Тема: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

Думаю будет интересно вспомнить, поделиться и просто порадоваться тем эмоциям которые мы испытывали на своих первых рыбалках за хищником!

пожалуй я и начну свою историю! smile
лето 2009 года, мой товарищ Алексей, пригласил меня на ловлю щуки спиннингом, задав предварительный вопрос а есть ли у меня спиннинг с плетенкой и без инерционной катушкой? я сказал конечно есть... не подозревая да же каким он должен быть для этого вида ловли. а снасть моя тогда выглядела так:
спиннинг крокодил с тестом 100-200 гр
катушка кобра на 3 подшипника
и самое жесткое, это была плетенка  диаметром 0.25 или 0.26
поппер был 16 гр
с такой снастью он всячески отказывался лететь дальше чем 15 м и то это было в лучшем случае!
покидав до 12 часов дня с 5 утра не увидел ни одной атаки хотя Алексей ловил!
и тут меня накрыло и я говорю в слух обращаясь к Алексею: " ВСЕ! последний заброс, и если не будет даже малюсенькой атаки то я больше ни когда не поеду на эту ЩУКУ!!!"
делаю заброс поппер улетел примерно метров на 8 и упал почти около островка травки! делая плюхи попперком и не забывая про паузы. потеряв всякую надежду на улов! подвел поппер почти к самой лодке дал ему полежать на воде контрольное шевеление ! и тут доведя меня до сумасшедшего испуга вылетает из воды огромная торпеда на, как выяснилось позже, 2 с половиной кг ! оторвалась от воды сантиметров на 40-50 и с грохотом плюхнулась обратно я не поняв что произошло не выполнил подсечку вовремя! Алексей кричит подсекай она не выплюнула! я подсек и начал ее тянуть! не забываемое ощущение! и теперь я понимаю, что даже в самой безнадежной ситуации  моя. хоть одна щучка сидит где-то в травке и ждет моих приманок! smile
спасибо за внимание, надеюсь меня поддержат участники форума и тоже поделятся своими историями! smile

Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!

Поделиться

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

А  ведь действительно, Иван прав, что открыл эту "тему". Сразу вспомнилась моя первая рыбалка со спиннингом, до сих пор помню все до мелочей.
Находясь далеко от дома, в степях Волгоградской обл. по причине профессиональной деятельности, даже и не мечтая о спиннинговой рыбалке, хотя уже в живую видел как люди ловят, и прекрасно знал о существовании А. Шанина, (учитель и наставник моего родственника), но как-то не упирался в это дело. Щука вообще как объект ловли не интересовала, голавля в родной р. Кубань можно было ловить и на кузнечика. Ну ладно, что-то я отошел от темы. Волглградская обл. р Чир. От нас всего 5 км, как не сьездить на рыбалку. Взяв обычные поплавочные удочки, перловку,  надеясь поймать что-нибудь на сковородку, выдвинулись на реку. Река Чир далеко не Кубань, тиховодная, с заросшими камышом берегами, с красивыми заводями и полянами  кувшинок, с закоряженным и травянистым дном. У моего коллеги был какой  никакой, но спиннинг, естественно и такие же приманки, железо и вертушки.
За долгий летний вечер я поймал двух карасиков и некое колличество плотвы. А вот товарищ похвастался не плохой щучкой. И вот тут у меня взыграло что-то не понятное, а чем я хуже. Но снастей -то подходящих нет, что делать? Жене высказываю свою обиду. Но она у меня умничка, подошла к этому вопросу с пониманием. Выезжаем в соседнее село на рынок(замечу село), покупаем мне спиннинг BALZER  210см с  тестом 15-45гр. (прошу не смеяться, но мне последние цифры не о чем не говорили), катушку Доюй и плетню, (по  совету продавца 50м хватит) и кое какие приманки, железо-Атомы, какую-то вибро резину, даже воблерки и поппер. Сумма затрат была непосильная. Супруга это перенесла с достоинством и пониманием. Вечером надо же все это дело опробовать. В течении дня я любовался своими обновами и ждал часа их испытаний. И вот я на реке. Некоторое время приходилось выдергивать блесну с зарослей на противоположном берегу, река узковата, а блесна летит дальше, чем я подозревал, но плетня попалась крепкая и меня не раз выручила из создавшейся ситуации. Но все-таки я обуздал эту снасть, броски становились и мягче и точнее, с проводками было не сложно, главное было не останавливать блесу. И вот в одну из проводок я почувствовал то, ради чего все мы любим этот вид ловли. Поклевка щуки на перерез была такой мощной, что еле удержал в руках спиннинг. Фрикцион визжал как бормашина у стоматолога, находясь в каком-то ступоре, я не совершая ни каких действий, просто тупо наблюдал за происходящим и понимал только одно, вот она моя радость. Но когда я обратил внимание на шпулю,моя радость могла в несколько секунд превратиться в глубокое разочарование, там оставалось несколько витков плетенки. Вот тут меня как холодной водой. Очнувшись от минутного помешательства, начинаю работать катушкой, но она не силовая, помочь мне не в силах. Включаю в работу спиннинг, но этот пораболик сам уже согнулся в дугу и мало что может. Вообщем эти минуты показались часами. Но удача в этот день была благосклонна, щучка стала сдаваться, хотя несколько пируэтов в воздухе сделала. А вот тут самое интересное. Представьте
человека, который первый раз поймал это... Как же ее брать голыми руками, не имея никакого опыта, ведь там же пасть и зубы, а щучка была не маленькая. Оставался один способ, нахрапом на берег, о спиннинге тогда не думал. Но все обошлось. Удилище осталось целым и невредимым, а рыбка в два кг. вылетела на берег как ласточка. Прижав обеими руками, я столько ласковых, именно ласковых, слов сказал в ее адрес. Немного остыв, я долго пытался извлечь блесну из ее пасти, которая сидела под самыми "гландами". Пришлось идти к машине и брать круглозубцы, иначе абзац, пораненные пальцы уже истекали кровью. Естественно рыбка очень сильно была поранена, да и своей супруге нужно было предоставить свой первый трофей, чтобы было понятно, куда потрачены рублики. Взвесив дома щуку, счастья не было предела, потянула на 2,200 и ростом 80 см. Вот такая получилась моя первая, самостоятельная рыбалка на щуку. Потом были еще, еще и еще. И даже в какой-то степени рыбалка на небольших речках, на всевозможных старицах, в труднодоступных местах стала для меня одна из самых мною любимых. Прошу не смеяться и не судить строго. Писал все честно и как было. Ведь это первая рыбалка со спиннингом.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

3

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

Привет, я Хэнкок, я пью и всё такое...)) Моему отцу 75, из них лет, пожалуй, 60- он подвержен страшной болезни, под названием рыбалка. Вплоть до 2010 года я ездил время от времени с ним на водоёмы и думал, что меня это не коснётся. И ровно два года назад я был приглашён на свадьбу к другу, будучи человеком не пьющим начал откровенно скучать на третий день праздника,друг заметил это и предложил порыбачить. Клёв был хороший, ловилось много всяческой  разнорыбицы, но я был по прежнему спокоен: слишком очевидной была драма болезни в моей семье,крепка была сила воли, убеждения нерушимы. Как вдруг, во время вываживания очередной маленькой краснопёрки что-то огромное (как мне тогда показалось, а тот момент по сей день тревожит мои сны и картины бреда зимних спячек) откусило краснопёрку вместе с куском лески. То был судак. Мне сложно описать волнение, испытанное в  те секунды, переживания после него,скажу лишь: то было начало болезни, первая симптоматика, всего через пару месяцев меня было уже не спасти. С моим давним товарищем, университетским преподавателем философии, логики и иже с ними,- я поделился пережитым в надежде на то, что он поможет мне, вырвет мой мозг , тело и душу из лап всепоглощающей, съедающей тебя изнутри инфекцией. Как бы не так. Истратив добрую половину жалования он тайно купил в маленьком магазинчике катушку Кобра, плетёнку неизвестной марки- такая попадалась мне позже, стоила она чуть больше 150 рублей, - и спиннинг знаменитой фирмы ХьюаьБаоДзы с тестом от десяти до бесконечности. И одна блесна. Это сейчас я знаю, что он был неизлечимо болен, и история его болезни насчитывает более 10 лет. Сейчас я отчётливо вижу, что в его намерения входило не вылечить меня, а погубить. Вижу, что первая блесна была первой болезненной язвой, маленькой, едва заметной- которая потом станет множиться, увеличиваясь в размерах. Сейчас я понимаю, что то было начало катастрофы. Первой трубой Иерихона. Тогда же я со слепой благодарностью принял дар. Дар, который, братья, погубил меня, как многих из вас... Всего три дня спустя я с другом баловался на водохранилище маловредной удочкой с поплавком, как вдруг увидел метрах в ста от нас мужчину, бродящего в полу-забытьи вдоль берега, и бросающего с отрешенным видом что-то в воду. Я подкрался так близко как мог, изучил его повадки, его снасть, манеру. Словом, бессознательно сделал всё, для того, чтобы собрать подаренный мне спиннинг, всё, для того, чтобы сделать последний шаг, находясь всего в шаге от бездны. Где-то час потратил я на сбор подаренного мне наркоманского набора. Разбежался как следует, сбегая вниз по бетонным плитам, забросил что есть мочи блесну, начал тянуть. Я помню все. И хруст 3х подшипниковых шариков. И размеренный, ровный шелест укладываемой пластмассовой плетёнки. И зацеп. Зацеп намертво. Наверняка. Как думалось мне. А ведь, братья, если бы это был зацеп,-кто знает,- размышлял я часто в минуты ослабления болезни,- быть может единственная оторванная блесна положила бы конец моим последующим скитаниям, но нет... Всего через пару секунд "зацеп" выпрыгнул, изогнувшись в свечке, почти на метр из воды. Дрожащими, вследствии поражения до основания нервной системы, руками, не имея представления о том, что есть фрикцион, я начал выматывать что есть силы катушку, одновременно шаг за шагом уходя по  плитам от воды в сторону подъёма. И вот зубаста весом более двух килограмм на берегу. Сердце бешено стучит, его глухие удары отдаются в висках, волна бушующего моря эмоций набег за набегом подкатывает к горлу, в глазах мутно, на подгинающихся ногах подхожу к щуке, ослабленными донельзя прогрессирующей болезнью руками, поднимаю с бетона зубастую. Всё. Точка. Финал. Инфекцию было уже не перебороть никакими в мире лекарствами, ни один врач не справился бы с ней, будь то сам Парацельс или Гиппократ (греч. Ἱπποκράτης, лат. Hippocrates). Я повержен. Раздавлен. Уничтожен. Ещё 5 шнурков, явно меньшего размера, порадовали меня в тот день. Ещё 5 сильных, будоражащих самое существо инъекций. Дороги назад нет. Это потом будут покупки спиннинга за 7 тысяч рублей при месячном бюджете семьи в 15. Потом будут тайные выезды на рыбалку, под предлогом "друг попросил помочь на даче" и тп. Это потом одна силиконовая рыбка как бы размножится, подобно паразитирующему организму, и превратится в дорожную сумку, переполненную силиконом. Потом появится первый, тогда ещё ОКеевский ящик для приманок, который позже вырастет в сумку, другую... Но тогда мне всё это было неведомо. Тогда я ещё не знал, насколько глубоко и неизлечимо болен. Спасибо братья, что выслушали меня. Тут должно прозвучать- спасибо, Вова:)))))
Надеюсь не примите в штыки мою иронию, Ване спасибо за тему wink

Поделиться

4 (2012-10-09 10:07:47 отредактировано NIKER)

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

ОЙ РЕБЯТА АЖ СЛОЖНО НАЧИНАТЬ ТАК КАК ЭМОЦИЙ БЫЛА КУЧА))))
Как помню себя все время рыбачил на удочки,но так забавы ради а не с целью нажиться рыбным мясом))дабы имею зарыбленный пруд рядом с домом и рыбой в нем которая достовалась за бесплатно и круглый год.Ушел от темы)).
2008 год 7 июня Мои ИМЕННИНЫ на которые мне друзья дарят спининг с катушкой (сами они все время трещали какие они знатные спиннингисты )и дарят мне сие чудо дабы не отрываться от компании и совместных поездок на водоемы !Сие чудо выглядело так "Спиннинг Кровс Культур с тестом 3-15 г и длиной 2.44м и катушкой Руоби название модели не помню но не дорогая руб 700 наверно.Спиннинг ну очень медленный как обруч сгинался без проблемм.
Спустя неделю еду с другом Шуриком на рынок тариться приманками и леской.Покупаю воблер китаец грамм не помню сколько ,поппер тоже китаец за 50 р как и воб)Пару блесен хз какого производства,но со слов кента всего этого хватит для рыбалки и леску 0.35 мм)друг ведь знаток как мне казалось на то время).Ну короче первые 3 рыбалки с опытнийшими по их словам спиннингистами друзьями откурывал)по полной вместе с ними .Но они ссылались на бесклевие(я научился только бороды хорошо распутывать)ведь воб весом 10 грамм закинуть с леской 0.35 было не реально и провести тоже ,короче сплошной ужос)короче до нового года это были и все рыбалки.
2009г.примерно март и все по старому кругу ни клева ни щуки не видел ни я ни мои друзья.Это начало меня направлять на правельные мысли либо рыбы нет либо друзья советчики полные профаны в этом деле(.Следующая рыбалка выдалась аж в середине июля .Приглосили меня (на сегодня мои уже друзья и совместно напарники по спин ловле)мало известные мне люди на тот момент .Ну я сразу согласился!Выезд ранний,часа в 3 ночи ,не спал почти,одни думки и мысль,ЕСЛИ В ЭТОТ РАЗ ОПЯТЬ ПРОВАЛ ВЫКИНУ К ЧЕРТЯМ ЭТОТ ЧУДО НАБОР .6 рыбалок и все по нолям.Привезли меня люди на реку Ея место под названием Каппани.Товарищи сразу за рюмку я пас,качаю лодку и выплываем вдвоем на одной лодке с товарищем, которого далее отвез на берег дабы был наеден водкой и изъявил желание уснуть в машине на берегу.Перед рыбалкой посмотрел видео случайно по местному каналу НТК.На видео был некий Шанин но я все запомнил ,что он говорил и показывал и решил действовать как он.Но при выходе на воду все ушло.ОДНО ТОЛЬКО В ГОЛОВЕ (ВОДА,КИДАТЬ,КРУТИТЬ).Опять бороды я в панике (мат,не понимание происходящего.Подплывает знакомый с 1 щукой .Вывод рыба есть ЛОВИТЬ НАДО УМЕТЬ.Они на выплыв уже .Но меня взяла такая  злость ,не описать и в матерной форме говорю ребятам что пока не поймаю хоть 1 щуку не выплыву и домой не поеду хоть жить останусь на этом водоеме)Они выплыли и водку дальше пить продолжили.У меня все тоже из снастей, в придачу с подсаком из тряпки и мешком из под сахара вместо кукана и меретка.
Плыву вдоль камыша и останавливаюсь,закрываю глаза и вспоминаю слова и действия Шанина в своей голове в фото и речевом формате!(ВОДА,КИДАТЬ,КРУТИТЬ,ДЕРГАТЬ,ПАУЗЫ).Все готов !Голова работает !Заброс ,воб ложится от стенки камыша в 40 см где-то.Потяжка,остановка,потяжка,остановка.И ВОТ ОНА ПОКЛЕВКА!Чувстово полного не понимания происходящего,только одно в голове КРУТИТЬ и ПОДСАК .Не помню сколько длилась борьба но это была вечность)Свечка,свечка,в руках дрож тело напряжено как натянтая струна сердце как отбойный молоток,уводит под лодку,стоять ты моя)подтягиваю к лодке и в подсак,в котором она сразу отцепляется.ФУХ!!!.Щупак грамм на 700 и в мешок его).АДРЕНАЛИН делает свое дело )Руки трясутся так ,хоть пианино подноси для игры, исполнил бы полюбому бы  че нить).Все понятно !В мозгу сложенное как пазл понятие о ловле на данный момент!Повторяю тоже самое в течение часа и это приносит мне еще 2 щучки и 3 окуня ,не могу остановиться с дамбы уже матом орут чтоб я выплывал на берег ведь темнеет уже а еще пилить 100 км до дома.А МЕНЯ КАК ЗАКЛИНИЛО)кидаю и кидаю.С берега кричат выплывай один черт ни че не поймаешь(о моей поимки они ще не знали)ВЫПЛЫВАЮ!!!(Увидя мой улов все зачесали лица)так как он был в этот день самым ОГРОМНЫМ!!!(.Я ЭТО СДЕЛАЛ!!!).Ну а дальше как у всех любителей ТВИЧА.Покупки снастей приманок.И просмотры видео А.ШАНИНА!!!Твичинг на мелководье смотрел не поверите раз 100 точно).ИТОГ:Сам научился спининговать и не плохо и до сих пор учусь!Научил своих друзей и до сих пор учу .Выяснилось что они галимые делитанты все были)Зато такие речи вели о поимке хищной рыбы)и меня уму разуму учили имея в наборе приимнок по 2 блесны ,желтую и серебрянную)ВОТ ТАК И НАЧАЛАСЬ ЭТА БОЛЕЗНЬ)!22 рыбалки в этом году ,от нуля ухожу полюбому.тьфу тьфу.)СПАСИБО АЛЕКСЕЮ ЗА ЕГО ТРУД !!!БЕЗ КОТОРОГО ТАК БЫ И НИ ЧЕМУ ЯБ НЕ НАУЧИЛСЯ В СПИН ЛОВЛЕ И ОСТАЛСЯ БЫ НА БЕРЕГУ С УДОЧКОЙ РАДИ ЗАБАВЫ(.
СПИННИНГ -в моей жизни приятное заболевание,которое поражает все органы,включая мозг,бороться с ним бесполезно,вылечит невозможно,остается только  мириться и подчиняться!
P.S.За арфографию не ругайте ,пишу на скорую,на работе.Всем спасибо!!!
                                                                                                                                                  NIKER_93.

СПАСИ РЫБУ И МОЖЕТ БЫТЬ ТЕБЯ КОГДА НИБУДЬ СПАСУТ ДЕЛЬФИНЫ)))))

Поделиться

5

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

Всем привет! Поддержу почин, тем-более, что тема очень полезная.
1985г. Мне 17лет, Спин был из стекловолокна (помоему самодельный) - подарок от однокашника, катушка типа Невская, леска Клинская, блесна - Ложка (мельхиор-самтрест) за которую потом получил по шее от мамы smile . Время года как сейчас. Место ловли выбирали долго (до этого ловил только поплавковыми удочками и опыта по спиннингу = 0 ). Остановились на канале в районе ст. Морозки МО, там есть отличный заливчик (щучье место) и + дача у кореша. Я пять-шесть часов отрабатывал заброс и проводку ....)))) - это надо было видеть. Хорошо, что это была леска (бороды распутывать полегче) Зацепы меня не пугали, т.к. мощность снасти позволяла поднимать пеньки со дна. Под вечер я поймал окушка (150гр) за пузо, чему безмерно обрадовался (типа от нуля ушел wink Ночью на даче, за стаканом тёплого вермута, рассказывал корешу как под берегом сорвалась щука (1,5м) и разогнула тройник 3/0 ))))). Как  мне в тот день показалось, спиннинг - это тяжкий труд ))). Потом была армия, потом еще много всего было, ....было много разных снастей и покупных и самодельных, но тот первый выход помню как вчера. На ту старую ложку потом было поймано примерно 1,5 десятка разных щук (оставлена в коряге на Рузе), а тот первый спинниг мне сломала корова, пока я спал на берегу, потопталась - буренка (мать её). Ну  вот, вроде всё!

Don't Worry Be Happy

Поделиться

6

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

Молодец Ванечек, темка хороша. Я люблю рыбу ловить с самого детства. В 6 лет мой дедушка показал мне чт такое перо, орешни,леска,крючок и кусочек свинца. И с тех пор а это было 1991г. и в плоть до 2010г. я ловил только поплавками и иногда донками. Друзей спинингистов нет все такие же поплавочники. Но слухи о ловле щуки на спининг ходят, по телевизору показывают. Начал посещать разные форумы, читаю,внимательно изучаю. Как видел заоблачные цены воблеров, как казалось на то время. думал что у людей крыша едет, не сочтите за грубость. Сам имел доночный спининг с естом до 200 или 300 грам крокодила и катушку чуть дороже кобры. не помню уже, на плетенку денег жалко было. леска стояла 0,3. Мне нужно было поводок и что-нибудь нацепить.  С женой заехали в магазин и я купил свою первую вертушку... В ожидании рыбалки не смог уснуть вообще, у меня в голове даже не укладывалось как все это будет... в 4 часа вместе с женой быстренько перекусили и мы уже летим на водохранилище краснодарское... час езды и мы на месте.. Она у меня любительница ловли на червя... а я только солнце встало начал бороздить просторы вертушечкой..... 3 час ничего, уже рука устала туда-сюда.туда-сюда... сел отдохнуть.. на пару сковородок жена наловила карасей... вспоминаю каких щук ловят на форуме,думаю ну не могу я без щуки уехать... тем более теща ждет.. встаю и максимум что получилось швырнул снасть.. жду три секунды и дерг конец спининга, я не понял что это было подсек и тяжесть поперла, у меня радости не передать, и жена рядом подбадривает.. как только оставалось метров 5 до берега, она как начала включать свое актерское мастерсво и показывать свои танцы на воде... волоком вытянул её, и увидел что приманка находится в самих жабрах...а у меня совсем нет ничего...и тут не долго думая, взял вилку, сломал палочку,вставил ей в рот как распорку и вилкой вытащил приманку.. первый мой трофей был на 1 кг... но это на столько засело у меня... что решил углубить свои знания и купить более деликатнее снать, а теперь у меня как и у всех приманки просто сами размножаются...Как теща была довольна щукой)) она мне даже три приманки подарила через неделю ))) золотая тёща))

учение свет, а не учение чуть свет и на работу.

Поделиться

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

Привет уважаемым спиннингистам!!!
Зарегистрировался на форуме, читая о ситуации на ЧМ-2012. И вот увидел эту тему – здесь легче всего будет написать своё  первое сообщение.
Итак, рыбачу я давно, но только на поплавок. В наличии была лодка (Бриг) и мотор (Меркурии 15). Мой приятель и сосед по гаражу спиннинговал и однажды я уговорил его взять меня на рыбалку. Дал он мне свою «Дикую Речку», но к сожалению в тот день я даже поклёвки не увидел. Да и рыбалка была короткой. И вот на след. день , по совету того же друга, купил себе спиннинг Шимано Техниум до 40 гр.  В ближайшую субботу удалось почувствовать поклёвку и поймать двух небольших судачков (около 600-800 гр). Но самой интересной была рыбалка на след. день. На местном форуме познакомился с парнем, живущим рядом со мной. У меня есть машина, лодка, мотор, но нет напарника. Он и стал им (самым лучшим, имхо). И вот мы знакомимся вживую рано утром, едем на точку. Ловим на джиг и через пару часов у меня поклёвка. Делаю подсечку и слышу, что противник на том конце шнура довольно бойкий. Думал щука, а на самом деле это был окунь. 1300 грамм. На радостях, извлекая приманку изо рта полосатого, я даже не заметил как с лодки выпал подсак. Когда кинулись – было уже поздно. Благо, что Сергей тоже свою взял. Быстро мотнулись к машине за запасной, потом вернулись на точку. Напарник уговорил щучку кг на 2, а я пока скучал. И вот решили сделать еще по паре забросов и собираться домой. Отправляю белого мэнсовского предатора №3 с красной головкой в воду, делаю ступеньку и на падении ощущаю поклёвку. Следует подсечка и … дальше как в тумане. Благо, что моя подопечная не делала «свечку» иначе я, как новичок, вполне мог её слить. Вобщем, сам процесс вываживания помню плохо, очнулся когда щука была уже в лодке. Фотографии, к сожалению, только домашние. Тогда еще не знал, что пойманного хищника нужно фотографировать в месте ловли (на природе). Моя самая первая щука и по сегодняшний день остаётся самой крупной – 5 200 гр. Впрочем, и окунь тоже.  Было это 27 сентября 2009 года. Так я и заболел «хищником» и «на карася» с тех пор ходил всего один раз.
http://i.piccy.info/i7/6efe86a103485ef1a3282f8e3d3560d9/4-47-244/10395672/P9278655_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-10-09-14-09/i7-3564423/566x755-r/i.gif
http://i.piccy.info/i7/dcad41baa966e3a41bd2d8dbb49bc451/4-47-244/13441984/P9278657_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-10-09-14-10/i7-3564429/755x566-r/i.gif

Буду читать сей форум, учиться, ведь я еще "зеленый" спиннингист.

Поделиться

8

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

Рад что многие откликнулись!
почитал все...
Геннадий Вы мастер! сам без наставника и на щуку! еще и такую красотку поймали! smile
Триада расказ поражающий! но злоумышленники есть всегда! в данном случае в хорошем смысле слова! +
мой знакомый говорит: "хочешь разорить соседа, подари ему спиннинг, он сам все сделает!"
Александр(basta) в свое время мой отец и дед от бабушки по ушам получили за набор серебрянных ложек разного размера! которые я в прошлом году дообрывал! smile
Иван, дружище! теща действительно золотая! я помню до 2009 года ходил по магазинам смотрел на воблеры на прелавках смеялся тыкал пальцем и говорил: " на пласмашку за двести рубликов даже карася не поймать кто ее купит?"
а теперь коплю на детонаду от понтун 21 smile
Владимир рады новым участникам добро пожаловать на самый дружелюбный форум! smile
а для первых трофеев это очень достойный размерчик ! я окуня крупнее 900 гр не ловил! smile

Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!

Поделиться

9

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

Ну и мои пять копеек.

Абсолютно согласен с Володей в использовании медицинских терминов, для определения состояния спиннингиста.
Плюс к этому медицинское образование располагает к написанию "Истории болезни". То, что это болезнь - не шутка. Это, вполне, серьёзно и научно-обосновано.
Моё заболевание протекало в 2 этапа

Этап первый:
Латентный период, период, когда болезнь ничем себя не проявляет. Спит, себе, свернувшись клубочком, в недрах организма. Спит, постепенно набирая силу, что бы, улучив мгновенье, коварной и беспощадной коброй броситься на тебя.
Родился и вырос я в Саратове. У обоих бабушек-дедушек были дачи на Волге. У одних на правом берегу, у других на левом. Там то в возрасте 4-5 лет, точно не помню, я заразился поплавочной удочкой. На левом берегу я властвовал безраздельно, а, вот, на правом мы орудовали махалками с моим кузеном - Денисом. Кузен был младше меня на год и страдал тем же заболеванием, что и Ваш покорный слуга.
Начиная лет с 8 - 9 наши походы на рыбалку стали самостоятельными, а значит с 4 утра до 10 вечера нас можно было найти на берегу.
Причём здесь хищник спросите Вы? Попрошу минуточку терпения. Ответ не за горами.
В 11 - 12 лет мы обучились вполне сносно плавать. И могли переплыть до соседнего острова (1,5 км) и нас стали отпускать на вёсельной лодке. Приобретя мобильность и наматывая на вёслах километры до "дальних кордонов", где всегда есть рыба, заинтересовались боем чаек. Почитали в журналах про окуня и прошли курс ликбеза у соседа-заядлого рыбака, извлекли алюминиевые спиннинги (помните?) с невскими катушками. У меня был спиннинг с зелёной ручкой, а у кузена с оранжевой.  Вы ведь помните эти пластмассовые рукоятки экстрафастовых Советских спиннингов? smile
А леску Клинскую? Помните? Вот её то мы и намотали на свои катушки.  Сосед научил нас привязывать к толстой леске тонкие поводки с маленькими тройниками и одетыми на них белыми кембриками (изоляция от провода). В качестве груза была огромная блесна, весом 28 граммов. Тактика была следующая: как только видим "бьющих чаек", на вёслах идём туда, бросаем и крутим очень быстро катушку. Обидно, когда не успевали догрести. smile
Нужно сказать, что окуни, на эту снасть, ловились исправно. Иногда по 2-3 за раз. Но это не оставляло таких ярких впечатлений, как поимка первой щуки.
А дело было так.
В августе 1983 года мы отдыхали в Чардыме, на турбазе завода "Тантал". Кто знает те места не даст соврать - настоящая Полинезия - Царство тысячи островов! Мы с Денисом проводили каждое утро и вечер в лодке, в погоне за окунями. И вот, в одно прекрасное тихое утро, отплыв от нашего острова к острову на против, встали на против его косы с поливом травы. Чаек не было видно, на Волге стоял полный штиль, на всякий случай мы полоскали наши снасти, с каждым забросом убеждаясь, что чайки "наше всё". Вдруг утреннюю, знойную тишину разрушил мощный всплеск, в метре от края травы. Чем чёрт не шутит, решили мы и погребли поближе. Подойдя на дистанцию выстрела наших "спинингов" начали бомбардировку. Второй мой заброс пришёлся к самому краю травы. Огромная унцовая блесна красной медью шлёпнулась о воду. В ту же секунду, на всплеск, кто то явно крупнее окуня атаковал кусок железа. Таких ощущения я ещё не испытывал! Ты-Ды-Щ!!! Подсечка!!! И на другом конце лески 0,4 упруго завозилась рыба. Свечка!!! И мы понимаем, что это щука! В лодке суета, я выматываю леску, брат ищет что нибудь, что поможет поднять её на борт.
Сомнений в снасти не было. После непродолжительного сопротивления рыба возле борта. С ужасом вижу, что сидит она за краешек губы, на одном крючке. Острые зубы предостерегают отроков от попытки взять её руками. Выход один - перевалить через борт, резко, что бы не успела дёрнуть башкой и освободиться от крючков...
Успела. Дёрнула и махнув хвостом ушла. Оставила меня с горящими глазами, трясущимися коленками и чувством досады. Матом, кстати, я, тогда, не ругался.
Щука ушла, но обещала вернуться. И произошло это через 23 года! Не то, что бы я не ловил хищников. Ловил. Но рыбалка отошла на второй план, так как в 13 лет отец подарил мне первое ружьё. Тулку 16 калибра 1945 года выпуска. Курковую... Болезнь отступает, когда приходит Страсть. Рыбалка стала, по собственному определению, "способом скоротать время между сезонами охоты".

Этап второй:
Острый рецидив с переходом в тяжёлую, прогрессирующую форму течения заболевания.

В 2002 году, переехав в Краснодар, естественно, бывал на лиманах, ловил на поперы щнурков и даже услышал, чуть позже фамилию Шанин. Но болезнь ждала. Она была терпеливая и расчётливая.
В сентябре 2006 года, мой, хронически больной товарищ, известный в кубанском интернет сообществе под ником ВВК, вывез меня, в очередной раз в лиманы. Это был славный Пальчикиевский лиман. Я был с сыном. В арсенале приманок 2-3 поппера, один Hardcore 0? окраски мат-тайгер, что переводится, как Кубанский Тигр и 3-4 "вертушки".
Пальчики - сильно заросший лиман. Узкий и длинный. Встав на краю травы начал кидать попперы. Щука очень часто кидалась на них, но не барала. Перешёл к краю камыша - та же история. На 20-30 выходов, всего 2 реализации.
Стал думать. В голову пришла свежая мысль поменять приманку! smile Стоп энд гоу, в исполнении Хардкора принёс неубедительный выход. Опять думаю. Вспоминаю, что читал в нете "интересный и необычный" способ проводки Хардкора. Заброс - пауза - шевеление его на месте - прихлюпывание (как поппером) - короткая проводка - пауза и так далее. Закидываю к краю камыша. Длительная пауза... Пошевелил...и чуть не выпал из лодки от неожиданной жадной атаки. Есть! "В гланды"! Кила 2! Второй заброс, метра на 2 правее. Пауза, шевеление. Торпеда! ААААЩ! Есть! Ещё одна! Подходит ВВК. У него 43 выхода на поппер и одна щука в лодке. Демонстративно забрасываю. Пауза - хлюп-хлюп...Ащщщ! Ещё одна! Пока борюсь с щучкой, Вова ставит Хардкора и бросает в то же место. Хлюп-Хлюп-Ащщщ!
В тот день мы наколбасили!!! Но только мы.
На базу вернулось, кроме нас, 5 или 6 лодок. У всех по 1-2 щуке, все жалуются на её промахи. Вот как раз в этот момент змея выпрямилась во весь рост! Рванулась вперёд и я пропал.
Даже на охоту перестал ездить.
Ружьё нужно кому-нибудь?
smile

Иван, огромное спасибо за тему!

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

10

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

И у тебя не екает в груди от налетевших крыжней или гусинной переклички???

Поделиться

11

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

Strike пишет:

И у тебя не екает в груди от налетевших крыжней или гусинной переклички???

Ёкает, но не сильно.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

Ivan Dorofiy пишет:

Думаю будет интересно вспомнить, поделиться и просто порадоваться тем эмоциям которые мы испытывали на своих первых рыбалках за хищником!

пожалуй я и начну свою историю! smile
лето 2009 года, мой товарищ Алексей, пригласил меня на ловлю щуки спиннингом, задав предварительный вопрос а есть ли у меня спиннинг с плетенкой и без инерционной катушкой? я сказал конечно есть... не подозревая да же каким он должен быть для этого вида ловли. а снасть моя тогда выглядела так:
спиннинг крокодил с тестом 100-200 гр
катушка кобра на 3 подшипника
и самое жесткое, это была плетенка  диаметром 0.25 или 0.26
поппер был 16 гр
с такой снастью он всячески отказывался лететь дальше чем 15 м и то это было в лучшем случае!                                                                                                                                                   
покидав до 12 часов дня с 5 утра не увидел ни одной атаки хотя Алексей ловил!                         
и тут меня накрыло и я говорю в слух обращаясь к Алексею: " ВСЕ! последний заброс, и если не будет даже малюсенькой атаки то я больше ни когда не поеду на эту ЩУКУ!!!"
делаю заброс поппер улетел примерно метров на 8 и упал почти около островка травки! делая плюхи попперком и не забывая про паузы. потеряв всякую надежду на улов! подвел поппер почти к самой лодке дал ему полежать на воде контрольное шевеление ! и тут доведя меня до сумасшедшего испуга вылетает из воды огромная торпеда на, как выяснилось позже, 2 с половиной кг ! оторвалась от воды сантиметров на 40-50 и с грохотом плюхнулась обратно я не поняв что произошло не выполнил подсечку вовремя! Алексей кричит подсекай она не выплюнула! я подсек и начал ее тянуть! не забываемое ощущение! и теперь я понимаю, что даже в самой безнадежной ситуации  моя. хоть одна щучка сидит где-то в травке и ждет моих приманок! smile
спасибо за внимание, надеюсь меня поддержат участники форума и тоже поделятся своими историями! smile

  Ваня спасибо большое за тему!кстати у меня тоже был первый кракодил и кобра на трёшке.Это было в 2002 году,как раз алексей занял первое место в италии.об этом я узнал из газеты! и началось,иследования близ лижащих речушек и прудов(усть-лабинск)с кракодилом это как в спортзале,руки качаешь что атлет!и вот мой первый карандаш грамм 200,но радости не было предела!и в этот же день сом похоронил мою кобру,разорвав всё что можно(но незнал я ещё о фрикционе:D и big_smile)и меня накрыло и посей день держит тисками!первый набор наверное как у всех колебалки и вертушки,сейчас же всё новые и новые ящики!а Алексею огромное спасибо за первую иньекцию столь страшного заболевания(в хорошем смысле слова)мой рекорд 3 место в районе за 2007г

жизнь,это игра- РЫБАЛКА это серьёзно!!!

Поделиться

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

Моя первая рыбалка на хищника состоялось в 2000 году мне было 7 лет, спининг какойто телескоп тест уже непомню ,катушка кобра 2 тысячи шнур 0.28, повезли меня за 208 км на Ляму на 2 дня ,достался мне зеленый виброхвост щас такую жесткую резину даже китайцы наверно не продают цвет кислота расмер примерно 10-12 сантиметров что такое джиг мне некто не обьяснял сказали крутить надо быстро, а то будет зацеп всю рыбалку я не помню что делал но результата небыло и вот мы уже собираемся домой  забрасываю я виброхвост и сразу поклевка метров 20 щука весила в районе 3 кг, вот так прошла моя 1 рыбалка на хишника:)

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

14 (2013-01-13 16:56:26 отредактировано Ivan Dorofiy)

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

bolyshoy_hunter отличная рыбалка! а кракодил это сила! smile
Владимир с 2000 года да еще с семи лет. опыта наверное прибавилось, да и кобра в дайву переросла наверное smile

Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!

Поделиться

15 (2013-01-14 16:47:57 отредактировано Владимир HSN)

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

Ivan Dorofiy пишет:

bolyshoy_hunter отличная рыбалка! а кракодил это сила! smile
Владимир с 2000 года да еще с семи лет. опыта наверное прибавилось, да и кобра в дайву переросла наверное smile

Опыт прибавился но в отношении колебла и вертушек, много опыта хапнул всего за 2012 год пречем это такой был переизбыток информации ,а всего навсего устроился в рыболовный магазин ,а дайва думаю в течении 2 месяцев появиться) потом правды риоби рыбачил!

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

16

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

У меня как то не очень складывается с блесенками! не моя это ловля! хотя периодически  кидаю калебло вильямское smile

Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!

Поделиться

17

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

Южанку покидай. Колесниковскую...:-)

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

На 10 летний юбилей Бабуля подарила спининг,набор блесен,катушку "Невская"и моток лески 0,6"Клинская".Счастью не было предела.На следующий день намотал леску на катушку (была тогда в мотках,а не на бобинах).Привязал блесну и на улицу(зима за окном).Стал учиться закидывать в воображаемую реку.Бороды сопровождали примерно с месяц(зато научился их быстро распутывать).Потом пригодилось на рыбалке.
В первых числах Июня,после сдачи экзаменов,в деревню на рыбалку!!!
Рано утром,прихватив спининг и поплавок(плотву на муху половить)-на реку.Река Суходрев-течение слабое,много коряг и травы.
Около часа полоскал по очереди блесны из набора-НОЛЬ.
На кусте заметил обрывок лески с блесной.Залез,отцепил.Блесна оказалась"Играющая"вес 18гр.Перецепил ее и забросил.Из-за малого веса,блесна  улетела метров на 10 Монотонная проводка и возле берега садится шнурок(гр 200).Первая щука на спининг!!
Втечении часа еще пара шнурков.И беда-зацеп за корягу и обрыв уловистой блесны.
За следующее время,оборвал на корягах все блесны(кроме "Шерна").
Привязываю "Шерну".Заброс,считаю до трех и начинаю медленно круть катушку.Блеже к берегу УДАР.Ручками катушки отшибло пальцы.Через боль,начинаю крутить катушку.На другом конце соротивление "гиганта".Спининг рвется из рук,леска режет траву.Сколько длилась борьба-не помню.Даже,как оказался в привязанной лодке.Соперник начинает сдаваться.Все ближе и ближе!Наконец появляется огромная(для меня тогда)спина ЩУКИ!!!
Подвожу к лодке."Что делать дальше?Как вытащить?"Бросаю спининг в лодку и двумя руками подхваываю зубастую.Перевалив трофей через борт,падаю вместе с ней на дно лодки.Сердце колотится,аж в ушах слышно.Воздуха не хватает,руки дрожат.Отдышавшись смотрю на трофей.Передо мной торпеда,медленно шевелит жабрами."Огромная!!!"-вырывается крик души.До дома нес трофей на палке,чтобы все соседи видели.Слушая коментарии бабушек и дедов,я чувствовал себя РЫБОЛОВОМ.Дома взвесили и измерили ТРОФЕЙ.Потянула зубастая на 5,650кг,длинна 85см.Наслушавшись похвал от родни,решил "раскрутить"их на блесны,пока добрые.На следующий день в унивемаге скупил все "Шерна"и "Играющая"в колчестве 30шт.Рекорд продержался 7лет.
До сих пор,мурашки по коже!!!

Век лови-век учись!

Поделиться

19

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

Моя первая спиннинговая  рыбалка состоялась в 2011 году на Бриньковских каналах. Ловил спиннингом kaida. катушкой Дайюй. В тот день я ничего не поймал, да и спиннинг меня как бы не вдохновил, подумал, что лучше поплавком и фидером буду рыбачить. На следующей рыбалке я совместил  спиннинг с фидером, но мне все таки удалось вытащить где-то 4 шнурка на вертушку. Но полностью переосмыслил ловлю спиннингом только спустя сезон. И сейчас не перестаю рыбачить спиннингом, бывает проскакивает поплавок, донка, но как же без этого!

Рыбалка-это спорт, и ничего больше!

Поделиться

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

Aborigeн пишет:

Из воспоминаний моего детства.

Первые мои детские воспоминания о рыбалке связаны с городским пляжем на реке Торец. Тогда ярко светило солнце, и я, пятилетний малыш, бегал по горячему июньскому песку, а чистая вода голубоватого оттенка манила загадочной глубиной. Бородатый ворчливый дед с кривой удочкой таскал упитанных пескарей. Он их ещё называл качалками, почему? А кто его старого знает...
Первая осознанная рыбалка случилась, когда я закончил первый класс на отлично, и заслужил подарок: мой отец торжественно преподнёс мне бамбуковое удилище фабричного производства. Оно пахло свежим лаком и состояло из двух секций. Конечно, я его сразу собрал и выбежал во двор, а мои приятели мне страшно завидовали.
К рыбалке мы готовились целую неделю. Сосед (старый опытный рыбак) учил, как правильно вязать крючки, и наблюдая за мной, улыбался, покуривая папиросу, и барабанил по столу своими длинными узловатыми пальцами. И всё повторял: "Поезжайте к старому мосту..."
Наконец, наступила суббота. Разбудили меня затемно, и старый мопед, радостно урча, понёс нас к реке. Было всё ещё темно. Было время, когда всё вокруг: и слабый блеск воды, и свет последней звезды, и неподвижные кусты на берегу - всё это прочно сливалось с тишиной. Да так, что казалось рождённым ею. Мой родитель, что-то приговаривая, нанизывал распаренные зёрна на крючки своих удочек...

Над рекой стояла тишина. Отец, разместив удочки, застыл в ожидании поклёвки. В десяти шагах от нас над водой нависал старый автомобильный мост. Наш сосед, дядя Коля (заядлый рыбак) много рассказывал мне о загадочной и сильной рыбе с дивным названием "головень". "Эта рыба живёт под старым мостом, и ты должен её поймать", - улыбаясь, говорил он.
Под мостом стоял сумрак и было прохладно, под ногами шуршали камни, а из воды торчали старые замшелые сваи. Река что-то тихо бормотала, огибая большую корягу, лежащую возле берега. Я сразу обратил внимание на странное кружение воды в этом загадочном месте. Сделав самую маленькую глубину на своей немудрёной снасти, именно туда я и забросил наживку. Поплавок из гусиного пера медленно закружился в суводи ниже коряги. Восходит солнце, прибрежные камни делаются тёмными от росы, но вот мой поплавок, внезапно подпрыгнув, быстро исчезает, а леска режет воду, и в глубине возникает живой серебряный блеск. У меня на удочке заходила большая рыба! Тихонько пятясь к опоре моста, одерживаю верх, и вот моя первая удача лежит на камнях, шевеля плавниками. Беру её в руки. Вытащенная рыба кажется мне холодной. Подоспевший отец говорит, что это и есть головень. Моё сердце громко застучало от радости!
По мосту проехал первый грузовик. Стремительно наступал новый день моей жизни, полной радости и детских надежд, а река всё так же тихо ворчала на корягу, неся свои воды неведомо куда...

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

21

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

Привет меня зовут Николай)))буквально вчера зарегистрировался на вашем сайте))))мне 21 год)))очень сильно люблю спининг)))ловлю на него с 14 лет)))мой первый трофей как помню небольшая сигалетка))как сейчас помню этот чудесный момент поклёвки которая привязала меня к этому способу ловли на всегда))))помню пришел на свою родную речку Кочеты,было очень рано,только светлело,по воде ползла белая дымка)достал свой первый спининг сделанный из алюминия,на нем стояла катушка невская))))в виде приманки выступила обычная украденная у мамы ложка)и зацепленный на нее ржавенький тройничек,найденый у папы в инстументах)))и вот эта уловистая приманка летит в воду метров на 15,под стеночку камыша,после нескольких оборотов катушки я увидел небольшую волну в метрах 2-3от места куда я закинул блесну)))кручу катушку далее)))и вдруг чувству резкий не особо сильный ударчик)))))и вот сердце начало биться сильнее,я вижу под водой блеск желтого бока рыбы)))вот она вот кого я так расчитовал сегодня поймать)))и вот я быстро быстро кручу ручку катушки,подвожу рыбу к берегу!!!!радости нет предела))))))да этот момент я никогда не забуду))))видимо те ощущения так и покарили меня)))и привязали к этому способу ловли)

Поделиться

22 (2015-01-10 20:40:53 отредактировано Вячеслав Коньков)

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

Рыбачить начал с 6 лет на поплавок. И где то в 3-м классе , ( 1983 год) обратил внимание на интересный и результативный способ ловли щуки на спиннинг.
Меня воспитывали бабушка с дедушкой и естественно финансы были ограничены. А спиннинг с катушкой (Невской) стоили ОГРОМНЫЕ для нас деньжище и естественно мне не светило.
В голове вынашивалась мысль несколько месяцев. И вот оно решение, спиннинг смастерил из последнего звена бамбуковой двух складной удочки, привязав изолентой ряд колец из алюминиевой проволоки.
А , катушка вышла из алюминиевого штока .Вместо ручек просверлил , нарезал резьбу и закрутил пару болтов  на 10. Затем посадил шток на пластину 0.4 мм так же из алюминия на осевой болт, смазал салидолом.  Основание пластины загнул и так же на изоленту прикрутил к удилищу.
Единственно на что пришлось потратиться,  так это клинская леска(30 коп.) и колебалка (25 коп.) .
Всё, леску намотал, блесну привязал .
Время , 23 февраля,  иду на свой канальчик. Подхожу и вижу , стоит лёд, но уже у берегов открывается вода. Через 1 км. , пожалуй в единственном месте есть кусочек открытой воды .
Первые забросы поотбивали мне пальцы , теми самыми болтами , что я поставил как ручки, но через несколько попыток я научился притормаживать катушку . Броски получались далекими и на одном - зацеп. Бамбук в руках гнулся как ультролайт  в попытках освободить блесну, НО о чудо, наверно за тройник блесны зацепилась увесистая коряга и потихоньку пошла в мою сторону. В метрах  15-ти от меня , заметил, что коряга стала как то смещаться в сторону и через пару метров на поверхности показывается моя первая щука. Адреналин зашкаливает,  форсирование и вот она прыгает на берегу. Щурь был за трёху.
Взяв добычу, бегу домой. Там гости , за столом. Увидев щуку, они отказывались верить тому, что я смог поймать такую рыбу.
Через очень короткий промежуток времени, мой дедушка предложил мне купить первый настоящий алюминиевый ( разборной с резиновой ручкой) спиннинг и невскую катушку  да три колебалки.

Вот так, если очень сильно захотеть, то всё получится.

Всем нашим ни хвоста ни чешуи.
С уважением Вячеслав Коньков

Поделиться

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

Красивая история.

Поделиться

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

Славик, таким спином я ловил еще с лет с десяти, как только смог кидать бамбуковой палкой с самодельными кольцами и Невской. Но применяли только со жмыховкой по мирной рыбе, карп, сазан. У бати было штук 7-8.
А вот о самодельной катушке и о разбитых пальцах читал в одной старой рыболовной книжке.  Устройство было что-то похожее на твою.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

25

Re: Моя первая рыбалка со спиннингом! (щуки, окуни, судаки и другие хищни)

ловлю с детства.первые рыбалки.леска не помню какая.блесна тожезабыл. давно это было.привязывали леску к блесне.раскручивали и кидали.а все эти богатства брали у тряпичников.ездили такие дядьки на телеге.принимали тряпки.а тряпки добывали так.пробежим по подьезду соберем коврики для вытирания ног.старшие поймают. уши так надерут что щас помню.ностальгия.самое счастливое время

Поделиться