3,701

Re: Спиннинги для твичинга

TAILWALK SALTYSHAPE DASH BAY TWITCHER 68ML
Palms Lurk Shooter LRGS-72ML+ KIJIHATA SP.
Yamaga Blanks Battle Whip TR77MH
VARIVAS Violente VLE 77 SL
VARIVAS Violente VLE 77 TR MH-L
VARIVAS Violente VLE 77
Yamaga Blanks VARIOUS 79M
Tailwalk Tipbang TZ S610ML/SL
Yamaga Blanks Calista 710m tz
Yamaga Blanks Ballistick 73ML TZ/NANO

Есть у кого-нибудь что-то из этих палок? Подойдут для твича воблеров 7-22 гр.?

Поделиться

3,702

Re: Спиннинги для твичинга

vadimich пишет:

Василий.
Если вас всерьёз заинтересовали "японцы"
Обратите свой взор на Aims Black Arrow 77ML, и Daiwa Morethan Branzino AGS 77ML.

Спасибо за совет, но боюсь, что не потяну. Хотелось бы до 30 т.р.

Поделиться

Re: Спиннинги для твичинга

Василий обратите внимание на Graphiteleader Aspro. Gaps-702MH или Gaps-742M. Даже удивлен, что их никто еще вам не предложил.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться

3,704

Re: Спиннинги для твичинга

Василий
Если бы Вы ловили кастингом, то я бы со всей однозначностью присоветовал Вам одночастник от Shimano Jackall
Для достаточно крупных приманок массой грамм от 8-9 кастинг в разы веселее. Если Вам хочется новизны, то попробуйте лучше это...

Поделиться

3,705

Re: Спиннинги для твичинга

Basilio пишет:

Всем привет! Этим летом планировал поездку за крупной щукой в ХМАО (С.Сосьва, Ляпин)....
Вот и думаю продать Крой и Джетту, и купить палку выше классом, которая бы позволила бы работать с минношками 7-22 гр....
Предложите, пожалуйста, ваши варианты.

Колечки большие...класс.Не замерзнут на морозе.
На тёке -сказка.
Чисто под вобы...
https://youtu.be/vfIlG-ROQvw
Ima Shibumi AGS  IS76ML -  http://www.ima-ams.co.jp/salt/shibumi-spinning

Сайт Борский 52

Поделиться

3,706 (2017-04-01 10:05:22 отредактировано тсурибито)

Re: Спиннинги для твичинга

Если в прицеле катушка Б.И-то Ymaga blanks Early 78ml-из Ямаг бюджетненько тест 7-28гр-сибаска-но а кто сказал что в этом типе ловле ни минноу ни пилькера а тем более твич ни ни.
Вот обзор того кто ловит профессионально,правда 88.
http://kkuzmin.ru/?page=post&blog=a … y-88-728-g

Поделиться

3,707

Re: Спиннинги для твичинга

sanz пишет:

Василий
Если бы Вы ловили кастингом, то я бы со всей однозначностью присоветовал Вам одночастник от Shimano Jackall
Для достаточно крупных приманок массой грамм от 8-9 кастинг в разы веселее. Если Вам хочется новизны, то попробуйте лучше это...

На кастинг не планирую ловить)

Поделиться

3,708

Re: Спиннинги для твичинга

Смотрю у вас в приоритете коротыши-можете посмотреть у фирм такую направленность как seabass boat вполне для твича воблеров в 22 грамма.Да и Ямага нано тоже внимания заслуживает.

Поделиться

3,709 (2017-04-05 08:37:47 отредактировано dima_starshov)

Re: Спиннинги для твичинга

chao10 пишет:
Daenur пишет:

Доброго дня друзья!
Прошу помощи в выборе спиннинга. Сам давно увлекаюсь твичем, но ловил только на  Norstream Favorite II Twitch Special до 15 грамм и палками под мдж до 7 грамм. Сейчас фаворит подарил отцу, и так же понимаю, что ловить твичем палками под мдж это смешно(хотя ловил удачно). Поэтому назрел вопрос о купли нового спиннинга чисто под твичинг и не более. Смотрел обзоры, читал статьи, но так и не пришел к золотой середине. Подскажите, пожалуйста, по таким параметрам:
1. Тест до 15-18, на счет выше сомневаюсь, так как в нашей полосе крупной щуки нет особо.
2. На счет строя уже запутался, так как вроде нужен фаст, но все советуют регулар.
3. И наверное бюджетный, до 6-7 к рублей.
Заранее благодарен, с уважением  Михаил.
PS: рекомендуют      Спиннинг Norstream Dynamic F1 , но ценник больно кусается, особенно для norstream

Посмотри в палмс, джету. Приятная палочка. JTS702MF.

Имел опыт владения Norstream dinamic f1 732L 3-15 г
Положительные эмоции,брал ее под твич медиум воблеров до 12 г, твичит отлично,кидал ею и орбита 110, Твичит и его,но только классическим твичем,на агрессивном валится,диапазон работ с воблерами при твиче от 8 до 13 г,можно твичить как угодно,хорошо справляется,по низам работает начинает от 5-6 г,рыбу за 20 рыбалок слил только один раз,сдерживающий ресурс хороший,паразитные колебания практически отсутствуют,чувствительность конечно чуть менее выражена,по сравнению с японскими удочками,из минусов выделю гайку на катушке держателе,как не закручивал,нет нет да откручивается,вот это мне не понравилось,рукоятка на ощуп приятная.В целом палочка хорошая,но и цена у новой больно кусучая за такой спиннинг,зато на вторичном рынке можете приобрести по хорошей цене.
К приобретению рекомендую.

Поделиться

3,710 (2017-07-02 17:33:38 отредактировано MBB)

Re: Спиннинги для твичинга

редиска пишет:

...
Приведу пару цитат умных людей (Orvis) надеюсь, никто не будет оспаривать, что в нахлысте, при его отличиях, тоже часто фигурирует всё та же гравюра с изгибами. Цитаты 2012 года
The terms “fast,” “medium,” and “slow” refer to how fast the rod bends and recovers. Siem notes that this translates to casting tempo: “A fast-action rod loads and unloads faster, and a slow-action rod loads and unloads slower.” Of course, one of the main problems with this system is that these descriptions don’t answer the question “in relation to what”?
Перевожу: Термины быстрый, средний, медленный указывают на то, как быстро удилище сгибается и выпрямляется. То же можно сказать о забросе: Быстрое удилище нагружается и разгружается быстрее, а медленное – медленнее». Разумеется, одной из главных проблем с такой системой было то, что эти описания не отвечают на вопрос «по отношению к чему?»...

М.б. заодно переведете текущее определение от St.Croix (Power & Action)?
"Rod Action: The “action” of a rod is determined by where a rod flexes along the blank. Faster action rods flex mostly near the tip. Moderate action rods flex more near the middle of the blank. Slower action rods flex down into the butt section."

Лет двадцать назад, когда начали определяться с терминами, я говорил о том, что если "action fast" транслировать в "быстрый строй", то споры о том, что означает этот термин никогда не закончатся. Предлагал использовать слова в исходном виде, без перевода или замены - в том самом смысле, в каком их использует производитель (до сей поры так и поступаю, иначе значительное время уходит на выяснение сущности никем так и не определенного термина "строй" и применения к нему быстроты/медлительности sad). У разных производителей бывает по-разному, например на одном моем удилище Daiwa указан "taper fast", на сайте JS Company также используется "taper" (с моей и не только с моей т.зр. этот термин лучше). При этом формулировка через место изгиба в статике в целом понятна и любой покупатель может буквально "на глаз" определить эту характеристику (с моей т.зр. для полной корректности не хватает указания уровня нагрузки и т.п. деталей).

А вот если попытаться определить некое свойство удилища через какую-то скорость (быстро, медленно и т.п.), то тут же упираемся в абсолютную невозможность это сделать, т.к. никаких конкретных данных ни по самому свойству (что измерять-то нужно и каким образом?), ни по конкретным диапазонам этих самых скоростей, если их удастся измерить - ничего этого нет sad Классический "сферический конь в вакууме" smile

С моей т.зр. термин "action" и его "скоростные" значения были введены для косвенного указания на динамические свойства удилища через статический параметр - положение точки изгиба при относительно небольшой нагрузке. Удилище с точкой изгиба вблизи вершинки будет (как правило) более быстрым в работе, чем удилище с точкой изгиба ближе к рукояти. Чтобы сравнить скорость работы удилища с чем-то нужно как минимум два разных удилища, а чтобы оценить по точке изгиба достаточно его одного smile

Добавлю, что прямой перевод далеко не всегда соответствует сути, например "fast lens" отнюдь не какой-то высокоскоростной объектив, а объектив с высокой светосилой.

Поделиться

3,711 (2017-07-31 13:36:55 отредактировано Andy)

Re: Спиннинги для твичинга

В последние несколько лет пользуюсь спиннингом для ловли на море, преимущественно твичинг с камней воблерами минноу от 100 до 200мм весом 15-30г. На старом инструменте сломал  вершинку и за день до отлета купил новый спиннинг SPORTEX NOVA TWITCH PT2402 240СМ 15-46ГР MEDIUM-FAST. Половить не успел, но некоторые воблеры "потаскал", пробуя различные проводки. Несмотря на бюджетность модели (стоимость чуть выше 100Евро) спиннинг мне очень понравился. В РФ тоже стали появляться эти немецкие палочки. Если кто пробовал - расскажите об этом спиннинге.

Ну и вопрос вдогонку: Эксия 3000 подойдет для него? Моя квалификация - заядлый любитель..

Поделиться

3,712

Re: Спиннинги для твичинга

Andy пишет:

В последние несколько лет пользуюсь спиннингом для ловли на море, преимущественно твичинг с камней воблерами минноу от 100 до 200мм весом 15-30г. На старом инструменте сломал  вершинку и за день до отлета купил новый спиннинг SPORTEX NOVA TWITCH PT2402 240СМ 15-46ГР MEDIUM-FAST. Половить не успел, но некоторые воблеры "потаскал", пробуя различные проводки. Несмотря на бюджетность модели (стоимость чуть выше 100Евро) спиннинг мне очень понравился. В РФ тоже стали появляться эти немецкие палочки. Если кто пробовал - расскажите об этом спиннинге.

Ну и вопрос вдогонку: Эксия 3000 подойдет для него? Моя квалификация - заядлый любитель..

Проект немецкий, исполнение на заказ в Корее на JS Company, то есть кроить эти немцы не стали, в отличие от ДАМа, Бальзера, Корморана. Поэтому на выходе солидный результат. Эксия потянет, но с такими весами Твин PG напрашивается уже, хотя за его стоимость можно каждый год по Эксии убивать.

Cuique suum

Поделиться

3,713 (2017-07-31 23:50:30 отредактировано Andy)

Re: Спиннинги для твичинга

Tracker67 пишет:
Andy пишет:

В последние несколько лет пользуюсь спиннингом для ловли на море, преимущественно твичинг с камней воблерами минноу от 100 до 200мм весом 15-30г. На старом инструменте сломал  вершинку и за день до отлета купил новый спиннинг SPORTEX NOVA TWITCH PT2402 240СМ 15-46ГР MEDIUM-FAST. Половить не успел, но некоторые воблеры "потаскал", пробуя различные проводки. Несмотря на бюджетность модели (стоимость чуть выше 100Евро) спиннинг мне очень понравился. В РФ тоже стали появляться эти немецкие палочки. Если кто пробовал - расскажите об этом спиннинге.

Ну и вопрос вдогонку: Эксия 3000 подойдет для него? Моя квалификация - заядлый любитель..

Проект немецкий, исполнение на заказ в Корее на JS Company, то есть кроить эти немцы не стали, в отличие от ДАМа, Бальзера, Корморана. Поэтому на выходе солидный результат. Эксия потянет, но с такими весами Твин PG напрашивается уже, хотя за его стоимость можно каждый год по Эксии убивать.

Спасибо за хорошую информацию. Относительно катушки - именно так я и думал, лучше чаще менять буду... возить в РФ на ТО не хочется.

Поделиться

3,714 (2017-08-02 15:25:13 отредактировано Andy)

Re: Спиннинги для твичинга

Andy пишет:
Tracker67 пишет:
Andy пишет:

В последние несколько лет пользуюсь спиннингом для ловли на море, преимущественно твичинг с камней воблерами минноу от 100 до 200мм весом 15-30г. На старом инструменте сломал  вершинку и за день до отлета купил новый спиннинг SPORTEX NOVA TWITCH PT2402 240СМ 15-46ГР MEDIUM-FAST. Половить не успел, но некоторые воблеры "потаскал", пробуя различные проводки. Несмотря на бюджетность модели (стоимость чуть выше 100Евро) спиннинг мне очень понравился. В РФ тоже стали появляться эти немецкие палочки. Если кто пробовал - расскажите об этом спиннинге.

Ну и вопрос вдогонку: Эксия 3000 подойдет для него? Моя квалификация - заядлый любитель..

Проект немецкий, исполнение на заказ в Корее на JS Company, то есть кроить эти немцы не стали, в отличие от ДАМа, Бальзера, Корморана. Поэтому на выходе солидный результат. Эксия потянет, но с такими весами Твин PG напрашивается уже, хотя за его стоимость можно каждый год по Эксии убивать.

Спасибо за хорошую информацию. Относительно катушки - именно так я и думал, лучше чаще менять буду... возить в РФ на ТО не хочется.

Павел, еще один вопрос: а каким максимальным весом приманок можно будет твичить этим спиннингом? Потянет  ли он 30г (у меня 30 г максимум, есть один воблер 40)? Спасибо

Поделиться

3,715

Re: Спиннинги для твичинга

Andy пишет:
Andy пишет:
Tracker67 пишет:

Проект немецкий, исполнение на заказ в Корее на JS Company, то есть кроить эти немцы не стали, в отличие от ДАМа, Бальзера, Корморана. Поэтому на выходе солидный результат. Эксия потянет, но с такими весами Твин PG напрашивается уже, хотя за его стоимость можно каждый год по Эксии убивать.

Спасибо за хорошую информацию. Относительно катушки - именно так я и думал, лучше чаще менять буду... возить в РФ на ТО не хочется.

Павел, еще один вопрос: а каким максимальным весом приманок можно будет твичить этим спиннингом? Потянет  ли он 30г (у меня 30 г максимум, есть один воблер 40)? Спасибо

Судя по тесту, потянуть должен, но я такого в руках не держал, так что на 100% утверждать не берусь.

Cuique suum

Поделиться

3,716

Re: Спиннинги для твичинга

Tracker67 пишет:

Судя по тесту, потянуть должен, но я такого в руках не держал, так что на 100% утверждать не берусь.

Павел, от производителя ответили мне во вопросу максимального веса воблеров для твичинга спиннингом Спортекс Нова Твич 2402: "...приманки, на котором бланк будет отрабатывать на все 100% - 35 гр."
Спасибо

Поделиться

3,717

Re: Спиннинги для твичинга

Mihryas пишет:

Вечер добрый!  подскажите что интересний под твич vivo ex 6-24 или manipulator 7-24  Rizer, rivolta)
совсем запутался 702. Катушка сертейт 2508rh. Ловлю динамик 3-15 и Rizer 10-42.Заранее спс за ответ

Была у меня Rivolta 702m. Под твич Рудры самое то. Кидает прилично. Рыбу вяжет без проблем. Единственный минус для меня в этом спиннинге - это длина реаргрипа.

Поделиться

3,718 (2017-09-05 17:19:50 отредактировано редиска)

Re: Спиннинги для твичинга

MBB пишет:

М.б. заодно переведете текущее определение от St.Croix (Power & Action)?
"Rod Action: The “action” of a rod is determined by where a rod flexes along the blank. Faster action rods flex mostly near the tip. Moderate action rods flex more near the middle of the blank. Slower action rods flex down into the butt section."



С моей т.зр. термин "action" и его "скоростные" значения были введены для косвенного указания на динамические свойства удилища через статический параметр - положение точки изгиба при относительно небольшой нагрузке. Удилище с точкой изгиба вблизи вершинки будет (как правило) более быстрым в работе, чем удилище с точкой изгиба ближе к рукояти. Чтобы сравнить скорость работы удилища с чем-то нужно как минимум два разных удилища, а чтобы оценить по точке изгиба достаточно его одного smile

Добавлю, что прямой перевод далеко не всегда соответствует сути, например "fast lens" отнюдь не какой-то высокоскоростной объектив, а объектив с высокой светосилой.

Я же указывал, что эти определения сделаны для сугубой простоты начинающих пользователей. При современных материалах и конструкциях  рисуночки с изгибами потеряли смысл для мало-мальски опытного рыболова, тем более согнуть в верхней трети можно и медленный бланк (о чём тоже уже упоминалось, аж с картинками).
Вам просто надо
- поменять вашу точку зрения на прямо противоположную:). Это быстрый бланк может сигнализировать о своей быстроте формой изгиба (не всегда, но для простоты сойдёт), а не изгиб сигнализирует о быстроте бланка.
- учесть, что если вы решили заняться лингвистикой, то не надо останавливаться на том, что по сердцу, а быть почестнее, и хотя бы глянуть дальше... А дальше, то есть после fast Action у нас Moderate и Slow. Это лишь по поверхности, чтобы уж не сильно над вами ёрничать, выясняя, что такое высокая светосила.

Поделиться

3,719 (2017-09-11 18:45:23 отредактировано magot)

Re: Спиннинги для твичинга

Приветствую всех, не могу подобрать нужное удилище для твичинга. Устал выбирать решил попросить совета профессионалов.

У меня есть Kasumi Ascot 240 ML . 5-25 грамм, строй сверхбыстрый.
Толку в твичинге от него 0. Я бы сказал типично джиговый спиннинг, так как через меру мягкий кончик удилища.

Помогите подобрать удилище с жестким кончиком спиннинга, что бы спокойно можно было делать и агрессивный твичинг и мягкий:
Бюджет 4-6 тысяч руб. Предпочтение удилища 200-210 см, 5-25 или 5-15 грамм. Так как показывает практика кидаю от 5 грамм до 14 грамм воблеры.

http://xn--h1aagk2bza.xn--p1ai/catalog/ … 98-3-18gr/ Вот к примеру думаю брать его. Идеально подходит по параметрам. его еще не смотрел в магазине. Может что то подскажите наверняка, что бы прийти и купить сразу. У нас в городе только Магазин Хищник.

Поделиться

3,720

Re: Спиннинги для твичинга

Ошибка 404
СТРАНИЦА НЕ НАЙДЕНА

Поделиться

3,721 (2017-09-11 18:49:39 отредактировано magot)

Re: Спиннинги для твичинга

Балтиец пишет:

Ошибка 404
СТРАНИЦА НЕ НАЙДЕНА

http://xn--h1aagk2bza.xn--p1ai/catalog/ … 98-3-18gr/
Можно и не Kasumi, качество просто его подходит. По этому думал выбрать из этого бренда

Поделиться

3,722

Re: Спиннинги для твичинга

редиска пишет:

... Вам просто надо ...

smile smile smile
Чтобы не отвлекаться от темы данной ветки написал в личку, если у Вас есть конкретная информация - ответьте пожалуйста.


magot, к сожалению не держал в руках указанное удилище sad Если интересует более жесткая вершинка, то целесообразно искать среди удилищ с action fast или mod.fast. В первом приближении жесткость вершинки можно ориентировочно оценить по начальному значению диапазона line. Меньше значение - более гибкая вершинка (к сожалению для этих удилищ в Хищнике диапазон не указан sad). В этом самом Хищнике в подобном диапазоне теста-роста-цены вроде бы присутствуют еще Kasumi Instinct 198 3-18гр (ссылка), Maximus STRIKER-X 21ML 2.1m 5-20g (ссылка). Если сравнить их "в руках", думаю можно будет оценить, какое из них более устроит. Удачи в выборе!

Поделиться

3,723 (2017-09-12 13:10:41 отредактировано magot)

Re: Спиннинги для твичинга

MBB пишет:
редиска пишет:

... Вам просто надо ...

smile smile smile
Чтобы не отвлекаться от темы данной ветки написал в личку, если у Вас есть конкретная информация - ответьте пожалуйста.


magot, к сожалению не держал в руках указанное удилище sad Если интересует более жесткая вершинка, то целесообразно искать среди удилищ с action fast или mod.fast. В первом приближении жесткость вершинки можно ориентировочно оценить по начальному значению диапазона line. Меньше значение - более гибкая вершинка (к сожалению для этих удилищ в Хищнике диапазон не указан sad). В этом самом Хищнике в подобном диапазоне теста-роста-цены вроде бы присутствуют еще Kasumi Instinct 198 3-18гр (ссылка), Maximus STRIKER-X 21ML 2.1m 5-20g (ссылка). Если сравнить их "в руках", думаю можно будет оценить, какое из них более устроит. Удачи в выборе!


Как считаете для твичинга подойдет такая катушка, http://xn--h1aagk2bza.xn--p1ai/catalog/ … ja-2000-a/
http://xn--h1aagk2bza.xn--p1ai/catalog/ … s-1500eur/

Поделиться

3,724

Re: Спиннинги для твичинга

magot пишет:

Как считаете для твичинга подойдет такая катушка, http://xn--h1aagk2bza.xn--p1ai/catalog/ … ja-2000-a/
http://xn--h1aagk2bza.xn--p1ai/catalog/ … s-1500eur/

К сожалению ничего конкретного сказать про эту катушку не могу sad Последние мои катушки Daiwa из серии Freams 11, до сей поры пользуюсь, особых претензий нет. По Ninja м.б. подскажет кто-нибудь из владельцев или продавцов. Могу предположить, что если не наматывать шнур "под бортик", то скорее всего устроит. Но это мои домыслы, лучше дождаться отзыва от практиков.

Хочу добавить к выбору удилища. Нередко в описаниях удилищ, рекомендуемых и для дерга воблеров, и для джига встречается примерно такая фраза: "... подойдут для твичинга воблеров примерно до середины тестового диапазона ...". Если воблеры под 15гр часто, возможно стоит посмотреть на аналогичные модели чуть потяжелее (например Century и Instinct до 25гр,  а не до 18гр).

Поделиться

3,725

Re: Спиннинги для твичинга

MBB пишет:
magot пишет:

Как считаете для твичинга подойдет такая катушка, http://xn--h1aagk2bza.xn--p1ai/catalog/ … ja-2000-a/
http://xn--h1aagk2bza.xn--p1ai/catalog/ … s-1500eur/

К сожалению ничего конкретного сказать про эту катушку не могу sad Последние мои катушки Daiwa из серии Freams 11, до сей поры пользуюсь, особых претензий нет. По Ninja м.б. подскажет кто-нибудь из владельцев или продавцов. Могу предположить, что если не наматывать шнур "под бортик", то скорее всего устроит. Но это мои домыслы, лучше дождаться отзыва от практиков.

Хочу добавить к выбору удилища. Нередко в описаниях удилищ, рекомендуемых и для дерга воблеров, и для джига встречается примерно такая фраза: "... подойдут для твичинга воблеров примерно до середины тестового диапазона ...". Если воблеры под 15гр часто, возможно стоит посмотреть на аналогичные модели чуть потяжелее (например Century и Instinct до 25гр,  а не до 18гр).


Покупать универсальный не выйдет, так как будет и там и там средний диапазон для ловли, тут вы правы. Меня именно твичинг интересует, так как по моему мнению для джига лучше иметь отдельно спининг. Может и затратнее, за то будет профитнее и удобнее.

Насчет катушек имел в виду то, что они тяговые. Вот думаю стоит ли такие брать на твичинг, или лучше от 5.1 + смотреть скоростные?
Насчет удилища придется весь магазин перерыть, ну что делать (=

Поделиться