26

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

К стати у нас на следующей неделе турнир любительский по ловле змееголова, я вообщето как бы оргкомитет + главный судья предполагалось, но уж очень половить охота, так что если получится попробую возложить (точнее будет сказать свалить) свои обязанности на кого другого, сам поучаствовать. В выхи едем туда на разведку место проведать. smile

Поделиться

27

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Удачи! smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

28

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

spinvob пишет:

К стати у нас на следующей неделе турнир любительский по ловле змееголова, я вообщето как бы оргкомитет + главный судья предполагалось, но уж очень половить охота,  smile

Коллега, я Вас прекрасно понимаю! smile Если турнир не коммерческий, то поучаствовать, конечно, можно. smile
Будем ждать фото.
НХЧ

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

29

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

smile не получилось! Сказали удали себя из списка! Ну ладно зато пофотать смогу спокойно и обзор написать, при чем писать надо аж на 4 сайта. smile Турнир как раз таки коммерческий (если я правильно понял о чем речь), т.е. есть Генеральный спонсор, есть спонсоры, есть информационная поддержка и т.д., участие хотели сначала сделать бесплатным потом решил все же хоть какую то энную сумму поставить чтобы, в турнир не попали те кому просто время убить нужно, т.е. чтобы человек осознанно шел на турнир как на турнир, а не как на бесплатную развлекуху. smile

Поделиться

30

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Экспресс отчет о нескольких выездах от меня и SerGuitar

Ранним субботним утром прокатились на одно змеиное болотце. Со второго заброса буквально таки попадаю по голове змею, тот от возмущения решает откусить приманку, но промахивается, ага злой значет! Делаю повторный заброс на полметра дальше, пару дергалок новой лягушки, и она исчезает в воронке, пару минут вываживания благо змеюга клюнул практически под берегом, и килошный змеюг на берегу!
https://lh5.googleusercontent.com/-KTnhhkycun8/T_ExCeCee-I/AAAAAAAABBg/m5sX_fS4juU/s640/1.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-xLfUCtMv7fk/T_ExAtFruCI/AAAAAAAABBU/XnUd-pm3rY4/s640/2.jpg

А дальше, дальше мне дала знать о себе больная спина, посему я стал исполнять роль фотографа.
Вот у Сереги поклевочка, Серега произносит — есть, а потом ах ты с…. в траву залез!

https://lh3.googleusercontent.com/-xJiiuFdY_mU/T_Ew9sSzz4I/AAAAAAAABBI/-fJ0rfHshxY/s640/4.jpg

Врешь, не уйдешь, произносит Серега, и волокет змеюгу вместе с травой на берег! По пути змей от возмущения стряхивает с себя хвостом всю траву!
https://lh4.googleusercontent.com/-zmkZUTEhld8/T_Ew6-1zWVI/AAAAAAAABBA/kxGK-mepjWU/s640/3.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-aL-6fhQW-Ns/T_ExAjS1ZiI/AAAAAAAABBQ/EQQTRbXuKBQ/s640/5.jpg

Серега со своим уловом.
https://lh4.googleusercontent.com/-pOxIE_W-uyM/T_ExE6xrolI/AAAAAAAABBw/BRGFSXuxFKA/s640/7.jpg

Рыба пока еще всеже очень трудовая, непонятное что то происходит с ней в этом году.
Но выезжать по змею уже стоит, правда жара в 45 градусов выматывает на нет не оставляя сил!

Поделиться

31

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Отчет SerGuitar-a

Змееголов летних болот Узбекистана

Выехали мы очень рано даже для лета - в 2.10 кому вечера, кому утра, наш "Шевик" взял курс на заветные болота.
Причина столь раннего выезда была проста - хотелось проверить перспективу ночной ловли змея, потому что на прошлом выезде, ещё в предрассветных сумерках, до выпавшей росы, едва мы вышли к воде как сразу заработали несколько серьезных поклевок, явно свидетельствующих о том, что это вовсе не утренний жор, а продолжение ночной активности.
Только в этот раз было все совсем иначе.
Вода немного морщилась от легкого ветерка, правда, комарам это не мешало. Куда кидать было видно - пятна островов травы темнее самой воды даже ночью. Правда, приманки было видно хуже, поэтому я начал с пустотелой лягухи, стабильно приносящей хвосты последние выезды - большая, оставляет приличные усы на воде и достаточно при этом шумит, чтобы понять, что она уже у берега и пора перезабрасывать.
Но у меня поклевок не было ни в темноте, ни когда рассвело.
Обловив все перспективные участки неподалеку от места стоянки и ничего не заработав, узнаю по телефону от Сереги, ушедшего ниже по озеру, что клев таки есть, количество выходов и промахов в его части акватории перевалило за десяток.
Решаю сменить место и двигаюсь подальше от лагеря в другую сторону - к чистой воде, трава под которой ещё не поднялась до поверхности.
Иду по тропинке и едва не наступаю на пичужку. Она не спала, просто сидела в траве и смотрела, как я подхожу, достаю фотоаппарат, фотографирую её. Улететь даже не пыталась.

https://lh6.googleusercontent.com/-lwNMm1T7lQo/UAKVhEvXyzI/AAAAAAAACAQ/8oloFsPNewg/s800/DSC_0099.jpg

Пожав плечами от такого непонятного поведения птички, обхожу её, меняю приманку, высматриваю неровность под водной рябью и делаю заброс.
На первом же метре проводки следует поклевка змееныша граммов на 700. Нееет, дружок, не за тобой мы здесь. Быстренько выматываю его на глисере, чтобы не шумел, стряхиваю обратно, и продолжаю. Но тихо, выходов нет. Перехожу, вижу окно между двумя островами припотленной растительности, меняю лягуху на поппер.
Через три заброса в бок двадцатипятиграммового булькающего куска пластмассы устремляется волна, удар, пауза, подсечка - полторушник бодается жестко и уверенно. Уже приятно! Прилично сопротивлялся, пытался нырнуть в траву и уже у берега исполнил подобие свечки.
Но нас на мякине не провядешь - пристраиваю его на кукан и двигаюсь дальше.

https://lh4.googleusercontent.com/-9HWdgE-V4d0/UAKViNd9iQI/AAAAAAAACAg/a5MVB5k5PlA/s800/DSC_0112.jpg

Дальше поклевок нет, снова меняю приманку на лягуху с пропеллером - она отлично подходит для быстрого облова большой акватории, неровности рельефа подводной травы на которой в отраженных от воды рассветных лучах солнца почти не видно.
На одном из забросов попадаю скучающему у травки крупному змееголову почти в лоб - не то чтобы он испугался, так, для приличия сделал свечку, чтобы показать недовольство своего величества. Когда рыбина килограммов в 6 вдруг выпрыгивает над утренней безмолвной тишиной ещё спящего залива - просыпаются даже самые упрямые сони.
Вот и я начал работать с утроенной энергией! Не мог ведь он далеко уйти, прыгнул - и наверняка под другую травку залег! Прочесывая акваторию в полводы, делаю заброс на чистый от травы участок. Даю чуть утонуть приманке, начинаю проводку, пропеллер на лягухе заводится - вижу волну от одиноко торчащего кустика.
Обычный для змееголова "чмок", которым он традиционно засасывает жертву с поверхности, был больше похож на "чавк!". Пауза, подсечка - есть!
Непривычно чистый от травы участок не позволяет змею никуда забиться, но и без этого он бодается упорно, исполняя то очень резкие и сильные рывки, то что-то похожее на сазанье "бодание", то просто полу-свечки, тряся башкой и извиваясь всем телом. Змей вообще традиционно бодро сражается за жизнь.
Честно говоря, думал, что он меньше, и только когда утомил и подвел к покатому у берега дну - увидел, что рыбка-то попалась неплохая.
Затягиваю фрикцион и аккуратно заволакиваю его на берег. Хорррош, зверюга!

https://lh3.googleusercontent.com/-bBMw0nl5oeE/UAKVhSIv3iI/AAAAAAAACAU/8JdtSOs56Ds/s800/DSC_0103.jpg

После поимки зверюги весом в 3.300 и ростом 70 см., меня переполняла жуткая радость от первого в сезоне трофея, и чувство удовлетворенности. Даже посадив рыбу на кукан и выдохнув, рыбачить продолжил не сразу - попил водички, посидел на травке и посмотрел на воду, на просыпающийся день, который уже бесконечно удался...

Поделиться

32

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Непонятно!

Вчерашний выезд по змею, был на самом деле необычным! Такого количества выходов, промахов, сходов у нас не было пожалуй ни за одну рыбалку. Чтоб не соврать на каждого приходилось как минимум по 15-20 таких холостых "выстрелов". Что стало причиной такому поведению известно наверное только самой рыбе. Тем не менее ловля змееголова тем и интересна, что порой даже промахи, захватывают дух. Когда проводя приманку по ровной как зеркало глади воды, неожиданно из под приманки вылетает торпеда в 3-4 кила со свечкой АЛЯ дельфин, адреналину как говорится полные штаны!

Тем не менее порадовал что хоть и холостые, но все же выходы были именно крупного змееголова.

Мне несмотря на кучу промахов удалось таки уговорить одну немелкую змеюшку.

Палочка меня не подвела, а вот я с дуру решил памятуя о прошлой рыбалке (на которой я пытаясь поднять палкой над обрывом 2-х килошного змея, очень удачно эту палку превратил в четырехчастник), вытянуть на этот раз змеюгу за плетню, в результате брыкания последней был порезан палец плетенкой, спасибо SerGuitar-у что ассистировал мне при попытке утихомирить змея, это надо было снять на видео как змеюга осовободившись уже на берегу от крючка, при этом порвав плетню (26lb), и засандалив мою приманку Сереге в ботинок по самые помидоры, ринулась в воду, и как мы вдвоем пытались ее поймать уже практически в воде.

https://lh5.googleusercontent.com/-_mGwq-a72wM/UAwJrfU7msI/AAAAAAAABNs/zitq0pYU6Yc/s640/1.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-wFeeHgjzoaU/UAwJc-B2_-I/AAAAAAAABNk/Sko8jRfAH4o/s640/2.jpg

Поделиться

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Юра отличные отчёты! Очень красивая рыба, интересно было бы такую половить, завидую белой завистью. Фотки отменные. Ждём новых отчётов. Удачи на воде.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

34

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Спасибо! По поводу половить - это или к нам в Узбекистан, или к соседям в Южный Казахстан, или у вас Амурский край или за бугор, Китай, Япония, Южная Корея, Индонезия, Таиланд, Малайзия. smile Лёша тоже сильно интересовался, чевот молчит! wink

Поделиться

35 (2012-07-23 11:24:33 отредактировано Жека Котельников)

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Юрий класс фото!а что это вообще за рыба?чем питается в реках или озерах живет?

Маяковский ,сжал курок
                                          Сжёг окурок,лил струю,покатилось колесо,
                      Вот и собран -урожай!

Поделиться

36

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Жека Котельников пишет:

Юрий класс фото!а что это вообще за рыба?чем питается в реках или озерах живет?

Доисторический рыб, завезен к нам вроде как из Китая, мой первый пост почитайте я там про него писал подробнее.

Поделиться

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Спасибо Юрий интересно!

Маяковский ,сжал курок
                                          Сжёг окурок,лил струю,покатилось колесо,
                      Вот и собран -урожай!

Поделиться

38

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

рыба действительно очень красивая, поздравляю с рыбакой зачетной

учение свет, а не учение чуть свет и на работу.

Поделиться

39

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Спасибо бриг! smile

Поделиться

40

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Юра хорошие рыбалка и  отчеты получились!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Да..хороша рыппка! smile

Поделиться

42

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Юра,всё классно:рыба,фото,отчёты!Экзотика настоящая!

Поделиться

43

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Юра мои поздравления!!!Класс!!!

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться

44

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Молодцы!! Красиво и экзотично...

Поделиться

45

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Всем спасибо, надеюсь в этот раз получится вырваться на одно суперсекретное болото где водятся крокодилы до 7 кил, будем бить рекорды, главное чтоб палка выдержала! smile

Поделиться

46

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Вот это динозавры big_smile
Мои поздравления!!!Зачет одним словом smile

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

47

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Клас мне это егзотика

Поделиться

48

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Хорошие змейки! Я в свое время прожил 12 лет в Приморском крае, ловили мы с товарищем таких зверушек. Правда, не на спининнги, а на живца - мелкого карасика. Попадались экземпляры до 8-10 кг. И один раз чуть инфаркт не заработали - на старице реки забросили поплавочные удочки под бревно на карася, перекусить решили.... а это "бревно" на наших глазах, плавно покачивая  хвостом, уплыло))) - метра 2 с лишним в нем было...
Давно это было - году так в 91-92... Школярами еще были...

Поделиться

49

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Олег, вот бы фотоаппарат был  в руках какой кадр мог получится smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

50

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Все упирается в "...был бы фотоаппарат...". На самом деле, виды в Приморье просто потрясающие. Природа очень красивая и своеобразная, не говоря уже о водоемах и их обитателях. Но в то время,  современных цифровых фотоаппаратов, к сожалению, не было...
Чем примечательно Приморье - хочешь половить карася или сазана (змееголова) - иди или езжай на равнинную речку, старицы, озера. Хочешь погонять хариуса, ленка, форельку - садишься на велик или мопед - 20-25 км и ты на горной речке. Ну а коли есть желание и возможность - прыгаешь на машину - 4-5 часов езды - и ты на море камбала, окунь-терпуг, корюшка... Разумеется, места требуется знать.
Иногда зреет мысль - а не махнуть ли по осени в отпуск на Дальний Восток - в Приморье, или на Курильские острова... Со спиннингами и фотоаппаратами!)))

Поделиться