26 (2012-10-23 15:44:42 отредактировано Вячеслав Коньков)

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Поймай одну волжскую щуку за меня. В мае в самый розлив ездил туда за четыре дня 1 судак.( 2 недели розливы и на них попал , досада) . Мой отчёт в рыбалке на Волге.
  Удачи Doxlic.

Всем нашим ни хвоста ни чешуи.
С уважением Вячеслав Коньков

Поделиться

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Galim прикольные фотки получились.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

28

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Doxlic пишет:

Поймай одну волжскую щуку за меня. В мае в самый розлив ездил туда за четыре дня 1 судак.( 2 недели розливы и на них попал , досада) . Мой отчёт в рыбалке на Волге.
  Удачи Doxlic.

Докладываю - щука за тебя поймана, даже две и они были самые крупные smile

Только открытая вода! Лед - пингвинам!

Поделиться

29

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Всем привет.
Я сделал это: я съездил, я ловил, и ловил на твичинговые приманки, и я влюбился в твичинг - такого разнообразия в действиях нет  ни при одном способе ловли на спининг smile Как бы это пафосно и наивно не звучало smile А какие поклевки на мелководье!!!
В голове начала вырисовываться картина в каком направлении двигаться
Всем кто мне помог начать ловить на эти приманки огромное спасибо! Без Ваших советов было бы сложнее!
Писать сейчас больше пока нет сил - семнадцать часов за рулем из них 4 по кромешному туману ночью и сразу на роботу ... sad В общем сижу, делаю вид, что работаю.
Постараюсь завтра набросать небольшой отчетик про посвящение нового адепта в стан "твичингистов" big_smile

Только открытая вода! Лед - пингвинам!

Поделиться

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Сергей с отличным отдыхом и позитивным настроением! Удачи на воде.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

31 (2012-10-31 17:43:50 отредактировано NikeDM)

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Ну вот, с почином!
Будем ждать отчёт!
Какая приманка больше в душу запала?

Приманка будет ловить - если верить в неё!

Поделиться

32

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Серый S  Приветствую Земеля! wink В каком районе были?

Поделиться

33

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

DGON063 пишет:

Серый S  Приветствую Земеля! wink В каком районе были?

Камызякский р-н, деревня Каралат.

Только открытая вода! Лед - пингвинам!

Поделиться

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Сергей (SergeyS)  с отличным результативным путешествием тебя Дружище!Отличный заряд позитива!Успехов,хорошего настроения и желанных трофеев! С уважением...

Поделиться

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Всем участникам форума привет! В нашей компании, а точнее в семье сложилась традиция, уже несколько лет подряд мы выезжаем на рыбалку в Астраханскую область, и душу отвести, и закрыть сезон по щуке. Правда в этом году с такой аномальной осенью, может повезет и закрытие отложится. Недолгие сборы,  650 км за 8 часов  и вот Астраханские ильмени встречают нас вот такой зарей, кстати довольно таки холодной, за бортом всего +3*С.
http://s017.radikal.ru/i435/1211/e0/1140ed63cc82.jpg
Прогноз обещал сильный восточный ветер, но это было не так страшно, интереснее было то, что восточный пришел взамен северного, притом очень резко. Честно признаюсь, как то было не уютно, после домашних +25 С. Лодки были словно пластмассовые, единственное средство согреться это было скорее доставать насосы и за работу.  Пока готовили лодки и собирали снасти немного отогрелись, но пронизывающий ветер все равно не давал достойного комфорта.
http://s018.radikal.ru/i515/1211/3e/710d453badb7.jpg
На фото мой сын Станислав и зять Дмитрий. Кстати они же и есть организаторы нашей поездки. На газовой горелке быстро согрели чай, сообразили легкий завтрак и скорее на воду. В затишках камыша начинал разбегаться малек, явный признак пробуждения хищника. Медлить в таких случаях просто нельзя, скорее на воду и работать по активной рыбе. Встав в середине «дворика», начал облавливать по периметру камышовой стенки, стараясь попасть воблером как можно точнее и ближе к камышу. Через несколько минут первая поклевка и небольшая щучка уже позировала перед камерой телефона:
http://s018.radikal.ru/i514/1211/9f/009173861e68.jpg
Было еще несколько таких же небольших щупаков, которым была дарована свобода.
Щучий завтрак длился недолго, ветер все сильнее валил камыш к воде, пришлось прятаться в не больших камышовых двориках, где хоть как-то можно было сделать нормальный заброс. Рыба как будто вообще покинула эти места. И лишь вездесущий окушок   зарился на наши приманки:
http://s42.radikal.ru/i095/1211/b1/46708cc1eafa.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1211/55/fdd0586e7f50.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1211/6d/2096482fd2ec.jpg
Вечерней активности мы так и не увидели. Приготовили отличный ужин, попутно, для полного соблюдения традиций развели костер, кстати прекрасно без спиртного,  в обсуждениях сегодняшней рыбалки замечательно  провели этот вечер. Настроение было не Айс, все-таки ожидали большего, но природа есть природа, что дала тому и радуйся.
После просмотра  нескольких серий «Интернов», с закрывающимися глазами и жуткой усталостью стали располагаться в палатках на ночлег. Время 21-00, в такое время я редко дома ложусь спать, думал  измучаюсь, пока засну. Но нет, теплый спальник сделал свое дело и я словно ребенок окунулся в сладкий сон. Даже ничего не приснилось.
Проснувшись в 6-30, все единодушно отметили один факт, ветер был не такой силы и даже веял приятной теплотой, что давало надежду на более высокую активность рыбы.
И действительно, прогнозы наши оправдались. Рано утром активизировался окунь и достаточно нормальных размеров:
http://s019.radikal.ru/i636/1211/c3/a8766622c4b5.jpg
Окунь рвал не только всеядный Тайни Магаллон, но и приманки покрупнее, Пейсер от Понтун 21.
http://s017.radikal.ru/i411/1211/91/38c7883ead64.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1211/4e/6b8a3f9cd6a0.jpg
К девяти часам утра стала просыпаться и зубастая.
http://s017.radikal.ru/i434/1211/46/b2547a40f25b.jpg
http://s47.radikal.ru/i118/1211/23/7c3738b2bbc2.jpg  Прошу прощения за качество, яркое солнце мешало навести фокус.
Малас, как всегда в ударе: http://s57.radikal.ru/i158/1211/db/0aca990551ac.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1211/96/76da515669b3.jpg
На одной из поклевок неплохой щучки, попросил находящегося рядом Станислава  сделать снимок Вашего покорного слугу:
http://s40.radikal.ru/i088/1211/0f/1c6c7b078ef9.jpg.
http://i066.radikal.ru/1211/0c/199624c819f2.jpg
После обеда погода вновь стала преподносить новые сюрпризы. Теплый  юго-восток нагнал дождевые тучи, небо посерело, вода прибрела свинцовый оттенок:
http://s018.radikal.ru/i517/1211/cd/383f67b85fc7.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1211/7c/f6e74693becd.jpg
В такую погоду в этих местах ехать лучше по асфальту, поэтому быстро стали собираться в дорогу. Собрав все свои принадлежности, убрав за собой территорию проживания, посидев на дорожку , бросив монетки, чтобы вернуться, двинулись в неблизкую дорогу домой. Уставшие, но счастливые, мы долго в машине делились своими впечатлениями.
Спасибо всем за внимание. С уважением Геннадий .

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

36

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Если правильно понял,на два дня за 650 верст щучку половить-круто!!!Правда были времена,гонял на открытие охоты на оз.Челкар,что в Казахстане Уральской области-1400 верст,тоже на два дня!Как же я вам завидую!Отличная прогулка,да и рыбку половили!Здорово,молодцы!!!

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Геннадий с отличным и интересным отдыхом!

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Эх ,  дельта ...раскаты ... щуки .....окуни ...
Поздравляю  Геннадий  , с удачной поездкой , приятной рыболовной встряской !!

Поделиться

39

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Гена,зависть! БЕЛАЯ ЗАВИСТЬ!!!Поздравляю с хорошей поездкой! В этом году так и не получилось у меня выехать в те края.

Поделиться

40

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Гена, отличное получилось путешествие, молодцы! Можно только позавидовать такому выезду smile Пусть и не попали на "раздачу" но всё равно ведь хорошо отловились и отдохнули!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Друзья, всем спасибо за добрые отзывы!
Николай, все правильно понял, для бешеной коровы семь км не крюк, за то сколько эмоций.  smile
Александр, встряска действительно приятная, во всяком случае нужно такую устраивать себе хотя бы пару раз в году. smile
Евгений, я тоже думал что может все сорваться, но  обнадеживающий прогноз, хотя на один день, но  давал шанс хорошо половить, да и у ребят с работой все срослось, поэтому долго не думали. smile
Виктор, все получилось как и задумывали и на что расчитывали, но, но, но, жаль что только погода дала немного времени. На второй день щука с 9-00 до 15-00 ела все, но вот только не понятно, почему-то мелкие приманки, крупные больше 100 отказывалась на отрез, а Малас и Тайни Магалона порвала. Может ее предзимний жор еще впереди?  smile smile smile

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

42

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Хорошо отдохнули!!!!!

Поделиться

43

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Приветствую всех!
Очень прошу меня простить за задержку с отчетом - на работе образовалась некоторая ж... Пришлось поработать немного :-)
Дорогу описывать особо не буду. 1300 км с ночевкой в Камышине у любимой тещи в принципе прошли нормально. Единственное неудобство доставили славный город Волгоград своей безумной протяженностью и утренней загруженностью (кстати, если кто-нибудь подскажет объезд Волгограда если ехать от Саратова, моей благодарности не будет конца), да еще ремонт моста в Астрахани, не позволили нам приехать на место в районе двух часов дня и успеть половить в день приезда.
Итак, первый день на воде. От базы хотели стартовать в восемь, но сильный туман и строгий старший егерь базы, который запретил выход всем лодкам, позволили стартануть только в начале десятого. Ну как говорится - береженого Бог бережет. Начать решили с жереха. Не долгое путешествие на бударе и мы на месте. Рыбалка не затейливая как по тактике так и по приманкам: сплав по середине ерика, заброс кастмастера или мепсовского лонга №3 под самые кусты или урез камыша, равномерная проводка. Самое сложное - точный заброс под ветки: попал в пяти см от куста - шанс есть, не попал, можно сразу выматывать. Все поклевки на первом-втором обороте катушки. Дальше или пусто или брали жереховые подростки до полукило, которые немедленно обретали свободу. Поймав на двоих шесть штук близнецов - все были ровно по 2750, решаем идти на раскаты и начать ловлю щуки и окуня.
Кто читал мое первое сообщение в этой теме, помнит наверное, что моей целью было научиться ловить на мелководные минохи и топвоторы, поэтому по прибытию на первую точку - небольшой мелководный заливчик в камыше, ставлю на один спин Хамакуру, которая по больше, на второй Локо Перо SL. Первый заброс Хамакуры, равномерная проводка - тишина. Второй - пытаюсь твичить помаленьку и на третьем рывке после паузы есть! Вот она первая астраханская щука 2012! Уже можно сказать, что не зря съездил smile. Дальше в течении получаса ловлю еще четырех штук на Хамакуру. Щука берет на абсолютно разную проводку: от хаотичного твича, до чистой равномерки. Ставлю вместо Хамакуры Танталису и также на второй проводке обрыбливаю и его некрупной щучкой. К слову сказать вся щука была до кг и естественно вся была утоплена в волжских водах. smile Теперь дошла очередь и до Локо. Но с этой приманкой, впрочем как и с другими топвотарами, как-то с первого захода совсем не получилось подружится - не удавалось запустить зигзаг ни в какую, приманка все время шла прямо не смотря ни на какие мои ухищрения. Пополоскал я её минут семь и перешел в зад на минохи - друг то ловит, когда ж тут эксперементами заниматься smile. Настал черед FX9. И этот воблер не остался без рыбы - до конца рыбалки поймал на него несколько хвостов. Но тут пора и на базу - до нее порядка часа ходу, а по темному по ерекам не хочется выбираться. Первый день рыбалки на раскатах состоялся. Вдохновленные результатами и полные радужных планов на завтра ужинаем и в койку.
На следующий день решаем с утра искать окуня. Но потратив на это пол дня и кучу бензина толком его так и нашли - единичные поклевки, абсолютно без системы и что с эти делать мы так и не придумали. Двигаем за щукой. Встаем в глухой протоке, заросшей кувшинкой. Сначала ловлю пару щучек такого же размера как вчера на FX9, по тихонько перемещаемся ближе к концу протоки, кувшинки густеют и я перехожу на кренки SSR, на которые не без успеха ловлю до конца дня таких же не больших щучек. Были попытки половить в окнах кувшинок на волкеры, но и в этот раз мне не получилось запустить в нормальную игру ни Локо, ни Дог Х, ни Зани Заг. Но опять же всем этим приманкам я уделял сначала слишком мало времени - сложно заставить себя упереться, когда сосед ловит одну за одной щук на кренки. Но как оказалось все было впереди smile
А впереди был третий и четвертый дни нашего прибывания на раскатах, в который активность щуки куда-то улетучилась напрочь: то ли погода, то ли полнолуние, но ни на кренки, ни на обловленные до этого миноу рыба клевать отказывалась категорически. И настал черед Локо WD и Дог Х, который гигант. Тут я взял себя в руки и решил все-таки разобраться с этими волкерами smile. Минут 15 у меня ушло на то, что бы запустить правильным образом Локо - как же классно он ведет себя на воде когда все правильно получается smile. Первый "боевой" заброс, второй и на третьем в одном из маленьких окон, по которому уже чуть ли не сто раз полоскали в два спиннинга разные приманки, происходит она - долгожданная поклевка! И какая! У меня даже сейчас мурашки бегают, когда я вспоминаю как щука выпрыгивает из воды наперерез  приманке! Класс!!! Есть! Счет третьего дня открыт. Через пару забросов Локо берет еще одна, потом получаю три красивейших, но без результативных поклевки. Ставлю большой Дог Х и в течении минут сорока получаю две поклевки и одну еще реализую. В общем жизнь налаживается! То ли щука начала активничать, то ли все-таки приманка и правильная анимация сработала, мне судить сложно. Но я склонен думать, что приманка. Ведь в это же время друг продолжал попытки поймать щуку на разные кренки и металлические незацепляйки, но результат был явно хуже.
Следующий день нашего прибывание в дельте был как близнец похож на предыдущий - безуспешные попытки  найти окуня приличного размера и ловля единичной малоактивной щуки на разные приманки.
Так прошли четыре дня нашего пребывания на раскатах. Вроде бы что-то получилось: разловлены многие воблеры, более менее приходит понимание топвотеров, но все это какие-то локальные успехи, нет чувства удовлетворенности что ли, не как не могу отделаться от мысли, что что-то не доделал, а что делал - делал не совсем правильно. В общем принимается решение ловить еще и завтра до обеда, хотя на следующий день надо быть на работе как штык в 9 нуль нуль! smile Но, как говорится: "Если работа мешает рыбалке, брось ее ..." big_smile Забегая вперед, скажу, что на работу я успел. Правда вышел почти в том, в чем ловил на кануне...
День пятый. Решаем быстро пройтись по щуке по проверенным точкам. Заходим в протоку, в которой ловили во второй день. Ставлю кренк для поиска активной щуки - в течении часа - полутора полный болт и ни потычки у обоих. Снимаемся и после двадцатиминутного перехода мы в заливчике, порадовавшем нас в первый день. У нас два часа на ловлю. Прибыв на место, закуриваю чтоб собраться с мыслями и перебираю коробки с воблерами. И тут до меня доходит, что я совсем не пробовал ловить воблерами крупнее Хамакуры. Почему? Не могу объяснить! Наверное я взял для освоения слишком много воблеров на первый раз smile В любом случае, отступать дальше не куда. Ставлю Вижн 100 на один и Х Крос на другой спин. На легкой палке оставляю кренк. Встаем на входе в залив. Начинаем облавливать стенки камыша с обоих сторон заливчика. У меня в руках легкая палка с кренком SSR. На одном из забросов им соблазняется стандартная для этой поездки щука - в районе кило. Тут же откладываю кренк в сторону, беру в руки палку с Вижн100. Несколько проводок пытаюсь найти подходящий вариант анимации и на очередной проводке потяжками приличной силы с паузами 2-3 сек есть поклевка! И на этот раз совсем не шнурок. Щука оказалась за двушку! Дальше больше. За следующие полтора десятка забросов Вижина я ловлю четырех щук весом до 2.5 кг и получаю три не реализованных выхода! Самая рабочая проводка этого воблера у меня получилась в виде коротких сильных потяжек с паузами 2-3 секунды. Приятель требует прекратить "издеваться" над ним smile - у него явно дела не ладятся. Время еще есть немного - продвигаемся чуть дальше в глубь залива. Снимаю Вижн, ставлю на эту палку большой Дог Х. За следующие пару десяток проводок "Собаки" беру одну щуку и пару нереализованных красивейших поклевок. Настал черед Х Кроса. Подбираю проводку и щука не заставляет себя ждать и с этим воблером - получилось доловить тех, что выходили на Дог Х. Был интересный момент с Х Кроссом - заброс под камыш, пару серий рывков - есть поклевка, но мимо. Вроде не укололась. Следующий заброс туда же - опять выход в том же месте, но тут щука явно почувствовала метал на зубах. Смотрю на часы - время зашкаливает за все разумные рамки, пора и собираться на базу. Начинаю складывать разложенные по скамейке в лодке приманки, но мысль о последних поклевках не дает успокоится. Заброс Х кросс, пару рывков и ровно в той точке наперерез воблеру из под комышевой кочки вылетает она - ЩУКА! Есть!!! Вываживание доставляет настоящее удовольствие. Пару минут и рыба в руках. Аккуратное взвешивание показывает 3200! И это самая крупная щука нашей поездки! Теперь точно все. Времени нет уже совсем. Полным ходом на базу. Там сборы на скорость, в том же темпе обед, расчет с администрацией и вот мы уже едем домой и впереди 1300 км с остановками только на заправках.
Сказать что мне понравилась рыбалка - ничего не сказать! Я просто "влюбился" в мелководные миноу и топвотеры!
Как часто бывает в таких случаях не хватило времени. И не хватило именно на то, что бы проверить свои мысли по поводу ловли в последний день перед отъездом. А именно: мой успех по сравнению с товарищем  в последний день - это случайность или все-таки мне получилось подобрать правильные приманки и способы их подачи? Но на эти вопросы будем искать ответы уже в следующем сезоне, до весны перехожу в стан теоретиков smile

Прошу прощения за "много букофф" и большое спасибо всем, кто дочитал сей опус до конца big_smile.
С уважением, Сергей.

ПыСы: О том, что я забыл весь свой фотографический скарб дома, я вспомнил находясь в четырехстах км от него sad Возвращаться не стал ... smile

Только открытая вода! Лед - пингвинам!

Поделиться

44

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Ну здорово!
Начало положено!

Приманка будет ловить - если верить в неё!

Поделиться

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Сергей очень интересный отчёт. Жаль фоток нет.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

46

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Сергей всё интересно, но с фотками было бы вообще отлично! Поздравляю с разловом многих приманок и побдором к ним ключика smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

47

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Nike, Володя, Виктор, спасибо на добром слове!
Про фото даже не говорите, жалею до сих пор sad

Только открытая вода! Лед - пингвинам!

Поделиться

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Сергей - красава, в следующем году планируй поездку к нам на Кубань (и в море скупаться и по лиманам, закрепить навык  с особенностями поверхностных приманок и их проводками) .
     Всем удачи Doxlic.

Всем нашим ни хвоста ни чешуи.
С уважением Вячеслав Коньков

Поделиться

49

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Здравствуйте уважаемые коллеги и единомышленники! Хотелось получить у вас профессиональный совет по следующему вопросу: Этой весной, а именно в апреле 7 числа собираюсь на волжские раскаты в астраханскую область за щукой. Из приманок в приоритете следующие - giant dog-x, zany zag 100 dw, бенты, магалон. Имеется ли шанс на успех при ловле на топвотеры в холодной воде? И по интенсивности какая проводка будет предпочтительней? Заранее спасибо!

Поделиться

Re: Рыбалка на волжских раскатах в Астрахани

Никто  сейчас  не  кажет , на каком рельефе вы  найдете активную щуку .
Поэтому тем более сказать  , на что  вы ее  будете  ловить .
На  топвотеры  придется  ловить  по  тупиковым ерикам , в которые  щука  будет  заходить на нерест   -  там неглубоко  и  вода  будет  теплее .
В раскатах  вода  будет  холоднее   и  найти  стоянки  будет  сложнее .
По глубоким  ерикам  будет  ловиться  щука  на  все  что  угодно  ,только  не на  топвотеры .
Я бы  проверял   дипами  вдоль  стенки  тростника  вдоль берега или  вообще - джигом

Поделиться