1

Тема: Техника ловли щуки

Добрый всем день! Друзья, предлагаю в этой теме делиться техническими приёмами, используемыми нами, при ловле щуки. А начать хочу со случая, произошедшего со мной, когда  у меня получилось открыть  для себя новый способ ловли, который сейчас мы все очень любим. Итак, было это более 20 лет назад на одной из речек Костромской области где проходил службу. Тогда я очень часто после службы брал в руки удочки или спиннинг и уходил на природу с головой погружаясь в любимое увлечение. В тот раз мне захотелось походить по бережку и поблеснить, благо в выходные с приятелем смостерили новую медную блесну. Блесна получилась 15см длинной  в виде вытянутой ложки и весила как приличный джерк  (может от туда у меня любовь к серьёзным приманкам) smile Оснастил я её тройником (на крокодила не меньше, других просто не было под рукой), поставил вертлюжок и натёр пастой гуе ей одну сторону - получилось, что с одной стороны она матовая, а с другой как начищенный самовар smile В общем это произведение доставило мне много радости и с таким настроением я отправился на воду! И вот я на воде...делаю забросы  (при этом периодически разматывая бороду, катушка как Вы понимаете была Невская), веду блесну монотонной проводкой, но результатов нет. Походив по берегу часа два и ничего не поймав я подумал что пора заканчивать, но перед этим  решил в близи посмотреть как ведёт себя блесна если её не просто вести, а дать возможность при остановке падать в свободном падении... Делаю ближний заброс наискось вдоль берега, подвожу чуть ближе и останавливаю приманку...блесна раскачиваясь опускается под своей тяжестью вниз...красотища подумал я! Делаю подмотку дальше, только теперь премеживаю её рывками давая ей ускорение...рывок и остановка....зрелище мне так понравилось, что произошедшее  потом действо меня просто ввело в ступор....как только блесна после рывка начала колебаться вниз вдруг откуда не возмись вылетел шнурок грамм на 400 и впился зубами в блесну!!!!! От неожиданности я на какое то время замер, но чуть позже всё же инстинктивно сделал подсечку... Тройник мощно впился в челюсь щурёнка и вытащить его из воды было уже не сложно.   Я стоял на берегу с щурёнком в руках,  оболдевший от того, что произошло!!! Ещё долго я стоял в такой позе возле воды и ещё дольше потом осмысливал эту ситуацию! Сам тогда не осознавая я открыл для себя новую технику ловли зубастой - наш всеми любимый твичинг!!! Позже этот приём я ещё не раз испытывал в действии и поймал много щук, при чём и на другие блёсна.  Вот так бывает в жизни, простая любознательность открыла новые горизонты в спиннинговой ловле! С ув!

P.S. Хотел найти эту самоделку, что бы показать, но видимо со всеми переездами она где то затерялась.
К стати, знаю что Алексей впервые для себя то же случайно открыл твичинг как таковой, но об этом думаю он сам расскажет smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Техника ловли щуки

Мой случай  врят ли можно отнести к тактике или к техники, но дополнить историю Виктора очень хочется. На одном из водоемов Саратовской обл. целеноправленно ловил щучку, о присутствии окуня знал, но как-то интереса на окуня не было. Ближе к вечеру начал кто-то гонять малька, но на щучьи приманки никто не реагировал. Достал коробку и начал перебирать все что было в арсенале. В руки попалась новенькая небольшая блесенка-колебалка, которой вообще не ловил. Нацепил блесну и чтобы понять на какой примерно скорости её проводить, стал делать проводочки возле лодки, время от времени делая паузы и любуясь, как эта блесна планирует на падении. На одном из падений вылетает приличный окунь и садится на блесну. Таким способом было поймано с пяток окушков, но больше на такого рода вертикальное блеснение ничего не ловил. Может иногда и нужно, чтобы разнообразить типы проводок и прибегать к чему-то необычному, наверняка тикие импровизации с приманками так же порадуют
нас интересными моментами или забавными случаями.  smile  smile  smile

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

3

Re: Техника ловли щуки

Да Геннадий, такие эксперименты если и не соблазнят водных обитателей, то нас порадуют точно! smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Техника ловли щуки

В продолжение рассказа Виктора и Геннадия хочу поделиться воспоминаниями о своих первых рыбалках в виде современного"твичинга". Происходило это около 27-30 лет назад на водоёме между пос. Энкой и пос. Северным в г. Краснодаре. Многие помнят, что с катушками в то время было напряженно, и вместо катушек, леску мы наматывали н а руку(через запястье и локоть) и поклёвки щучки происходили в тот момент, когда подтягивали ослабленную леску для намотки к руку. Большого размера экземпляры щук не попадалось, но до 2 кг вытаскивал. С уважением.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

5

Re: Техника ловли щуки

Владимир интересно, таким способом мне не приходилось ловить smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Техника ловли щуки

Твичинг? Почувствуйте разницу... между и между http://s019.radikal.ru/i606/1204/44/7f7b5e70f45b.gif
http://www.youtube.com/watch?v=gt9fsqTP … r_embedded
Сдаётся мне... даже банальное дёрганье приманки уже создаёт видимость не просто предмета, а какого-то объекта, который привлекает внимание хищника. Ну а если ещё и с умом начать... "тыкать", то можно и результата добиться...

ЛОВИТ НЕ ПРИМАНКА, ЛОВИТ - РЫБОЛОВ!

Поделиться

7

Re: Техника ловли щуки

Олег,хорошее видео! Думаю для многих начинающих спиннингистов, это будет хорошим подспорьем в проводке разных приманок,предназначаемых для хищной рыбы. С Уважением..

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

Re: Техника ловли щуки

Олег, приветствую! Чтобы раскрыть все возможности воблера, такие испытания провожу практически с каждой новой приманкой. Времени занимает минимум, а пользы гораздо больше, просто  перед забросом новой приманки, взять и погонять воблер на коротке, импровизируя в этих самых рывочках.
С уважением!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

9

Re: Техника ловли щуки

Как то то же так пробовал игру воба возле лодки в  метре от себя, делал рывки разной силы, разные серии рывков и в один момент, на паузе, не пойми откуда к вобу вылетела торпеда...зубастая схватила приманку с аппетитом smile 
P.S. Воблер был Имакатсу Рипризер 90F

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Техника ловли щуки

Виктор, приветствую! Теперь уж точно знаешь, при какой проводке раскрываются рабочие качества этого воба?
С уважением!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

11

Re: Техника ловли щуки

Геннадий привет! Это точно, правда этот воб может соблазнить щуку разными проводками: рывок-пауза-рывок, рывок- короткая пауза-два рывка-пауза чуть больше!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Техника ловли щуки

Виктор, спасибо за науку, только бы не забыть. http://www.topglobus.ru/skin/smile/s10721.gif

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Техника ловли щуки

ньюанс с планированием блесны -довольно интересная вещь как в ловле щуки так и окуня.вертушка meps aglia long с проводкой срыва -что-то типа ступеньки на рыбалке принесла хорошего окунька.идея одного из спиннингистов брать большой лепесток от мепсовской аглии лонг и делать на ее основе колебалку с припайкой крючка дала прекрасный результат в облове окон т.к конструкция легче чем предлагаемые торговлей колебалки.

Поделиться

Re: Техника ловли щуки

тсурибито пишет:

ньюанс с планированием блесны -довольно интересная вещь как в ловле щуки так и окуня.вертушка meps aglia long с проводкой срыва -что-то типа ступеньки на рыбалке принесла хорошего окунька.идея одного из спиннингистов брать большой лепесток от мепсовской аглии лонг и делать на ее основе колебалку с припайкой крючка дала прекрасный результат в облове окон т.к конструкция легче чем предлагаемые торговлей колебалки.

тсурибито, приветствую! Наверняка эта идея найдет продолжение и будет обсуждаться
коллегами, поэтому я перенес твой пост в тему "Колебалки! и там же мой вопрос по этому поводу.
С уважением!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

15

Re: Техника ловли щуки

Созрел вопрос к знатокам ловли щуки в траве:
Глубина 3-4 м, негустая трава стволами почти  до самого верха, диповые воблеры и вертушки застревают в траве, на мелководные воблеры и топовотры  щука не реагирует . Точно знаю, что она там есть.  Можно , конечно, пробовать подгруженную резину, но с учетом глубины и площади облова  получается слишком медленная проводка, хотелось бы, что то более динамичное.  Что можно попробовать еще?   
Спинербейты ? Не зацепляющееся колебло?  Может еще что?

Рожден ходить на рыбалку, но вынужден ходить на работу...

Поделиться

16

Re: Техника ловли щуки

F/Stratocaster пишет:

Созрел вопрос к знатокам ловли щуки в траве:
Глубина 3-4 м, негустая трава стволами почти  до самого верха, диповые воблеры и вертушки застревают в траве, на мелководные воблеры и топовотры  щука не реагирует . Точно знаю, что она там есть.  Можно , конечно, пробовать подгруженную резину, но с учетом глубины и площади облова  получается слишком медленная проводка, хотелось бы, что то более динамичное.  Что можно попробовать еще?   
Спинербейты ? Не зацепляющееся колебло?  Может еще что?

F/Stratocaster, попробуй её от туда выманить глиссерами, или поп-глиссерами в стиле "хорватское яйцо", или сделай сам, в разделе "самоделки переделки" есть фотографии, также попробуй оснастку "Техас" или "Каролину" оснащенную грузом пулей, и сделанную по методу незацепляйки.

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

17 (2012-07-10 05:37:51 отредактировано Балтиец)

Re: Техника ловли щуки

Может интересен будет мой опыт в июле - августе на финском побережье Балтики.
У меня при ловле на глубинах 1 - 4 м такие же нюансы( трава и с полпальца толщиной растения, тянущиеся до поверхности, а на дне камни ) и ловля ведется спиннербейтами и рапаловской незацепляйкой Minnow Spoon.
А где чуток поменьше травы сразу в ход идут вертушки, правда частенько приходится чистить тройник от собранной травы.
Можно конечно ставить и незацепляющиеся тройники ( с пружинками ) на вертушки, но это только по щуке - окунь частенько не засекается.
Хотя с хорошими экземплярами 400 - 800 гр проблем в этом нет.
Джиг и воблеры отдыхают до конца августа, пока трава не начнет опускаться ко дну.
Да и оснастки с пулями ( каролина и техас ) еще никто не отменял.

Поделиться

18

Re: Техника ловли щуки

https://www.youtube.com/watch?feature=p … PlK4s#t=1s

Я тут вчера поймал щуку 4400, остаток борьбы на данном видео, один опытный спиннингист сказал что у меня полно грубых ошибок, а каких не признается. Может вы мне расскажите какие ошибки я тут совершил. Ну кроме той что в конце не совсем аккуратно от счастья бросил спин, я за это уже у него прощения попросил))

Поделиться

19 (2013-03-21 09:27:02 отредактировано Балтиец)

Re: Техника ловли щуки

Андрей!
Помимо бросания удилища на землю, зачем при вываживании браться за его рабочую часть : бланк должен работать до рукоятки.
Думаю, если береговая кромка неудобна для приема рыбы, удобнее под рукой держать подсак или багорик.
Спешка - плохой помощник при вываживании (да и напарник мог бы помочь).
Или для создания ролика можно многим пренебречь ? Хотелось порисоваться; перед кем ?

Поделиться

20

Re: Техника ловли щуки

Андрей, пожалуй, самая грубая ошибка, заведение кончика спиннинга за голову и образование острого угла Спин-плетёнка.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

21

Re: Техника ловли щуки

Балтиец пишет:

Андрей!
Помимо бросания удилища на землю, зачем при вываживании браться за его рабочую часть : бланк должен работать до рукоятки.
Думаю, если береговая кромка неудобна для приема рыбы, удобнее под рукой держать подсак или багорик.
Спешка - плохой помощник при вываживании (да и напарник мог бы помочь).
Или для создания ролика можно многим пренебречь ? Хотелось порисоваться; перед кем ?

1. При ловле щуки не пользуюсь подсаком принципиально, беру тока в руки.
2. Ловлю щуку не ради добычи, поэтому сам принимал ее, сошла бы ничего страшного.
3. Видео делалось не для рисовки, а для анализа действий, все таки когда такую вываживаешь, потом в мандроже не совсем все свои действия помнишь.
4. За рабочую часть брался чтобы изменить рычаг и подтянуть эффективней к берегу.

Поделиться

22

Re: Техника ловли щуки

Voljanin пишет:

Андрей, пожалуй, самая грубая ошибка, заведение кончика спиннинга за голову и образование острого угла Спин-плетёнка.

Ну это пожалуй да, но мне так удобно просто, я же не мертвой хваткой его держу и в случае рывка рыбы он у меня не пойдет на излом, а просто спиннинг пойдет движением кисти вслед за рыбой.

Поделиться

23

Re: Техника ловли щуки

Это кажется, что удобно и что успеешь. Плюс к этому так ты даёшь слабину и перестаёшь рыбу контролировать. Всего то пара оборотов катушки.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

24

Re: Техника ловли щуки

Voljanin пишет:

Это кажется, что удобно и что успеешь. Плюс к этому так ты даёшь слабину и перестаёшь рыбу контролировать. Всего то пара оборотов катушки.

Учту, на следующем трофее постараюсь так не делать(Эх когда тока он теперь будет). Спасибо за совет.

Поделиться

25

Re: Техника ловли щуки

Андрей, всё верно ребята подсказали и я тоже с ними согласен: в глаза бросается хват второй рукой за удилище, слабина шнура и угол между спином и шнуром. Удачи тебе при следующих хватках зубастых!

Team SPINMEDIA

Поделиться