1 (2012-04-12 13:17:06 отредактировано spinvob)

Тема: Змееголов - бультерьер среди хищников!

С вашего позволения открыл раздел по этой уникально реликтовой рыбе, волей одного эксперимента завезенной в Узбекистан в 50-х годах прошлого столетия и удачно акклиматизировавшейся в наших краях. Родина ее Китай реки Янцзы, а также Амурский край. Рыба эта дышит кислородом, при этом часто можно наблюдать как она всплывает на поверхность и глотает воздух. Необычайно живучая, сильная, и стремительная. Спокойно переносит жару в 50 градусов и морозы -15. Хотя к жаре больше адаптирована. Тело покрыто чешуей очень сильно напоминающей змеинную, кожа очень толстая у экземпляров от 4 кг ее вообще снимают, поскольку она такой толщины и прочности что из нее запросто можно шить кожанные изделия. Мясо белое, не жирное с полным отсутствием костей не считая хребта и ребер. Рыба способна передвигаться по суше что и делает в период пересыхания мелких озер, по росе переползая из одного водоема в другой, но делает это только в самых крайних случаях. О ее живучести ходят легенды, но из личного опыта выловленного змееголова и оставленного на суше, к вечеру вы привезете живым.
Что касается спортивных качеств этой рыбы, мое мнение из того что обитает у нас (жерех, сом, судак, усач) это самый интересный объект для спиннинга. Ловится на исскуственные приманки начинает с середины апреля и до начала ноября. Предпочтение отдает поверхностным приманкам. Типично засадный хищник. Смотрел информацию на одном российском сайте в разделе змееголов от наших амурских коллег, они ее ловят так же как и японцы на пустотелые лягушки. У нас же в основном применяются волкеры, попперы размером от 90 и выше, баззбейты ну и лягушки соответственно тоже. Лягушки вообще являются основным источником питания этой рыбы не смотря на умозаключения американских ученных и некоторых наших скептиков которые на самом деле ничего не знают об этой рыбе. О ней в ходу легенда что если она попадает в водоем то поедает, а вернее выедает все живое. На самом деле это далеко не так. Мои 25 летние наблюдения за этой рыбой привели меня к мысли что даже в закрытых водоемах она прекрасно соседствует с карасем и уклейкой. Иногда подчищая ряды этих рыб, так как она не любитель долгих погонь, старается выбирать наиболее уязвимую жертву. Т.е. является своеобразным санитаром. Вырастает в наших краях до 12-14кг, но чаще поимки экземпляров от 1.5 до 6кг. Силы в этой рыбе как у локомотива, при мне несколько раз 3-4кг змееголов ломал удилища пополам, и рвал на поклевке плетню в 15 либров. Про разгибание тройников я вообще молчу. А чего стоят стремительные броски за поверхностной приманкой с волной или еще лучше со свечкой, одно только это стоит чтобы ее половить, а уж если вам на крючек сел достойный экземпляр, уверяю вас он даст вам жару и заставит понервничать.

В общем надеюсь этот раздел будет не лишним, тем более что и в России есть места где можно поохотиться на эту интересную, сильную рыбу!

С Уважением, Юра!

Поделиться

2

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Да, интересно было-бы половить хоть раз!

Поделиться

3

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Мы с братаном ловили Змееголова на Уссури и в каналах оз. Ханки.
Но было это оооочень давно.... Кроме Змееголова, там еще другой рыбы было валом. Никого он не выедает. На такое только человек способен.

Don't Worry Be Happy

Поделиться

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Юрий, приветствую! Повествования о змееголове очень интересные, рыбка дествительно заслуживает особого внимания. Спасибо!
С уважением! http://www.topglobus.ru/skin/smile/s3421.gif

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

5

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Рад что вас заинтересовало!

Вот немного зарисовок с прошлого года:

http://funkyimg.com/u2/1563/259/1989281.jpg
http://funkyimg.com/u2/1563/265/1556312.jpg
http://funkyimg.com/u2/1563/281/2371913.jpg

Поделиться

6

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

spinvob,Классные снимки.Завидная рыбалка.

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться

7

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Спасибо вот жду еще чуть чуть и поедем за змейками, уже проснулся но пока не очень активный.

Поделиться

8

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

spinvob пишет:

Спасибо вот жду еще чуть чуть и поедем за змейками, уже проснулся но пока не очень активный.

Да у вас рыбалка хорошая, и судак трофейный, и змей голов тоже,у меня друг жил у вас ,рассказывал какая там рыбалка.Мясо у змея хорошее ,чистая говядина по цвету)))

Поделиться

9

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

basta пишет:

Никого он не выедает. На такое только человек способен.

Точно подмечено! +1000

Поделиться

10

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

vadem55 пишет:
spinvob пишет:

Спасибо вот жду еще чуть чуть и поедем за змейками, уже проснулся но пока не очень активный.

Да у вас рыбалка хорошая, и судак трофейный, и змей голов тоже,у меня друг жил у вас ,рассказывал какая там рыбалка.Мясо у змея хорошее ,чистая говядина по цвету)))

Друг прав, да только рыбалка "была", браконьеры оборзели, вот сейчас как можем своими силами боремся, встречались с чиновниками те закатывают глаза и делают вид что ничего не происходит, а бракуши в наглую средь бела дня в запрет плавают у инспекторов под носом. Да чет в последнее время трофейный судак только в сети, не хочет он на воблеры и резину ему в сетку интересней. smile Через недельки две рванем на пару дней посудачить.

Хотя может просто ловить трофейного не умеем? У меня пока личный рекорд на искусственные 2кг sad
Тесть мой в прошлом году сома на 40кг на вертуху взял.

Поделиться

11

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

torpu пишет:
basta пишет:

Никого он не выедает. На такое только человек способен.

Точно подмечено! +1000

Это 100%, при этом не задумываясь что завтра есть будет!

Поделиться

12

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Юрий интересная тема, будем ждать от тебя отчётов о её поимке!!!

Team SPINMEDIA

Поделиться

13

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

viktor67 пишет:

Юрий интересная тема, будем ждать от тебя отчётов о её поимке!!!


Ну думаю уже в начале мая можно будет на разведку съездить!

Поделиться

14

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

spinvob пишет:
vadem55 пишет:
spinvob пишет:

Спасибо вот жду еще чуть чуть и поедем за змейками, уже проснулся но пока не очень активный.

Да у вас рыбалка хорошая, и судак трофейный, и змей голов тоже,у меня друг жил у вас ,рассказывал какая там рыбалка.Мясо у змея хорошее ,чистая говядина по цвету)))

Друг прав, да только рыбалка "была", браконьеры оборзели, вот сейчас как можем своими силами боремся, встречались с чиновниками те закатывают глаза и делают вид что ничего не происходит, а бракуши в наглую средь бела дня в запрет плавают у инспекторов под носом. Да чет в последнее время трофейный судак только в сети, не хочет он на воблеры и резину ему в сетку интересней. smile Через недельки две рванем на пару дней посудачить.

Хотя может просто ловить трофейного не умеем? У меня пока личный рекорд на искусственные 2кг sad
Тесть мой в прошлом году сома на 40кг на вертуху взял.

Они ловили на водохранилище Тудакуль в городе Новаи.Так змей голов попадался 10-14кг но ловили на кружки и судак 2-6кг не редкость был.тогда о спиннинге и о воблерах не кто не знал.Но и рыбинспекция у вас была лютая все по путевкам все по закону,нормы вылова, количества крючков  и, т ,д

Поделиться

15

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

На Тудакуле и сейчас трофеи не редкость, вот в этом году хотим на дня три четыре в Бухару рвануть, Тудакуль или Сечанкуль, поездом, ждем когда судак пойдет!

Поделиться

16

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Никогда не был в Узбекистане.... Очень захотелось Змееголова изловить.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

17

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

В принципе, осуществимое путешествие. Краснодар - Волгоград - 1 руб. Волгоград - Ташкент - 7 руб. купе. Вот, только, время выбрать. А в Октябре, в Узбекистане, тепло?

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

18

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Voljanin пишет:

В принципе, осуществимое путешествие. Краснодар - Волгоград - 1 руб. Волгоград - Ташкент - 7 руб. купе. Вот, только, время выбрать. А в Октябре, в Узбекистане, тепло?

В октябре тепло обычно, хотя сейчас погода непредсказуема! Всегда Велкам! Если же конкретно по змееголову у вас в Приморье его гораздо больше чем у нас! smile

Поделиться

19

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

У них в приморье больше, согласен, но до Вас в 2 раза ближе. Краснодар не КрасноЯрск. smile

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

20 (2012-04-16 07:15:47 отредактировано spinvob)

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Согласен, я в том смысле что теперь как бы мы разные государства и ничего тут не попишешь! Границы, таможни и прочие прелести! Если вдруг соберетесь, всегда рад помочь! Гостиницы, бронирование, встреча в аэропорту, доставка до места поможем чем сможем, всегда Велкам!

Да к стати если уж соберетесь не советую ехать поездом, проклянете все на свете за три дня пути! А разница с самолетом не такая уж большая сейчас вроде. Хотя наверное кому как повезет, я в последний раз на поезде с Пензы ехал лет 10 назад вроде почти без приключений. smile

Поделиться

21

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

spinvob пишет:

Если вдруг соберетесь, всегда рад помочь! Гостиницы, бронирование, встреча в аэропорту, доставка до места поможем чем сможем, всегда Велкам!
smile

Спасибо огромное! smile

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

22

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Voljanin пишет:
spinvob пишет:

Если вдруг соберетесь, всегда рад помочь! Гостиницы, бронирование, встреча в аэропорту, доставка до места поможем чем сможем, всегда Велкам!
smile

Спасибо огромное! smile

Антоха как соберешься свисти может и я рвану!

Поделиться

23

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Всегда велкам, если жару в 50 градусов нормально переносите! smile

Поделиться

24

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Пугаете? smile
Переносим.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

25

Re: Змееголов - бультерьер среди хищников!

Гыыыы неее, предупреждаю! Хотя в Краснодаре думаю не намного прохладней! smile У нас сегодня за бортом +28 к выхам +31 обещают. smile

Поделиться