Re: Тактика ловли щуки

Олег, замечательные видео нашел. Спасибо. Как мало мы о природе знаем. Может поплавочек щуку насторожил? Может запах какой не понравился? Может движения живца не те, которые в мозг хищника природа записала? А может и сыта была?
Для меня вывод такой: подбирать приманку, разнообразить проводку приманки, экспериментировать, подбирать "ключик" к сегодняшней рыбе.

Re: Тактика ловли щуки

Заставляет задуматься, если она не берет таких добыч, которые долгое время на одном месте, то что ей наши проводки воблеров, которые быстро проводятся...                                                                                        Быстро двигающийся воблер видимо ее раздражает сильнее, как бы провоцируя хватку. Много раз доводилось ловить щуку, когда просто в холостую с максимальной скоростью выматываешь приманку.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

228

Re: Тактика ловли щуки

Да уж, щучий мозг полон тайн и загадок)

like pike...

Re: Тактика ловли щуки

Oлег пишет:

Да уж, щучий мозг полон тайн и загадок)

Да как собственно и любой другой рыбы)))

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

230

Re: Тактика ловли щуки

здравствуйте коллеги, такой вопрос, в реке не стандартный уровень воды, он очень большой по сравнению с прошлыми годами, щуки на привычных проверенных местах нету, как и где ее искать, потому что она себя никак не проявляет вообще, нет ни всплесков да и не видно что бы малек от кого то убегал.

231

Re: Тактика ловли щуки

На мелководье, где оно переходит резко в свал. Ямки. Граница травки и чистой воды. Она всегда себя проявляет.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

232

Re: Тактика ловли щуки

chao10 пишет:

На мелководье, .... Граница травки и чистой воды. Она всегда себя проявляет.

Абсолютно!!!

Re: Тактика ловли щуки

Народ здравствуйте, прошу помощи для начинающего джигита. Осваиваю джиг и никак не разберусь с грузами которые нужно использовать, подскажите ловлю я на прудах со стоящей водой, глубины от 2 до 4-5 метров, ловлю на резину от 2 до 4 дюймов, чаще 3-4, так вот какие груза мне использовать, плетня 10 либров, пробовал на 3-4 грамма вроде норм. но и на 8-10 грамм тоже норм., вопрос собственно в этом подскажите что и как если не сложно, ведь на сколько я понимаю приманка с 3 граммами и с 10 ведёт себя по разному, соответственно и на клёве это сказывается. прошу прощение если задал какой то глупый вопрос, и благодарю тех кто отнесётся с нисхождением и поможет советом.

Re: Тактика ловли щуки

Валера !
Вопрос не глупый- нормальный вопрос !
Я б ответил  примерно так :
Выбирайте веса исходя из  своих  тактильных  ощущений -  надо  ловить  как  можно  меньшим весом , который вы комфортно ощущаете и контролируете .
Можно  подойти  по-другому к этому вопросу  -  чем активнее рыба и лучше клев -  тем больше груз и наооброт  -  чем хуже клев -  тем меньше вес .
Рыбалка - это каждый раз  эксперимент .
Начинаете  ловить  большим весом (8-10 гр)  и крупными  приманками .
По мере ухудшения клева  или если  вообще не клюет -  уменьшаете размер приманки и вес головок  .
Или  найдете  оптимум  для сегодня -  или не клюет  вообще -  перебирания весов не помогут .
Еще бывает и так -  хорошо  ловится на 3-4 грамма  , но  не докидываете  до  конкретной точки(то ли ветер  мешает , то ли далековато  кидать ) -  увеличиваете вес  до  тех  пор  пока не станете докидывать   и ловите в удовольствие .
Иногда приходится увеличить  вес приманки  и компенсировать  его излишки  утолщением плетни(для этого   и нужны запасные  шпули  с разными  нитками) .
Вот  так , перебирая разные  приманки , разные  веса джигов , разные  плетенки   , находим (или не находим) то  идеальное соотношение , которое сегодня будет  съедено  вожделенной рыбой ))))

Re: Тактика ловли щуки

Спасибо большое , теперь гораздо понятнее.

236

Re: Тактика ловли щуки

Валера, еще в арсенале должно быть много различных грузов, как чебуров, так и джиг головок и еще много чего. Удачного освоения.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

237

Re: Тактика ловли щуки

Примерно так, это расходники

http://s30.postimg.org/xapc46h9t/IMG_20140803_110046.jpg
фотохостинг бесплатный

http://s12.postimg.org/skk5ooo5p/IMG_20140803_110110.jpg
фотохостинг бесплатно

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Re: Тактика ловли щуки

Ну у меня приблизительно так же только разделить на 10)) ну это пока, а вообще хочу сказать, что джиг мне очень нравится, пробовал ловить воблерами, для чего было приобретено удилище для твичинга и десяток лучших воблеров с сайта воблер ком., но то ли у меня руки не оттуда растут, то ли я что то делаю не так, ну не могу я на них ничего поймать, причем могу пару часов полоскать их и при переходе на резину тут же начинается клев, в том же самом месте где за пару часов не было ни одного тычка, на резину могу выловить пяток рыб за пол часа.

239

Re: Тактика ловли щуки

Валерий, может дело в том , что использовал мелководные, а нужно было диповые идущие ближе ко дну. К примеру вчера рыбачил на перекате, щука отказывалась брать на мели и на свале в глубину,а вот
вдоль нижней бровки на глубине примерно два метра брала на ура.

Re: Тактика ловли щуки

Может быть и так, там глубина была около 2-2.5 метра, я ловил на орбит 80, 110, Ридж 90, хамсин 70, Тини Мегалон, сквад Миноу 80 рапала х- рап 10 и т. Д. Но не одной поклевки не увидел.

Re: Тактика ловли щуки

Моя спиннинговая история начиналась, понятно, с "железа": колебалки, вертушки. Было это давно. Когда к нам пришли современные снасти, я увлекся "резиной", поролоном. Джиг доставлял огромное удовольствие, особенно при ловле щуки и судака. Но потом случилось знакомство с воблерами. Шло время и я все больше уходил в тему объемных приманок - учился, начинал понимать технику, тактику ловли воблерами. И джиг незаметно ушел из моей практики почти совсем.

Это я к тому, что научившись ловить воблерами, джерками, волкерами, попперами... можно ловить все, всегда (или почти всегда) и везде. А научится, мне кажется, совсем не сложно.

242

Re: Тактика ловли щуки

У каждого есть свои предпочтения к выбору приманок и в первую очередь они и идут, но работать надо уметь всеми видами ловли.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

243

Re: Тактика ловли щуки

Валера, возьми все тоже но только в диповом варианте,а также можно кренки ими проще управлять.
К примеру Megabass Bait-X чисто щучий или X-100 вариантов много в диповом исполнение.

Re: Тактика ловли щуки

Начало осени во многих регионах России - замечательная пора для ловли спиннингом: хорошо клюют большинство хищных рыб наших вод.
Как ловить и где искать щуку на реках в это время. Подобных типовых мест много на самых разных реках от самых малых до больших судоходных. Средняя река - наиболее яркий пример.
Рекомендую смотреть в HD качестве на весь экран.
http://youtu.be/otvFkzg2DQA

245

Re: Тактика ловли щуки

Александр Волынкин пишет:

Начало осени во многих регионах России - замечательная пора для ловли спиннингом: хорошо клюют большинство хищных рыб наших вод.
Как ловить и где искать щуку на реках в это время. Подобных типовых мест много на самых разных реках от самых малых до больших судоходных. Средняя река - наиболее яркий пример.
Рекомендую смотреть в HD качестве на весь экран.
http://youtu.be/otvFkzg2DQA

Отличное видео Александр!!! Просто восторг!!!! Молод чина, так держать!!!!

246

Re: Тактика ловли щуки

Интересное видео!

Нам посылаются трудности на столько, на сколько мы способны их пережить и преодолеть... А если нам совсем тяжело, то Бог посылает нам в помощь хороших и добрых людей...

247

Re: Тактика ловли щуки

Здоровский ролик!

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

248

Re: Тактика ловли щуки

Зрелищное  видео. Смотрибельное.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

249

Re: Тактика ловли щуки

Коллеги нужна помощь незнаю что и делать.Озеро длинна и ширина примерно 3км на 3км дно ровное глубина озера 2 метра когда пройдут дожди до 3метров  по всему озеру расположены острова из деревня и коряг с травой.Проблема в том что прозрачность воды 10-15 см глубже уже ни чего не видно  цвет воды как будто только взболомутили пруд глиненый.Вопрос какие приманки посоветуете применить в таком случаи
Использовать сказали резина сразу лтпадает

Re: Тактика ловли щуки

Антон76 пишет:

Коллеги нужна помощь незнаю что и делать.Озеро длинна и ширина примерно 3км на 3км дно ровное глубина озера 2 метра когда пройдут дожди до 3метров  по всему озеру расположены острова из деревня и коряг с травой.Проблема в том что прозрачность воды 10-15 см глубже уже ни чего не видно  цвет воды как будто только взболомутили пруд глиненый.Вопрос какие приманки посоветуете применить в таком случаи
Использовать сказали резина сразу лтпадает

Шумные, яркие и объемные. Из своего опыта

Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти!