Re: Твичинг на течении

У меня похожая ситуация была с "резиной", когда с товарищем соревновались, когда я позабыл дома мешочек. Результат аналогичен, после этого отношусь по философски к моментам приоритетности приманок!)

Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти!

Поделиться

Re: Твичинг на течении

да не, тут речь идёт об условиях, колебло с одной стороны намного проще провести условно правильно в условиях порога, течение само его потащит, главное не мешать, воблер сложнее намного, НО!! если есть понимание, то воблер переигрывает железо многократно, ибо им можно управлять в гораздо больших масштабах чем железкой... и риуки тут вне конкуренции у меня...

Поделиться

Re: Твичинг на течении

Согласен Женя

Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти!

Поделиться

54 (2014-04-03 16:56:32 отредактировано Ирбис)

Re: Твичинг на течении

ЖенёГ пишет:

я вот в том году ездил на Кольский, и поскольку такие поездки не так часты как хотелось бы, и я пока ещё не наловился, короче экспериментировать как бы лень, а наиболее проверенная приманка это колебло (есть конкретная модель называть не буду к теме не относиться smile ) так вот набрал я полторы сотни этих калебалок в разных размерах весах и раскрасках, гарантированно зная что это работает лучше всех, и взял так на всякий случае, если вдруг надоест железо, разных риук (60-ток к сожалению ещё не было). короче, выясняется что колебло я забыл дома, пытаюсь перестроиться в тех же местах на ловлю воблерами. на второй день понимаю что вобами то как то даже сподручней, глубиной проводке проще управлять, дальность практически одинаковая, рыба садиться даже увереннее (в последствии был установлены одинарники без бородок, ибо нах). ну короче попёрло, товарищи с колеблом посасывают, я кошу всё подряд, на четвёртый день нахожу весь запас колебла в одном из тубусов ))) на радостях ставлю колебло, думаю ну вот если уж на воблер так наловчился, то на проверенные железки, щас точно зафигачу... итог до конца поездки ловил 90% на вобы. железки проигрывают во всём

   Позвольте всеж с Вами не согласится...
Порой погодные, или еще хрен знает какие, факторы влияют на клев... Но хорошее колебло бывает просто огонь...
  Рыбалка воблерами интереснее... Зачастую результативнее... Однако нужно найти конкретную проводку, для конкретного воба, именно для этого места и момента времени....
  Вот я выдал... Надеюсь понятно выразился....=)

  К чему я все это...
Мой первый опыт ловли щучки воблерами (до этого ловил 1 раз, 1 час и на колебло - супертаймень). Воб паниш 70-ка... Где-то на каком-то канале подле Ангарска (в гостях был). Хорошая теплая погода, легкий ветерок... Ляпота... Течения почти нет, вода прозрачная... Так вот... Я часа 2 - 3 "грел" воду. Испробовал все свои наработки проводок на горных реках... Результат - 0!  Очередная проводка... Вижу воб (метров 5 до него), поддернуть его - загнать в траву, поэтому оставил как есть и жду пока всплывет... Получилась пауза - секунд 20-30... И тут прям на глазах откуда-то сбоку появляется щучка и воблер хвать... Подсех чисто рефлекторно... Первая моя щучка грамм на 700-800 была взята...=)
Далее за полчаса взял еще 5 щучек... Делая маленькие рывки, и большие паузы...
Из этой рыбалки сделал вывод... Надо пробовать! И ждет успех!=)

Поделиться

Re: Твичинг на течении

Ирбис пишет:
ЖенёГ пишет:

я вот в том году ездил на Кольский, и поскольку такие поездки не так часты как хотелось бы, и я пока ещё не наловился, короче экспериментировать как бы лень, а наиболее проверенная приманка это колебло (есть конкретная модель называть не буду к теме не относиться smile ) так вот набрал я полторы сотни этих калебалок в разных размерах весах и раскрасках, гарантированно зная что это работает лучше всех, и взял так на всякий случае, если вдруг надоест железо, разных риук (60-ток к сожалению ещё не было). короче, выясняется что колебло я забыл дома, пытаюсь перестроиться в тех же местах на ловлю воблерами. на второй день понимаю что вобами то как то даже сподручней, глубиной проводке проще управлять, дальность практически одинаковая, рыба садиться даже увереннее (в последствии был установлены одинарники без бородок, ибо нах). ну короче попёрло, товарищи с колеблом посасывают, я кошу всё подряд, на четвёртый день нахожу весь запас колебла в одном из тубусов ))) на радостях ставлю колебло, думаю ну вот если уж на воблер так наловчился, то на проверенные железки, щас точно зафигачу... итог до конца поездки ловил 90% на вобы. железки проигрывают во всём

   Позвольте всеж с Вами не согласится...
Порой погодные, или еще хрен знает какие, факторы влияют на клев... Но хорошее колебло бывает просто огонь...
  Рыбалка воблерами интереснее... Зачастую результативнее... Однако нужно найти конкретную проводку, для конкретного воба, именно для этого места и момента времени....
  Вот я выдал... Надеюсь понятно выразился....=)

  К чему я все это...
Мой первый опыт ловли щучки воблерами (до этого ловил 1 раз, 1 час и на колебло - супертаймень). Воб паниш 70-ка... Где-то на каком-то канале подле Ангарска (в гостях был). Хорошая теплая погода, легкий ветерок... Ляпота... Течения почти нет, вода прозрачная... Так вот... Я часа 2 - 3 "грел" воду. Испробовал все свои наработки проводок на горных реках... Результат - 0!  Очередная проводка... Вижу воб (метров 5 до него), поддернуть его - загнать в траву, поэтому оставил как есть и жду пока всплывет... Получилась пауза - секунд 20-30... И тут прям на глазах откуда-то сбоку появляется щучка и воблер хвать... Подсех чисто рефлекторно... Первая моя щучка грамм на 700-800 была взята...=)
Далее за полчаса взял еще 5 щучек... Делая маленькие рывки, и большие паузы...
Из этой рыбалки сделал вывод... Надо пробовать! И ждет успех!=)

так вы не то что бы со мной не согласились, а скорее подтвердили мои слова.
я полностью с вами согласен, есть условия, побочные факторы, когда одна приманка переигрывает другую. я же писал про условия равных факторов.
естественно что ловить на воблеры гораздо сложнее с точки зрения их применения, но как я написал в своём посте выше: "ЕСЛИ ЕСТЬ ПОНИМАНИЕ" то есть мы не берём ситуацию что вы первый раз взяли в руки тот или иной воблер, или попали в те или иные условия.
при понимании условий, и понимании как та или иная приманка себя поведёт в этих условиях, воблер позволит провести себя наиболее привлекательно из всех приманок, естественно что воблер должен потенциально для этого места подходить...

Поделиться

56

Re: Твичинг на течении

здравствуйте! ребята, что посоветуете: перекат с хорошей течкой, до 1,7 м, травы на дне до 1-1,2 м (местами выходит на поверхность). ловля up strim + twich? жерех только так хочет ловиться!

Поделиться

57

Re: Твичинг на течении

парни, ни кто так не ловит?

Поделиться

Re: Твичинг на течении

На ум приходит следующее: уокер zip baits fackie dog, воблеры: zip baits rigge 35, 56, 70.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться

Re: Твичинг на течении

А так же прогонистые форелевые блёсны и пэнселы и топвотеры типа: LC Wander 45/60, Maria Blues Code 45/60,  Bassday Sugar Pen 70 F/S, Zipbaits SPM 55/75 Sinking Pencil, Zipbaits Rigge Slim 60ss, ZBL Fakie Dog CB 50.

Сайт Konstantinovich

Поделиться

60

Re: Твичинг на течении

спасибо, парни! таких у меня ещё нет, но буду пробовать.

Поделиться

61 (2014-08-27 19:32:55 отредактировано Don_Carlyone)

Re: Твичинг на течении

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Этой весной увлекся спиннингом. Сначала это были колебалки, теперь вот эволюционировал до воблеров.
Рыбачу на реке, впадающей в Волгу. Течение среднее, глубины порядка 1-2 метров, есть ямка на 5 метров. Будучи уверенным в том что щука там есть оттачиваю мастерство "соблазнения" пятнистой красавицы. Использую воблеры ZB Orbit 110, Jackall Tiny Magallon, Rapala X-Rap 10. Кроме того купил, но еще не пробовал, O.S.P. Blitz Max DR специально для ямки.
А теперь вопросы по технологии твичинга на течении:
1. Много статей и видеообзоров просмотрел но ни где не акцентируют внимание как правильно твичить: по течению, против течения, поперек течения. Если твичить по течению то все сводится к тому что только успевай сматывать леску и если повезет то успеешь сделать потяжечку. Если забрасывать поперек течения то пока воблер не снесет вроде как твичится. Но иногда хочется провести вдоль берега, чего заброс перпендикулярно не позволяет. Если твичить против течения то возникают опасения что воблер не раскрывает всю мощь своей игры. Хотелось бы услышать мнение опытных соратников.
2. Очень часто пишут и говорят "правильна игра воблера". Возникает вопрос, так как же узнать какая она правильная игра для данного конкретного воблера. Понятно что голосует щука, но порой она вообще голосовать отказывается. Уважаемые спиннингисты поделитесь секретом что для вас значит правильная игра воблера.
3. Ну и последнее - механика твичинга. Вот как твичу я: во время потяжки (я делаю плавные потяжки, так как для моих воблеров именно такие рекомендуют) я шнур не подматываю. Далее возвращаю кончик удилища в положение до потяжки, шнур при этом не выматываю, т.е. даю слабину шнуру. Таким образом я считаю что делаю паузу между потяжками. После чего подматываю шнур. А далее идет следующая потяжка. Подскажите, верна ли моя механика? Ппросто слышал несколько раз что подматывать шнур нужно непрерывно или во время потяжки.

Поделиться

62

Re: Твичинг на течении

Don_Carlyone

Тут статью написать можно... $)

Коротко.
1. Проще твитчить поперек течения и против течения. Но иногда щука почему-то предпочитает (редко) твитч в апстрим.  Не все воблеры хорошо твитчатся по течению. нужно подбирать модель. ZB Orbit 110 - подходит. Магаллон - смотря какое течение.


Твитчить против течения - одно удовольствие. Я бы вообще с вашими воблерами не переживал по этому поводу.
Обычно против течения требуются рывочки чуть большей силы, чем в стоячке. Но опять же это не догма.

Поделиться

63

Re: Твичинг на течении

2. правильная- это та, на которую клюет у ВАС! Только опытным путем понимается.
3. Посмотрите видео http://youtu.be/Csdiy4VkJko?list=UUxosm … sxTOJgUDUA

Чувствуете разницу между твитчингом и джеркингом? Можно и так и так. Рыба Вам подскажет, коллега!

Поделиться

64

Re: Твичинг на течении

Спасибо за ответ. Рассеяли сомнения насчет течения. Видео смотрел несколько раз. Пришел к выводу что там где джеркинг спининг вроде как мягковат и проседает. Я не прав?:-)

Поделиться

65

Re: Твичинг на течении

Don_Carlyone

Что-то я не заметил, чтоб проседал

Поделиться

66

Re: Твичинг на течении

Сегодня на течении опять отличился Megabass Itо - Shiner на ударной рывковой анимации с паузами. Садились строго на ней, причем у ног моего приятеля, который стоял чуть ниже меня по течению... Правда свое он поймал на точке...

http://kibervampir.users.photofile.ru/photo/kibervampir/200708735/large/213711401.jpg

http://kibervampir.users.photofile.ru/photo/kibervampir/200708735/large/213711402.jpg

Поделиться

67

Re: Твичинг на течении

Саша, что ещё расскажешь по этому вобу?

Team SPINMEDIA

Поделиться

68

Re: Твичинг на течении

Виктор, Ito -Shiner очень хорошо летает из-за трех шаров, перемещающихся в корпусе.
Ныряет за полтора метра точно (заплывал и снимал с коряги).
Достаточно широко разбрасывается по сторонам, заметно шире вижена 110FX.
Я его твитчу очень агрессивно. Но не исключаю, что просто попадаю, что щука отзывается именно на такую игру.

Поделиться

69

Re: Твичинг на течении

Понял Саша, спасибо!

Team SPINMEDIA

Поделиться

70

Re: Твичинг на течении

Александр, хорошие щуки! Спасибо за описание приманки!

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

Поделиться

71

Re: Твичинг на течении

Дорогие друзья!Всем доброго дня и хорошего клева!Посоветуйте пожалуйста Вашу пятерку воблеров по судаку (5 самых заветных вобов без которых Вы бы не поехали на рыбалку!).Ловля на реке Кама,среднее течение,глубина от 2 до 7 метров!И про водку(проводка) посоветуйте пож.Заранее Всем спасибо!

Поделиться

72

Re: Твичинг на течении

alikama
Навскидку:

Pontoon 21 Preference Shad 55 DR
Pontoon 21 Chaos DR
Megabass SPINDRIVE 58
DUO Deep Feat 90D
OSP Power dunk
Megabass Live-X Margay
Zip Baits Trick Shad

Проводку трудно посоветовать: начните с равномерки, потом с потяжками, потом твитчинг. Судак сложная рыба в плане проводки

Поделиться

73

Re: Твичинг на течении

Alikama, зайди на сайт воблеры и рыбы тема воблеры для клыка того там все есть.

Поделиться

74

Re: Твичинг на течении

AleksRyz и юрий1964 - большое спасибо за помощь!Возьму эти вобы обязательно!

Поделиться

75 (2014-10-05 14:26:45 отредактировано balsa82)

Re: Твичинг на течении

Кто нибудь ловил воблерами  Daiwa WISE MINNOW SAKURAMASU-SPECIAL 90FS и Daiwa Wise Minnow 70 FS ?

Поделиться