуатации спинниговые марки дают редко, но те, что дают, пишут тоже, что и нахлыстовыки. К примеру Круа(ссылку давал в посте выше).

На счет скручивания: очень многие рыболовы верят, что это весьма вредная процедура, но производители рекомендуют стыковать колена именно с поворотом как нахлыстовые, так и спиннинговые.  Опять же Круа, ну и видео-совет от Лумисов
https://www.youtube.com/watch?v=vnjV0Dnflrc
Лично я не соединяю с поворотом аж на 90 градусов, как советует Раджеф. Я стыкую колена с небольшим усилием по прямой линии и доворачиваю градусов на 45, может даже чуть меньше.

Поделиться

74 (2014-12-27 21:48:09 отредактировано MBB)

Re: Гарантии на спиннинг

Мне не удалось подружиться с нахлыстом, но времени на это занятие я потратил довольно много (не один год). За одно и то же время ловли махов нахлыстовым удилищем будет значительно больше (трудно сказать точно, но скорее всего цифирка в разах явно не менее пяти, а м.б. и поболее десяти). И характер махов совсем другой, чем спиннингом. И стыков на нахлыстовом удилище обычно раза в два-три больше, причем у средних частей стыки с двух сторон, а не с одной. В общем, с моей т.зр. различия именно в вопросе работы стыков весьма заметны. Но и общего тоже немало, конечно. Кстати, видел и читал про удачные спиннинги из нахлыстовых бланков, а вот наоборот мне не попадались ...

Я рекомендаций по поводу соединения-разъединения колен удилища не читал, как-то не попадались наверное, а м.б. не обратил внимания. Мне просто не требуется каких-то дополнительных движений при их стыковке-расстыковке, поэтому и не скручиваю. И когда штекером с поплавком ловил - тоже не скручивал, а там на 13,5м колен поболее, чем даже в нахлыстовом smile

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

"Periodically apply a thin film of wax to the male ferrule section...."
Я это читал, спасибо. Эта инфа говорит как но не говорит для чего.

Сегодня много продается различных "дополнений" к основному товару. Gadges, а чаще просто baubles... Это такой сегодня business. И, наверное, нужно сначала разобраться, а потом использовать. Приходится вспоминать физику, химию, сопромат, материаловедение... (благо, изучал когда то). Интересно бывает докопаться до сути раньше чем случится разочарование. И для моей работы это очень полезно знать.

У меня никогда со стыками колен удочек проблем не возникало; отсюда вопрос (для меня вопрос): зачем козе баян? Да и не всякой обуви нужен крем. На резиновых сапогах он и держаться не будет, например, а уж для тапочек... wink

А лучше вернуться к теме "гарантии". Все началось с обсуждения инструкции. Инструкция, которую показал я, взята у одной из крупных фирм, ссылка инстр. др. крупного производителя. У каждого из производителей могут быть свои инструкции. И, допускаю, могут отличаться. Почему нет? Покупая удилище можно заглянуть на сайт бренда.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться