Re: Спиннинги для дальнего заброса

vadimich пишет:
Михаил К. пишет:

2,20 см JETTA   пальма ,2,15 см BLIZARD мегабасс пользуюсь с лодки, 2,44 все же для берега мне кажется коротковата

Коротковата для чего именно, в вашем случае? Заброс, проводка, вываживание, ещё что.
Я Дагером в открытое море бросал, в волну до метра.

Заброс конечно же, я же писал выше, степняк,берег,джиг

Поделиться

52

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Михаил К. пишет:
Sany пишет:

Михаил, 244 пульнёт не хуже 270 не сомневайся .

Тест 2-18 , правдив ли он

Михаил я имел веду не Ямага а LTES80LXF2 запас по верху есть.

Всегда идущий.

Поделиться

53 (2015-09-29 20:00:39 отредактировано Михаил К.)

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Кроя не потяну,эвид есть,я им в лиманах твичу, легенд экстрим дороговато для меня

Поделиться

54

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Это легенд Европа  http://www.moscanella.ru/products/spinn … urope.aspx

Всегда идущий.

Поделиться

55 (2015-09-29 20:10:45 отредактировано Михаил К.)

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Sany пишет:

Это легенд Европа  http://www.moscanella.ru/products/spinn … urope.aspx

20000 рубасов,у меня бюджет до 15, вот яманга за 13000,укладываюсь

Поделиться

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Думаю Нижний тест в 3,5 чуйки не будет, с грамов 5 будет правильней, грубовата она для степняков, мне так кажется

Поделиться

57

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Если поделикатней, посоветую KGL-802ML
Хорошо себя зарекомендовала, в т.ч и на ваших степняках.
Она и полегче , и звонче, с подходящими шнурами.

Поделиться

58 (2015-09-29 20:41:44 отредактировано Sany)

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Михаил вот эту можно глянуть  LT TENYA 250-73      http://www.masterfishing.ru/category/sp … -lt-tenya/

Всегда идущий.

Поделиться

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Спасибо за помощь парни, надо будет подумать, что теперь брать, ямангу, KJL,или варивас, варивас очень симпатичная, 2,5 рост,и тест 2-15

Поделиться

Re: Спиннинги для дальнего заброса

KGL, по цене очень привлекательна, тест как у варивас но чуть короче, но и ценник минус 5000, хотя варивас есть варивас, у них и плетня мерседес коей я последние два года юзаю на обеих катухах

Поделиться

61

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Михаил К. пишет:

Спасибо за помощь парни, надо будет подумать, что теперь брать, ямангу, KJL,или варивас, варивас очень симпатичная, 2,5 рост,и тест 2-15

Как вариант можете глянуть на Tict Inbite Azing Maniacs IB710-TB 2,40м 0,9-12,25г или на Tict b4 befo' bFO-80T 2.44м 0.4-14г, есть ещё Tict Sram TCR-90S 2,74м 1,0-14,0г, но он намного выше бюджета будет...

Поделиться

62

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Михаил К. пишет:

Ребята, подскажите палочку для джига по нашим кубанским степнякам, часто ловлю с лодки с напарником по хобби, но нужна береговая джиговая с тестом до 12 грамм, длина 274 наверно,бюджет до 15000, конечно с изменением курса наверно печально будет по предложениям, но к сожалению заработки не увеличились.

До 12 грамм не подскажу, а вот до 18 - прошу.
http://www.germantackle.de/St-Croix-Cha … cm-5-18-gr

Поделиться

63 (2015-09-30 20:53:39 отредактировано Tracker67)

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Михаил К. пишет:

Ребята, подскажите палочку для джига по нашим кубанским степнякам, часто ловлю с лодки с напарником по хобби, но нужна береговая джиговая с тестом до 12 грамм, длина 274 наверно,бюджет до 15000, конечно с изменением курса наверно печально будет по предложениям, но к сожалению заработки не увеличились.

Js company Nixx Inshore S762UL 2,29 м 3-12 г Fast . Название говорит само за себя, палочка бросает что называется, сама. Тест реальный, цена в пределах требуемого.

Cuique suum

Поделиться

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Tracker67 пишет:
Михаил К. пишет:

Ребята, подскажите палочку для джига по нашим кубанским степнякам, часто ловлю с лодки с напарником по хобби, но нужна береговая джиговая с тестом до 12 грамм, длина 274 наверно,бюджет до 15000, конечно с изменением курса наверно печально будет по предложениям, но к сожалению заработки не увеличились.

Js company Nixx Inshore S762UL 2,29 м 3-12 г Fast . Название говорит само за себя, палочка бросает что называется, сама. Тест реальный, цена в пределах требуемого.

Думаю я на YAMAGA 710XF остановлюсь, длина 240,тест 2-18 ну и ценник приемлим 13000 всего

Поделиться

65

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Михаил К. пишет:
Tracker67 пишет:
Михаил К. пишет:

Ребята, подскажите палочку для джига по нашим кубанским степнякам, часто ловлю с лодки с напарником по хобби, но нужна береговая джиговая с тестом до 12 грамм, длина 274 наверно,бюджет до 15000, конечно с изменением курса наверно печально будет по предложениям, но к сожалению заработки не увеличились.

Js company Nixx Inshore S762UL 2,29 м 3-12 г Fast . Название говорит само за себя, палочка бросает что называется, сама. Тест реальный, цена в пределах требуемого.

Думаю я на YAMAGA 710XF остановлюсь, длина 240,тест 2-18 ну и ценник приемлим 13000 всего

Тест довольно растянут, аж 2-18г!!! Либо лапша, либо где то надо циферку поменять wink

Cuique suum

Поделиться

66

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Доброго времени суток форумчане. На личном примере убедился, что длина удилища не влияет на заброс.
При одинаковых катушках и приманках удилищем Salmo 1,83 м закидывал вертушку значительно дальше своего друга с его Shimano 2,7м. У меня среднего строя, у него быстрый. Как я понимаю все из-за последней стадии заброса, когда удилище среднего строя начинает выпрямляться и происходит ускорение. В жестком удилище такого нет, поэтому все зависит от рыболова.

Век живи-век учись

Поделиться

67

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Ну наверно не совсем так. Законы физики ни кто не отменял. Насколько я помню из школьного курса этого предмета - чем длиннее рычаг, тем дальше заброс. Но это правило работает, если рассматривать одинаковые условия всех элементов, кроме длины. Строй регфаст лучше разгонит приманку в забросе, чем более быстрый. Но вот если кидать груз на пределе верхнего теста, то палка с медленным строем скорее всего "просядет" и не кинет дальше. Ещё есть техника заброса. И от удилища многое зависит. Фаст-фасту рознь. Брал однажды на тестирование джиговый хэвик до 50 грамм и чтоб забросить как надо приходилось очень вкладываться и признаться летело не очень. А вот на днях взял спиннинг другого производителя, с теми же параметрами, и эта палочка пуляет гораздо дальше, при том же усилие в забросе.

Поделиться

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Arsenty пишет:

Доброго времени суток форумчане. На личном примере убедился, что длина удилища не влияет на заброс.
При одинаковых катушках и приманках удилищем Salmo 1,83 м закидывал вертушку значительно дальше своего друга с его Shimano 2,7м. У меня среднего строя, у него быстрый. Как я понимаю все из-за последней стадии заброса, когда удилище среднего строя начинает выпрямляться и происходит ускорение. В жестком удилище такого нет, поэтому все зависит от рыболова.

вы не правы, точнее и да и нет. дальность заброса зависит от совокупности всех составляющих снасти, и от всех побочных факторов. длина это один из параметров удилища, который при всех прочих равных, даст бОльший разгон приманке, а это и есть дальность заброса. ведь в конечном итоге дальность зависит от скорости приманки в момент высвобождения лески, и то удилище, которое создаст максимальную скорость в этот момент, то и будет обладать максимально дальним забросом (при прочих равных разумеется). это физика, против неё не попрёшь.

при этом нужно учитывать, что у одних рыболовов лучше получается кидать с более длинных удилищ, другие кидают лучше с коротких. техника заброса очень сильно различается, так что ваш пример совершенно не показателен.

Поделиться

69

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Свой пример аргументирую. Я хочу сказать, что важен строй удилища. Если взять два удилища одинаковой длины и теста, то заброс будет лучше у среднего строя. Из-за плавного возрастания скорости приманки к концу заброса (момент освобождения лески). Для достижения такого же изменения скорости (прогрессивное, нарастающее) рыболов с быстрым удилищем должен быть отлично физически подготовлен.
Получается, что длина удилища (длина рычага) положительно влияет на заброс. Средний строй позволяет равномернее ускорять приманку. Однако, чрезмерно длинное удилище сложно физически разогнать (сопротивление воздуха и т.д). Поэтому в моем примере я сравнивал удилища разные по длине, результат был на стороне короткого.

Век живи-век учись

Поделиться

70

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Факторов очень много. Главное с моей т.зр. - у каждого из нас есть оптимальный вариант по длине и др. параметрам спиннинга. Не факт, что увеличение длины даст прирост дальности или наоборот, уменьшение длины понизит дальность. Если мои физические возможности не дают мне разогнать приманку более длинным удилищем до той же скорости, что и удилищем с меньшим ростом (а начиная с некоего личного предела длинным спиннингом это сделать труднее), то увы, дальность не возрастет sad И т.д., и т.п. А законы природы, естественно, очень даже причем, но при анализе нужно учитывать все факторы, влияющие на дальность заброса. Или просто попробовать и определиться для себя с оптимумом. Я предпочитаю именно этот вариант smile

Поделиться

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Arsenty пишет:

Свой пример аргументирую. Я хочу сказать, что важен строй удилища. Если взять два удилища одинаковой длины и теста, то заброс будет лучше у среднего строя. Из-за плавного возрастания скорости приманки к концу заброса (момент освобождения лески). Для достижения такого же изменения скорости (прогрессивное, нарастающее) рыболов с быстрым удилищем должен быть отлично физически подготовлен.
Получается, что длина удилища (длина рычага) положительно влияет на заброс. Средний строй позволяет равномернее ускорять приманку. Однако, чрезмерно длинное удилище сложно физически разогнать (сопротивление воздуха и т.д). Поэтому в моем примере я сравнивал удилища разные по длине, результат был на стороне короткого.

всё равно не убедительно, все люди разные, и именно в этом кроется ключ к дальности, как сказал коллега выше, у каждого будет свой оптимальный спиннинг обладающий таким набором параметров, которые конкретно для него будут обеспечивать максимальную скорость приманки, и соответственно дальний заброс. строй это всего лишь один из параметров, и далеко не самый главный.

я всё это так уверенно говорю, так как увлекаюсь темой дальнего заброса, и регулярно провожу с друзьями покидушки, разными палками, с участием разных людей, и итог один, одна и таже удочка, в разных руках, выдаёт очень разный результат. так например, был у меня в своё время спиннинг средней длины, которым я мог кидать ну просто очень далеко, но никто из участников и рядом не приблизился к моим показателям, пробовав кидать тем же самым комплектом.

Поделиться

72

Re: Спиннинги для дальнего заброса

MBB пишет:

...Не факт, что увеличение длины даст прирост дальности или наоборот, уменьшение длины понизит дальность....

Не скажите. Вот если взять например два спиннинга, пусть это будет коротыш 702 с тестом 7-28 быстрого строя и второй с теми же параметрами, но 852 длины. Катушка, шнур, масса и форма груза одинаковые. Каким вы кинете груз дальше? Полагаю что ответ будет очевидным.

Поделиться

73 (2015-10-22 13:30:50 отредактировано MBB)

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Я кину дальше 702, однозначно. Несколько лет тому отказался от использования удилищ ростом более 2.4м. В т.ч. потому, что дальность заброса более рослыми у меня меньше. Т.е. 7'-8' это оптимальная с т.зр. заброса для меня длина удилища. Сейчас, конечно, раньше я и 10' пользовал.
Добавлю, что 7'7", например, в настоящее время скорее всего смогу забросить немного подалее, чем 7' (спиннинги из своего "спинопарка"). Но совсем немного и не факт, что это будет при каждом забросе, я не столь высокого мнения о своих способностях.

Поделиться

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Водяной пишет:
MBB пишет:

...Не факт, что увеличение длины даст прирост дальности или наоборот, уменьшение длины понизит дальность....

Не скажите. Вот если взять например два спиннинга, пусть это будет коротыш 702 с тестом 7-28 быстрого строя и второй с теми же параметрами, но 852 длины. Катушка, шнур, масса и форма груза одинаковые. Каким вы кинете груз дальше? Полагаю что ответ будет очевидным.

как раз, совершенно не очевидно. то есть так: если кидать будет робот, то скорее всего с более длинного будет несколько дальше, а вот в руках живого человека, совсем не обязательно...

Поделиться

75

Re: Спиннинги для дальнего заброса

На счет дальности в зависимости от....
У меня есть удилища разных производителей, с одинаковым тестом, одинаковым строем, одинаковой длины - и разумеется кидают они все по разному с одной катушкой и шнуром. Если опустить тему разницы колец, как незначительный фактор, то в основе разницы заброса лежит в первую очередь конструкция бланка.

Cuique suum

Поделиться