726 (2016-01-30 16:07:03 отредактировано gudok75)

Re: Лодки и Моторы.

На мой взгляд, не нужен для ПВХ 280 такой достаточно мощный мотор-тут 24 должно хватить. Я 30ку ставлю на дюралюминиевого Ерша-выше крыши, да ещё бывает товарища на такой же лодке тащу. Мощнее-особо лучше не будет, а батарею будет быстрее высаживать. Вообще, тут очень многое от условий ловли зависит-насколько большие перемещения по водоёму плюс спиннинг или троллинг. Лично меня для моих условий(участки степных речек 2-3км)с большим запасом устраивает обычный автоаккум. Титан и покупать гелевый в принципе не собираюсь. В автоаккумуляторах главное- в 0 не посадить и по приезду на зарядку сразу. Своим 4й год пользуюсь. Теперь по ценам: с Кабеласа притащить моторчик(у меня такой уже лет 6) http://www.cabelas.com/product/boating/ … type%3DGNU будет стоить 174$ с доставкой на дом. Собственно, первая же ссылка http://minnkota.su/p4065849-elektromoto … nkota.html плюс даже гелевый аккумулятор и зарядка будет ощутимо дешевле 36000р

Поделиться

727

Re: Лодки и Моторы.

Зярядным устройством таким пользуюсь уже лет 8 https://www.drive2.ru/l/288230376153155027/

Поделиться

728

Re: Лодки и Моторы.

автоаккум - не совсем правильное решение, он пусковой, а нужен тяговый
авто аккумуляторы не предназначены для частого глубокого разряда, 4 года удачной эксплуатации - это скорее исключение, вам повезло))
Сергей09, касательно вас...
Я в  свое время таскал Мнев Кайман 3000 - 32-й МинКотой, периодически ловил троллингом(давно это было wink ) - хватало на 5 часов! Могое зависит от условий - наличие течения, килеватость лодки, загрузка, ветер.....

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

729

Re: Лодки и Моторы.

Андрей, я и писал про разницу в условиях. У меня большинство друзей-товарищей пользуются автоаккум-ми. Главное-в 0 не посадить, если видишь, что разряд на подходе-можно и грёблами помаслать(лично мне ни разу не приходилось). Аккумы  разного типа, но одной ёмкости, будут высаживаться примерно одинаково, только для автоаккума критичен глубокий разряд-вот и всё. И 34й мотор без особого прироста в мощности просто быстрее высадит батарею, чем 30й. 30ка по паспорту тянет до 600кг-куда больше для пвх 280(при условии обычной спиннинговой ловли)? Вот я свою 30ку и использую обычно на прокатном базовском Ерше весом около 50кг. Если бы покупал сейчас для своей пвх 260-взял бы максимум эл.мотор 24ку smile

Поделиться

730

Re: Лодки и Моторы.

Ну т.е. производители электро моторов, рекомендующие НЕ автоаккумуляторы, а соответственно и производители самих аккумуляторов - полные идиоты или это чисто маркетинговый ход?
И зачем вы и ваши друзья приобрели именно авто, а не специально предназначенные для этих целей аккумуляторы, которые в принципе сопоставимы по цене???
Не знаю как у вас и ваших друзей, у меня на памяти 2е знакомых у которых АВТО аккумуляторы осыпались за сезон, без полного разряда!
Давайте не будем городить огород и изобретать велосипед, все давно изобрели за нас))
Использование автоаккумулятора оправдано ТОЛЬКО в одном случае- нет бабла, а он валяется в гараже без дела wink

Андрей

Team SPINMEDIA
+ mrvik

Поделиться

731

Re: Лодки и Моторы.

Денис, Андрей по моему полностью прав.. Ну не подходят для этих задач автомобильные аккумуляторы, у них задача дать максимальный пусковой ток в относительно короткий промежуток времени. У меня есть ряд задач на службе где надо было запитать электронику в мобильном исполнении, изначально разработчик поставлял обычные автомобильные аккумуляторы. Практика показала что фигня это всё, проблему решили аккумуляторами МинКота. Был опыт эксплуатации и лодочных моторов с авто аккумулятором и специализированным тяговым типа МиннКоты, тут тоже однозначно авто в проигрыше.

В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Поделиться

732

Re: Лодки и Моторы.

Мне кажется, что эл/моторы предназначены для ловли с бассовых катеров - для подруливания и удержания  катера на определенной точке.
Ну  а в катере, помимо мощных АКБ, есть также мощный генератор в моторе, который в процессе переходов и подзаряжает аккумулятор.
Другое дело, что мы сами адаптируем эти эл/моторы под свои различные плавсредства и потом ломаем голову, как бы получше заряд восстанавливать.
Знакомые используют в прибрежной зоне на ПХВ-шке 100 А  АКБ - но после рыбалки снимают  его на подзарядку.
Ну и резервный 5 л.с. 4Т  Ямаха на транце у них - акваторию порта проехать в оба конца.

Поделиться

733

Re: Лодки и Моторы.

А я так пришёл к выводу,шо эл мотор предназначен всё же не для покатушек в принципе.
На данный момент только за бензин!Пару недостатков имеют,это шум и запуск.Но зато лёгкость,мобильность и голова не болит за этот чёртов АКБ,намаялся!

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться

734 (2016-02-01 23:10:31 отредактировано gudok75)

Re: Лодки и Моторы.

Sunsei пишет:

И зачем вы и ваши друзья приобрели именно авто, а не специально предназначенные для этих целей аккумуляторы, которые в принципе сопоставимы по цене???

Ну разница в цене раза в 2 smile Я, конечно, сначала приобрёл в рыбмаге тяговый (какой-то австралийской фирмы, точно не помню). Потом через пару лет он у меня благополучно почил под бракованной зарядкой, восстановить не получилось. Нужно было на рыбалку ехать-взял автоаккум в 2.5 раза дешевле гелевого такой же ёмкости и ни разу не пожалел. Поймите, я не призываю пользоваться исключительно автоаккум-ми, опять же всё в условия упирается: если бы рыбачил часто и помногу-конечно взял бы гелевый. Для примера: товарищ, ловящий там же, где и я, взял гелевый 110а/ч-заряда хватало на 3 рыбалки, и чтобы не держать недозаряженным(рыбачить часто не получалось), ему приходилось дома подключать фару для разрядки и потом заряжать. Мне такие танцы с бубнами не нужны: на стандартной 5-6 часовой рыбалке между точками двигаюсь на 5 скорости, аккум 85а/ч, дома перед зарядкой показывает напряжение 12,5-12,6В
И да, кстати: вопрос Сергея довольно долго обделяли вниманием. Я скинул варианты и сказал, что даже с гелевым аккумулятором дешевле будет, чем он нашёл-в итоге обсуждают(и осуждают) мой совет, исходящий из личного достаточно большого опыта, вместо того, чтобы помочь. Всем добра, дзынь! smile

Поделиться

735

Re: Лодки и Моторы.

а почему упор делается на гелевые, есть и кислотные, которые кстати в 1,5 раза дешевле гелевых??

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

736

Re: Лодки и Моторы.

Андрей, думаю, что из боязни уронить-опрокинуть плюс они вроде как необслуживаемые, т.е. купил и не паришься smile

Поделиться

737 (2016-02-02 14:13:05 отредактировано Sunsei)

Re: Лодки и Моторы.

В общем, суть моих постов следующая...))
Я не против использования АВТО аккумулятора, просто считаю это не целесообразным и не логичным! Он на то и АВТО, чтоб использовать его на автомобилях.
Мы ведем долгие дискуссии по выбору палок, катушек, приманок, вникаем в самые деликатные подробности, выясняем все мельчайшие нюансы, а тут...))
Тогда вот))
http://moiinstrumenty.ru/elektro/samode … dreli.html

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

738 (2016-02-02 15:13:46 отредактировано gudok75)

Re: Лодки и Моторы.

Бывают же люди рукастые! Кстати, здесь в барахолке Алексей из Краснодара по вполне адекватной цене комплект продаёт-где ты, Сергей?

Поделиться

739

Re: Лодки и Моторы.

https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=31
вот смотри

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

740

Re: Лодки и Моторы.

Сергей09 пишет:

Кстати кто не будь пользовался Аккумулятор Crown 115Ah DC (12В) он свинцово кислотный не обслуживаемый цена 7800 .А мотор water shake sxb 34  .Я беру  только и за встроен ого вольтметра .

Во, именно такой и был, только 95а/ч. А что мешает отдельно вольтметр купить самый простой? У меня такой http://www.cabelas.com/product/boating/ … _104205780 брал со скидкой ещё по старому курсу-сейчас даже не помню, где лежит. Иногда роль вольтметра выполняет эхолот, который подключаю к той же батарее, что и мотор. А так батарейки на 85а/ч на мою рыбалку хватает с запасом, поэтому по поводу измерений не заморачиваюсь.

Поделиться

741

Re: Лодки и Моторы.

А зачем вам встроенный вольтметр? В чем такая принципиальность?

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

742 (2016-02-08 15:16:18 отредактировано Роман Тверь)

Re: Лодки и Моторы.

Lnikolaj пишет:

А я так пришёл к выводу,шо эл мотор предназначен всё же не для покатушек в принципе.
На данный момент только за бензин!Пару недостатков имеют,это шум и запуск.Но зато лёгкость,мобильность и голова не болит за этот чёртов АКБ,намаялся!

Электромотор использую для небольших озер (до 2-3км) с жабовниками.  Единственный бензиновый конкурент, но тоже очень условно - Хонда BF2,3D6SCHU. Но и он не всегда подходит - электрический по траве лучше ползает, на некоторых платных озерах не разрешают использовать тарахтелки.

100А гелиевого аккумулятора мне хватает на два дня спиннинговой рыбалки с 16 мотором. Скорость 4-7км/ч - на веслах народ быстро отстает и быстро устает

Запуск, маневренность и т.д. и т.д. По мне - на небольших озерах, однозначно, электромотор, реки - бензин.

Поделиться

743 (2016-02-08 15:12:09 отредактировано Роман Тверь)

Re: Лодки и Моторы.

Sunsei пишет:

А зачем вам встроенный вольтметр? В чем такая принципиальность?

Все хотят знать на сколько чего хватит - бензина, электричества...

Поделиться

744

Re: Лодки и Моторы.

хотел бы поделиться отзывов о магазине Водник. оставил только приятные впечатления. искал подвесные лодочные моторы, наткнулся на них. и выбор большой был и цены норм http://vodnik.1000size.ru/lodochnye-motory сначала, конечно, промониторил отзывы о магазине, отрицательных не нашел. заказал - все быстро и ровно.

Поделиться

745

Re: Лодки и Моторы.

fabrique пишет:

хотел бы поделиться отзывов о магазине Водник. оставил только приятные впечатления. искал подвесные лодочные моторы, наткнулся на них. и выбор большой был и цены норм http://vodnik.1000size.ru/lodochnye-motory сначала, конечно, промониторил отзывы о магазине, отрицательных не нашел. заказал - все быстро и ровно.

Возможно, такая открытая реклама запрещена на сайте. Я брал у них лодку 360 Форвард, доставка до Ростова ЖелДорЭксп, все пришло норм, есть скидочная карта этого магазина, если кому надо.
Спасибо.

Поделиться

746

Re: Лодки и Моторы.

10 лет пользуюсь эл. моторами и аккум-ми для разных целей, в основном  для передвижения на водоеме на малые расстояния, когда до нужного места добираешься на более мощном бенз. моторе. Даже приспособил эл. мотор на ПВХ 320, пришлось на транец крепить доп. брус. Какие слабые места: у эл. мотора через 2-3 года летит реле, стираются контакты и купить его отдельно не находил возможности. Аккум-р минкотовский служит в среднем 3-4 года, но главное правило для продления его жизни, 1 раз в месяц обязательно его подзарядка, и хранение в теплом помещении. За 10лет сменил третий эл. мотор и третий акк-тор.

Поделиться

Re: Лодки и Моторы.

Ну все правильно,так и есть:на бензине идешь до точки, а по месту на эл.моторе.

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

Поделиться

748

Re: Лодки и Моторы.

Не рекламы ради, а просвещения для...

Хочу показать проект, который мы завершили в нашей лаборатории. Очень надеюсь, что администрация форума правильно отнесется к моей внешней ссылке - это не ради рекламы (мы и так полностью забиты до конца сентября заказами и больше пока не берем).

Просто хочется, чтобы как можно больше людей узнали, как можно подготовить катер для рыбалки. Обратите внимание - под фото есть комментарии!

С удовольствием отвечу на все вопросы.


http://boatlab.pro/photoalbums/221186

Сайт ADyachenko

Поделиться

749

Re: Лодки и Моторы.

Сообщите, кто знает?, модель лодки длиной 3.6-4 м, на транец которой можно установить одновременно "Тохатсу 9,8" и электромотор "Motorguide R3-30 HT36".
Или возможно сделать тюнинг для "Касатки-335" под эти цели.
Заранее благодарю за информацию.

Поделиться

750

Re: Лодки и Моторы.

Во задачка)))))
А не проще на профильный форум обратиться? Думаю, там больше шансов получить совет
Тут и весельная то надувнуха не у всех)))

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться