3,151

Re: Твичинг на мелководье

viktor67 пишет:

Женя, с хорошим вобом! Расскажу о нем!

Витя, привет. Спасибо. Завтра созвонимся?

Сайт Евгений 71

Поделиться

3,152

Re: Твичинг на мелководье

Конечно smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

3,153

Re: Твичинг на мелководье

согласен wink

Поделиться

3,154 (2015-11-11 21:21:55 отредактировано chao10)

Re: Твичинг на мелководье

Рабочка 05 метра.
Приближенно ее можно описать следующим образом: это «минноу» (minnow) с игрой, которая встречается только у коротышей крэнков, воблер падает на воду без шлепка, практически бесшумно.
https://www.youtube.com/watch?v=etrQ3-8 … ata_player

вообще с таким телом он просто не ловить не может.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

3,155

Re: Твичинг на мелководье

Завтра еду на меляки, блин заинтриговал, возьму. На трофей не рассчитываю, но отпишусь по любому.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

3,156 (2015-11-11 21:29:14 отредактировано Евгений 71)

Re: Твичинг на мелководье

Олег, если получится использовать этот воблер завтра, расскажи пожалуйста что к чему. Я буду мысленно с тобой )))

Сайт Евгений 71

Поделиться

3,157 (2015-11-11 21:52:47 отредактировано Евгений 71)

Re: Твичинг на мелководье

Пользуясь моментом хотел бы поинтерисоваться вот про этот воблер — Zip Baits RYOMA silicon boy system. Если у кого-нибудь есть опыт использования такого воблера, поделитесь пожалуйста нюансами тактики и работы с такой красотой. Меня привлекли размер, материал, форма, торговая марка, тест и заглубление и поведение воблера. Буду очень признателен, если поделитесь своим опытом. Очень уж мало в сети информации о таком привлекательном для меня воблере.

http://gifok.net/images/2015/11/12/zb.jpg

Сайт Евгений 71

Поделиться

3,158

Re: Твичинг на мелководье

Евгений 71 пишет:

Пользуясь моментом хотел бы поинтерисоваться вот про этот воблер — Zip Baits RYOMA silicon boy system. Если у кого-нибудь есть опыт использования такого воблера, поделитесь пожалуйста нюансами тактики и работы с такой красотой. Меня привлекли размер, материал, форма, торговая марка, тест и заглубление и поведение воблера. Буду очень признателен, если поделитесь своим опытом. Очень уж мало в сети информации о таком привлекательном для меня воблере.

http://gifok.net/images/2015/11/12/zb.jpg

завто отпишусь и по доруму и по раёме. Щас не в состоянии.

Поделиться

3,159

Re: Твичинг на мелководье

Евгений 71 пишет:

Ребята, привет. Недавно обновил коллекцию воблеров. Целенаправленно искал воблеры для мелководья, с целью поездки к Николаю Львовичу на торфяники. В том числе приобрёл вот такую красоту — MEGABASS DORUM. Если у кого-нибудь есть опыт использования такого воблера, поделитесь пожалуйста нюансами тактики и работы с такой красотой. Меня привлекли размер, материал, форма, торговая марка, тест и заглубление.


http://gifok.net/images/2015/11/11/dorum.jpg

И так DoRum.
Приповерхностный воблер, который сложно отнести к какой либо категории, но по пропорциям тела это всё же миноу.
Заглубление максимум 0,5 - 0,7 метра, в реальных же условиях, и того меньше. Не "пробка", но всё же сильно плавающий, систем дальнего заброса или балансировки не имеет, полностью бальзовое тело. Покрытие хоть и довольно толстое, но рано или поздно не выдерживает щичих зубов, особенно если мы говорим о щуках, а не о карандашах по триста грамм, которые то же с удовольствием кидаются даже на самую большую 140-ю модель.
Проводка, равномерка, с лёгкими ускорениями, и паузами, до всплытия на поверхность. Рывки не любит совсем. При этом никто не запрещает вам экспериментировать. У меня несколько раз случалось так что он просто выкашивал щуку работая по поверхности. То есть, я давал ему всплыть, а потом сильной, но не чрезмерно резкой, потяжкой загонял его под воду с характерным всплеском, и тут же делал новую паузу до всплытия, иногда, увеличивал проплыв до нескольких метров. Что интересно, такая проводка работала и на тотальном мелководье, что в общем то нормально, именно на эти условия он и рассчитан производителем, и над относительно глубокими поливами, с фоновыми отметками около трёх четырёх метров. Щука поднималась за ним с этих глубин, и жрала с каким то сатанинским неистовством ))).

Поделиться

3,160

Re: Твичинг на мелководье

Евгений 71 пишет:

Пользуясь моментом хотел бы поинтерисоваться вот про этот воблер — Zip Baits RYOMA silicon boy system. Если у кого-нибудь есть опыт использования такого воблера, поделитесь пожалуйста нюансами тактики и работы с такой красотой. Меня привлекли размер, материал, форма, торговая марка, тест и заглубление и поведение воблера. Буду очень признателен, если поделитесь своим опытом. Очень уж мало в сети информации о таком привлекательном для меня воблере.

http://gifok.net/images/2015/11/12/zb.jpg

Странный во всех смыслах, воблер. Сразу скажу, что опыта работы с ним у меня не сказать что сильно много, но тем не менее, поделюсь чем могу.
Очень дальний заброс, широкая работа на рывковой проводке, как мне показалось любит исключительно джерковую, резкую проводку. Собственная игра выражена слабо. Покрытие не вечное конечно, но у меня после поимки примерно дюжины щук практически не пострадало. Гонял его на глубинах около метра, чередуя короткие сильные рывки с длительными паузами, позднеосенние щуки отзывались хорошо, пока он не отстрелился на силовом забросе и не улетел в неизвестном направлении )))

Поделиться

3,161

Re: Твичинг на мелководье

Итак DORUM.
http://s1.postimg.org/f1qg8idq7/IMG_20151112_090006.jpg
хостинг картинок
Сегодня с ночи задула низовка и воду нагнало мама не горюй. С утра  ветер западный 4-6м/с  с порывами до 8-10м/с. Вода закрытый водоем, но имеет подпитку с Дона.
http://s18.postimg.org/7vrio1ex5/IMG_20151112_102225.jpg
upload
Основные глубины от 1.0м и до 1,5м,  но стоит еще травка, до поверхности сегодня не доходила 05-06м. Дорумчик, против ветра, летит на метров 15-20. В затишье, 25-30 м. Спиннинг  Savage finesse 4-18, экстрофаст,запас по верху +5.
http://s3.postimg.org/8r60na67n/IMG_20151112_105417.jpg
фото хостинг
Что Дорумчик  не любит и не понимает, так это резкий твичинг, принем он так норовит выскочить и воды, не нравятся ему и короткие рывки не его это.
Очень хорош на проводке, равномерно с подтвичиванием, прямо чувствуешь его там работу. Игра очень соблазнительная.
Неплох и на потяжках, как и коротких 30-40см, так и длинных с подмоткой шнура.
По игре что-то есть от кренка, минноу и колебалки. Не жалею что приобрел, но жалею что не гонял его летом по мелякам. Но все еще возможно и в этом году.
И третья проводка, которая мне всегда нравится, это полное всплытие и рывок-потяжка, и сразу две, три потяжки, повтор.
Вот как-то так. Но есть и клоны, будьте внимательны.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

3,162

Re: Твичинг на мелководье

У меня Дорум полтора сезона и лучше всего показал себя на равномерной проводке с остановками довсплытия. Неплохо ловит но честно говоря если бы он у меня куда-то улетел я не стал бы востонавливать.

Поделиться

3,163

Re: Твичинг на мелководье

А кто сказал , что он лучший, его место в его месте. Да и я живу в Ростове, в  пойму езжу. А Вы? Ваши условия ловли? Ваши водоемы?

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

3,164 (2015-11-12 19:25:06 отредактировано Евгений 71)

Re: Твичинг на мелководье

Женя, спасибо! Примерно понял. Даже не примерно. У тебя получился внятный и понятный характер работы воблера DORUM. Я предполагал использовать этот воблер в небольших окнах, так как понимая его активную проводку при равномерном вращении катушки, стараться как можно дольше не выводить его в область травы при небольших подтяжках и кивком в низ кончиком спиннинга. Скорее всего он плюхает при подтяжках. По своему опыту, даже самое незначительное плюханье, разбавленное паузами, возбуждает щуку (даже самую пассивную).

Сайт Евгений 71

Поделиться

3,165

Re: Твичинг на мелководье

Евгений 71 пишет:

Женя, спасибо! Примерно понял. Даже не примерно. У тебя получился внятный и понятный характер работы воблера DORUM. Я предполагал использовать этот воблер в небольших окнах, так как понимая его активную проводку при равномерном вращении катушки, стараться как можно дольше не выводить его в область травы при небольших подтяжках и кивком в низ кончиком спиннинга. Скорее всего он плюхает при подтяжках. По своему опыту, даже самое незначительное плюханье, разбавленное паузами возбуждает щуку (даже самую пассивную).

Нет, при потяжках, он просто немного зароется (сантиметров на 10 - 20) и будет колбасить боками, а вот при ПОТЯЖКЕ (но ещё не рывке), он плюхнет (не как попер конечно, а как испугавшаяся рыбка (ох не люблю таких сравнений)), а потом начнёт зарываться. Ну и честно признаться, не лучший вариант для облова компактных окон, эта приманка, скорее наоборот для работы по площадям, либо по длинным прогалам. Дело в том что удерживать его долго на одном месте, да ещё не прекращая анимировать, не получится, довольно скоростной воблер, если вы понимаете о чём я. Очень хорош при облове, границ травы или кромки тростника, своей мощной игрой вытягивает из укрытий щуку на раз.

Поделиться

3,166 (2015-11-12 20:00:03 отредактировано Евгений 71)

Re: Твичинг на мелководье

Ага, понял!!! Женя, пытаюсь найти альтернативу своему любимому воблеру JACKALL JOCKIE. Для меня JACKALL JOCKIE как запрещенный приём на мелководье. Ни в коем случае не надоел, но для того, чтобы друзья не считали одержимым к этому воблеру, хочу найти хотябы пару достойных альтернатив. После рекомендаций Вити Фокина, понял красивую и правильную  работу тощеобразного, но активно соблазняющего воблера — tsunekichi hama minnow 109f — (к своему сожалению так никого и не поймал на этот замечательный воблер. Воблер — шайтан.)

Сайт Евгений 71

Поделиться

Re: Твичинг на мелководье

"Плевок" конечно хорош, но нельзя сказать, что это панацея для щуки. Он тоже иногда молчит.

Поделиться

3,168

Re: Твичинг на мелководье

Евгений 71 пишет:

Ага, понял!!! Женя, пытаюсь найти альтернативу своему любимому воблеру JACKALL JOCKIE. Для меня JACKALL JOCKIE как запрещенный приём на мелководье.

Ну я ничего нового не посоветую, так как и по мелякам то особо не ловлю, только если больше негде. Предпочитаю, большую и глубокую воду. )))

Поделиться

3,169

Re: Твичинг на мелководье

Олег /Chao 10 /, условия ловли самые разнообразные, это Камское водохранилище с мелководными протоками до 1 м.и такими же проливами стравой, это Вятка похожая на ваши условия, также куча мелких степных речек и озёр. Я не сказал, что он плох просто в
Одних и тех же условиях у меня к примеру Pointer 100 SSR работает намного лучше. У каждого свой почерк.

Поделиться

3,170 (2015-11-12 20:33:00 отредактировано Евгений 71)

Re: Твичинг на мелководье

ОЛЕГ, спасибо тебе за проявленный интерес к моему вопросу. Очень благодарен тебе за индивидуальный и практический  подход к моему вопросу. Олег, спасибо!!! Для меня очень познавательно!!! СПАСИБО!!!

Сайт Евгений 71

Поделиться

3,171

Re: Твичинг на мелководье

Женя, спасибо!!!

Сайт Евгений 71

Поделиться

3,172

Re: Твичинг на мелководье

Евгений 71 пишет:

ОЛЕГ, спасибо тебе за проявленный интерес к моему вопросу. Очень благодарен тебе за индивидуальный и практический  подход к моему вопросу. Олег, спасибо!!! Для меня очень познавательно!!!

Да ну о чем ты. Просто всегда готов помочь. Сейчас вода устаканится и мы его еще и погоняем. Машинка интересная.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

3,173

Re: Твичинг на мелководье

Доброе время суток) У меня значит такой вопрос, занимаюсь пополнение своей коробочки к лету и прикупил себе Вижн 95 суспендер и плавающий, перед покупкой долго читал отзывы...все поголовно хают лопатку , мол отламывается у всех. Выбирал основываясь на это крайне внимательно, пересмотрел целую кучу...и у всех заметил один косяк прям поголовный...есть какие-то трещины (заметны) на прозрачном пластике, на матовом такого нету (кислотные цвета). Кто может сталкивался с этим, ну и наверно я так думаю у многих эти воблера есть, отпишитесь как с этим уживаетесь, а то уже думаю сам сломаю её и посажу на клей со штифтом. Заранее спасибо)

Поделиться

Re: Твичинг на мелководье

Артем, вечер добрый, отловил Vision95 SF, Vision Oneten Jr, Vision OneTen, и многими другими от Megabass, глаза выгрызли щучки, краску ободрали, что у меня, что у друга, но лопатки ни разу не отламывались, так что я думаю не стоит отламывать, а потом клеить smile

Team SPINMEDIA
Есть секрет совсем не сложный,
чтобы рыбу изловить,
надо капельку терпенья и сноровку приложить...

Поделиться

3,175

Re: Твичинг на мелководье

Поддержу Леонида, на тех же самых воблерах с лопатками все нормально, уже не первый год рыбалки. Конечно кроме новинок, которые появились только в прошлом году. Да и вообще, первый раз об этом недостатке в этих воблерах слышу.

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться