51

Re: Тактика ловли щуки

Добрый день всем! Наверно каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда на открытой воде рыба отказывалась  ловится и наш брат спиннингист укладывал снасти и возвращался домой не увидев ни одной поклёвки. Между тем, на различных водоёмах есть места которые при правильном подходе могут принести успех.  Часто рыболовы обходят их стороной и напрасно, порой только там хищник может показать свою активность, даже в бесклёвный день! Речь идёт об акваториях  покрытых ряской (конечно не многосантиметровой толщины). Возможно  многие знают как ловить в таких условиях, но некоторым думаю будет интересно услышать ряд советов по подбору «ключика» к обитателям вот таких мест
http://i052.radikal.ru/1109/f6/ab46bd2a7d85.jpg
Здесь щука чувствует себя вполне спокойно под покровом этакого одеяла и отсутствия прессинга со стороны рыболовов, которые лишь изредка применяют поверхностные приманки типа хорватского яйца или резины без огрузки.  Иногда это срабатывает, но по-моему мнению эффективнее всё же воблеры.    Нюансов тут два:     главное выбрать миношку, которая способна пробить ряску (20-25 гр.) и второе условие, что бы под ряской находилась чистая вода, а не заросли из травы. После того как «пробили зелёное покрывало» ведём воблер агрессивным твичингом и… ждём поклёвки! В пример  могу привести нашу с сыном рыбалку в прошедшие выходные.    Несколько часов подряд мы пробовали различные приманки и на мелководье и на глубине (всё на отрытой воде), но как и другие не поймали ни одного хвостика, а сменив место лова на «зелёные» протоки в течение часа выловили двух щучек
http://s43.radikal.ru/i100/1109/8a/ea9fad50b644.jpg
и ещё двух чувствовали на другом конце плетёнки. Причём одна из них была если не «бабушкой», то уж «дамой» в годах это точно (после её всплесков посреди ряски образовался круг чистой воды как после взрыва) smile     
Всем удачи!!!

Re: Тактика ловли щуки

Алексей Шанин пишет:

Очень часто бывает так, что щука уходит без всякой видимой причины в подполье и никакие приманки не способны привести её в чувства. Скорее всего зубастая перестраивается на летний режим, а резкое потепление явилось неким температурным шоком. Точно так же бывает и осенью при резком похолодании: сначала входит в ступор, а потом начинает жрать.


Ага вот блин я и попадаю 2 недели подряд на этот штопор. 40 кеков воды по берегу тростник и там блин такая жратва идет...в 2-4 метрах от кромки камыша. и хрен на что берет ни на воблер ни на резину не на железо. перебрали все и вся и ни у кого ничего

53

Re: Тактика ловли щуки

Александр З пишет:
Алексей Шанин пишет:

Очень часто бывает так, что щука уходит без всякой видимой причины в подполье и никакие приманки не способны привести её в чувства. Скорее всего зубастая перестраивается на летний режим, а резкое потепление явилось неким температурным шоком. Точно так же бывает и осенью при резком похолодании: сначала входит в ступор, а потом начинает жрать.


Ага вот блин я и попадаю 2 недели подряд на этот штопор. 40 кеков воды по берегу тростник и там блин такая жратва идет...в 2-4 метрах от кромки камыша. и хрен на что берет ни на воблер ни на резину не на железо. перебрали все и вся и ни у кого ничего

Александр З добрый день! Такое действительно часто бывает, рыболовов много, пробуют разные приманки и даже живца ставят, а щучка не берёт! Но все таки почти всегда находится та приманка и та проводка, которая выстреливает, не раз в этом убеждался когда вокруг ноль, а тебе удается подобрать ключик! Порой бывает что только она одна и срабатывает, вывод только один - эксперименты и ещё раз эксперименты!

Re: Тактика ловли щуки

ну если бы я там ловил редко а так...постоянно и на этом озере меня пока ещё никто не переловил. когда у всех 0 у меня бывает и по 5 и по 6. бывает конечно и меньше но в общем если смотреть то..... На 40 гектаров воды 10 лодок максимум в выходные не так уж и много рыба не сильно запресованна. А перепробовал много чего. С наступлением похолодания клев хуже стал намного. В жару как из пулемета а тут... Да и со мной народ не по одному два года рыбачит. Корма много мирную рыбу никто не ловит. Ловят только егеря на сетку да и то сеть раз в неделю когда руководство приезжает. И вот этот корм весь в камышах сидит. Его тоже на ямах нету а обилие мирной рыбы - лещ, плотва,горчак, красноперка, линь, подозриительного вида карась, ерш и её никто не ловит. В добавок вся эта рыба сосредоточилась практически в одном месте озера. Ближе чем на метр к кромке камыша щука не выходит. И что удивительно мелкая, грамм по 500-800 щука сидит на глубине.

55

Re: Тактика ловли щуки

Александр З пишет:
Алексей Шанин пишет:

Очень часто бывает так, что щука уходит без всякой видимой причины в подполье и никакие приманки не способны привести её в чувства. Скорее всего зубастая перестраивается на летний режим, а резкое потепление явилось неким температурным шоком. Точно так же бывает и осенью при резком похолодании: сначала входит в ступор, а потом начинает жрать.


Ага вот блин я и попадаю 2 недели подряд на этот штопор. 40 кеков воды по берегу тростник и там блин такая жратва идет...в 2-4 метрах от кромки камыша. и хрен на что берет ни на воблер ни на резину не на железо. перебрали все и вся и ни у кого ничего

Точно такая-же картина. вторые выходные на рыбалке ни одной зубастой на искуственные приманки (воблеры + незацепляйки Рапала Миноу Спун), пробовал живца на кружках за 3,5 часа 2 поклевки,  одна из них реализованна - щучка до 1кг.
Рыбаков достаточно 5 лодок на 3 га, ни у кого ни чего нет, за исключением одного рыбака который таскал по дну силикон (даже не джиг - медленная прводка катушкой - пауза в 10-15 сек- снова проводка) и зачепил 2-х щучек весом в районе 1-2 кг.
Под вечер собрал кружки и в течении оставшегося до темна часа, кидал незацепляйку Рапала Миноу Спун под самый тростник (силикон принципиально не беру с собой, хочу воблеров разловить), видел два три выхода за приманкой и раза два тычки по наживке. Активности щуки за весь день не видел, за иключением нескольких всплесков у самой кромки тростника, в местах затишья от ветра. Мелкая рыбешка по моему мнению сосредоточилась как раз на границе тростника и чистой воды, т.к. при забросе приманки в эти точки - малек разбегался как брызги во все стороны.
Погода крутит как хочет, по ночам уже заморозки  до -10С были (еще недельку, может две и лед станет, тогда прощай спиннинг до весны).
Подскажите : Где искать хищьника? Какое время суток лучше выбрать для очередной вылазки? И на что пробовать  спровоцировать хищьника на поклевки?

56

Re: Тактика ловли щуки

YDOS пишет:

Подскажите : Где искать хищьника? Какое время суток лучше выбрать для очередной вылазки? И на что пробовать  спровоцировать хищьника на поклевки?

Конечно у нас местность разная но у нас словно щука месяца попутала...в субботу сидела на откровенном меляке в соплях плавающих (но только до килло),
http://ib3.keep4u.ru/b/2011/11/08/26/260dba7e7f1a5bb7cc12a425eca58f44.jpg
на русле,бровках - ноль полный,а из под соплей одна за одной, та и хорошо хоть одного мелководника взял а так бы тоже думал что щука в анабиозе...
и на реке сегодня только вдоль берега с прибрежного мусора атаковала.
http://ib3.keep4u.ru/b/2011/11/08/6b/6bfeeebb5c88cea9fe4feac2b3f5eec0.jpg

Re: Тактика ловли щуки

Выходные  у меня  сложились  удачно  ловил  на БЕНТЛИ   5 хвостов 4  схода  щука  стояла  примерно   в  2-4 метрах от камыша  глубина  до 1 метра.  Клев  начался  после 10 утра  когда сошла корка льда, паралельно  ставили  кружки  результат  0  страно  правда!!!!!!!

58

Re: Тактика ловли щуки

Ничего странного. Однажды подошёл к берегу, вместе с подвохом. Он сказал, что рыбы вообще не видел, а у меня было 2.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

59

Re: Тактика ловли щуки

Виталий Хакасия пишет:

Здравствуйте всем. Хочется в этой ветке поведать вот какую историю. В прошлом году приехал в один мелководный залив реки енисей. Точно знаю что щука стоит здесь все лето, думаю что это связано с большим обилием кормовой базы, малек так и кишит в этом заливе. Глубина на превышает одного метра, есть многочисленные водоросли, берега обильно заросшие ивняком, который на расстоянии где то метра от берега залит водой на глубину сантиметров 20-50. Обычно подаешь воблер вдоль этого ивняка, залитого водой и щука не заставляет себя долго ждать. Но в этот день все мои усилия были тщетны. Покидав различные воблеры я подумал что щука по каким то причинам ушла из залива и решил посмотреть. Так как это сделать не проблема пошел вдоль берега прямо по кромке затопленного ивняка, благо глубина не превышала пол метра. Каково же было мое удивление, когда я увидел что щука по прежнему вся здесь и категорически отказывается выходить из зарослей ивняка. Прошу понять меня правильно: обычно щука отходит от берега просто при приближении человека, тут же в буквальном смысле приходилось выгонять ее ногами, причем даже в этом случае она выходить категорически не желала. В общем в тот день я поймал по моему хвоста три небольших щучки где то по киллограмму и то наверное тех, кого насильно заставил с помощью ног выйти из своего убежища. Меня очень заинтересовала эта ситтуация. Думаю что не я один сталкивался с подобным. В связи с этим хотелось бы услышать мнения по стратегии и тактике выманивания щуки из камыша или подобных зарослей ивняка. Какие воблеры для этого применяются, способы проводки но и может у кого есть какие соображения по тактике ловли в таких вот ситтуациях.


Виталий добрый день! Ситуаций что бы "выгонять" smile  щуку в моей практике не было, но когда она была в зарослях - такая была. В таких условиях я пробовал резину на офсетнике и блёсна-незацепляйки, типа Рапала Спун.

Re: Тактика ловли щуки

Спасибо за оперативный ответ. Да ситуация странная. И главное что интересно вода прозрачная видно что щука отойдет метра на три-четыре о опять стоит, но в этом случае на приманку реагирует. В тот день например решил уже окуня погонять, хорошо брал на поппер 3D от юзури, вот вижу щука стоит в зарослях, вышла отошла и встала в ямке. Бросаю туда поппер-берет сразу каке только он приводнился. Вот такая рыбалка получилась.

61

Re: Тактика ловли щуки

ВОБББЛЕР пишет:

Выходные  у меня  сложились  удачно  ловил  на БЕНТЛИ   5 хвостов 4  схода  щука  стояла  примерно   в  2-4 метрах от камыша  глубина  до 1 метра.  Клев  начался  после 10 утра  когда сошла корка льда, паралельно  ставили  кружки  результат  0  страно  правда!!!!!!!

я тоже два дня вподряд перед новым годом ходил первый день восемь второй пять а дедушка оба дня просидел с живцом по нулям а после нового года я двоих шнурят а этот же дедушка12штук выташил на живца три из них за треху потянут вот так вот что то на нее действует погода была примерно одинаковая

62

Re: Тактика ловли щуки

Виталий Хакасия пишет:

Да ситуация странная. И главное что интересно вода прозрачная видно что щука отойдет метра на три-четыре о опять стоит, но в этом случае на приманку реагирует. В тот день например решил уже окуня погонять, хорошо брал на поппер 3D от юзури, вот вижу щука стоит в зарослях, вышла отошла и встала в ямке. Бросаю туда поппер-берет сразу каке только он приводнился. Вот такая рыбалка получилась.

Ничего странного. Несколько раз наблюдал такую ситуацию. Один раз, даже, кончиком спиннинга по хвосту их, окаянных, распугивал.
Это и называется - "Пассивная щука". Выманить, такую, на чистое, а потом добрать получится вряд ли. Выхода 2: Подобрать приманку-проводку и заставить выйти из укрытия.
Вариант второй описал Виктор. Резина/незацепляйки. В библиотеке форума есть ссылка на статью о похожих ситуациях.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Re: Тактика ловли щуки

Здравствуйте всем. Давайте поговорим о тактике ловли щуки после вскрытия рек ранней весной. Бытует мнение что щука в это время стоит на ямах в которых и зимовала. Недавний выезд на одну из местных проток, которая частично вскрылась ото льда не подтвердил это и не опроверг, так как не было выловлено ни одного хвоста. Хотя щука все же там есть, что подтверждается тем что зимой на жерлицы все таки там ловили. Хотелось бы услышать мнения участников форума о тактике ловли именно в этот период.

64

Re: Тактика ловли щуки

Приветствую!
Мои наблюдения: сейчас щука будет ломиться к местам нерестилищ. Если разливов нет, то будет стоять в протоках и ждать паводка. Щука пузатая с икрой и молокой клюёт на маленькие приманки, типа риджиков - 56 с вялой проводкой. Но лучше подождать пока отнереститься.

Don't Worry Be Happy

Re: Тактика ловли щуки

Всем привет!!! Виталий, согласен с  basta,подождал бы пару недель .....У нас в конце апреля,самое начало мая щука уже с новыми наработками икры......

- Товарищ прораб, мы проводку забыли!!! - А вот про водку мы как раз и не забыли!!!

Re: Тактика ловли щуки

Я так же согласен с вами. Но у нас до нереста еще далеко. Обычно он так же в конце апреля, начале мая и сопадает с подъемом уровня воды. И кроме того заготовкой щуки никто заниматься не собираля. smile После долгой зимы прямо так ностальгия по спинингу. В связи с этим и выезжаю вот так изредка. Хочется испытать новый спининг, воблеры, приобретенные за зиму. Ну и соответственно кому же не хочется ощутить поклевку и радость поимки рыбы.

Re: Тактика ловли щуки

Виталий, а какие  могут быть заготовки,если до дома тащить на себе  tongue

- Товарищ прораб, мы проводку забыли!!! - А вот про водку мы как раз и не забыли!!!

68

Re: Тактика ловли щуки

Виталий Хакасия пишет:

Здравствуйте всем. Давайте поговорим о тактике ловли щуки после вскрытия рек ранней весной. Бытует мнение что щука в это время стоит на ямах в которых и зимовала. Недавний выезд на одну из местных проток, которая частично вскрылась ото льда не подтвердил это и не опроверг, так как не было выловлено ни одного хвоста. Хотя щука все же там есть, что подтверждается тем что зимой на жерлицы все таки там ловили. Хотелось бы услышать мнения участников форума о тактике ловли именно в этот период.

Виталий по своим наблюдениям и выездам на воду, могу сказать, что больше и крупнее я ловил как раз на ямах, на глубинах от 6 до 10 м, иногда на обратках, а иной раз на самой струе, что она делает на струе не пойму, тяжелая как правило с икрой, некоторые говорят что мол пиявку смывает. Но это не говорит о том, что на меляках ее нет. А вот к средине апреля и до конца мая на меляках от0,5 до 4 м, очень хорошие рыбалки были. Где то так. С ув. Юрий.

69

Re: Тактика ловли щуки

UyriiPike пишет:
Виталий Хакасия пишет:

Здравствуйте всем. Давайте поговорим о тактике ловли щуки после вскрытия рек ранней весной. Бытует мнение что щука в это время стоит на ямах в которых и зимовала. Недавний выезд на одну из местных проток, которая частично вскрылась ото льда не подтвердил это и не опроверг, так как не было выловлено ни одного хвоста. Хотя щука все же там есть, что подтверждается тем что зимой на жерлицы все таки там ловили. Хотелось бы услышать мнения участников форума о тактике ловли именно в этот период.

Виталий по своим наблюдениям и выездам на воду, могу сказать, что больше и крупнее я ловил как раз на ямах, на глубинах от 6 до 10 м, иногда на обратках, а иной раз на самой струе, что она делает на струе не пойму, тяжелая как правило с икрой, некоторые говорят что мол пиявку смывает. Но это не говорит о том, что на меляках ее нет. А вот к средине апреля и до конца мая на меляках от0,5 до 4 м, очень хорошие рыбалки были. Где то так. С ув. Юрий.

Юрий о каком водоеме идет речь?Если это Десна и в это время?Мне как не особо опытному интересно.поделитесь.

70 (2012-03-29 01:53:46 отредактировано UyriiPike)

Re: Тактика ловли щуки

zeml пишет:
UyriiPike пишет:
Виталий Хакасия пишет:

Здравствуйте всем. Давайте поговорим о тактике ловли щуки после вскрытия рек ранней весной. Бытует мнение что щука в это время стоит на ямах в которых и зимовала. Недавний выезд на одну из местных проток, которая частично вскрылась ото льда не подтвердил это и не опроверг, так как не было выловлено ни одного хвоста. Хотя щука все же там есть, что подтверждается тем что зимой на жерлицы все таки там ловили. Хотелось бы услышать мнения участников форума о тактике ловли именно в этот период.

Виталий по своим наблюдениям и выездам на воду, могу сказать, что больше и крупнее я ловил как раз на ямах, на глубинах от 6 до 10 м, иногда на обратках, а иной раз на самой струе, что она делает на струе не пойму, тяжелая как правило с икрой, некоторые говорят что мол пиявку смывает. Но это не говорит о том, что на меляках ее нет. А вот к средине апреля и до конца мая на меляках от0,5 до 4 м, очень хорошие рыбалки были. Где то так. С ув. Юрий.

Юрий о каком водоеме идет речь?Если это Десна и в это время?Мне как не особо опытному интересно.поделитесь.

Днепр: Украинка. Киевское водохранилище: Страхолесье, Сорокаши.

71

Re: Тактика ловли щуки

Sergey74. пишет:
vovan-golovan пишет:

Sergey74!Колись,что за водоём big_smile


Аргази.
Прошу прощения за задержку с ответом, просто инет только с пятницы по воскресенье.

там же воду всю выпили, упала метра на 2 yikes

герои нужны там, где нет профессионалов

72

Re: Тактика ловли щуки

Добрый вечер, уважаемые рыболовы-форумчане!
Я на форуме новичок в плане постов, но регулярно почитываю уже несколько месяцев smile

Хотелось бы узнать ваше мнение вот на какой вопрос: как долго вы облавливаете "перспективное место"?
Скажем так: вот вы нашли подходящий омуток, заводь в камышах, выбираете воблерок и кидаете... Прокидали веером - нет выходов зубастой... Ставите другой воблерок или меняете проводку - тоже нет результата... Так вот как долго вы облавливаете это место, до кого как решаете плыть искать дальше? (само собой присутствует большая вера в найденное место, ну должна быть там щука...). Было бы очень интересно узнать ваше поведение/стратегию.

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

73

Re: Тактика ловли щуки

В своё время, меня, тоже мучил этот вопрос.
Время облова и "упористость", которую каждый из нас проявляет в этом действе, зависит от темперамента и усидчивости, а так же от уверенности в наличии здесь рыбы и давлении на Вас фактора времени.
Про первые три пункта, скорее всего понятно. Про фактор времени - ограничены Вы в нём или нет. Например время суток в жару или, скажем, соревнования, когда время ограничено. Если времени мало, следует искать активную рыбу, облавливая перспективные места 4-5-ю приманками. То, на что получен отклик использовать дпя дальнейшего поиска.
Если 100% рыба есть и есть время, лично, буду полоскать приманки, пока не заставлю её атаковать. Люблю ключики подбирать. Если в лодке 2-е, то это делается в 3 раза быстрее.
Другое дело с чего начинать обработку точки. Это более сложный вопрос. Как правило у любого спиннингиста есть топ приманок под различные условия ловли (время года, глубина, освещение, температура воды, направление ветра)
Вот с них и начинайте.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

74

Re: Тактика ловли щуки

Антон (Gizmeteo) добрый день! С вхождением в нашу дружную компанию! Немного добавлю к мнению Антона (Voljanin), всё что Антон описал наверно подходит ко многим рыболовам. В основном на перспективном месте останавливаешься подольше и обстреливаешь его разными приманками (количество приманок редко превышает цифры 5-7), но если выходов рыбы нет идешь дальше её искать. Хотя бывает что знаешь, рыба появится (знание водоёма) и тогда упираешься и полоскаешь разные приманки очень долго, несколько часов. Но это по большому счету скорее исключение, многим интереснее пройти побольше разных мест и опробовать разные приманки.  Многое зависит от индивидуальности рыболова, четких "правил" здесь нет, есть опыт, навыки и привычки спиннингиста.

75

Re: Тактика ловли щуки

Gizmeteo,приветствую!Вопрос конечно интересный!Мне тоже кажется,что тут вопрос сугубо персональный, очень много факторов определяют и тактику ,и стратегию.Начиная с водоёма на котором вы собираетесь ловить-озеро,река,канава,карьер и заканчивая с какой целью вы на него пришли.Знаком ли водоём или нет,знаете ли вы конкретные точки,время активизации щуки,погодных условий.Если просто поиск активной щуки 10-15 проводок веером,проверенной приманкой и дальше.Процесс очень творческий-двух одинаковых рыбалок не бывает!С ув. Николай

Лычкин Николай