Тема: Оснастка Texas (техасская)

Одна из наиболее эффективных, но пока не особо популярная оснастка. Обмениваемся мнениями и опытом.

http://s018.radikal.ru/i502/1203/2d/04f7a8c25c6f.jpg

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Оснастка Texas (техасская)

Свинцовые и латунные, но первые чаще. Веса самые разные: от 1 до 28 граммов. Есть и более тяжелые, но в них пока необходимости не возникало. Самый ходовой вес 3-9 граммов. Кстати, на рыбалке в пятницу на техасскую оснастку была внятная поклевка, но не реализовал. В следующий раз обязательно буду использовать техас при ловле среди камышевых пеньков.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Оснастка Texas (техасская)

В Краснодаре мой давний приятель занимается производством мелочевки рыболовной, в том числе освоил и изготовление пуль для техасской оснастки и, надо сказать, качество и покраска на должном уровне! Могу дать его контакт. Еще я брал пули в Киеве на выставке года три назад. Качество очень достойное, но потерял визитку их, а на февральской выставке их стенда так и не нашел.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

4

Re: Оснастка Texas (техасская)

Доброй ночи! Хочу освоить в этом сезоне данный вид ловли. Сам монтаж прост и понятен, но хотелось бы узнать поподробнее принципиальные отличия и преимущества техаса  перед классическим джигом, а именно способ анимации, скорость проводки используемые веса пуль в сравнении с джигом и прочие нюансы? В одном из сюжетов Алексея, я помню объяснялось что подсекать нужно с некоторой задержкой, с чем это связанно?

Поделиться

5

Re: Оснастка Texas (техасская)

TORO, я тоже применяю свинцовые и латунные, но если со свинцовыми нет проблем, то с латунными кризис. Но есть выход, на сварочных полуавтоматах применяются латунные наконечники, очень близкие к форме пули. Обрезаешь ножовкой по металлу все лишнее т.е. резьбу, а также под нужный вес подгоняешь, края обрабатываешь надфилем или мелким наждаком и пуля готова. И в специализированных  магазинах  продаются  недорого,  в широком ассортименте.  Думаю на первое время пойдет, так как  фирменные очень дорогие, да и на рыбалке если ловишь в коряжнике немало их отрываешь, сильно накладно.  С уважением...

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

Re: Оснастка Texas (техасская)

torpu пишет:

Доброй ночи! Хочу освоить в этом сезоне данный вид ловли. Сам монтаж прост и понятен, но хотелось бы узнать поподробнее принципиальные отличия и преимущества техаса  перед классическим джигом, а именно способ анимации, скорость проводки используемые веса пуль в сравнении с джигом и прочие нюансы? В одном из сюжетов Алексея, я помню объяснялось что подсекать нужно с некоторой задержкой, с чем это связанно?

Алексей(torpu), приветствую! Этот сюжет был показан в видеоприложении к журналу
РсН №10, 2010 "Судак на реке Кирпили". Вчера сам посмотрел с удовольствием этот диск
(уже в десятый раз).
С уважением!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

7

Re: Оснастка Texas (техасская)

Вопрос всем кто ловит "техассом": бусину используете, как в классической оснастке, или это просто понты?
Я пробывал и так и эдак. Если клюет, то клюет полюбому, а если нет, то никакие бусинки не спасают.
Хотелось бы понять для себя смысл этой детали. Некоторые рассказывают про звуковые эффекты, но мне както не верится...  На мелководье, где было полно окушков пытался пощелкать бусинкой, и визуально наблюдал, как стайка разбегается от таких резких рывков.

Don't Worry Be Happy

Поделиться

8

Re: Оснастка Texas (техасская)

Саша привет! То же пробовал и с бусинкой и без, различий не заметил, может  в каких то определённых условиях есть эффект, не знаю.

Team SPINMEDIA

Поделиться

9

Re: Оснастка Texas (техасская)

viktor67 спасибо! Я никак не мог вспомнить где видел тот сюжет, обязательно пересмотрю.

Поделиться

10

Re: Оснастка Texas (техасская)

basta пишет:

Вопрос всем кто ловит "техассом": бусину используете, как в классической оснастке, или это просто понты?
Я пробывал и так и эдак. Если клюет, то клюет полюбому, а если нет, то никакие бусинки не спасают.
Хотелось бы понять для себя смысл этой детали. Некоторые рассказывают про звуковые эффекты, но мне както не верится...  На мелководье, где было полно окушков пытался пощелкать бусинкой, и визуально наблюдал, как стайка разбегается от таких резких рывков.

Ни когда не ловил "техасом", но в "каролине" бусину использую всегда. Она служит для защиты узла. Выдумки про звуковые эффекты - это скорее всего богатое воображение некоторых рыболовов.

Поделиться

Re: Оснастка Texas (техасская)

Алексей привет!
какого веса используеш пули на Кирпилях?

Рыбалка наше всё!!!!!!!!!!!!!

Поделиться

12

Re: Оснастка Texas (техасская)

Так как приходится ловить в местах с большим кол-вом щуки перешел на техас изготовленный на титане  длиной 15-20 см (на глаз )от AFW (до этого  на струне делал) с пулями REINS - Tungsten Slip Sinker , но это чисто прихоть ,можно и со свинцом,не принципиально,единственное ,что объем пули при равных весах меньше и поводок меньше деформируется,проходимость почти на 5. засекаемость тоже на высоте,да и прикольно по жабовникам резиной побаловаться можно.Ловили в одной лодке я техасом,знакомый отводным -различий не увидел в кол-ве поклевок.Пули разные в основном до 7 гр( в больших весах пока необходимости не было) .бусинки не ставил ни разу ,так если на поводке груз бегает,то скрутка работает вместо бусина .а просто никогда не пробовал без поводка.Знаю,что вместо бусины используют стопор силиконовый (поплавочный),которым регулируют длину между грузом и крючком.в зависимости от захламления дна.

Я не писатель - Ловил,ловлю и буду ловить... smile
Пусть в стране у нас бардак,а я болею - за Спартак.

Поделиться

13

Re: Оснастка Texas (техасская)

Активно использую Техас на море. Пуля, конечно, загоняется, периодически, в камни, чаще, чем тиролька. Способ эффективный. Заметил, что когда стихает клёв на дроп-шот, ставишь техас и снова всё в ажуре, причём дистанция на которой были поклёвки сокращается. Бусину не ставлю. Вес пули - 2 гр.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

14

Re: Оснастка Texas (техасская)

Я также как mamay, техасскую оснастку изготавливаю на специальной поводковой струне,   предназначенной  для этих целей (название не помню, нету под рукой), так как в наших озерах в основном преобладает щука.     Пули ставлю разные т.е. и свинцовые и латунные  с весом до 9 грамм, потому-что  иногда  приходиться ловить на реках с слабым и средним течением. Офсетный крючок в  ряде случаев, применяю с  тонкими стальными усами, когда в воде вообще "чаща непролазная".    Бусину  на оснастку ставлю стеклянную. мне кажется что в закрытых малых озерах, от нее есть польза(проводил эксперименты). С Уважением...

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

15

Re: Оснастка Texas (техасская)

Для Техаса пользуюсь такими(не бейте за качество фото smile):
http://s60.radikal.ru/i169/1203/ba/49b39cd1b208.jpg
Одна коробочка в магазине стоит рублей 80. Вполне доволен.

Поделиться

16 (2012-03-29 23:25:16 отредактировано Ivan Dorofiy)

Re: Оснастка Texas (техасская)

Яцик пишет:

Я также как mamay, техасскую оснастку изготавливаю на специальной поводковой струне,   предназначенной  для этих целей (название не помню, нету под рукой), так как в наших озерах в основном преобладает щука.     Пули ставлю разные т.е. и свинцовые и латунные  с весом до 9 грамм, потому-что  иногда  приходиться ловить на реках с слабым и средним течением. Офсетный крючок в  ряде случаев, применяю с  тонкими стальными усами, когда в воде вообще "чаща непролазная".    Бусину  на оснастку ставлю стеклянную. мне кажется что в закрытых малых озерах, от нее есть польза(проводил эксперименты). С Уважением...

Если будет время, напишите  где покупаете и какую(поводковую струну) smile
за раннее благодарен!

Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!

Поделиться

17

Re: Оснастка Texas (техасская)

gudok75 пишет:

Для Техаса пользуюсь такими(не бейте за качество фото smile):
Одна коробочка в магазине стоит рублей 80. Вполне доволен.

Я тоже в прошлом году таких себе набрал от 1,5гр до 4гр  (только по 50р. smile ) Мне исполнение и цена понравились.

Don't Worry Be Happy

Поделиться

18

Re: Оснастка Texas (техасская)

basta пишет:

исполнение и цена понравились.

Мне у них многое нравится-есть 2 катушки, спин, колебалки и вертушки.

Поделиться

19

Re: Оснастка Texas (техасская)

gudok75 пишет:

Мне у них многое нравится-есть 2 катушки, спин, колебалки и вертушки.

А ссылочку можно в студию, плиз?

Поделиться

20

Re: Оснастка Texas (техасская)

torpu пишет:

А ссылочку можно в студию, плиз?

Вечером попытаюсь накопать что-нибудь. Своё всё в наших магазинах покупал, а другое смотрел, просто вбивая название в поисковик.

Поделиться

21

Re: Оснастка Texas (техасская)

Всем привет, дайте кто-нибудь адрес в Краснодаре где можно грузики-пули купить плиз !!!

Поделиться

22

Re: Оснастка Texas (техасская)

На Восточном рынке в магаз возле парикмахерской зайди...

ЛОВЛЮ ВЕРЧЕНИЕМ - ОТПУСКАЮ БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ

Поделиться

23

Re: Оснастка Texas (техасская)

den_krs пишет:

На Восточном рынке в магаз возле парикмахерской зайди...

Живу рядом с Восточным, где именно магазин находится?

Поделиться

Re: Оснастка Texas (техасская)

Пули ещё в "Центре города" были.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

25

Re: Оснастка Texas (техасская)

В Олимпе на Копере есть и в Кингсалмоне на Северной

Поделиться