3,726

Re: Спиннинги для твичинга

magot пишет:

Насчет катушек имел в виду то, что они тяговые. Вот думаю стоит ли такие брать на твичинг, или лучше от 5.1 + смотреть скоростные?
Насчет удилища придется весь магазин перерыть, ну что делать (=

Принципиальной разницы в таких катушках нет.
В основном выбирают исходя из личных предпочтений, и конкретного ассортимента.
Скоростные выглядят предпочтительней в случаях когда нужно побыстрей вымотать шнур. Когда ветер выдувает излишек, когда течение сносит приманку, если бегло облавливаем конкретные перспективные участки(пятна).
Такие например подойдут:
https://m.ebay.com/itm/FREE-SHIPPING-SH … Ciid%253A5

https://m.ebay.com/itm/FREE-SHIPPING-SH … iid%253A12

Поделиться

3,727

Re: Спиннинги для твичинга

magot пишет:

Покупать универсальный не выйдет, так как будет и там и там средний диапазон для ловли, тут вы правы. Меня именно твичинг интересует, так как по моему мнению для джига лучше иметь отдельно спининг. Может и затратнее, за то будет профитнее и удобнее ... придется весь магазин перерыть, ну что делать (=

Я сам предпочитаю иметь набор разных удилищ для разных условий и целей. В данном случае имел в виду другое: если не удастся для любимых воблеров найти именно такое удилище (с близким тестовым диапазоном и очень жесткой вершинкой), то можно попробовать для "выгуливания" этих приманок использовать удилище "потяжелее". С моей т.зр. главное - чтобы комфортно было работать.

magot пишет:

Насчет катушек имел в виду то, что они тяговые. Вот думаю стоит ли такие брать на твичинг, или лучше от 5.1 + смотреть скоростные?

Меня лично "скоростные" способности катушки никогда особо не интересовали, наверное не ловлю в таких условиях, когда этот параметр может заметно влиять на мои действия и ощущения.

Поделиться

Re: Спиннинги для твичинга

А какой спиннинг лучше под...

У меня в лодке почти всегда два спиннинга (кастинг). Разные по тесту,  разные по жесткости, по строю - очень разные. Но работаю я ими часто одними и теми же приманками (твичбейтами с массой 10-22 г, и мелководными и дипами, в размере 70-130). А какой из них лучше? А я не скажу, ибо каждый из них имеет свои нюансы в анимации, свой "характер" в твичинге. И один и тот же воблер на одном спине идет "мягко", медленно, "вальяжно", а на другом резко, с длинными галсами, крутыми поворотами. И мне это очень удобно делать, мне это подходит под мои физические способности, мой темперамент. К тому же мне легко экспериментировать с анимацией в зависимости от условий воды, поведения хищника - перевесил воблер и легко изменил проводку. Дергаю почти одинаково - а танец приманки разный.
А вот у моего друга совершенно другой спин. Тест и длина те же, а гибкость бланка, изгиб другие. И голова с руками свои, другие. Соответственно, его техника сильно отличается от моей. Но облавливает он меня частенько, хотя используем мы те же приманки в тех же условиях.

Это я к тому, что ответить на вопрос "какой спиннинг лучше под твичинг (кренкинг, джигинг...) невозможно, по крайней мере, однозначно. Не все так просто и примитивно. Критериев много и они очень разные. Во первых, мы все разные по нашим способностям, характерам, физ. данным, и как результат, у нас разные техники ловли. Во вторых, каждый спин имеет свои особенности работы, которые можно эффективно использовать, и свои недостатки, которые нужно учитывать.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

3,729

Re: Спиннинги для твичинга

Юрий, я вот подумываю вернуться к кастингу, как раз в том же диапазоне типа и веса приманок. Какими комплектами ловите?

Поделиться

3,730 (2017-09-19 17:42:30 отредактировано Andy)

Re: Спиннинги для твичинга

Юрий Русинов пишет:

А какой спиннинг лучше под...

Золотые слова! Можно еще добавить, что в разных руках одинаковые спиннинги работают по-разному. Поэтому я всегда улыбаюсь, когда безапелляционно кто-то советует единственно правильный способ твичинга того или иного воблера...
Все в нашем увлечении строго ИНДИВИДУАЛЬНО! Поэтому искать и находить надо "свой" инструмент и приманки, с которыми комфортно (хотя комфорт для каждого тоже свой)

Поделиться

Re: Спиннинги для твичинга

Водяной пишет:

Юрий, я вот подумываю вернуться к кастингу, как раз в том же диапазоне типа и веса приманок. Какими комплектами ловите?

GAD Gancho 702MLF-C с Banax ELAN
Kola GX Twitching C 662 M с Banax Lexima LX 110

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Спиннинги для твичинга

Друзья, о катушках - в тему про катушки.
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 03#p334203

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

3,733 (2017-09-20 23:07:58 отредактировано aymos)

Re: Спиннинги для твичинга

Доброго времени суток! Ребята, прошу вашей помощи, очень нужен ваш совет, нужен спиннинг под твич крупных воблеров размер от 100 до 130 sp версий (орбит, рудра, поинтер, балисонг). Хотелось бы эти вблеры проводить не на только на пределе, но и жестко, быстро, агрессивно. .Еще желательно разнесенная рукоять и длина от 210 до 240. Честно перечитал 60 страниц форума, но слегка запутался, точнее совсем... Бюджет 13 000 рублей. Ловлю на реках (Волга, Шексна, различные ручьи) с средним течением и в стоячей воде с берега. Заранее спасибо))

Поделиться

3,734 (2017-09-21 06:55:26 отредактировано Savarg89)

Re: Спиннинги для твичинга

Добрый день, Aymos.
Сам сейчас выбираю аналогичный инструмент и нахожусь на распутье брать Megabass Destroyer Blizzard Manipulator BMS702MHF 10,5-32 или BMS702MMHF 7-24, твичить хочу те же воблеры 100-130 и уже имею под это дело Rivolta 702M до 28г. По мегабассам я так понял тест указан именно по весу применяемых воблеров, но все равно боюсь что BMS702MMHF будет мало отличаться от имеющейся палки, и в тоже время BMS702MHF может оказаться излишне мощным. Ничего более магсквада 128, рудры и балисонга 130 кидать не собирался. Если и буду укрупняться дальше, то уже в кастинге.
Хотел модель подсказать, а самого унесло в свои проблемы). В общем гляньте серию Megabass Destroyer Blizzard Manipulator или могу замолвить словечко за GL Rivolta GRIS 702M 7-28, великолепна с 110 воблерами, со 130 тоже работает, но агрессивно уже не дернешь на мой взгляд.

+ aymos

Поделиться

3,735

Re: Спиннинги для твичинга

Спасибо, уже думал про GL Rivolta GRIS 702M 7-28, читал про этот спин, сложилось впечатление, что агрессивно не протвичит крупные воблеры

Поделиться

Re: Спиннинги для твичинга

aymos пишет:

Доброго времени суток! Ребята, прошу вашей помощи, очень нужен ваш совет, нужен спиннинг под твич крупных воблеров размер от 100 до 130 sp версий (орбит, рудра, поинтер, балисонг). Хотелось бы эти вблеры проводить не на только на пределе, но и жестко, быстро, агрессивно. .Еще желательно разнесенная рукоять и длина от 210 до 240. Честно перечитал 60 страниц форума, но слегка запутался, точнее совсем... Бюджет 13 000 рублей. Ловлю на реках (Волга, Шексна, различные ручьи) с средним течением и в стоячей воде с берега. Заранее спасибо))

1) Megabass Destroyer Blizzard Manipulator BMS702MHF подойдёт идеально. Всё перечисленное будете дёргать в любых режимах, и при этом не терять обратную связь даже с девятками.
2) Pontoon21 Seven&Half SHS768F, или чуть более лёгкую модель до 32-х грамм. Но я всё же за 768-ю. Так же идеально подойдёт для ловли крупными миноу в размере от ста, до ста пятидесяти. Плюс длина обеспечивает в среднем более дальний заброс. То есть не выпрыгивая из тапочек, кидает несколько дальше нежели схожая по параметрам более короткая палка. Эта же удочка в кастинге, вообще песня!!! Но она реально мощная, это нужно учитывать.
P.S. - так же очень хороша с кренками, и вполне пригодна для джига в средних весах от 20 до 45 грамм
3) Искать на вторичке St.Croix Legend Tournament Europe LTES70MHF2, этот закроет тему крупных миноу широко и на долго, но в магазинах найти трудно да и ценник нынче на американские удочки не всегда гуманен(((

+ aymos

Поделиться

Re: Спиннинги для твичинга

Savarg89 пишет:

Добрый день, Aymos.
Сам сейчас выбираю аналогичный инструмент и нахожусь на распутье брать Megabass Destroyer Blizzard Manipulator BMS702MHF 10,5-32 или BMS702MMHF 7-24, твичить хочу те же воблеры 100-130 и уже имею под это дело Rivolta 702M до 28г. По мегабассам я так понял тест указан именно по весу применяемых воблеров, но все равно боюсь что BMS702MMHF будет мало отличаться от имеющейся палки, и в тоже время BMS702MHF может оказаться излишне мощным. Ничего более магсквада 128, рудры и балисонга 130 кидать не собирался. Если и буду укрупняться дальше, то уже в кастинге.
Хотел модель подсказать, а самого унесло в свои проблемы). В общем гляньте серию Megabass Destroyer Blizzard Manipulator или могу замолвить словечко за GL Rivolta GRIS 702M 7-28, великолепна с 110 воблерами, со 130 тоже работает, но агрессивно уже не дернешь на мой взгляд.

BMS702MHF, не будет для перечисленных воблеров, в чём то "слишком". Будет в самый раз. Но конечно же не нужно ждать от удилища спокойно анимирующего столь крупные приманки, изящности и лёгкости форелевого лайта. Это мощное удилище, разработанное конкретно для анимации крупных воблеров в любом режиме проводки.

Поделиться

3,738

Re: Спиннинги для твичинга

aymos пишет:

Спасибо, уже думал про GL Rivolta GRIS 702M 7-28, читал про этот спин, сложилось впечатление, что агрессивно не протвичит крупные воблеры

Вот тот что Громов советовал
https://www.apico-fish.ru/e-store/3584/43648/#catalog
ЦЕНА-за такую палку, по нынешним временам просто подарок

Поделиться

3,739

Re: Спиннинги для твичинга

BARABAS пишет:
aymos пишет:

Спасибо, уже думал про GL Rivolta GRIS 702M 7-28, читал про этот спин, сложилось впечатление, что агрессивно не протвичит крупные воблеры

Вот тот что Громов советовал
https://www.apico-fish.ru/e-store/3584/43648/#catalog
ЦЕНА-за такую палку, по нынешним временам просто подарок

Спасибо, но для меня дороговато))

Поделиться

3,740

Re: Спиннинги для твичинга

Ребят подскажите, может вопрос не по разделу. Но толком нужного не нашел.

У меня стоит катушка KASUMI сенсайшен, примерно покупал пару лет назад 3000-3500 руб.
Сейчас такая беда при забросе воблера у меня идет борода, фактически каждый 2-3 заброс плетенка начинает превращаться в спираль и выходит приличная борода.

Не понимаю в чем дело виновата катушка или плетенка. Такая же плетенка стоит у друга на Дайве таких проблем нет и не было не разу.
У меня прям как пулемет летят бороды, чем больше ловишь, тем стабильнее начинаются такие проблемы. Ранее были но редкость на 20-30 забросе, теперь уже регулярно.

Как быть и в чем дело ребят? подскажите пожалуйста.

Поделиться

3,741

Re: Спиннинги для твичинга

Попробуй перемотать плетню. Осмотри кольца.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

3,742

Re: Спиннинги для твичинга

chao10 пишет:

Попробуй перемотать плетню. Осмотри кольца.

Перематывал и не раз, менял плетенку, заполнял шпулю на 80% и потом на 100% итог один. Кольца целые керамика на месте, все стоит ровно.

Поделиться

3,743

Re: Спиннинги для твичинга

Может, ролик лесоукладывателя заболел и не крутится?

Поделиться

3,744

Re: Спиннинги для твичинга

Друзья, нужна помощь опытных! Есть палки St.Croix Legend Xtreme
LXS70MF2 и LXS70LF2 обоими доволен по уши! Но необходимо среднее!
Стоит дилемма, либо LXS70MLF2  с тестом 3.5 на 10,5 (10,5 вроде мало, хотелось где- то до 14), либо Megabass BMS702MLF 3-14, либо GAD Chaser CRS712MLF 3-14? Либо , что- то другое. Есть у друзей CRS712MMF 4-18, пробовал, понравилась, но по сравнению с LXS70MF2 слегка не удобна, хотя очень понравилась. Megabass не пробовал.  Вот и вопрос, какую?

Поделиться

3,745

Re: Спиннинги для твичинга

Напишите какими весами в работе оба удилища  .

Всегда идущий.

Поделиться

3,746

Re: Спиннинги для твичинга

LXS70MF2 К примеру DUO Ryuki до 70s 9г,  LXS70LF2 от DUO Tide Minnow 90F 13г. Это граница до и от. Разница в этом диапазоне не удобна на этих палках. Необходимо перекрыть этот диапазон.

Поделиться

3,747

Re: Спиннинги для твичинга

LXS70MF2 и LXS70LF2 можно перегрузить за грани теста, а LXS70MLF2 не знаю, можно-ли( думаю , что можно, но на сколько?) Станный диапазон до 7г, до 10,5 и сразу до 17,5? Хотя St.Croix Legend Xtreme супер!

Поделиться

3,748

Re: Спиннинги для твичинга

Как то не понятно чего не хватает .

Всегда идущий.

Поделиться

3,749

Re: Спиннинги для твичинга

Vycheslav пишет:

Друзья, нужна помощь опытных! Есть палки St.Croix Legend Xtreme
LXS70MF2 и LXS70LF2 обоими доволен по уши! Но необходимо ......
Либо , что- то другое..... Вот и вопрос, какую?

Интересный подход ...либо по рублю  -либо по по червонцу...
такой вот нравится....
http://www.midacompany.ru/catalog/index … ion_id=614
http://www.olympic-co-ltd.jp/fishing/products/vigore/
GVGS-742ML

Поделиться

3,750

Re: Спиннинги для твичинга

В диапазоне от 9г до 13г много приманок. Причём для LXS70MF2 9г перегруз (думаю это грань), а на LXS70LF2 до 13г думаю нет той чувствительности и контроля!

Поделиться