Re: Прошу совет в выборе спина...

Алексей,вот фильмы про воблеры вы снимаете,а не пора ли подумать о съёмке про спиннинги (метод подбора- базис, да и конкретно по фирмам и моделям). Опыт то у вас уже есть с большим количеством моделей фирм типа St.Croix,Pontoon. Мне кажеться что данная тема давно назрела для её подъёма.
С уважением В.Ш.

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Вячеслав Шадрин пишет:

Алексей,вот фильмы про воблеры вы снимаете,а не пора ли подумать о съёмке про спиннинги (метод подбора- базис, да и конкретно по фирмам и моделям). Опыт то у вас уже есть с большим количеством моделей фирм типа St.Croix,Pontoon. Мне кажеться что данная тема давно назрела для её подъёма.
С уважением В.Ш.

Вячеслав, доброго времени суток!

Об этом меня много раз спрашивали, но пока не могу представить себе формат программы, в которой это можно подать правильным образом. Говорящая голова - прошлый век и скучно, съемка должна быть в динамике. В каждом сюжете я стараюсь обязательно упомянуть и хорошо описать работу тех удилищ, которыми ловлю конкретно в том или ином случае. Обычно этого вполне достаточно, ведь удилище не воблер, снять тонкости его работы чаще всего просто невозможно, можно лишь описать часть ощущений при ловле и описать характеристики. Но, конечно, кое-какие задумки на сей счет имеются и мы в дальнейшем будем побольше внимания уделять работе с удилищем.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

ldvlegion пишет:

Добрый вечер Алексей, продублирую в этой ветке свой вопрос https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 820#p55820. Вещь достаточно редкая в наших краях, и нет никакой достоверной информации. Заранее спасибо.

С этим спиннингом я знаком, но им не ловил. По отзывам пользователей, в определенных весовых рамках (6-15 гр) твичит хорошо, но если нагружать больше, вершинка подваливается. Это не мое описание, а лишь ощущения знакомых, ловящих этой моделью.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

cre4tive пишет:

Алексей, а что за спиннинг у вас на видео "Минноу на большой воде. Раннее лето" ? и если можно, пару слов о нем.

Это Daiwa Mode Evolution 802MH с тестом до 28 граммов. Уже пару лет не ловил им, на большой воде твичу сейчас другими удилищами, в частности, St.Croix Legend LS80HXF2, Daiwa Morethan Branzino 69MFS до 24 гр., Pontoon21xLamiglas Detonada DTS702MHXF до 32 гр.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

powerade пишет:

Добрый день Алексей. Прошу у вас совета. Очень долго выбирал спиннинг для ловли щуки твичингом. В итоге остановился на модели st.croix  AVS70MF2. Этот спиннинг мне в Россию должен был привезти мой друг из Сандиего но видимо он что то напутал или продавцы его не так поняли в итоге он привез мне st.croix ECS70MLF2. Не могли бы вы мне рассказать о возможностях этого спиннинга его так сказать реальные рабочие параметры. Видимо мне придеться закупать под него совершенно другие воблеры. Справится ли он с таким как pantoon 21 Crack Jack 78 SP SR и Agaron SF SR. Заранее спасибо

С указанными воблерами справится, но этот спиннинг, все же, не совсем то, что нужно. Лучшее для него применение - колебалочки, легкий джиг и твич не крупных минноу 55-80 мм. Для более габаритных воблеров понадобится более мощное удилище из серий постарше: AVS, LS, LES, LTBS, LXS.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

микола II пишет:

Доброго времени суток Вам Алексей.Хотелось приобрести палочку DAIWA PRESSO LUKINA 604UL под  блесна и воблеры в  довесок Г. лумису 782  нужны ваши отзывы и комментарии по палке . Заранее благодарен .

Это супер легкое удилище, им я не владею, поскольку не имею условий для применения. Мои условия ультралайтовой ловли предполагают использование удилищ помощнее, с реальным тестом до 7 граммов.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Flash пишет:

Алексей,добрый день!
с недавнего времени стал участвовать в соревнованиях,делая ставку на щуку т.к. снасти у меня только под щуку больше нацелены.Задумался о приобретении спиннинга под отводной или микроджиг,для ловли окуня в основном на соревнованиях.Пока думаю приобрести GRAPHITELEADER Calzante EX 762UL-S солид,длина 2.29m,тест 0.5-6gr,что можете сказать по этому поводу?Может что другое посоветуете?Бюджет примерно до 6-ти тысяч..

В вопросе отводного поводка я совершенно не компетентен, т.к. не практикую этот вид ловли. Мои снасти тоже в первую очередь ориентированы на щуку и на всех соревнованиях я стараюсь ловить именно ее, а попутно и крупного окуня без применения всевозможных микро и нано приманок. Практика показала, что использование таких снастей и настрой на ловлю мелочи дает в лучшем случае шанс на середину турнирной таблицы, но никак не на победу (соревнования на скудных рыбой речках и прудах Подмосковья в расчет не беру). Ловите взрослую рыбу, это интересно и, если не убивать время на эксперименты с микро и нано, очень результативно. Поэтому не рекомендую падать до уровня отводного. Однако, это делать надо уметь и иметь в запасе. Но, все же, лучше взять удилище немного мощнее и не с вклеенным кончиком - это совершенно лишнее. Получше опишите условия, в которых собираетесь применять снасть, а я постараюсь дать точную рекомендацию. С предложенным Вами удилищем я не знаком.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Pulkus пишет:

Большое спасибо Алексей!!! Буду ждать...А как они будут называться у Pontoon21 вы уже знаете ?

Это будет серия Стило, в январском видеоприложении имеется небольшой анонс этой серии в графике.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

west-ru пишет:

Добрый вечер, Алексей.  Нужна ваша помощь в выборе спиннинга для твичинга  крупных воблеров минноу.   Присматриваюсь к Райзер 7.42 тест 8-35 ,потянит ли он рудру на течении.

С Райзером не знаком, не ловил никогда удилищами данной торговой марки, сам на течении для крупных минноу применяю чаще всего St.Croix Legend LS80HXF2. Внешне он может показаться излишне мощным, но на воде - идеален по всем параметрам!!! Оснащаю его катушкой в размере 3500.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

anrynt пишет:

Здравствуйте Алексей! Прошу вашего совета в оснащении спинингового удилища.
Почитав форум и посмотрев Ваши фильмы приобрел St.Croix Legend Tournament LTES70LF2 и вроде все хорошо - колечки там..., лак красивый... и вообщее... Да вот "пришла беда откуда не ждали", что попало на такую палочку не поставишь. Уж сколько времени не могу определиться в выборе:
FREAMS-11 2000;
Gekkabijin MX 2004; (ее Вы кому то рекомендовали на UL палочку, а на лайтовую?)
Caldia-11 2000
А может что-то другое? (желательно в районе 10 т.р.)
Вы вроде отзывались положительно о понтуновских шнурах поэтому плетенку заказал вот такую http://arsenalribaka.ru/?mode=product&a … 172172806, как считаете достаточно будет или надо было покрепче?
Хочется собрать сбалансированный инструмент. Приму любые советы, пояснения, наставления.
С уважением,
Андрей.

P.S. Твич только начинаю осваивать, (само собой разумеется воблеры в пределах теста).

P.P.S. Прошу прощения если вопрос задал не в той ветке форума, просто под спинингом понимаю оснащенную снасть.

Андрей, приветствую! Вариантов советую всего два (относительно бюджетной категории): Daiwa Freams'11 2500 или New Caldia 2500. Размер 2500 ориентирован мощностью удилища, 2000 слабовата для данного удилища.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Толик пишет:

Здравствуйте Алексей подскажите  приятно ли по ощущения проводить воблеры ридж 56 ,ридж 70 ,fx 6.6.палочкой  DTS702MXF или от коих воблеров этой палкой уже комфортно проводить по ощущениям ?

Для Ридж 56 и FX6.6 он излишне мощный, а вот Ридж 70F - это тот самый комфортный минимум по нагрузке при проводке.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Авто пишет:

Доброго здоровья Алексей. Мой рыболовный стаж более 55 лет, но не перестаю учиться, в том числе и у Вас. По Вашим рекомендациям на форуме купил и неделю назад испытал  под Сызранью LES70MF2 legend elite на замену сломавшегося, как у многих,  Norstream Kando KDS-762M. Здорово ! Спасибо. Помогите подобрать спин для джига. У меня есть DAIWA TD-MODE-802HFS-07 с тестом 14-56 г, который в принципе устраивает , но его вершинка слишком жесткая, и на мягком дне, при ветре, а особенно в сумерках по нему плохо видно падение джига. Обратил внимание на  Legend LS80HXF2 с тестом до 39 гр. Использую джиги 16-44 гр. Возможно есть варианты? Цена не существенна. Скупой платит дважды.

Здравствуйте! Если Вы ловите на Валге в районе Сызрани - берите смело St.Croix Legend LS80HXF2 - это идеальнейший инструмент для Ваших мест!!! Совершенно точно, сам пользуюсь этим спиннингом когда бываю на средней Волге в Самарской области.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Игорь15 пишет:

Скажите, пожалуйсто, как вам этот спиннинг для твичинга Black hole Bass Mania S-602 ML 1,83/3,5-12g ? Правда, говорят, что  его тест немного занижен?? Не коротковатый ли он будет??  Можно ли им ловить  с берега??? Или использовать его  для джига??

Доброго времени суток, Игорь!

Этим удилищем никогда не пользовался, ничего не знаю о его характеристиках, к сожалению. Но могу подсказать по другим удилищам, которыми сам пользуюсь.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

pyxxx пишет:

Добрый вечер! Вот задумал взять себе спиннинг под лодочный джиг и стою перед выбором либо взять Маджор Крафт Терьер TRS-762M тест 6гр-25гр или Сент Крой Легенд Элит LES76MLXF2  тест 3,5гр-14гр. Ловлю в основном джиг головками с весом 10-14гр
1.Какой верхний тест у Сент Кроя?
2. Не будет ли Сент Крой перегружаться?
3. Какая из этих палочек по вашему мнению лучше подойдет?
4. Или подскажите наиболее подходящую палочку для моих условий по вашему мнению?
Заранее спасибо за ответ!

Из этих двух удилищ хорошо знаком мне только LES76MLXF2. Он замечательно работает с груз-головками в весе тестового диапазона. Его реальный тест до 18 граммов, больше перегружать не стоит. Комель мощный, с крупной рыбой справляется здорово. Берите его, он не может не понравиться.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Stalker пишет:

Алексей, доброго времени суток!
Что можешь сказать про спиннинг Norstream Ultrasens 90L 2-12 гр.?
Он больше под джиг "заточен" и поводковые оснастки или воблеры-вертушки?

Ох, уже и не вспомню каков он... Последний раз держал этот спиннинг в руках года 4 назад. С тех пор много хороших удилищ прошло через мои руки...

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

66

Re: Прошу совет в выборе спина...

Алексей, Добрый Вечер! Посоветуйте спиннинг в кастинговом варианте до унции для твича и ловли на кренки на Чебоксарском водохранилище...
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Поделиться

67

Re: Прошу совет в выборе спина...

Алексей Шанин пишет:
ldvlegion пишет:

Добрый вечер Алексей, продублирую в этой ветке свой вопрос https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 820#p55820. Вещь достаточно редкая в наших краях, и нет никакой достоверной информации. Заранее спасибо.

С этим спиннингом я знаком, но им не ловил. По отзывам пользователей, в определенных весовых рамках (6-15 гр) твичит хорошо, но если нагружать больше, вершинка подваливается. Это не мое описание, а лишь ощущения знакомых, ловящих этой моделью.

Добрый вечер. Алексей еще раз спасибо за ответ.

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Leshij пишет:

Алексей, Добрый Вечер! Посоветуйте спиннинг в кастинговом варианте до унции для твича и ловли на кренки на Чебоксарском водохранилище...
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Доброго дня! Вопрос по адресу, поскольку удилищем именно с такими характеристиками я применяю на Чебоксарском для ловли на крэнки - это St.Croix Legend Tournament LTEC70MHF2 с тестом до унции. Можно еще рассмотреть вариант LTEC70MF2, в ряде ситуаций он даже удобнее для крэнков весом 8-12 граммов, а по мощности и сдерживающему ресурсу практически не уступает.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

69 (2012-12-26 16:46:14 отредактировано Авто)

Re: Прошу совет в выборе спина...

Большое Уральское Спасибо Алексей. Обязательно куплю. А не смогли бы Вы посоветовать спининг для легкого джига и твичинга для веса приманок до LES70MF2 legend elite (до 10 гр.) Ловля преимущественно с лодки на водохранилищах без течения.

Алексей Шанин пишет:
Авто пишет:

Доброго здоровья Алексей. Мой рыболовный стаж более 55 лет, но не перестаю учиться, в том числе и у Вас. По Вашим рекомендациям на форуме купил и неделю назад испытал  под Сызранью LES70MF2 legend elite на замену сломавшегося, как у многих,  Norstream Kando KDS-762M. Здорово ! Спасибо. Помогите подобрать спин для джига. У меня есть DAIWA TD-MODE-802HFS-07 с тестом 14-56 г, который в принципе устраивает , но его вершинка слишком жесткая, и на мягком дне, при ветре, а особенно в сумерках по нему плохо видно падение джига. Обратил внимание на  Legend LS80HXF2 с тестом до 39 гр. Использую джиги 16-44 гр. Возможно есть варианты? Цена не существенна. Скупой платит дважды.

Здравствуйте! Если Вы ловите на Валге в районе Сызрани - берите смело St.Croix Legend LS80HXF2 - это идеальнейший инструмент для Ваших мест!!! Совершенно точно, сам пользуюсь этим спиннингом когда бываю на средней Волге в Самарской области.

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Как-раз LES70MLF2 подойдет очень здорово! Еще советую рассмотреть вариант Pontoon21 Taya TYS712ML-T с тестом до 14 граммов. Это чистокровная японочка с очень легким чувствительным бланком твичинговой концепции.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

71 (2012-12-26 23:02:21 отредактировано Жека Котельников)

Re: Прошу совет в выборе спина...

Алексей , добрый вечер! 
Ну подскажи, - на следующий год решил обновитт себе форелевую удочку,  для микро речек уже подобрал,  о вот для речушки метров в 10-15 никак ничего неприходит в голову,  хотел Унитру,  но у них рост самый маленький - под два метра,  а хотелось бы покороче-около 6-6.2( больше 188 см не ловил,  может стоит попробовать? ) и именно форелевого направления , может знаеш такую? 
заранее спасибо, и с уважением!

Маяковский ,сжал курок
                                          Сжёг окурок,лил струю,покатилось колесо,
                      Вот и собран -урожай!

Поделиться

72

Re: Прошу совет в выборе спина...

[уважаемый Алексей. А для весов поменьше? Смотрю что- то из LTWS80MLF2    Tournament Walleye    243    ML    fast    2    4-10    3,5-10,5

LTES80LXF2    Legend Tournament    244    L    ex fast    2    4-8    3.5-10.5   

LS76MLXF2    legend    228    ML    ex fast    2    6-10    3,5-10, У меня есть DAIWA Grand view-s 702ulfs 3-14 гр. Но это, наверное, не похоже на Pontoon21 Taya TYS712ML-Tquote=А

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Жека Котельников пишет:

Алексей , добрый вечер! 
Ну подскажи, - на следующий год решил обновитт себе форелевую удочку,  для микро речек уже подобрал,  о вот для речушки метров в 10-15 никак ничего неприходит в голову,  хотел Унитру,  но у них рост самый маленький - под два метра,  а хотелось бы покороче-около 6-6.2( больше 188 см не ловил,  может стоит попробовать? ) и именно форелевого направления , может знаеш такую? 
заранее спасибо, и с уважением!

Жень, 6'-6'2" коротковато даже на не широких речках, особенно когда приманку нужно провести вдоль своего берега. Очень советую подождать февраля, когда в продажу поступят удилища Pontoon21 Stilo 682XUL-T, изготовленные на бланках Daiko Featherwaight. Именно для форели трудно найти что-то более подходящее.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Авто пишет:

[уважаемый Алексей. А для весов поменьше? Смотрю что- то из LTWS80MLF2    Tournament Walleye    243    ML    fast    2    4-10    3,5-10,5

LTES80LXF2    Legend Tournament    244    L    ex fast    2    4-8    3.5-10.5   

LS76MLXF2    legend    228    ML    ex fast    2    6-10    3,5-10, У меня есть DAIWA Grand view-s 702ulfs 3-14 гр. Но это, наверное, не похоже на Pontoon21 Taya TYS712ML-Tquote=А

LTES80LXF2 и LS76MLXF2 не универсальные, это в большей степени легкоджиговые удилища, при чем первый с явным береговым характером. Если же Вам нужно удилище класса твич+легкий джиг с лодки, то это однозначно LES70MLF2, LS70MLF2 или LES66MLF2 и LS66MLF2, разница между перовой и второй парами только в длине, концепция схожа. LES от LS отличается материалом бланка и фурнитурой и весом, концепция же идентична.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

75

Re: Прошу совет в выборе спина...

Спасибо! Вас , Алексей, с Новым годом, здоровья крепкого и новых побед!

Поделиться