Тема: Ловля в зарослях кувшинок.

Думаю ловля в кувшинках заслуживает отдельную тему, делимся опытом, используемыми приманками, способами и тд.

YouTube канал

Поделиться

2

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

В прошлые годы пользовался неогруженным силиконом,в этом попробывал фроги,ощущения очень приятные,но цена этих "резинок"несколько неадекватная, при условии короткой жизни фрогов(у меня пережил всего 5 щук).

Поделиться

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

boatman69 пишет:

В прошлые годы пользовался неогруженным силиконом,в этом попробывал фроги,ощущения очень приятные,но цена этих "резинок"несколько неадекватная, при условии короткой жизни фрогов(у меня пережил всего 5 щук).

Расскажи принцип smile

YouTube канал

Поделиться

4

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

Но в кувшинках ловить,думаю проще чем по ряске или другому ковру растений!
Кувшинки хотя и создают вроде сильно заросшую поверхность,но окон там предостаточно и среди стеблей пространства хватает. Ловил как на резину с офсетником,так и воблерами по окнам!Ещё колебалки по типу не зацепляек тоже работали!

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

-Карел- пишет:

Но в кувшинках ловить,думаю проще чем по ряске или другому ковру растений!
Кувшинки хотя и создают вроде сильно заросшую поверхность,но окон там предостаточно и среди стеблей пространства хватает. Ловил как на резину с офсетником,так и воблерами по окнам!Ещё колебалки по типу не зацепляек тоже работали!

Ну на моем водоеме кувшинки плотные очень просветы мизерные, и окошки маленькие и мало очень.

YouTube канал

Поделиться

6

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

Саша (Latvian Fishing) приветствую! Если ещё не читал посмотри обязательно отчеты Алексея в блоге о  рыбалках в Самарской области, там много информации по ловле в кувшинках!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

viktor67 пишет:

Саша (Latvian Fishing) приветствую! Если ещё не читал посмотри обязательно отчеты Алексея в блоге о  рыбалках в Самарской области, там много информации по ловле в кувшинках!

Вить, привет. Спасибо гляну smile

YouTube канал

Поделиться

8

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

А я в окошки Bully Boo f кидаю и удилищем в верх 2 - 3 рывочка, чуть чуть шевелю его почти на месте он извивается как змейка и щука дуреет .

Поделиться

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

Артурсызрань пишет:

А я в окошки Bully Boo f кидаю и удилищем в верх 2 - 3 рывочка, чуть чуть шевелю его почти на месте он извивается как змейка и щука дуреет .

Это уже интересней. Как ещё выманиваешЬ?

YouTube канал

Поделиться

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

viktor67 P.S.  Почитал статейки уже читал их там мало сказанно. Только про границы кувшинок и приманок а про ловлю в гуще нечего не увидел. Покажи если что то упустил.

YouTube канал

Поделиться

11

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

Уважаемый  Latvian Fishing ,извиняюсь не знаю вашего имени , но существует множество способов ловли .Различные незацепляки , резина , попперы и тд .Карел все написал  + фантазия и будет счастье  smile

Поделиться

12

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

Поддержу ответы Виктора и Артура :
по туднодоступным местам применяю незацепляйки, спиннербейты, резину на офсетниках, попперы, блесны с незацепляющими тройниками.
А по "ковру" растений - хорватское яйцо еще никто не отменял.
Думаю, что ключик как к проводке, так и рыбе подобрать можно - было бы желание.

Сам ловлю в труднодоступных местах, где другие обходят десятой дорогой - но ВСЕГДА с хорошими уловами.
Камни, трава и другие растения - рыба ведь не любит чистых мест, где она лишь транзитом проскакивает.
А сложности и систематическая очистка крючков при проводках без рыбы - к этому привыкаешь, если хочешь побороться с хищником в нелегких условиях.

Поделиться

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

Спасибо за ответы друзья. smile

YouTube канал

Поделиться

14

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

Саша и Артур и Сергей назвали практически все приманки которые применяются при ловле в кувшинках! Нужно пробовать их по очереди и по мере получения опыта всё получиться. За всё сразу главное не браться. а постепенно!
P.S. По скайпу, если что не ясно обсудим!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

viktor67 пишет:

Саша и Артур и Сергей назвали практически все приманки которые применяются при ловле в кувшинках! Нужно пробовать их по очереди и по мере получения опыта всё получиться. За всё сразу главное не браться. а постепенно!
P.S. По скайпу, если что не ясно обсудим!

Вот сегодня выходной думаю может куда подальше рвануть smile На речку какую smile

YouTube канал

Поделиться

16

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

И на соревнованиях, и на простых рыбалках,когда попадаются заросли кувшинок в 99% ставлю спиннербейт. Зачастую к штатной юбке еще подсаживаю виброхвост для пущего объема и привлекательности. Проводка равномерная ну или с рывочками.

Поделиться

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

Приловчился с маленькой джиг головкой smile Щуки немеряно в кувшинках особенно карандашей)

YouTube канал

Поделиться

18

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

Да Саша это РАБОЧАЯ штука wink сам пользуюсь такой уже много лет. Джиг головка в 4 гр.(с боьшим крючком)+большой твистер. Работает как по кувшинке,так и густой траве.
P.S Делаю в виде незацепляйки.

Поделиться

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

DGON063 пишет:

Да Саша это РАБОЧАЯ штука wink сам пользуюсь такой уже много лет. Джиг головка в 4 гр.(с боьшим крючком)+большой твистер. Работает как по кувшинке,так и густой траве.
P.S Делаю в виде незацепляйки.

Ну у меня головка побольше граммов 5 наверно но тоже самое smile Вот только даже в больших проемах на воблер она почему то не хочет на моём коронном озере sad Был один день на джиг плоха а на воблер шнурки одна за одним содились и всё пока что глухо sad

YouTube канал

Поделиться

20

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

Уважаемые спинингисты подскажите мне пожалуста.Ловлю щуку на мелководье особенно под вечер а это с15 00-17 00 щука и окунь гоняет малька так что водаём весь бурлит а на приманку не хочит идти ,какие я воблеры ей не подавал,а она игнориловала мои воблера. В чём моя ошибка?Или какую ей приманку лучше подать и как?Буду очень блогадарен.

Поделиться

21 (2012-10-01 19:59:49 отредактировано Балтиец)

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

Уокер или мелководник SR ( SSR ).
Цветовая гамма  по расцветке кормовой рыбки ( малька ) и анимацию сообразно его движению : плавная потяжка на 50 - 70 см и остановка 3 - 5 сек. По - настоящему малек проплывает около метра.
Чтобы было понятнее - постой у водоема и присмотрись к движению малька : благо сейчас вода очистилась и хорошо видно его перемещение.
И как только  максимально скопируешь анимацию - за хищником дело не станет : в накладе не останешься.

Поделиться

22

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

Большое спасибо воспользуюсь вашим советом

Поделиться

23

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

И ещё. Какие по вашему мнеию работают эфиктивные воблера и попера чтоб вытащить щуку из зарослей.

Поделиться

24 (2012-10-01 20:30:16 отредактировано Балтиец)

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

В прогалах между травой и кувшинками наилучшая проходимость у спиннербейтов  и уокеров, в тростнике лидером прохождения пока остается рапаловская Minnow Spoon.

Поделиться

Re: Ловля в зарослях кувшинок.

patron, приветствую! С Сергеем ( Балтиец) согласен 100%. Действительно, нужно очень хоршо изучить водоем, конечно же это будет не за один день, но все же. Летом был на не знакомом мне водоеме. Выбирая тактику ловли, решил выманить щуку на попперы  YO-ZURI  3D Popper и BassDay " BackFire". Некоторое время щуки пытались атаковать попперы, поклевки были стабильны. Но как только щука стала просто играть в догонялки без атак, поставил  LUCKY CRAFT " MALAS ", этот симбиоз поппера и воблера щука ела практически на каждой проводке. Как только и эта приманка стала ей не интересна, поставил Jackall " HAMA-KU-RU R", также очень интересный поверхностный воблер-составник, который также не остался без внимания хищника. К чему я все это описую? Попперы своим бульканьем вытягивают щуку из зарослей на простор, но небольшой их размер может щуку не удовлетворять,
нужно просто увеличивать размер приманки, подбирая под условия лова. Вот такое чередование приманок иногда приводит к очень хорошим результатам.
Удачи!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться