Тема: Джиг

Старый добрый джиг)) думаю что способы и варианты оснастки всем известны,но во-первых мало ли кто-нибудь что-то новое предложит ,а во вторых,меня,например,до сих пор очень занимают варианты проводки.со ступенькой и паузами все понятно,а какие еще есть интересные методы -безумно интересно

Поделиться

2

Re: Джиг

Джиг-он и в Африке джиг!!! Много по этому поводу сказано и снято фильмов!Но джиг по своему интересен и многие приманки,думаю даже превосходит.Это мое мнение!
А так ловлю по классике!Подмотка-пауза.Вот когда нет поклевок,то можно и поэкспериментировать! Не плохо порой при слабых поклевках, срабатывает проводка,с покачиванием кончика спиннинга на паузах.

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

Re: Джиг

Привет всем у меня на носу соревнования на реке Волга Тверская область город Тверь.Рыбы в акватории немного мелкий окунь, а рыба будет приниматься по весу в том году по бальной системе были выйграны соревнования 6 штуками 50-60 грамовыми окунями одним из спортсменов я в том году занял 4 окунями по 30 грамм 10 место из 60 участников.Но прекрасно понимаю что вес не сделать мелким окунем которого итак немного хочу сделать ставку на джиг по дальним бровкам но практики на больших реках джигом типа Волги очень мало хотелосьбы услышать совет ловли на дальних дистанциях на больших реках с берега , можноли провести паралель с ловлей на малых реках джигом 10-12 грамм. Cпасибо зарание.

Поделиться

4

Re: Джиг

Руслан 31, хочу тебе немного помочь в подборе оснастки для ловли окуня. Так как сам участвую периодически в соревнованиях, и знаю что лишние граммы в окуне, могут привести к призовому месту. Самое главное-это количество спиннингов, не мнньше 3. На каждом из спиннингов, делаешь разные оснастки, т.е. "джиг", "отводной поводок" и "каролина". На последних соревнованиях, проходящих на р.Дон, многих участников увела от "0"  оснастка "каролина". Груз-головки, пули, применяли в основном от 20грамм т. к. окунь в основном стоял на дне, под бровками и свалами, по этому приходилось увеличивать груз для дальности полёта приманки, чтобы как можно больше проходила по бровкам,  глубина в некоторых местах, достигала 9 метров, ну и чтобы меньше сносило течением от мест стоянки окуня. Забросы в основном производили поперек течения, от берега на глубину и наоборот с глубины на берег, соревнования проходили на лодках. Иногда окунь стоит в прдонном слое воды, в этой ситуации мне помогла оснастка "отводной поводок", но вместо твистера на овсетном крючке, я прицеплял на маленький каробинчик кренки. плавающие и нейтральной плавучести от 3 до 4см., что сразу увеличивало размер окуня. Возможно будут происходить срезы приманки щукой, но раде токого дела т.е. соревнований, ничего не жалеешь. Рад был помочь, и поделиться опытом, все ньюансы не опишишь. Удачи в предстоящих соревнованиях. С уважением...

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

Re: Джиг

Спасибо за совет а как ты переносишь спиннинги может стоика или манжеты спецальные.

Поделиться

6

Re: Джиг

Руслан 31 пишет:

Спасибо за совет а как ты переносишь спиннинги может стоика или манжеты спецальные.

Руслан, смысл вопрса непонял,но постараюсь ответить по своему. При участии в соревнованиях в воде должна находиться одна приманка, не более, будь то джиг или отводной поводок.Почему выгодно иметь три спиннинга,с разными оснастками? Чтобы не терять драгоценное время на изготовление разных оснасток на одном спинниге. Оснастки изготавливаются на берегу до начала соревнований, и перед стартортом переносяться на лодку или берег, в место которое определенно по жребию, как обычные спиннинги. С уважением...

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

Re: Джиг

Я имел в виду по берегу как лучьше переносить спиннинги 2-3 штуки оснащенные чтоб не мешались.

Поделиться

8

Re: Джиг

Руслан 31 пишет:

Я имел в виду по берегу как лучьше переносить спиннинги 2-3 штуки оснащенные чтоб не мешались.

Руслан, я вас понял, для удобства перемещения по берегу, а также  чтобы избежать неосторожной поломки спининнингов можно сделать тубус  с лямкой через плечо, или купить. Также видел в некоторых рыболовных магазинах, продаются специальные корссеты, также для переноса 2 ультролайтовых одночастных спиннингов, наверно специально изготовленных для удобства перемещения удилищ во время соревнований. С уважением...

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

9

Re: Джиг

Если дно чистый ил,возможно ли ловить на джиг???
Просто думаю приманка будет в нём тонуть и рыбе со дна его не схватить,как на твердом грунте.

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

10 (2012-06-27 18:58:55 отредактировано Балтиец)

Re: Джиг

У нас ловят на камнях, покрытых травой.
Джиг - головка ставится облегченная и ловля ведется чередой несильных потяжек.
А если вдруг остановил - проваливается в траву или застряет в камнях.
Думаю, что в случае с илом будет полегче.
А вобщем - то : захочешь ловить рыбу - ко всему приноровишься.
Удачи !

Поделиться

11

Re: Джиг

Балтиец пишет:

.
А вобщем - то : захочешь ловить рыбу - ко всему приноровишься.
Удачи !

Согласен!Ловил по илу,не много и не часто.)Но кое-что получалось.

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

12

Re: Джиг

-Карел- пишет:
Балтиец пишет:

.
А вобщем - то : захочешь ловить рыбу - ко всему приноровишься.
Удачи !

Согласен!Ловил по илу,не много и не часто.)Но кое-что получалось.

Незнаю как у вас на Севере,но у нас на Украине, на топком иле хищника практически не найти,разве жирующий окунь,и то ловил его пелагическим джигом.

Поделиться

13 (2012-06-27 19:23:13 отредактировано Балтиец)

Re: Джиг

Не жалуйся, дружище - я сам из Киева родом.
Представление о рыбалке в разных регионах Украины имею.
Еще в 80- е и 90-е частенько на выходные курсировали по регионам.

Поделиться

14

Re: Джиг

Балтиец пишет:

Не жалуйся, дружище - я сам из Киева родом.
Представление о рыбалке в разных регионах Украины имею.
Еще в 80- е и 90-е частенько на выходные курсировали по регионам.

Так я ,как бы и не жалуюсь,а констатирую факт -на "чернозёме" поймать хищника проблематично,или у вас  тогда это получалось часто?

Поделиться

15

Re: Джиг

Без рыбы мог прийти домой еще обучаясь в школе, попозже это практически не было.
Да и лодка моторная у меня была более двадцати лет : нет в одном месте рыбы, мотанулся в другое.
А знаешь точки - будешь с рыбой.
Если не на спиннинг, то на донку или маховую удочку 3 - 5 кг рыбы поймать была не проблема ( мне по крайней мере ).

Поделиться

16

Re: Джиг

-Карел- пишет:

Если дно чистый ил,возможно ли ловить на джиг???
Просто думаю приманка будет в нём тонуть и рыбе со дна его не схватить,как на твердом грунте.

Карел, в таких местах т.е. где дно чистый ил, хорошо работает оснастка "каролина", с применением плавающего селикона, если нет токового, то на поводке перед овсетным крючком ставится пенопластовый бойлик, для небольшого подъёма приманки от дна, во время пауз. Селикон на крючке монтируется по схеме незацепляйки. Шансы на улов хищника который находится в донном или придонном состоянии намного увеличиваются. С уважением...

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

17

Re: Джиг

Яцик пишет:

Карел, в таких местах т.е. где дно чистый ил, хорошо работает оснастка "каролина", с применением плавающего селикона, если нет токового, то на поводке перед овсетным крючком ставится пенопластовый бойлик, для небольшого подъёма приманки от дна, во время пауз. Селикон на крючке монтируется по схеме незацепляйки. Шансы на улов хищника который находится в донном или придонном состоянии намного увеличиваются. С уважением...

Спасибо!Ценная информация,для меня! Думаю и отводной поводок будет в тему,на илистом дне.?

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

18

Re: Джиг

-Карел- пишет:
Яцик пишет:

Карел, в таких местах т.е. где дно чистый ил, хорошо работает оснастка "каролина", с применением плавающего селикона, если нет токового, то на поводке перед овсетным крючком ставится пенопластовый бойлик, для небольшого подъёма приманки от дна, во время пауз. Селикон на крючке монтируется по схеме незацепляйки. Шансы на улов хищника который находится в донном или придонном состоянии намного увеличиваются. С уважением...

Спасибо!Ценная информация,для меня! Думаю и отводной поводок будет в тему,на илистом дне.?

Да Карел, -это вообще универсальная оснастка, но всё будет зависить от того, на сколько груз  будет проваливаться в ил, соответственно можно будет поводок к основной леске привязать по выше, ну а с селиконом можно и по экспериментировать.

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

19

Re: Джиг

Согласен!!!Джиг, он везде джиг,какой бы не был smile
Так что буду пробовать и по всякому и по разному big_smile

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

Re: Джиг

Всем привет спасибо за ответы но спрошу еще раз как лучьше переносить по берегу уже оснащенные спиннинги без риска царапин и поломок .Может микро пирамидка .

Поделиться

21

Re: Джиг

Яцик пишет:

Если дно чистый ил,возможно ли ловить на джиг???
Карел, в таких местах т.е. где дно чистый ил, хорошо работает оснастка "каролина", с применением плавающего селикона, если нет токового, то на поводке перед овсетным крючком ставится пенопластовый бойлик,

Хм очень интересно, хотя на днях приедет плавающая идея с пенопластом очень интересная нужно попробовать!

Поделиться

22

Re: Джиг

Руслан 31 пишет:

Всем привет спасибо за ответы но спрошу еще раз как лучьше переносить по берегу уже оснащенные спиннинги без риска царапин и поломок .Может микро пирамидка .

Аккуратно в руках и не будет проблем!Потом один в сторону,только не под ноги,а второй в руки и рыбалить!Очень часто приходится носить именно два спиннинга,уже много лет проблем нет.
С уваж. -Карел-

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

Re: Джиг

Привет всем форумчанам! На предмет переноски второго спиннинга (подразумевается, что один - в руках), есть вариант: примерно так, как переносят мечи самураи в соответствующих фильмах - за спиной, по диагонали. Для этого надо например на жилете сзади справа внизу пришить соответствующего размера петлю из тесьмы. А в верху слева сзади смонтировать любым способом разъемную петлю на липучке. Останется только всунуть спиннинг рукояткой в нижнюю петлю, зафиксировав его во второй точке разъемной петлей на липучке. Разъемную петлю лучше делать из широкой матерчатой резинки и не обязательно ее пришивать к жилету, можно например ее продеть под погон, если таковой есть. В заключении хочу сказать, что подобный способ перемещения по берегу с одним спиннингом за спиной, а второй - в руках, я имел случай наблюдать на соревнованиях по спиннинговой ловле с берега. А такой способ крепления спиннинга на жилете, только спереди, я использую уже давно, для того, что бы освободить руки для смены приманки. Недостаток этого варианта - ограниченная свобода передвижения, если берег зарос кустарником или деревьями. С уважением. Всем доброй охоты.

Поделиться

Re: Джиг

Имею вот такую  штуку для переноски недлинного спининга .
Не  получается картинку вставить ((((
http://www.sakurafishing.com/index.php?productID=2612

Поделиться

25 (2012-11-02 20:11:58 отредактировано Балтиец)

Re: Джиг

Ловля жереха :
http://www.rsn.ru/upload/iblock/dfe/dfe … fe8014.pdf


Комбинированный способ ловли :
http://www.rsn.ru/upload/iblock/74b/74b … caa1ee.pdf

Техника"длинной ступеньки" :
http://www.rsn.ru/upload/iblock/655/655 … 43ff55.pdf

Поделиться