2,301

Re: Rock Fishing Ликбез

Вадим В.А. пишет:

Да вот не стоит так однозначно утверждать- тем более, судя только по отчетам ... не надо такого категоризма, правда

Абсолютная правда, рыбаки в основном на "Сбирулино" ловят и иногда даже больше чем Я на MetalJig.

Поделиться

2,302

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, кто нибудь ловит с утяжелителями типа DAIWA GEKKABIJIN AJING SINKER или с пелагическими грузами типа "Груз пелагический Thirty34Four" ? Андрей Старков про них рассказывал. Интересна эффективность такого способа ловли, анимация, может есть какие то особенности для их применения.

Поделиться

2,303

где вы там категоризм увидели?)) просто товарищч собрал сумку а пилькеров нету... мне кажется что не плохо бы добавить мэталджигу, исходя из отчетов!

Для остановки нет причин! иду скользя!

Поделиться

2,304

Всем привет. Приехали мы в Адлер и море заштормило. В воду лезть запретили, поэтому пошел искать место для рыбалки. Остановились мы на ул. Таврической. На пляж вышли по улице Цимлянской и ,так как купаться было запрещено, пошел я искать места для будующей рыбалки. Прошел, если верить гугл картам 4,5 км до порта на улице Голубая. Особо перспективными местами мне показались причал за стадионом Фишт и наваленные недалеко от него какие то бетонные конструкции и берег из больших валунов в сторону порта (там мало купающихся). Вечером еще хочу пройтись в сторону реки Псоу. Рыбачить при такой волне как сегодня вообще есть смысл?  Руки то уже чешутся!!! Хочется скорпенку ставридку и других морских обитателей половить!!! И времени всего неделька остается

Поделиться

2,305

Ближе к вечеру пришел к пляжу возле границы. Все так же штормит. Встретил спиннингистов, ловили большинство на отводной с тиролькой или балеринкой и сухим червем. Все! Завтра утром иду на рыбалку!!!!

Поделиться

2,306 (2018-08-13 08:52:37 отредактировано }i{eka_56)

Вышел утром на берег, но солнце уже стало появляться на горизонте. Собрал отводной с тиролькой на спиннинге до 12 грамм, и вот первая моя морская рыбка:
https://s19.postimg.cc/ibo6g3q83/20180813_072233.jpg

Поделиться

2,307 (2018-08-13 08:54:20 отредактировано }i{eka_56)

Думаю, на моем лице все мои эмоции smile
https://s19.postimg.cc/lva45w5sj/20180813_072307.jpg

Поделиться

2,308

Потом поменял спиннинг на матаги до 3,5 грамм и с балеринкой поймал несколько бычков коохотных и карасика. Поклевок за утро было много, но не все реализованы. Резина покусанная приходит, но без рыбы. Или совсем пустой крючек. Вечером пойду еще winkhttps://s19.postimg.cc/nzuh6yzpf/20180813_084424.jpg

Поделиться

2,309

Не нашёл ответов в ветке спрошу здесь, если неправ прошу простить.
Под скажите какая рыба съедобна , какую как лучше готовить и какая больше подходит под тарань и копчение?
Заранее благодарен!

Поделиться

2,310

Привет, Arey. Сам еще никого не готовил из морских обитателей, но местные рыбаки рассказывали что ставридку можно засолить. Хорошо промыть, подсолить и на следующий день она готова будет. Зеленушку жарят, но мясо разваливаеься вроде. Скорпенку тоже готовят, только плавники отрезать осторожно. Но лучше Вам обо всем расскажут те кто на море живет. Я то сам не местный smile

Поделиться

2,311

Arey - мы коренные жители не употребляем в пищу ласточек, зеленуху и собачек ни в каком виде. Вся остальная рыба, что может вам попасться с берега съедобна и очень вкусна. С берега кроме выше озвученной условно "съедобной" рыбы вам может сейчас попасться ставрида, окунь, карась, ерш, сарган, луфарь, бычок, кефаль, кукушка, горбыль, пеламида, барабулька, дракончик и пр. Для жарки, ухи и тушения подойдет вся рыба, засолить и завялить посоветую саргана, ставриду и барабульку. Для наваристой ухи ерш обязателен! На мангале тоже почти всю можно готовить, лучше конечно ставриду, саргана, карася и пеламиду, предварительно разделав, хорошенько посолив и замариновав на несколько часов в специях с луком и соком лимона. Обращу еще внимание, что морской дракончик, ерш и еще один более  редкий представитель дракончиков звездочет или морская корова имеют ядовитые шипы на теле, будьте с этой рыбой максимально аккуратны, обязательно пользуйтесь захватом!!! Почитайте о ней на всякий случай и посмотрите фото в интернете.

Fishing is a way of life...

Поделиться

2,312

Сергей, ласточки и собачки это что за рыба ( если можно на обще доступном)?
Ёрш это скорпена?

Поделиться

Arey пишет:

Сергей, ласточки и собачки это что за рыба ( если можно на обще доступном)?
Ёрш это скорпена?

Отвечу за Сергея: наберите в поисковике морские ласточки, морские собачки. Их полным полно в камнях прибрежной зоны. Морской ёрш - скорпена.

Поделиться

2,314

Arey пишет:

... какая рыба съедобна ,  какая больше подходит под тарань и копчение?

Какую поймаете - ту или вяльте или коптите. А как поймаете, то спрашивайте, рецептами предпочтительного приготовления поделимся. Горбылей недомерков пожалейте, отпускайте чтоб подросли. А вообщем перечень промысловых рыб на черном море, а также допустимый размер к вылову и количество указаны в правилах рыболовства (почитайте, очень занятно и развивающие, вопросы некоторые сами собой отпадут).

Поделиться

2,315

Я живу в Украине и поэтому наши правила лова скорее всего отличны от ваших.
Но даже без правил стараюсь брать не больше чем мне нужно и не забираю мелкую. Обычно рыбу на рыбалке кладу в садок , а при уходе беру только ту что поболее. А иногда и всю отпускаю.

Поделиться

2,316

Привет, соратники. Может не в теме вопрос, но больше не нашел где спросить. Предыдущие года ловил в Гагре, а в этом году наверно буду близ Лоо в Горном воздухе. Вторая половина сентябля. Суть вопроса: в Горном воздухе рыбалка с берега на море нормальная? Рыба ловится? В Гагре предыдущие года ловил микро-джигом и на бомбарду, то есть опыт береговой ловли на Черном море кое-какой есть, а в Горном воздухе что-то с такими снастями поймаю? Обидно будет ехать за три тысячи километров в неклёвое место. Заранее спасибо.

Поделиться

2,317

Arey- Правильно, корректно ответил на умничания некоторых уважаемых коллег про правила рыболовства. Сами то, Гена, всегда линейкой рыбу меряете? wink
Про Горный воздух - да берите, коллега, уже проверенные Вами и морем снасти и вперед! По-любому что-нибудь и поймаете. В сентябре и мдж и бомбарда вполне работают. Именно в этом месте не ловил, но чем оно принципиально и в худшую сторону отличается от всего другого побережья ? Навряд ли. smile

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

Поделиться

2,318

Arey - уважение таким морским рыболовам как Вы!!!

8Ы - ездили и рыбачили практически по всей Абхазии не раз, работают здорово одни и те же оснастки - пилькеры, микроджиг, отводной и дроп-шот. Поэтому улов будет обязательно.

Вадим В.А. - если б у тебя был такой же ящик как у genaHJ72, ты бы тоже все в ящик складывал, а не отпускал часть улова! smile:):):)

Поделиться

2,319

sergeynovoross пишет:

Arey - уважение таким морским рыболовам как Вы!!!

Спасибо за добрые слова!
Но я только собираюсь приобщиться к морской ловле . Всё выше сказанное я применяю на пресоводной рыбалке.
Сейчас для меня и многих проблема порыбачить в чёрном море на каменных россыпях.
Но что то придумаем!

Поделиться

2,320

Сергей, да я имел , так сказать, честь ловить рядом с этим легедарным ящиком. Такое чудненькое окошко там есть, что я , расмматривая его, ставридину аж упустил . wink

sergeynovoross пишет:

Вадим В.А. - если б у тебя был такой же ящик как у genaHJ72, ты бы тоже все в ящик складывал, а не отпускал часть улова! smile:):):)

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

Поделиться

А теперь по-русски... Простите, пожалуйста, простите, ничего не понял

Поделиться

2,322

Здравия sergeynovoross и остальным любителям морской рыбалки !
Кто-нибудь имеет опыт рыбалки на море на мормышку ?
И вообще не сморозил я глупость задавая такой вопрос.
Спасибо!

Поделиться

2,323

Всем здрасте:)
Перебирая рыбацкие заначки нашёл коробочку со стримерами вули багер черного с красным,  красного с белым цветов, связаны на стримерных крючках,  отсюда возник вопрос целесообразности их использования на море в виде мдж

Поделиться

2,324

exus0iz - привет, пробовал мормышки много раз, включая на соревнованиях, меньше 1 грамма чебурашка для себя сделал выводы ловить не вижу смысла в море.

Поделиться

2,325

Sergeynovoross добрый день!
В этом году планируется турнир по саргану? Очень хотелось бы приехать если не поучавствовать то хотябы посмотреть

Поделиться