Re: Помогите новичку

Евгений, приветствую! В своем фильме Алексей использует воблер Jackson Dead Float,
http://voblery.com.ua/catalog/dead-float.html и воблер Daiwa MORETHAN X-CROSS http://voblery.com.ua/catalog/morethan-x-cross.html. Отличные твичинговые приманки, я думаю что научиться будет не сложно, тем более в это время очень актуально закон или правило " Лучше одну проводку медленно, чем три быстрых". Так что во время пауз старайся подбирать слабину шнура. А насчет рук почитай здесь https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=294

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Помогите новичку

привет из чебоксар.я хотел спросить какой поводковый материал используете для скрутки при ловле на воблеры.очень важен производитель этого материала,титановый или нет?сколько на разрыв?просто может быть так что на 5 кг разрыва из него можно будет сделать скрутку,а на 12 кг на разрыв его уже не скрутить.я человек не богатый поэтому не могу приобрести и те и другие материалы чтобы эксперементировать.а этот как я думаю амерекосский материал стоит не дёшево.струнами пользоватся не хочу по причине их не надёжности.этот вопрос интересует очень многих рыбаловов.очень ждём вашего ответа.с уважением город чебоксары

Поделиться

28

Re: Помогите новичку

СЕРГЕЙКА пишет:

привет из чебоксар.я хотел спросить какой поводковый материал используете для скрутки при ловле на воблеры.очень важен производитель этого материала,титановый или нет?сколько на разрыв?просто может быть так что на 5 кг разрыва из него можно будет сделать скрутку,а на 12 кг на разрыв его уже не скрутить.я человек не богатый поэтому не могу приобрести и те и другие материалы чтобы эксперементировать.а этот как я думаю амерекосский материал стоит не дёшево.струнами пользоватся не хочу по причине их не надёжности.этот вопрос интересует очень многих рыбаловов.очень ждём вашего ответа.с уважением город чебоксары

На форуме по поводкам целая тема https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=272 ,  все ответы там

Поделиться

29

Re: Помогите новичку

Здравствуйте, Алексей! У меня следующий вопрос: купил катушку размером 3000 и плетенку 110 метров к ней, ловлю летом на малой реке курской области, макс.ширина реки 15-20 м. Ловлю как голавля мушками пуская их по течению, так и щуку в заросших местах реки, сломал себе голову-надо ли наматывать бэкинг помимо плетенки на катушку?заранее спасибо.

Поделиться

Re: Помогите новичку

Slava11.96 пишет:

Здравствуйте, Алексей! У меня следующий вопрос: купил катушку размером 3000 и плетенку 110 метров к ней, ловлю летом на малой реке курской области, макс.ширина реки 15-20 м. Ловлю как голавля мушками пуская их по течению, так и щуку в заросших местах реки, сломал себе голову-надо ли наматывать бэкинг помимо плетенки на катушку?заранее спасибо.

Это зависит от того, сколько плетенки легло на шпулю. Оптимальной намоткой считается, когда до края бортика шпули остается полтора миллиметра от уровня намотки.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

31

Re: Помогите новичку

Алексей, здравствуйте!
про бекинг на спиннинговой катушке все понятно,
А как быть с мультипликаторной. Исходные: шнур ПП 15Лб диаметр 0.19, катушка скорпион 1500 ХТ. Выезды на рыбалку Апрель-октябрь по выходным.
Вопрос стоит ли делать бекинг или искать большую размотку шнура?
Если с бекингом лучше, то из чего сделать бекинг? и какой диаметр бекинга предпочтительнее?
За ранее спасибо.
П.С. большое спасибо вам за ваши фильмы и ответы на форуме!

Поделиться

32

Re: Помогите новичку

Я дико извиняюсь перед Алексеем, что за него отвечаю: если ПП в стандартной размотке 150 ярдов, то на эту катушку должно вполне хватить, тем более, что после первых забросов рабочий участок ляжет на шпулю менее плотно, чем при намотке(т.е. профиль намотки выше станет). Если 2-3 мм не будет хватать до края, то ничего страшного-здесь это не так принципиально.

Поделиться

33

Re: Помогите новичку

Здравствуйте Алексей, давно хотел задать Вам один вопрос, но все как-то не решался, дело в том, что он личного характера сначала хотел задать его в личную почту, но как-то раз прочитал на форуме, что личную почту, Вы не смотрите, так как у Вас нет времени. И вот решил написать сюда. С появлением  новых моделей спиннингов в Вашем арсенале, а именно St.croix legend exstrim. У Вас наверное есть спиннинги которые стали менее востребованы или Вы вообще перестали ими пользоваться. Ну так вот может у Вас есть желание продать те спиннинги которые уже не нужны? так сказать перебрать старые и освободить место для новых моделей. Я как раз сейчас ищу спиннинг для сплавов по реке основная рыба, это голавль, жерех и окунь иногда судак на перекатах еще попадается марена(усач) и сом, а это в свою очередь воблера кренки до 5гр. и небольшие минохи до 8гр. Перечитав Ваши советы и отзывы о  St.croix, сначала конечно захотел St.croix с буквами «LES или LTES», но когда узнал их цены, понял, что пока остается только мечтать, тогда выбор я свой остановил на   St.croix Avid 70 с тестом 3.5-10.5гр. Если я не ошибаюсь Вы в свое время с серией Avid, долго ловили и на соревнованиях выступали.  Новый купить за 200$ не имею возможности, а на б/у в хорошем состояние, думаю потяну, в пределах 120-150$ уж очень сильно хочется ловить настоящим спиннингом, а то о свойствах и чувствительности хороших спиннингах  я только слышу от Вас и пользователей этого сайта. А может создать новую тему на форуме где люди смогут продавать или менять свои снасти, если это конечно не будет вредить форуму, что-то вроде того как Вы продавали свой автомобиль Subaru.
Вы бы очень осчастливили одного из форумчан.
Извините, если вопрос не корректен, и что так много пришлось читать это уже, какое-то письмо получилось к Деду Морозу, а не вопрос.
P.S. А вот еще! может че под форель в горных реках у Вас найдется, а то что-то банакс ультра уже надоел. Извините за нескромность.

Поделиться

34

Re: Помогите новичку

gudok75 пишет:

Я дико извиняюсь перед Алексеем, что за него отвечаю: если ПП в стандартной размотке 150 ярдов, то на эту катушку должно вполне хватить, тем более, что после первых забросов рабочий участок ляжет на шпулю менее плотно, чем при намотке(т.е. профиль намотки выше станет). Если 2-3 мм не будет хватать до края, то ничего страшного-здесь это не так принципиально.

на данную катушку входит 100 метров флюра 0.33 с 2 мм до бортика размотки ПП 0.19 150 ярдов не хватает я уже опробывал, поэтому и задал вопрос.

Поделиться

Re: Помогите новичку

OLEG 3710 пишет:

Здравствуйте Алексей, давно хотел задать Вам один вопрос, но все как-то не решался, дело в том, что он личного характера сначала хотел задать его в личную почту, но как-то раз прочитал на форуме, что личную почту, Вы не смотрите, так как у Вас нет времени. И вот решил написать сюда. С появлением  новых моделей спиннингов в Вашем арсенале, а именно St.croix legend exstrim. У Вас наверное есть спиннинги которые стали менее востребованы или Вы вообще перестали ими пользоваться. Ну так вот может у Вас есть желание продать те спиннинги которые уже не нужны? так сказать перебрать старые и освободить место для новых моделей. Я как раз сейчас ищу спиннинг для сплавов по реке основная рыба, это голавль, жерех и окунь иногда судак на перекатах еще попадается марена(усач) и сом, а это в свою очередь воблера кренки до 5гр. и небольшие минохи до 8гр. Перечитав Ваши советы и отзывы о  St.croix, сначала конечно захотел St.croix с буквами «LES или LTES», но когда узнал их цены, понял, что пока остается только мечтать, тогда выбор я свой остановил на   St.croix Avid 70 с тестом 3.5-10.5гр. Если я не ошибаюсь Вы в свое время с серией Avid, долго ловили и на соревнованиях выступали.  Новый купить за 200$ не имею возможности, а на б/у в хорошем состояние, думаю потяну, в пределах 120-150$ уж очень сильно хочется ловить настоящим спиннингом, а то о свойствах и чувствительности хороших спиннингах  я только слышу от Вас и пользователей этого сайта. А может создать новую тему на форуме где люди смогут продавать или менять свои снасти, если это конечно не будет вредить форуму, что-то вроде того как Вы продавали свой автомобиль Subaru.
Вы бы очень осчастливили одного из форумчан.
Извините, если вопрос не корректен, и что так много пришлось читать это уже, какое-то письмо получилось к Деду Морозу, а не вопрос.
P.S. А вот еще! может че под форель в горных реках у Вас найдется, а то что-то банакс ультра уже надоел. Извините за нескромность.

Олег, доброго дня! Такой вопрос для меня не вновь. Но, боюсь, не смогу Вам в этом помочь, поскольку все спиннинги в моем арсенале работают, даже если они не на воде. Все дело в том, что мне нужно обладать массой информации по разным моделям чтобы на форуме давать грамотные консультации. Ощущения от того или иного спиннинга при таком их объеме со временем забываются и чтобы четко ответить на поставленный вопрос о конкретной модели, она должна быть под рукой. Поэтому я не продал из своего арсенала ни одного спиннинга и не планирую. Простите, что не могу в этом помочь, работа - есть работа. К тому же подобной деятельностью мало кто занимается, мой арсенал удилищ дает пользователям форума важную информацию с точки зрения пользователя (меня). Чем больше у меня спиннингов - тем большим людям могу помочь с выбором.

Кстати, свой нынешний автомобиль Subaru буду тоже продавать через форум, правда, будет это еще очень не скоро. smile С августа накатал всего 24000 км.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

36

Re: Помогите новичку

DenverTV пишет:

Алексей, здравствуйте!
про бекинг на спиннинговой катушке все понятно,
А как быть с мультипликаторной. Исходные: шнур ПП 15Лб диаметр 0.19, катушка скорпион 1500 ХТ. Выезды на рыбалку Апрель-октябрь по выходным.
Вопрос стоит ли делать бекинг или искать большую размотку шнура?
Если с бекингом лучше, то из чего сделать бекинг? и какой диаметр бекинга предпочтительнее?
За ранее спасибо.
П.С. большое спасибо вам за ваши фильмы и ответы на форуме!

Я извиняюсь перед Алексеем, но на мульты, бекинг не ставят, там леска схорит по другому, так что незаморачивайся.

Поделиться

37

Re: Помогите новичку

Доброго вечера. Олег, есть раздел под названием торговая площадка, там можно и купить и продать рыболовные принадлежности, с Уважением

учение свет, а не учение чуть свет и на работу.

Поделиться

38

Re: Помогите новичку

barda пишет:
DenverTV пишет:

Алексей, здравствуйте!
про бекинг на спиннинговой катушке все понятно,
А как быть с мультипликаторной. Исходные: шнур ПП 15Лб диаметр 0.19, катушка скорпион 1500 ХТ. Выезды на рыбалку Апрель-октябрь по выходным.
Вопрос стоит ли делать бекинг или искать большую размотку шнура?
Если с бекингом лучше, то из чего сделать бекинг? и какой диаметр бекинга предпочтительнее?
За ранее спасибо.
П.С. большое спасибо вам за ваши фильмы и ответы на форуме!

Я извиняюсь перед Алексеем, но на мульты, бекинг не ставят, там леска схорит по другому, так что незаморачивайся.

На разных форумах пишут по разному, поэтому хотелось бы получить ответ от Алексея.
Алексей пожалуйста дайте свои коментарии

Поделиться

39 (2013-01-09 19:48:06 отредактировано basta)

Re: Помогите новичку

DenverTV, не ломайте себе мозг. Купите двусторонний скотч (тот который на вспененой основе потолще), наматываете на шпулю ровно сколько нужно, потом на него вяжете и наматываете шнур (леску), проскальзывать не будет и весу шпуле не добавит. НХНЧ

barda пишет:

..........Я извиняюсь перед Алексеем, но на мульты, бекинг не ставят, там леска схорит по другому, так что незаморачивайся.

Напрасно такими советами бросаетесь. Если шнур тонкий и высота намотки ниже половины шпули, то при забросе шпулю раскручивает в два раза сильнее, чем при полной намотке (надеюсь почему объяснять не надо), от бород и перебежек можно тормозами подстраховаться, а вот шары шпульные спалить реально. Это не мысли в слух, а мой реальный опыт.

Don't Worry Be Happy

Поделиться

40

Re: Помогите новичку

Алексей Шанин пишет:
OLEG 3710 пишет:

Здравствуйте Алексей, давно хотел задать Вам один вопрос, но все как-то не решался, дело в том, что он личного характера сначала хотел задать его в личную почту, но как-то раз прочитал на форуме, что личную почту, Вы не смотрите, так как у Вас нет времени. И вот решил написать сюда. С появлением  новых моделей спиннингов в Вашем арсенале, а именно St.croix legend exstrim. У Вас наверное есть спиннинги которые стали менее востребованы или Вы вообще перестали ими пользоваться. Ну так вот может у Вас есть желание продать те спиннинги которые уже не нужны? так сказать перебрать старые и освободить место для новых моделей. Я как раз сейчас ищу спиннинг для сплавов по реке основная рыба, это голавль, жерех и окунь иногда судак на перекатах еще попадается марена(усач) и сом, а это в свою очередь воблера кренки до 5гр. и небольшие минохи до 8гр. Перечитав Ваши советы и отзывы о  St.croix, сначала конечно захотел St.croix с буквами «LES или LTES», но когда узнал их цены, понял, что пока остается только мечтать, тогда выбор я свой остановил на   St.croix Avid 70 с тестом 3.5-10.5гр. Если я не ошибаюсь Вы в свое время с серией Avid, долго ловили и на соревнованиях выступали.  Новый купить за 200$ не имею возможности, а на б/у в хорошем состояние, думаю потяну, в пределах 120-150$ уж очень сильно хочется ловить настоящим спиннингом, а то о свойствах и чувствительности хороших спиннингах  я только слышу от Вас и пользователей этого сайта. А может создать новую тему на форуме где люди смогут продавать или менять свои снасти, если это конечно не будет вредить форуму, что-то вроде того как Вы продавали свой автомобиль Subaru.
Вы бы очень осчастливили одного из форумчан.
Извините, если вопрос не корректен, и что так много пришлось читать это уже, какое-то письмо получилось к Деду Морозу, а не вопрос.
P.S. А вот еще! может че под форель в горных реках у Вас найдется, а то что-то банакс ультра уже надоел. Извините за нескромность.

Олег, доброго дня! Такой вопрос для меня не вновь. Но, боюсь, не смогу Вам в этом помочь, поскольку все спиннинги в моем арсенале работают, даже если они не на воде. Все дело в том, что мне нужно обладать массой информации по разным моделям чтобы на форуме давать грамотные консультации. Ощущения от того или иного спиннинга при таком их объеме со временем забываются и чтобы четко ответить на поставленный вопрос о конкретной модели, она должна быть под рукой. Поэтому я не продал из своего арсенала ни одного спиннинга и не планирую. Простите, что не могу в этом помочь, работа - есть работа. К тому же подобной деятельностью мало кто занимается, мой арсенал удилищ дает пользователям форума важную информацию с точки зрения пользователя (меня). Чем больше у меня спиннингов - тем большим людям могу помочь с выбором.

Кстати, свой нынешний автомобиль Subaru буду тоже продавать через форум, правда, будет это еще очень не скоро. smile С августа накатал всего 24000 км.

Алексей большое спасибо за ответ

Поделиться

Re: Помогите новичку

DenverTV пишет:
barda пишет:
DenverTV пишет:

Алексей, здравствуйте!
про бекинг на спиннинговой катушке все понятно,
А как быть с мультипликаторной. Исходные: шнур ПП 15Лб диаметр 0.19, катушка скорпион 1500 ХТ. Выезды на рыбалку Апрель-октябрь по выходным.
Вопрос стоит ли делать бекинг или искать большую размотку шнура?
Если с бекингом лучше, то из чего сделать бекинг? и какой диаметр бекинга предпочтительнее?
За ранее спасибо.
П.С. большое спасибо вам за ваши фильмы и ответы на форуме!

Я извиняюсь перед Алексеем, но на мульты, бекинг не ставят, там леска схорит по другому, так что незаморачивайся.

На разных форумах пишут по разному, поэтому хотелось бы получить ответ от Алексея.
Алексей пожалуйста дайте свои коментарии

Доброго вечера! Здесь я соглашусь - бэкинг не нужен. На полторашку ПП 0.19 влезет под бортик, а если уровень будет ниже даже на три-четыре миллиметра, ничего страшного. На мультах действуют другие законы - это инерционная катушка, в которой важна легкость вращающегося барабана, чтобы обеспечить плавность разгона и легкость вращения (очень быстрого вращения).

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Помогите новичку

basta пишет:
barda пишет:

..........Я извиняюсь перед Алексеем, но на мульты, бекинг не ставят, там леска схорит по другому, так что незаморачивайся.

Напрасно такими советами бросаетесь. Если шнур тонкий и высота намотки ниже половины шпули, то при забросе шпулю раскручивает в два раза сильнее, чем при полной намотке (надеюсь почему объяснять не надо), от бород и перебежек можно тормозами подстраховаться, а вот шары шпульные спалить реально. Это не мысли в слух, а мой реальный опыт.

Тонкий шнур лучше на ставить, при нагрузке он впивается между витками. Этого не происходит только на специальных мультах рассчитанных на постоянное применение PE. Полную шпулю, согласен, вовсе не обязательно наматывать. Но вот со скотчем не заморачивался, думаю, не стоит. Мне кажется, проще уровень намотки подобрать, поигравшись диаметром шнура. Толстый шнур здесь летит ничуть не хуже тонкого.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

43

Re: Помогите новичку

Алексей, мне тонкий шнур понадобился для джига на течении с весами 6-12гр. толстый шнур парусит даже на слабом течении (при джиговой ловле врезания шнура не наблюдал, (такое явление встречается обычно при рывковой проводке воблеров). Но намотав поначалу на дно шпули 70м 0,4 РЕ (0,06мм), при забросы услышал сильное жужание шпули и катушка стала греться нехило. Подшипники были чистые и смазанные, так что вывод только один - чрезмерные обороты на старте заброса. А на счет скотча, это просто совет, делал так сам и никаких проблем (если все сделать аккуратно), но можно конечно и лески (бекинга) намотать, если лишних 2-3 гр на шпуле не тревожит smile НХНЧ

Don't Worry Be Happy

Поделиться

44

Re: Помогите новичку

Александр, это всё понятно, только разговор шёл о ПП 0.19(про реальную его толщину молчу-такой был мой первый шнур на мясорубке smile)

Поделиться

45 (2013-01-10 10:28:18 отредактировано basta)

Re: Помогите новичку

Денис, это ничего не меняет, ...Всё относительно (с). Я только писал о том, что высота намотки на шпуле мульта важна не менее, чем у  "мясорубок", а возможно и более...
РС: если планируемый заброс на 15-20м, то можно ваще не думать ни о чём.

Don't Worry Be Happy

Поделиться

46

Re: Помогите новичку

Согласен, не будем тему засорять-для этого профильная имеется smile

Поделиться

Re: Помогите новичку

Все же, для тонких плетенок лучше взять специальную модель с увеличенной скоростью укладки - PE-Special. Там и при твичинге все нормально.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Помогите новичку

этот пишет:

Алексей! В каком конкретно фильме есть говорят матерьял про Танталису? Подскажи если помнишь..все интересно.

О каком фильме идет речь? Не понял вопроса.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Помогите новичку

Речь об этом видео: https://spinmedia.ru/video/68/

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Помогите новичку

этот пишет:

Коротко и ясно.

Браво,а главное по проводке все понятно,Только вот с цветом я не угадал..Купил Танталису естественную 85,и вот сейчас должна прийти по почте 100 ая,но яркозолотистая,ну это ладно я думаю..
                                                                                                                                              Спасибо! wink

Нормальные цвета! smile Работать будут все!

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться