Тема: Daiko

Любые вопросы о спиннингах японской фирмы Daiko.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

2

Re: Daiko

Алексей добрый день.Сегодня , по вашему совету , приобрёл DAIKO ABSOLUTE  ABS-832LF 1,5-10,5g ,  для береговой ловли голавля.Приобретением очень доволен , лёгкая и изящная палочка. Спасибо за совет. На потрях есть ощущение,что верхний край теста слегка занижен.Каково ваше мнение ?

Поделиться

Re: Daiko

Хлыст пишет:

Алексей добрый день.Сегодня , по вашему совету , приобрёл DAIKO ABSOLUTE  ABS-832LF 1,5-10,5g ,  для береговой ловли голавля.Приобретением очень доволен , лёгкая и изящная палочка. Спасибо за совет. На потрях есть ощущение,что верхний край теста слегка занижен.Каково ваше мнение ?

Поздравляю с приобретением инструмента высшего уровня!!!

Его реальный тест до 12 граммов, перегружать не стоит, с бОльшим весом заброс будет не комфортен.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

4 (2012-04-12 15:25:58 отредактировано Хлыст)

Re: Daiko

Понял.Спасибо!А как он поведёт себя с дешками,скажим черри ?

Поделиться

Re: Daiko

Хлыст пишет:

Понял.Спасибо!А как он поведёт себя с дешками,скажим черри ?

Нормально поведет, любые не крупные крэнки для него как родные.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Daiko

TORO пишет:

Расскажи про дайко дредноут и борроуз smile

С такими не сталкивался. smile

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

7

Re: Daiko

Здравствуйте, Алексей! Буду благодарен за совет, потому как разрываюсь :-). Условия ловли - небольшие речки 7-20 метров шириной, глубины 1-1.5 м с ямами до 5 м. Объект ловли - голавль до 1 кг на вертушки и воблеры до 4г. и щука до 2 кг на силикон с джиг-головками около 5г. Для щуки-то есть в принципе LegendElite LES70MLF2 (но в основном использую на озёрах для твитчинга с лодки). А вот для голавля палочки не стало (пал смертью храбрых Tenryu Cierry CR56UL 1-6 г. :-()  Видел неоднократные Ваши отзывы о Daiko Featherweight. Вроде они уже не производятся, но пока в продаже найти можно. Так вот в чём вопросы:
1:Может я смогу перекрыть и голавля и щучку одним удилищем, например FW-702UL или FW-702UL-T или FW-762UL или FW-802UL? По тесту лески мне очень понравилась мощность (берега не пологие и часто заросшие, в воду не зайдёшь, и иногда щучек до 1кг Легендой плавненько на берег катапультировал...) По тесту приманки вижу универсальность, но подержать и попробовать у нас в Минске не могу. 
2: Реально ли по нижнему тесту пользоваться вертушками (да и воблерками) 1,5 - 2 грамма?
3: Каков реальный верхний тест (чтобы джигом не перегрузить)?
4: Какую длину предпочесть? (мой Tenryu 5,6" был коротковат) Более длинным можно за травой поработать против течения, но и увлекться, я так понимаю, не стоит, так как дуга сгибания спиннинга увеличивается, когда в одной руке палочка, а другой рыбку пытаешься поднять из воды.
5: И последнее. FW-702UL-T - для твитчинга. Стоит ли? Рывковой-то проводки практически не использую на данных рыбалках. Не пострадает ли плавность анимации "железа" и вываживание рыбы с относительно слабыми губами?
А может Вы вообще что-нибудь другое посоветуете?
Заранее благодарю!

Поделиться

Re: Daiko

PlatOn пишет:

Здравствуйте, Алексей! Буду благодарен за совет, потому как разрываюсь :-). Условия ловли - небольшие речки 7-20 метров шириной, глубины 1-1.5 м с ямами до 5 м. Объект ловли - голавль до 1 кг на вертушки и воблеры до 4г. и щука до 2 кг на силикон с джиг-головками около 5г. Для щуки-то есть в принципе LegendElite LES70MLF2 (но в основном использую на озёрах для твитчинга с лодки). А вот для голавля палочки не стало (пал смертью храбрых Tenryu Cierry CR56UL 1-6 г. :-()  Видел неоднократные Ваши отзывы о Daiko Featherweight. Вроде они уже не производятся, но пока в продаже найти можно. Так вот в чём вопросы:
1:Может я смогу перекрыть и голавля и щучку одним удилищем, например FW-702UL или FW-702UL-T или FW-762UL или FW-802UL? По тесту лески мне очень понравилась мощность (берега не пологие и часто заросшие, в воду не зайдёшь, и иногда щучек до 1кг Легендой плавненько на берег катапультировал...) По тесту приманки вижу универсальность, но подержать и попробовать у нас в Минске не могу. 
2: Реально ли по нижнему тесту пользоваться вертушками (да и воблерками) 1,5 - 2 грамма?
3: Каков реальный верхний тест (чтобы джигом не перегрузить)?
4: Какую длину предпочесть? (мой Tenryu 5,6" был коротковат) Более длинным можно за травой поработать против течения, но и увлекться, я так понимаю, не стоит, так как дуга сгибания спиннинга увеличивается, когда в одной руке палочка, а другой рыбку пытаешься поднять из воды.
5: И последнее. FW-702UL-T - для твитчинга. Стоит ли? Рывковой-то проводки практически не использую на данных рыбалках. Не пострадает ли плавность анимации "железа" и вываживание рыбы с относительно слабыми губами?
А может Вы вообще что-нибудь другое посоветуете?
Заранее благодарю!

Доброго дня! Из линейки FW лучше других для такой ловли подойдет модель FW-702XUL-T. В нем очень удачно сочетаются мощность и функциональность. Но найти его в продаже уже не просто - мега-популярный спиннинг! К концу лета в продаже появится этот же спиннинг, но под маркой Pontoon21. Если не получится найти его сейчас в продаже, то имеет смысл подождать. Или могу предложить проверенную альтернативу - Pontoon21xLamiglas Unitra UNS702ULF с тестом до 7 граммов. В удобстве и функциональности ничуть не уступает.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

9

Re: Daiko

Алексей Шанин пишет:
PlatOn пишет:

Здравствуйте, Алексей! Буду благодарен за совет, потому как разрываюсь :-). Условия ловли - небольшие речки 7-20 метров шириной, глубины 1-1.5 м с ямами до 5 м. Объект ловли - голавль до 1 кг на вертушки и воблеры до 4г. и щука до 2 кг на силикон с джиг-головками около 5г. Для щуки-то есть в принципе LegendElite LES70MLF2 (но в основном использую на озёрах для твитчинга с лодки). А вот для голавля палочки не стало (пал смертью храбрых Tenryu Cierry CR56UL 1-6 г. :-()  Видел неоднократные Ваши отзывы о Daiko Featherweight. Вроде они уже не производятся, но пока в продаже найти можно. Так вот в чём вопросы:
1:Может я смогу перекрыть и голавля и щучку одним удилищем, например FW-702UL или FW-702UL-T или FW-762UL или FW-802UL? По тесту лески мне очень понравилась мощность (берега не пологие и часто заросшие, в воду не зайдёшь, и иногда щучек до 1кг Легендой плавненько на берег катапультировал...) По тесту приманки вижу универсальность, но подержать и попробовать у нас в Минске не могу. 
2: Реально ли по нижнему тесту пользоваться вертушками (да и воблерками) 1,5 - 2 грамма?
3: Каков реальный верхний тест (чтобы джигом не перегрузить)?
4: Какую длину предпочесть? (мой Tenryu 5,6" был коротковат) Более длинным можно за травой поработать против течения, но и увлекться, я так понимаю, не стоит, так как дуга сгибания спиннинга увеличивается, когда в одной руке палочка, а другой рыбку пытаешься поднять из воды.
5: И последнее. FW-702UL-T - для твитчинга. Стоит ли? Рывковой-то проводки практически не использую на данных рыбалках. Не пострадает ли плавность анимации "железа" и вываживание рыбы с относительно слабыми губами?
А может Вы вообще что-нибудь другое посоветуете?
Заранее благодарю!

Доброго дня! Из линейки FW лучше других для такой ловли подойдет модель FW-702XUL-T. В нем очень удачно сочетаются мощность и функциональность. Но найти его в продаже уже не просто - мега-популярный спиннинг! К концу лета в продаже появится этот же спиннинг, но под маркой Pontoon21. Если не получится найти его сейчас в продаже, то имеет смысл подождать. Или могу предложить проверенную альтернативу - Pontoon21xLamiglas Unitra UNS702ULF с тестом до 7 граммов. В удобстве и функциональности ничуть не уступает.

Добрый день! Благодарю за ответ.
Всё-таки душа дольше лежит к Daiko, пусть и под маркой Pontoon21. Тем более, читал отзывы о том, что многие не совсем удовлетворены качеством рукоятки у Featherweight. Может у Pontoon21 будет ещё лучше?
И я уже начал склоняться к модели FW-682XUL-T!!! :-) По верхней границе теста Вы писали, что реально 7 г. Для джига с аккуратным забросом метров на 30 мне хватит. Вертушками больше 5 грамм я не пользуюсь, а с воблерами от 5 г комфортно работать и LegendElite LES70MLF2. А вот в лёгких весах наверное FW-682XUL-T выигрывает у FW-702XUL-T?
Ещё раз спасибо и удачи в соревнованиях!!! Болеем за Вас!

Поделиться

Re: Daiko

Да, в более мелких весах, безусловно, FW-682XUL-T выиграет у 702XUL-T. Они довольно сильно отличаются друг от друга. Новая конфигурация этой серии отличается от родной: новый катушкодержатель, более удобный, новая разнесенная рукоять. Будут установлены новые двулапые колечки антизакручивающей формы, но по весу они не будут отличаться от однолапых (новая модель колец Fuji SIC Titanium).

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

11

Re: Daiko

Алексей Шанин пишет:

Да, в более мелких весах, безусловно, FW-682XUL-T выиграет у 702XUL-T. Они довольно сильно отличаются друг от друга. Новая конфигурация этой серии отличается от родной: новый катушкодержатель, более удобный, новая разнесенная рукоять. Будут установлены новые двулапые колечки антизакручивающей формы, но по весу они не будут отличаться от однолапых (новая модель колец Fuji SIC Titanium).

Алексей, здравствуйте! Всё, заинтриговали! Буду ждать реинкарнации FW-682XUL-T(правда в выходные страдал, ловя щуку и глядя, как голавль жирует по майскому жуку!!!).
А это будет серия UNITRA, либо какая-то новая?
И ещё один совет прошу. Под этот спиннинг хочу и катушку новую (используемая Stella FE 2500 весом 225г наверное несколько тяжеловата будет)  Хочу новый Exist 2012 года. Так вот какой размер предпочесть, 2004 или 2506? Знаю, что Вы и тем и другим пользуетесь. Но мне нужно выбрать один. Или лучше старый EXIST STEEZ CUSTOM или EXIST HYPER CUSTOM (правда, чем они отличаются - не совсем понимаю :-) )

Поделиться

Re: Daiko

Лёш, привет! Оголил сегмент УЛ и стою перед выбором, взять FW-702UL-T 213 см, 0.8-7.0 гр, Twitch, 3-8 Lb или уж подождать новую конфигурацию, что посоветуешь?

Поделиться

13

Re: Daiko

Алексей добрый вечер!
По просьбе друга,охарактеризуйте Featheweight 732L-T до 10,5 гр.
Его интересует универсальность раз,второе - верха и низа по приманкам(вертушка,воблер на конкретных моделях).
Будет ждать эту модель в понтуне.

Поделиться

14 (2012-06-09 11:34:06 отредактировано MERTOLEG)

Re: Daiko

Привет Алексей.Что ты можешь сказать о спиннинге ARTESANO CASTASIA TMACS-77/07.Подойдет ли он для твичинга воблеров минноу идля джига.Недавно приобрел а опробовать еще не успел.Уже имеющися у меня RIZER после DAIKO даже в руки брать не хочется.Хочется взять его и с размаху уе-ть обо что нибудь.Дубина дубиной.RIZER при тесте 5-21 и длине 224 см весит 130 гр а ARTESANO CASTASIA при тесте 7-28 и при длине 230 весит всего 115 гр видимо за счет БОРОНА.Вот вам и разница -одно сделано в Японии а др в Китае

Поделиться

Re: Daiko

Всем привет - вчера на соревах тряс палочку Daiko Scylas SYS - 662L.Ну очень понравилась.Вот только проблемка купить её - два года как снята с производства...Может кто знает где преобрести?Заранее спасибо.

Поделиться

16

Re: Daiko

Алексей в видео о ловле судака на крэнки,какую именно модель спиннинга Daiko Absolute Вы применяете?

Поделиться

Re: Daiko

Legenda пишет:

Алексей в видео о ловле судака на крэнки,какую именно модель спиннинга Daiko Absolute Вы применяете?

Это была модель ABS-902MMHXF до 30 граммов.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

18

Re: Daiko

Алексей, доброго времени суток!
Расскажите пожалуйста про Daiko Absolute ABS-902MHF 10,5-35g. Планирую приобрести как береговой, джиговый инструмент. Как у него с броском и чувствительностью? Какую катушку Вы используете с ним? У самого для таких целей старый сертейт 3500, подойдёт ли, не слишком она тяжела для этого спиннинга?

Поделиться

19

Re: Daiko

Алексей!
Могли бы Вы порекомендовать какой-либо из спиннингов серии Daiko Absolute для джига с лодки на водохранилище с практически стоячей водой. Средние глубины: 6-15 метров.
Если есть такой вариант, было бы замечательно услышать от Вас несколько характеризующих этот спиннинг слов в качестве комментария по данной модели.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Вадим.

Team SPINMEDIA
Ступино - Москва

Поделиться

20

Re: Daiko

Алексей!
Поскольку сегодня не усидел дома, пошёл и купил вариант ABS-902MMHXF (8-30 гр.), то несколько трансформирую свой вопрос - Ваш краткий отзыв по данной модели был бы весьма полезен. Особенно в части чувствительности по нижней границе теста и способности этого спиннинга работать с иными вариантами приманок помимо собственно джига.
По прежнему благодарен за ответ, с уважением. Вадим.

Team SPINMEDIA
Ступино - Москва

Поделиться

21

Re: Daiko

P.S. Забыл про катушку... Могу ли я рассчитывать на слаженную работу указанного спиннинга со старым сертейтом в размере 2500?

Team SPINMEDIA
Ступино - Москва

Поделиться

22 (2012-12-12 01:34:29 отредактировано gevsky)

Re: Daiko

Здравствуйте Алексей!Вы не могли бы охарактеризовать  Featherweight FW-702ML fast    213    2,0-12 гр.Интересует реальный нижний тест,и верхний по воблерам.И можно эту модель сравнить с  Pontoon21 Unitra UNS 702 LF  213 2-8,5 гр,если конечно их можно сравнить,и чем эти палочки отличаются? И можно еще вопрос по чувствительности,при поклевке на унитру,даже мелкого окушка будто током в руку,у Featherweight такая же чувствительность?

Поделиться

Re: Daiko

gevsky пишет:

Здравствуйте Алексей!Вы не могли бы охарактеризовать  Featherweight FW-702ML fast    213    2,0-12 гр.Интересует реальный нижний тест,и верхний по воблерам.И можно эту модель сравнить с  Pontoon21 Unitra UNS 702 LF  213 2-8,5 гр,если конечно их можно сравнить,и чем эти палочки отличаются? И можно еще вопрос по чувствительности,при поклевке на унитру,даже мелкого окушка будто током в руку,у Featherweight такая же чувствительность?

Удилищами серий Unitra и Featherwaight я чаще всего ловлю форель и голавля, приходилось, конечно, сравнивать их характеристики. Идеологически бланки совсем разные, но вот уровень чувствительности совершенно на одном уровне (при ловле вертушками и воблерами разницы нет никакой). Однако сравнивать можно лишь некоторые модели этих серий, например, UNS702ULF до 7 гр. и FW712XUL-T до 5 гр. (по факту до 8 гр.). Концепция этих удилищ схожа и их можно назвать взаимозаменяемыми. Но вот UNS702LF и FW702ML слишком разные по строю, геометрии бланка и, следовательно, по условиям применения. UNS702LF хорош для твичинга не крупных воблерков, плюс отлично отрабатывает легкий джиг. FW702ML разработана для стиля рыбалки Area Fishing (в Японии так называют рыбалку на зарыбленных форелью платниках), работает это удилище лучше всего с легкими колебалками, вертушками и воблерами с активной собственной игрой, не требующие твичинга.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

24

Re: Daiko

А про меня.... значит.... забыли.... Мож не те вопросы задаю....

Team SPINMEDIA
Ступино - Москва

Поделиться

Re: Daiko

W2G пишет:

А про меня.... значит.... забыли.... Мож не те вопросы задаю....

Нет-нет!!! Не забыл!!! Не успеваю делать все сразу, вон сколько накопилось пока я мотался... Прошу прощения. smile

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться