101

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Компактные спиннинговые приманки, особенно джиг, кастмастеры и т.п. имеют аэродинамику лучше, чем поплавочные оснастки - полетят дальше. А для более легких приманок есть бомбарды и подобные приспособления. Именно матчевые удилища разрабатываются для дальнего заброса, потому при правильном подборе удилища по тесту и жёсткости, лески/шнура, катушки, для береговой ловли на дистанции выиграют везде, где места для заброса хватит.

Поделиться

102

Re: Спиннинги для дальнего заброса

eugen, а Вы матчевые удилища вместо спиннинга использовали на реальной рыбалке или на соревнованиях по дальности заброса? Или пока это просто абстрактные рассуждения? Если ловили, то чуть конкретнее о своей снасти и способах ловли расскажите, пожалуйста. Может кому такой опыт пригодится - мало ли в какой ситуации можно оказаться. Про бомбарду и т.п. в этой теме наверное не стоит, это отдельная "песня".

Поделиться

103

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Мой интерес, что присматриваю для себя не длинный легкий матч, с тестом c.w.до 12-15 гр, а по леске побольше, которым можно и поплавки, и бомбарду, и блесны подальше при случае покидать. При этом в приоритете минимальный вес удилища и длина транспортная до 124 см. Буду признателен за любые соображения.

Поделиться

104

Re: Спиннинги для дальнего заброса

eugen пишет:

... присматриваю для себя не длинный легкий матч, с тестом c.w.до 12-15 гр, а по леске побольше, которым можно и поплавки, и бомбарду, и блесны подальше при случае покидать. При этом в приоритете минимальный вес удилища и длина транспортная до 124 см...

Здесь таки спиннинговая тема, поэтому про матч лучше наверное на сайте Радугина (матчфишинг), там есть соответствующий раздел и присутствуют очень квалифицированные поплавочники. Если блесны "при случае", то я бы выбирал снасть под основные способы ловли, а для этих самых "случаев" подбирал бы сами блесны и попробовал разные техники заброса и пр. Мне было неудобно спиннинговать с матчем, да и ловлю я почти всегда в условиях, где применение "рослых" удилищ невозможно или очень затруднено. Поэтому личный опыт в этом направлении был закончен много лет назад sad В общем, я бы матчфишинг для поиска "базового" ответа рекомендовал, а потом можно и про "непрофильное" применение выбранного комплекта.

Поделиться

105

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Что-то не пойму, для чего нужно рассматривать матчевые удилища, с целью использования в спиннинговой ловле. В моей практике был однажды случай, когда ради забавы решился применить в джиговой ловле фидерное удилище длиной 4,5 с тестом до 150 грамм. Из плюсов только что вершинка информативная. Получился этакий хэвирокфиш. С одной стороны на удилищах не написано, какими приманками им можно пользоваться. В пределах теста всё полетит. Но может быть лучше обратить внимание на то, что специально сделано. Наверно так будет проще и правильнее. Сейчас выбрать есть из чего под свои условия и задачи. Чем больше бюджет на эти цели, тем шире выбор.

Поделиться

106 (2015-11-30 15:27:25 отредактировано eugen)

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Вопросы с которых началась тема заинтересовали. Любая информация о использовании дальников для блеснения, джига может быть полезна. Фидерные удилища не рассматривал, тяжеловаты в руке. Если модераторы против, здесь продолжать не буду. Подскажите где такие вопросы обсуждаются.

Поделиться

107

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Если нужна палка чисто для блеснения, например ловля жереха на пилькеры, то присмотритесь к сибассовым палкам. Такой типаж наиболее оптимален для дальнего заброса компактных приманок. В частности серия Скайроад. Для джиговой ловли, в том числе блёснами, нужен другой спиннинг. Если рассматриваете поплавковую ловлю, то вопрос не в тему.

Поделиться

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Водяной пишет:

Если рассматриваете поплавковую ловлю, то вопрос не в тему.

Вопрос не только не в тему, я думаю даже не на этот форум.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

109

Re: Спиннинги для дальнего заброса

eugen пишет:

Мой интерес, что присматриваю для себя не длинный легкий матч, с тестом c.w.до 12-15 гр, а по леске побольше, которым можно и поплавки, и бомбарду, и блесны подальше при случае покидать. При этом в приоритете минимальный вес удилища и длина транспортная до 124 см. Буду признателен за любые соображения.

Как вы себе представляете не длинный матч  сколько это .

Всегда идущий.

Поделиться

Re: Спиннинги для дальнего заброса

eugen пишет:

Компактные спиннинговые приманки, особенно джиг, кастмастеры и т.п. имеют аэродинамику лучше, чем поплавочные оснастки - полетят дальше. А для более легких приманок есть бомбарды и подобные приспособления. Именно матчевые удилища разрабатываются для дальнего заброса, потому при правильном подборе удилища по тесту и жёсткости, лески/шнура, катушки, для береговой ловли на дистанции выиграют везде, где места для заброса хватит.

Ааа... Ну ну. Если так уверены, то что же спрашиваете?

Внесу поправку в вашу теоретическую выкладку: матчевые удилища разрабатывают не для дальнего заброса вообще, а для дальнего заброса попловочной оснастки, и не более. То есть, матчевое удилище позволяет закинуть поплавочную оснастку дальше чем например удилище болонского типа, что вовсе не говорит о том, что это расстояние будет хоть сколько то значимым в сравнении с спиннинговым забросом приманки аналогичного веса.
Вы понимаете разницу между дальним забросом вообще, и дальним забросом относительно заброса болонкой? Приведу понятный пример: Скорость черепахи 1 км в час, а скорость гепарда 80 км в час, то есть гепард относительно черепахи очень быстр, он быстрее в целых 80 раз!!! Но ведь никто не додумается сказать что гепард быстрый воообще, не относительно черепахи, а в целом, относительно всех средств передвижения на планете? ведь есть автомобили, самолёты, ракеты в конце концов. Вооот, то то и оно. Матч, возможно и является наиболее дальнобойной снастью в своём узком классе поплавочных удочек (так же как гепард самый быстрых зверь), но в широком разрезе, мало на что способен, и это не пустая аллегория, это практика...

Поделиться

111 (2015-11-30 16:16:46 отредактировано eugen)

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Если трёхсоставный - до 3.60. Более длинный (13'-14') - 4 колена.  Насчет телематчей не уверен. В машину до 124 см транспортной длины удобно ложится. По строю/весу английские двухчастниеи больше всего нравятся, но их не везде возьмешь.

Поделиться

112 (2015-11-30 16:28:04 отредактировано Sany)

Re: Спиннинги для дальнего заброса

В сторону надо смотреть удилищ для сбирулино 300- 330- 360 см, у BALZER есть трёх частные .

Всегда идущий.
+ eugen

Поделиться

113 (2015-11-30 17:36:39 отредактировано BARABAS)

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Такие удильники предполагают применение блесен,только это все из другой песни https://spinningline.ru/udilishcha-lovl … 23731.html ? notstockcheck=true&
Вот прекрасная штука
http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod … imano.html
чего выдумывать?

Поделиться

114 (2015-11-30 18:26:21 отредактировано Sany)

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Сергей, удилище супер но цена , может лучше эту DTS102MMT и человеку нужно транспортная длина 127 см http://www.moscanella.ru/products/spinn … onada.aspx

Всегда идущий.

Поделиться

115 (2015-11-30 18:43:39 отредактировано BARABAS)

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Я "нарисовал"то,нужно было брать наверное вместо Aпии фуджинZ.Последнюю даже не использовал.Эта "игла Кощея"только нервы и скандалы с домочадцами во время их приборок.Брал для Оби по зазыванию одного ханта в "свои угодья".Сейчас он от "гостей"шарашится как от прокаженных,облом.Понтуновских  палок в руках не держал,то что есть  изучить бы.Не гений я по устройству жизни.Вот Ковалев....

Поделиться

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Трехметровая удочка никак не может быть  127 см в "пополаме" ....если  она 2-х частная  конечно ..

Поделиться

117

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Александр, о чём  речь, мы и сами с усами, понимаем .

Всегда идущий.

Поделиться

118 (2015-12-02 15:04:29 отредактировано eugen)

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Что думаете о возможности использования с блеснами, с сбирулино и без, такого удилища:

DAIWA TEAM DAIWA ITALY TELE MATCH TD-IT TM 42L 4.20 3-15g

Или может кто не тяжёлый штекерный четырехчастный дальник до 13-15" (сс транспортной длиной до 125 см) знает?
Хочется вес удилища минимальный и не совсем лапшу.

Поделиться

119

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Сбирулино, я ещё могу понять. А вот блёсны и удилище 13-15 футов... Вам за горизонт надо кинуть? Вы уверены, что таким дрыном сможете уверенно делать заброс весь день? Это не поплавок Ваглер. Закинул и сиди жди поклевки. В спиннинге всё иначе.

Поделиться

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Здесь все концептуально .
Тема про спининги .
Вопрос не по теме .

Поделиться

121

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Ловлю трехколенкой 12' - чуть больше 200 гр. весит. Есть варианты полегче, но сочетание длины транспортной/рабочей не радует.

Поделиться

122

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Ну уж если у Вас неуемная тяга к "кубизмам всяким"в рыбалке то вот Удилища Матчевые
http://englishfishing.ru/catalog/match_rods/
а тут 4х частник из другой оперы
http://rybalkashop.ru/index.php?categoryID=104145
Вы камбалу ловить собрались?

Поделиться

123

Re: Спиннинги для дальнего заброса

eugen пишет:

Что думаете о возможности использования с блеснами, с сбирулино и без, такого удилища:

DAIWA TEAM DAIWA ITALY TELE MATCH TD-IT TM 42L 4.20 3-15g

Или может кто не тяжёлый штекерный четырехчастный дальник до 13-15" (сс транспортной длиной до 125 см) знает?
Хочется вес удилища минимальный и не совсем лапшу.

Во первых ни когда и ни кто не бросит груз 15 гр на 100 метров.Во вторых боковой ветерок в 5м/сек снесет ваши 15грамм и получится недалёкий плюх.И приготовьте свою психику под забросы блёсен на сбирулино...нервный тик обеспечен.Сбирулино терпит "невесомые" приманки,максимум до 1 грамма. Поставишь 3-5 грамм и заброс убивается неконтролируемым вращением в полете то ли сбирулино вокруг блесны,толи наоборот.Вы этого хотите?Я могу привести ,в качестве аргумента,факты о том,что таких изыскателей становится всё меньше и меньше.Сначала адепты думают,что они умнее всех и предполагают свой путь и стиль ловли.Затем,намахавшись,подходят и спрашивают что за чудо палка так кидает. Есть класс удилищ,которые справляются с дальним забросом сбирулин и блёсен(пилькеров) просто на отлично.Это береговые" кальмарки" с ростом от 9 футов и выше для рывковой проводки.Они просто созданы для супердальнего заброса и ловли саргана.Если станет интересно  могу несколько моделей озвучить,даже помочь в приобретении.

Поделиться

124 (2015-12-02 16:18:36 отредактировано eugen)

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Спасибо, BARABAS! Ловить буду в море, водохранилищах, лиманах, реках и больших прудах.
Фидеры с большими тестами и собственным весом за 300 грамм не рассматриваю. Ищу скорее travel версию английских карповых и форелевых матчей. Покомпактнее в сложенном виде и полегче, с тестом до 12-15 гр.

Strike, если есть travel кальмарки под мои пожелания, буду признателен за помощь. В сети натыкался на старые аукционы на требуемые палки от Шекспир, но к нам их никто не возит, а хотелось бы пощупать перед покупкой.

Поделиться

125

Re: Спиннинги для дальнего заброса

eugen пишет:

Ловлю трехколенкой 12' - чуть больше 200 гр. весит. Есть варианты полегче, но сочетание длины транспортной/рабочей не радует.

Чем кому ловить - это лично дело каждого. Но прислушайтесь к советам. 12, 13, 15 футов... Это уже явно перебор. Такое увеличение длины удилища вряд ли даст ощутимый эффект прироста дальности заброса. А вот создать самому себе неудобства в использовании очень даже легко. Всему есть свой разумный предел. Если бы личный рост был более двух метров и руки развиты пропорционально телу, то естественно, что такой длинной палкой можно размахнуться и кинуть прилично. Если же рост не баскетбольный, то правильнее будет присмотреться к другим длинам спиннингов.

Поделиться