1

Тема: Форель в Карпатах

Форель в Карпатах

Поделиться

2

Re: Форель в Карпатах

Начну с того, что рыбалка происходила на одной из горных рек Карпат. Река протекает по густо населенной местности, вследствие чего и происходит постоянный прессинг браконьеров: они ловят сетями как в порядке вещей и других снастей не признают, иногда ещё бьют током.
Мои знакомые говорят:
-Зачем ты туда ездишь, там уже давно рыбы нет!
Так что на поимку большого количества форели рассчитывать не приходиться. Летом получалось поймать 1-2 форели за день.

ИТАК, О САМОМ ГЛАВНОМ.

Субота 6.10.2012 г. Будильник настроил на 5:30, но проснулся сам, ровно в 5:00 - спать больше не мог. Собрался, позавтракал и пошел на остановку. Маршрутка задержалась на 7 минут, в конечном итоге я опоздал на первый автобус на 1 минуту. Увидев из далека, как уезжает мой автобус, немного расстроился, но пошел на вокзал, взял билет и через 20 минут наконец-то я выехал по своему маршруту.
Через 1,5 часа, когда подъезжал к месту прибытия, началось внутреннее волнение: «А что если река поднялась и грязная». В Карпатских горах погода очень непредсказуема. Чтобы успокоится, я подумал: «Да, что это в первый раз». В прошлом году 6 раз за лето приезжал, посмотрев на воду, разворачивался и ехал обратно домой.
Но в этот раз мне повезло: вода очень чистая и река упала. Быстро собираю спиннинг, одеваю забродные штаны, и тут со мной начинает что-то творится: ноги меня не слушают, начинают бежать к воде - опять началось волнение. Я всегда спокойно начинаю ловить рыбу, но в этот раз как-то все не так. Было ощущение, будто я приехал на соревнование, а не на отдых.
В 8:20 руки автоматически достают коробку, цепляют блесну, начинают делать первый заброс, без моей команды. Думаю: «Нет, так дело дальше не пойдет. Надо, успокоится, а то и к обрывам недалеко». Но во благо все получалось и вот на второй проводке - удар и есть первая маленькая форель у меня в руках, буквально за первую минуту. Начало отличное! Сделав еще пару забросов, поменял блесну на воблер DUO Riuki 50S. Бросаю между двумя течениями в приямок, провожу медленными твичингом – ничего, потом забрасываю к противоположному берегу к большому камню который нависает со скалы, делаю паузу. Течение уносит воблер на глубину, начинаю проводку и вижу какое-то чёрное пятно, мелькнувшее возле воблера. Через мгновение я услышал в руке четкий удар и сопротивление. Форель (около 300 г) клюнула в 3-4 метрах от меня, сил в ней было очень много, и ко мне она явно не спешила. Подержав ее на расстоянии, посмотрев на ее кульбиты и послушав звук фрикциона, начал медленно подтягивать к себе. Достаю телефон, делаю фото рыбы и отпускаю. Смотрю на время: 8:39

http://cs402816.userapi.com/v402816337/496c/jaT1hQqoQac.jpg
                                                     2-я форель
Я рыбачу всего 9 минут, а уже на счету 2 форели с одного места - неплохое начало.
Так вот к чему было это волнение: сегодня мой день.
Обкидав эту яму длиной в 30-40 м, поклевок больше не было. Спустившись вниз по течению и увидев привлекательное место, делаю первый заброс блесной и вижу как форель вылетает из-под камня и не успевает. Блесна цепляется за водоросли на камнях, вода упала и стало очень мелко, много камней над водой. Увидев куда форель вернулась, бросаю блесну вдогонку, но, увы, она уже не выходит. Меняю быстро на воблер DUO Riuki 50S, забрасываю в тоже место, делаю медленную проводку с легким подергиванием и вот уже третья форель борется за свою жизнь! Не форсируя вываживание, начал подтягивать к себе. Когда она была у моих ног, быстро, опять достав телефон, сделал несколько снимков и отпустил пятнистую красавицу.
http://cs402816.userapi.com/v402816337/4975/vfxhiWqjT0c.jpg

http://cs402816.userapi.com/v402816337/497e/2QbZzMm827g.jpg
                                                                3-я форель
Посмотрел на время - 9:02. За 42 минуты - 3 рыбы! Такого у меня еще не было. Форель спряталась возле берега под маленьким камнем и отдыхала, я ее не стал тревожить и сместился еще чуть ниже по течению примерно на 3-5 метров, я вылез на большой камень и сделав очень дальний заброс блесной на 25-30 метров в небольшой приямок и опять зацеп за водоросли на камнях, подумал я, и в ту же секунду я увидел как на том конце лески форель начинает биться и уходить за большой камень, на мгновение я с ней уже попрощался… Ничего не делая, я увидел, что она сама плывет против течения на открытый участок реки, после чего быстро начал вываживание через всю реку и вот уже четвертая форель у меня в руках. Опять делаю снимки, смотрю на часы - 9:23. На счету 4 форели за 1 час ловли.

http://cs402816.userapi.com/v402816337/4990/nIiGdBHfp6w.jpg
                                                  4- тая форель
http://cs402816.userapi.com/v402816337/4999/ck4Gmd23vb8.jpg
                                                    Та же самая
Душа радуется, адреналин в крови зашкаливает, волнение еще больше, я себя ощутил спортсменом на соревнованиях, хотелось поймать как можно больше рыб за этот период активности форели.
Обойдя большой камень, выше меня ростом, я снова сделал заброс в то самое место воблером DUO Riuki 50S, но уже выше по течению, здесь темп проводки должен быть быстрее, так как течение сносит воблер и вот опять форель выходит за воблером (с того места, где я поймал предыдущую - 3-ю по счету), повторяя его движение, вправо, влево, снова вправо… Такими манёврами она приплыла ко мне, но атаковать так и не решилась. Увидев меня, форель развернулась и уплыла на свое место. Первая мысль, которая пришла в голову:
-Это та форель которая осталась отдыхать возле берега. Что уже реабилитировалась и опять выходит за воблером?
Я сделал еще несколько забросов вдогонку, но безрезультатно.

http://cs402816.userapi.com/v402816337/4987/S4DagVprIBk.jpg
                         Место, с которого мне удалось поймать 2 форели.

Это был первый тревожный звонок. Возвратившись назад, я увидел отпущенную форель на том же месте, я сделал еще один шаг, но рыба, увидев меня, молниеносно уплыла на средину реки.
После этого на каждом новом месте я видел форель, как она сопровождает приманку, но атаковать не решается. Такие выходы продолжались один за другим. И вот я опять подошел к очень перспективному месту, где горные плиты лежат ступенькой, ширина каждой плиты 5-8 метров, а длина 15-20 метров: получается каскад маленьких водопадиков, под которыми любит стоять форель.
Сначала обкидал первую плиту – нечего, потом забросив воблер DUO Riuki 50S вдоль средней плиты, сделал медленную проводку, полностью контролируя приманку визуально. Глубина в этом месте не превышает 30 см. В 10 метрах от меня выходит форель и начинает кружить возле воблера, но на атаку так и не решается, увидев меня, она вернулась на свое место. Я быстро вдогонку за рыбой забрасываю воблер, повторяю все то же самое и она снова выходит и начинает свои «танцы», повторяя движение воблера и тут я вижу, как она решилась на атаку и кусает DUO Riuki 50S за спину, я автоматически делаю подсечку, тем самым вырвав воблер из её пасти. У меня начался мандраж. Меняю быстро DUO Riuki 50S на ZIPBAITS Rigge Flat 50S, повторяю заброс, она опять выходит, сопровождает, но не атакует. После этого больше не выходила…
Дальше я иду под мост, там большая яма, 2 года назад в этом месте я поймал свою трофейную форель весом около 1кг. Я вылез на бетон возле опоры моста и впервые за все время увидел дно, значит, вода очень сильно упала. Сделав очень дальний заброс Rigge Flat вдоль ямы, начал проводить его очень медленно, чтобы он шел у самого дна. Услышал в руке легкие тычки я подумал, что это голавлики резвятся, их там было много и вдруг что-то тяжелое повисло, без удара сработал фрикцион, и сход, продолжая проводку в том же темпе, подведя воблер к бетону на котором я стоял, смотрю вниз и вижу как с глубины медленно поднимается большая форель, весом около 600-800 граммов. Посмотрев на мой воблер, она уплыла вниз под бетон. Я снова забросил Rigge Flat 50S, повторил проводку, форель тоже повторила свой выход, посмотрела, поплавала и опустилась на свое место, после этого больше не выходила. Это была уже 8-я или 9-я форель, которая не решилась на атаку.
Спустившись вниз по течению метров на 100, я опять увидел перспективное место, начал с блесны - результата никакого, ставлю DUO Riuki 50S. Сделав заброс на 6-8 метров вверх по течению, начал проводку, течение уносит воблер под камень и вот опять вижу выход форели. 3-4 раза она обошла воблер то слева, то справа и вернулась под камень. Тогда я поднялся на пару метров выше по течению, забросил DUO Riuki 50S перпендикулярно течению, так, чтобы во время проводки воблер как можно дольше оставался в поле зрения форели, и эта тактика сработала: она опять вышла, сопроводила его почти к моим ногам и вернулась к себе под камень. В этот момент я подумал: «Сколько еще будет продолжаться эта игра», снова повторяю заброс, и тут форель решается на атаку, удар по воблеру, и опять уходит под камень. Этот эпизод повторился еще раз и всё, больше она не выходила, как я не старался, наверное, устала защищать свою территорию.
Время близилось к обеду, солнце полностью вышло из-за гор и начало припекать. Но выходы форели продолжались без атак, а если и были атаки, то очень вялые. Пообедав, я решил пойти к одной яме, она всегда меня чем-то привлекала, но я там никогда не видел и тем более не ловил форель. И вот, перейдя реку, я подошел к яме, сделав первый заброс воблером  DUO Riuki 50S  к противоположному берегу под нависающее дерево, которое чудом росло на скале, цепляясь корнями за камни. Начинаю проводку твичингом, течение в этом месте отсутствует и буквально на первых метрах четкий удар, и есть – засеклась! Форель начинает прыгать, биться, крутится. Быстро делаю фото и отпускаю.

http://cs402816.userapi.com/v402816337/49ab/0k7NUkZxZfU.jpg
                                                       5-тая форель

http://cs402816.userapi.com/v402816337/49a2/sGAmlgd6U1M.jpg
                                                          Та же самая
Настроение начинает подниматься, пятая форель в зачёте. Повторяю заброс в то же место и опять удар - сработал фрикцион, начинаю вываживание и на полпути форель сходит. Побросав еще немного- результата не было. Слева от меня река впадает в эту яму, делаю заброс через течение, провожу воблер очень медленно и на границы течения и спокойной воды в яме, я чувствую, как форель виснет, а уж потом начинает показывать свои кульбиты на воде, это была уже шестая форель и последняя на этот день. Но выходы форели без атак продолжались дальше. В 15:40 я закончил рыбалку, так как физически очень устал, но был очень доволен сегодняшним результатом.

7.10.2012 г., воскресенье. Вдохновленный вчерашним днем, я рассчитывал на такую же активность форели. Но сегодня уже другой день, и у форели другое настроение, хотя погода не изменилась. Ставку делал на те места, где вчера рыба выходила, но не брала, сегодня там было пусто, но все же мне удалось поймать две зачетных форели: они были чуть больше вчерашних и еще две небольших.

http://cs402816.userapi.com/v402816337/49c6/LWOAhqWN310.jpg
                                           1-вая форель, второго дня.

http://cs402816.userapi.com/v402816337/49b4/puQYWdHIzjo.jpg
                                                                2-рая форель
Из всех вчерашних мест, сегодня сработала только яма, с нависшим деревом, на второй проводке форель соблазнилась на  ZIPBAITS Rigge Flat 50S.

http://cs402816.userapi.com/v402816337/49bd/1NCTeK4m3BY.jpg

Из-за не особо активного клёва я решил раньше закончить рыбалку и в быстром темпе спускался вниз по течению, задерживаясь только в очень перспективных местах и делая одну две проводки. Наткнувшись на очередной приямок после переката, я сделал заброс под противоположный берег, начал медленную проводку воблером DUO Riuki 50S  в стиле твичинг, и тут я вижу, как выходит из глубины рыба и без раздумий бросается на воблер. По звуку фрикциона я определил, что это была самая большая клюнувшая форель, как потом оказалось, не надолго, через несколько секунд она сошла. Быстро делаю повторный заброс, проводка, пусто. Беру воблер в руки, чтобы поменять на ZIPBAITS Rigge Flat 50S и вижу, что первый тройник стал двойником. Первые мысли, которые пришли, воблер стоит 20$, а форель около 500-600 граммов так легко отломала крючок. Это была последняя поклёвка на сегодняшний день.

http://cs402816.userapi.com/v402816337/49cf/l-XHJ18bsg4.jpg

Чем ловил:
Спиннинг -  Banax Ultra 213cм. 0.7-6 г;
Катушка RYOBI EXIA–2000.  На катушке намотан флюорокарбон  Sunline 4 Lb.

На что ловил:
DUO Riuki 50S;
ZIPBAITS Rigge Flat 50S;
Блесна  Mepps AGLIA №1.
Итог рыбалки:
-в первый день поймано 6 форелей, 16-17 выходов с поклёвками;
-во второй день поймано 4 форели, 2-3 выхода.
Для себя открыл новый способ ловли форели на воблеры, до этого момента ловил исключительно блеснами. Особенно понравился DUO Riuki 50S, он стал моим фаворитом. Приобрел я его благодаря положительным отзывам А. Шанина об этом воблере.

Поделиться

Re: Форель в Карпатах

Красиво! И размер средней форели весьма неплох! Кстати насчет DUO Ryuki 50S - это однозначно фаворит и на реках Кавказа. За 7 дней рыбалки в поездке по Кавказу этой моделью поймано более половины всей рыбы. Воблерок прост и эффективен.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Форель в Карпатах

Олег очень интересный и красивый отчёт! Мои поздравления.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

5

Re: Форель в Карпатах

Владимир 71.

Спасибо за поздравления. Первый раз в жизни писал отчет, очень хотел, что бы всем понравился. Так же хотел поделиться своими навыками в ловли форели.

Поделиться

Re: Форель в Карпатах

отличный отчёт. форель просто красавица

Поделиться

Re: Форель в Карпатах

Олег,  дебют удался!  поздравляю!  достойная рыбка!  а у нас нерест и ловить не получается даже на открытых участках для лова,  так как и на них она нерестится и жалко ее отвлекать от этих хлопот!

Маяковский ,сжал курок
                                          Сжёг окурок,лил струю,покатилось колесо,
                      Вот и собран -урожай!

Поделиться

Re: Форель в Карпатах

Очень  красиво !!!

Поделиться

9

Re: Форель в Карпатах

Спасибо! Очень понравилось!

Don't Worry Be Happy

Поделиться

10

Re: Форель в Карпатах

Олег,Отличный отчет!!!Понравилось!!!!

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться

11

Re: Форель в Карпатах

Пишешь очень интересно, так что хочется взять спиннинг и тут же поехать на рыбалку, а  посмотрев эти красивые фото не просто на рыбалку, а именно в Карпаты, где помимо ловли рыбы можно еще и насладится необыкновенно красивой природой!

Поделиться

Re: Форель в Карпатах

отличный отчёт

Поделиться

13

Re: Форель в Карпатах

Супер! Пишите ещё!

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

14

Re: Форель в Карпатах

Спасибо всем кто прочитал. очень рад, что Вам понравилось.  После таких отзывов тапер обязательно буду продолжать писать о новых своих походах на форель.

Поделиться

15

Re: Форель в Карпатах

Олег, здорово! Отчет очень хороший, форельки красивые, места под стать!

Team SPINMEDIA

Поделиться