26

Re: Гарантии на спиннинг

С моей т.зр. гарантия на спиннинг в нашей текущей реальности - некий набор неопределенностей sad ТУ на спиннинг у кого-нибудь имеется? Те же отклонения колец от оси - на каком значении кончается "норма" и начинается "брак"? Какой износ пробки на рукояти считается допустимым в гарантийный срок? И т.д., и т.п. Фактически в жизни вопрос сводится к одному: что-то сломалось - замените по гарантии. Но действительность такова, что обе стороны, как бы это сказать помягче, часто не блещут объективностью в оценке ситуации. Поскольку я сам такой же не очень объективный покупатель, то предпочитаю надеться на надежность производителя, а от продавца мне нужны только удобство моей покупки и не слишком завышенная цена. Ну и к снастям отношусь как к расходникам, а ежели что сломалось (не по моей вине) - значит не мое, всех "родственников" этого товара исключаю в дальнейшем из выбора.

Я бы учитывал еще один момент при рассмотрении вопросов, связанных с торговлей. А именно - местонахождение населенного пункта и число жителей. Спиннинг - товар специфический, отнюдь не всех интересует, и далеко не каждый день покупается даже фанатами-коллекционерами. Ну какая может быть конкуренция продавцов рыболовных снастей в небольшом городке в степи, где до ближайшей "рыбной" воды несколько часов на авто катиться? Думаю, что в наших условиях ("широка страна моя родная") не в конкуренции решение.

Поделиться

27

Re: Гарантии на спиннинг

Неприятно, конечно, но ещё не всё потеряно-наберись терпения. В своём случае я где-то 7 месяцев ждал-москанелла говорила, что нет в наличии для замены smile

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Я вот только не пойму одного,если покупатель приобретает бракованый товар,который потом сразу же приходит в негодность,что никто не несет никакой ответственности?с кого спрашивать?,если у вас сломался телефон вы идете в магазин где его покупали,вам его ремонтируют либо меняют на новый,всë по честному,вот только со спинингами такой номер не прокатит,лишь в редких случаях всë заканчивается благополучно,поэтому нужно наверное сразу спрашивать при покупке,возьмут ли обратно брак в случае чего..

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

gudok75 пишет:

Неприятно, конечно, но ещё не всё потеряно-наберись терпения. В своём случае я где-то 7 месяцев ждал-москанелла говорила, что нет в наличии для замены smile

Ну да,мне сегодня продавец тоже сказал,даже если хлыст вам заменят,ждать придется очень долго,но они бы хоть для начала отправили бы его на экспертизу,даже этого не сделали,ссылаясь на то,что у москанеллы была выставка и им не до этого было.

Поделиться

30 (2014-03-13 01:34:34 отредактировано MBB)

Re: Гарантии на спиннинг

Alexandr123rus., мне кажется, что в данном случае минус магазину очень большой. Думаю, что они должны были всенепременно и обязательно проинформировать о сроках и уж тем более о возникшей по какой-либо причине задержке, и т.д. Сама причина мне кажется несколько ...

А вот в остальном - лучше таки подождать результатов экспертизы. Ведь формально ситуация представляется продавцу не совсем ясной. Когда он продавал удилище, никаких замечаний-претензий со стороны покупателя не было, так? Значит он может считать, что по крайней мере внешне товар был надлежащего качества. Что явилось причиной выхода из строя товара при эксплуатации продавец не знает, у него сейчас есть только описание произошедшего события покупателем и сам сломавшийся по неизвестной причине спиннинг.

Конечно по идее "правильной" торговли, продавец должен был бы выдать аналогичный экземпляр, чтобы покупатель мог таки воспользоваться купленным товаром без каких-либо задержек. А сам (уже не задерживая покупателя) заняться экспертизой (отослать, если на месте нет возможности) и пр. техническими (и юридическими при необходимости) делами. Но к сожалению мы все пока не на том уровне законопослушности, чтобы все происходило красиво и логично.

А вообще стоит изучить проблему с т.зр. закона, а не нашей "бытовой" логики. Думаю, что в законе о защите прав потребителя предусмотрены несколько вариантов действий в подобных ситуациях в зависимости от типа товара и др. условий. Но это вопрос к специалистам по праву - откликнитесь (без специфических знаний можно не совсем правильно истолковать положения закона для конкретной ситуации).

P.S. А с т.зр. технической одна мыслишка появилась, жаль нет под руками образца. Если я не ошибаюсь, мы говорим о спиннинге LES70MF2 и поломке верхнего колена недалеко от стыка (между 2 и 3 кольцом)? А в сантиметрах от тюльпана или от стыка - не измеряли? М.б. сфотографировали после поломки? Если таких данных не осталось - подскажите сколько колец было на этом колене (без тюльпана).

Поделиться

31

Re: Гарантии на спиннинг

Юрий Русинов, не могли бы дополнить вышеизложенную инструкцию еще одним разделом: что делать, если удилище сломалось? Хотя бы с т.зр. продавца, за покупателя дополним smile Вопрос из "непотопляемых", непременно будет всплывать - м.б. стоит его отдельным пунктом в ЧаВО? Ведь посылать подальше словами типа "все уже обсуждалось, поищите" человека, который итак не в лучшем настроении после поломки любимой игрушки, по меньшей мере некрасиво. Но и заново отвечать с подробностями каждый раз - тоже не выход.

Поделиться

32 (2014-03-17 09:49:57 отредактировано Юрий Русинов)

Re: Гарантии на спиннинг

Михаил, продавец обязан знать законы, относящиеся к своей работе. Закон о потребителе, правила торговли в обязательном порядке должны находиться в доступном месте в торговом зале.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/ - "инструкция" и для продавца и для потребителя, в том числе и в случае поломки товара в период гарантийного срока. Ей богу, добавить нечего.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

33

Re: Гарантии на спиннинг

Юрий, большое спасибо за ссылку - это уже реальная помощь, сюда и послать не грех smile

Но я ведь говорю о том, что продавец - это профессионал в своем деле, он знает, что и как должно делать. Кто-то по желанию души, занимаясь любимым делом, кто-то просто по обязанности. Но в любом случае знает (ну скажем, должен знать), чего не скажешь о покупателе. Вы ведь инструкцию о правилах эксплуатации даете всем покупателям почитать, очевидно (и абсолютно правильно) предполагая, что это знание не является их безусловной обязанностью, но весьма для них желательно. Т.е. помогаете им, фактически оказывая в качестве бонуса дополнительную услугу (хорошо бы все так делали). И здесь нужна похожая помощь. Не по тому, как "победить" продавца или производителя, естественно. И не руководство по применению закона о потребителе. Просто перечень специфических именно для данной продукции действий, которые должен выполнить покупатель, чтобы общаться по этому вопросу с продавцом на одном языке, без ругани, безвозвратной потери нервных клеток и т.п. Обратится к Вам покупатель с такой проблемой - Вы ведь сообщите ему, что нужно сделать, чтобы его вопрос был принят к рассмотрению? Почему здесь не сказать?

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

первое: не терять чек, на протяжении всего срока гарантии, если таковая присутствует.
второе: ни в коем случае не лезть и не трогать место поломки. (типа: а что это здесь такое??? в телефон же вы не полезете когда он сломается???)
третье: максимально качественные фотографии места поломки, со всех ракурсов.
четвёртое: идём в магазин где купили спиннинг (или что то другое), и пишем заявление на проведение экспертизы. именно пишем а не общаемся на словах. в заявление прописываются даты, что даёт вам право надавить на продавца в случае каких либо задержек, заявление заполняется в двух экземплярах, один магазину, один покупателю, или только покупателю, но в любом случае покупателю документ подписанный продавцом, а в идеале с печатью, должен достаться
пятое: заявление должно быть рассмотрено в течении 30 календарных дней по моему (здесь могу ошибаться, лучше заглянуть в закон)
шестое: ждать заключения.
седьмое: по истечении срока, и отсутствии информации от продавца, идти в магазин и выяснять почему. если не помогает, то обращаться в службу защиты прав потребителей, как правило достаточно просто пригрозить этим, но в нормальных магазинах до этого не доводят без объективных причин.
восьмое: по результатам экспертизы: если брак - то замена. если такого же нет в наличии, то по моему либо возврат денег, либо замена на что то аналогичное, либо ожидание когда появиться точно такой же. это на выбор покупателя. (опять же, этот пункт лучше уточнить в законе, на истину не претендую)
если брак не признан - то печалька. поиск кривизны собственных рук, если есть уверенность в прямых руках, то проведение независимой экспертизы за свой счёт. если и она показывает отсутствие брака, то ещё раз внимательно смотрим на свои руки, если брак признан, то с копией экспертизы в магазин, если там отказ, то заявление в судебные органы...

ну и важный момент: что с момента покупки спиннинга в магазине, ответственность перед покупателем несёт только магазин, он же берёт на себя решение всех проблем с пересылом, экспертизой и прочее... покупателя это вообще касаться не должно...

данный порядок действий и рекомендаций, возможно в деталях отличается от буквы закона, он составлен на основе собственного опыта, опыта друзей, здравого смысла, и рекомендаций юриста...

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Женя спасибо. Все верно! Немного уточню: чек кассовый юр. силы не имеет, только Товарный Чек. У ИП вообще кассового аппарата может не быть, соответственно чека нет. Но даже если чека нет, достаточно свидетеля, подтверждающего место покупки.

И еще добавлю для Михаила. Не обижайтесь, но все, что написал Евгений, есть в простом и понятном смысле в Законе и еще точнее (статьи 21-25). И перепечатывать (перекопировать) его на форум я смысла не вижу - достаточно ссылки.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

36

Re: Гарантии на спиннинг

Никаких обид, о чем речь ... Я же не для себя - для тех, кто ни опыта, ни реальных знаний в этом не имеет. Ситуации разные бывают, дурных советов в сети тоже выше крыши и т.д., и т.п. Хочется, чтобы все мы проблемы такого рода как-то цивилизовано, в рамках закона, без раздражения и злобы. Ведь можно, я знаю - помогал (правда немного в другой сфере), и все разрешилось в срок, без нервотрепки и жалоб окружающим. Думаю, что такой вот по пунктам "путеводитель" может помочь тем, кто к сожалению, столкнулся с поломками и др. подобными неприятностями. Я бы возможно дополнил еще хотя бы словами, без ссылок на "сторонние" ресурсы - куда обратиться при негарантийных случаях и чем могут помочь (поставка запчастей, ремонт и т.п.). Я с этим не сталкиваюсь, т.к. не ремонтирую то, что сам не могу сделать - просто новую вещь покупаю, но наверное не все считают это правильным.

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Всем здравствуйте!вот и закончилось мое ожидание,сегодня мне позвонили с магазина PRO FISHING в котором я покупал спининг St.Croix LES70MF2,который был сломан,так вот верхнюю часть мне заменили на новую,спасибо всем кто помогал мне советами,ребятам с магазина плюс,за то,что согласились помочь мне.

Поделиться

38

Re: Гарантии на спиннинг

Alexandr123rus., приятных ощущений от процесса и запоминающихся результатов! smile

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Спасибо Михаил!,надеюсь этот случай будет единственный и последний в моей практике!

Поделиться

40

Re: Гарантии на спиннинг

Александр, поздравляю что Ваш вопрос решен. Приятных рыбалок!

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

Поделиться

41 (2014-06-06 09:30:30 отредактировано s.sergey)

Re: Гарантии на спиннинг

ЖенёГ пишет:

первое: не терять чек, на протяжении всего срока гарантии, если таковая присутствует.
второе: ни в коем случае не лезть и не трогать место поломки. (типа: а что это здесь такое??? в телефон же вы не полезете когда он сломается???)
третье: максимально качественные фотографии места поломки, со всех ракурсов.
четвёртое: идём в магазин где купили спиннинг (или что то другое), и пишем заявление на проведение экспертизы. именно пишем а не общаемся на словах. в заявление прописываются даты, что даёт вам право надавить на продавца в случае каких либо задержек, заявление заполняется в двух экземплярах, один магазину, один покупателю, или только покупателю, но в любом случае покупателю документ подписанный продавцом, а в идеале с печатью, должен достаться
пятое: заявление должно быть рассмотрено в течении 30 календарных дней по моему (здесь могу ошибаться, лучше заглянуть в закон)
шестое: ждать заключения.
седьмое: по истечении срока, и отсутствии информации от продавца, идти в магазин и выяснять почему. если не помогает, то обращаться в службу защиты прав потребителей, как правило достаточно просто пригрозить этим, но в нормальных магазинах до этого не доводят без объективных причин.
восьмое: по результатам экспертизы: если брак - то замена. если такого же нет в наличии, то по моему либо возврат денег, либо замена на что то аналогичное, либо ожидание когда появиться точно такой же. это на выбор покупателя. (опять же, этот пункт лучше уточнить в законе, на истину не претендую)
если брак не признан - то печалька. поиск кривизны собственных рук, если есть уверенность в прямых руках, то проведение независимой экспертизы за свой счёт. если и она показывает отсутствие брака, то ещё раз внимательно смотрим на свои руки, если брак признан, то с копией экспертизы в магазин, если там отказ, то заявление в судебные органы...

ну и важный момент: что с момента покупки спиннинга в магазине, ответственность перед покупателем несёт только магазин, он же берёт на себя решение всех проблем с пересылом, экспертизой и прочее... покупателя это вообще касаться не должно...

данный порядок действий и рекомендаций, возможно в деталях отличается от буквы закона, он составлен на основе собственного опыта, опыта друзей, здравого смысла, и рекомендаций юриста...

Я бы ещё добавил один пункт:
девятое: не покупайте в магазинах, где хорошие знакомые или товарищи являются их владельцами. Ну, а если уж так случается (скидки приличные и т.д.), то при покупке оговаривайте сразу условия - при гарантийном случае (доказанном экспертизой, кстати можете сделать и независимую), вам меняют товар (при его наличии), возвращают деньги или перезаказывают и вы не ждёте запасных частей. Ожидание - это проблема магазина. А узнать о наличии товара у дилера можете и сами, благо их не много.
Сам попался на этом, вот теперь жду поставку от дилера. (скоро 1,5 месяца). Хотя, всё сказанное выше Евгением, знал! НО... знакомые... и скидки...!

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Сергей спасибо!,сегодня тестировал,все нравится.Москанелла браво!,честно сказать по началу даже не надеялся,но все получилось,я доволен!

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Саша, от души поздравляю! Удачных и запоминающихся рыбалок с этим спиннингом!

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Спасибо Серег!осталось самое главное,обрыбить спин!!!

Поделиться

45

Re: Гарантии на спиннинг

Нашел интересное видео.
http://youtu.be/IXCSv1YQhcw?t=4m19s
Вот что бывает, если создать нагрузку при довольно остром угле с леской.
В каталоге Ламиглас есть инструкция по эксплуатации, а в ней раздел Тест используемых лесок.
http://s020.radikal.ru/i705/1412/1d/a4934e7dc5cd.png
Производитель гарантирует, что удилище не сломается если нагрузить его максимальным весом теста по леске, но при этом говорит о сохранении угла удилища 45 градусов. Я не совсем понял о каком угле речь, об угле комля с леской или угле удилища с землей при условии, что леска закреплена  где, на расстоянии или под ногами?

Поделиться

46 (2014-12-15 00:31:46 отредактировано MBB)

Re: Гарантии на спиннинг

Могу предположить, что 45град - угол между поверхностью воды и направлением комля. И скорее всего речь о ситуации, когда рыба находится перед рыбаком на лодке или ловля производится с берега (угол лески с водой не более 90град). Если принять такой вариант прочтения, то в большинстве случаев это не самые тяжелые условия для спиннинга, и производитель немного страхуется. Но с другой стороны, если например поднимать сома уже практически из-под лодки, то 45град комля будут соответствовать весьма серьезной нагрузке, и я бы круче удилище уже не поднимал.

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Когда при нагрузке снасти сохраняется угол между леской и бланком более 90°, волокна  углерода работают на растяжение. Соответственно, когда угол менее 90° - волокна работают на сжатие и на излом. Углеволоконные материалы очень прочны при работе на растяжение и слабо работают на сжатие, на излом.

http://www.isok.ru/img/full/762e68f706f85da49d18abf9edbd7bae.jpg

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

48

Re: Гарантии на спиннинг

А вы никогда не задумывались, что даже не в угле между шнуром и бланком дело (хотя кто в этом виноват?), а в правильных манипуляциях самого рыболова и правильно отлаженном фрикционном тормозе?
Ну и конечно хладнокровие с трезвым рассудком при этом; а не когда в порыве захлестывающих эмоциях и азарте мы "теряем голову" и контроль за ситуацией.
При приеме рыбы подсачеком, лип-грипом почему-то "забываем" отпустить стопор обратного хода и дать слабину шнура с учетом возможных рывков жертвы : она будет конечно изощряться, чтобы уйти на свободу (а как же - жить то всем хочется).
Зачем-то хватаем при вываживании за бланк удилища (и порою мэтры рыбалки тоже !) выше рукоятки; забываем частенько применять "метод выкачивания", и нахрапом , как лебедкой, нагружаем катушку.
Уже опустим неправильную транспортировку на водоем и обратно, попадание под ноги, колеса  и дверцы машины.
Да и на самой рыбалке "зачем-то "ложим" удилище на землю(частенько для фотосессии : а как же - похвастаться недомерками !) или так, чтобы при неловкости или волне в лодке упасть, сесть , наступить и сломать удилище.
При забросах или зацепах, когда приманка с силой ударяет в бланк с вытекающими последствиями сразу или чуть погодя.
А потом "статистика" поломок, фирма плохая - типа как "плохому танцору ... всегда что-то мешает".
А как же - себя, любимого во всем винить : нужно найти "стрелочника или козла отпущения".
Почему-то у меня за 15 лет ловли, даже порою в нестандартных ситуациях еще ничего ни ломалось,ни трещало, ни клинило - хотя спокойствие, честно говоря, не всегда удавалось соблюдать.
А гарантия нужна лишь для производственного брака (читай нарушения технологии производства), транспортировки и доставки в торговую сеть для приобретения товара покупателем.
Тогда возможно и вопросы с дебатами исчезнут - давайте правде смотреть в глаза.

Поделиться

49

Re: Гарантии на спиннинг

Мне кажется, что в случае из сообщения Barrymore, производитель задает весьма простое условие, которое при желании можно выполнить без особых проблем. Угол, конечно, с некоторым допуском, но 45 град несколько проще отследить на глаз, чем например 72 smile. В общем, из разряда "не сушите животных в микроволновке", но тем не менее ежели соблюдать - поломок "здорового" удилища по причине "перегруза" не будет. Безусловно, если подойти вдумчиво, то и угол на самом деле более значим другой, и дополнительные меры можно принять, и т.д., и т.п. Но ведь речь шла об "инструкции", которая обычно пишется для не слишком искушенного в вопросах рыбалки покупателя, дабы его первые шаги прошли без огорчений. А потом накопится опыт, будут отработаны нужные "рефлексы", и такого рода инструкция уже будет не нужна smile

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Балтиец пишет:

Почему-то у меня за 15 лет ловли, даже порою в нестандартных ситуациях еще ничего ни ломалось,ни трещало, ни клинило - хотя спокойствие, честно говоря, не всегда удавалось соблюдать.
А гарантия нужна лишь для производственного брака (читай нарушения технологии производства), транспортировки и доставки в торговую сеть для приобретения товара покупателем.
Тогда возможно и вопросы с дебатами исчезнут - давайте правде смотреть в глаза.

вот под этим подпишусь, за более чем 15 лет активной спиннинговой практики, на рыбалке не сломал не одного удилища, кроме тех случаев когда удилище (по роду деятельности приходиться делать и такое smile) сознательно подвергается значительным перегрузкам (не только по забросу, а вообще) вплоть до полного разрушения...
на рыбалках бываю мягко говоря часто и снасти не жалею ни разу.
гарантия, это реально страховка на случая если в магазине было куплено изначально бракованное, повреждённое, удилище, а такой брак в 99,9% случаев вылезает на первой же более менее полноценной рыбалке. в большинстве же остальных случаев, проблему нужно искать в себе и отношении к снасти.
в каждой теме по спиннингам, вопрошающий, по мимо стандартного набора вопросов, обязательно спрашивает, а на сколько можно перегружать??? после чего спустя годик: ой, у меня бланк взорвался, на 10 граммах, но я же бережно относился, я не перегружал, не перегибал, не ронял... да да, конечно производитель виноват ...

Поделиться