3,526

Re: Спиннинги для твичинга

Геннадий Игоревич пишет:

Добрый день ув. Форумчане
Пришел к Вам на форум за советом
Решил приобрести кастинговую снасть, но начинать с чего-то китайского, а потом покупать уже Японию я не хочу, да и боюсь что такие снасти могут отбить все мое желание smile
Вот и хочу спросить, что посоветуете из кастинговых палочек
Ловля на воблеры от 100мм
Хочется комфортно дергать и бросать рудру, магнум 130 и ZBL System Minnow 15F
Я проживаю на море, подумал что хорошая идея приобрести комплект для соленой воды
Вдруг получиться покидать тяжелые бомбарды, или половить пиламиду с каяка на те же воблера
Пока остановился на катушке Daiwa NEW HRF PE Specal
А палочка ST.CROIX LEGEND XTREME INSHORE (Белоснежка)
Но вот ее тест очень смущает
Не многовато ли будет для рудры и магнума?
Может что еще посоветуете?

Отличная палка, пока правда полноценно погонять её не получилось,, только с набережной покидал пару раз, но в этом году наверстаю надеюсь.

Если вы про модель до 35 грамм тестом, то за избыток мощности, переживать не стоит, удилище хоть и наделено ей (мощностью) с изрядным запасом, но имеет не такую жесткую среднюю и нижнюю части, как аналогичный по индексу LXS, удилища этой серии, в целом более податливые к изгибу, несколько лучше принимают на себя динамические нагрузки, и несколько более эффективно (комфортно) работают в более широком тестовом диапазоне.

Поделиться

Re: Спиннинги для твичинга

Огромное Вам спасибо, буду заказывать
Почитаю ветку про кастинг St. Croix
Но вроде все таки колебания мои разрешились smile

Поделиться

3,528 (2016-06-14 19:02:34 отредактировано Иван Семёнов)

Re: Спиннинги для твичинга

Всем привет! Хочу купить спиннинг исключительно для твичинга,с тестом примерно 5-25, длиной 2,14, присмотрел пару спиннингов, Graphiteleader Rivolta 702m, и Pontoon 21 Detonada dts702mxf. Что скажете насчёт этих спиннингов? Или посоветуйте что-нибудь другое, бюджет 12 тысяч.

Поделиться

3,529

Re: Спиннинги для твичинга

Иван Семёнов пишет:

Всем привет! Хочу купить спиннинг исключительно для твичинга,с тестом примерно 5-25, длиной 2,14, присмотрел пару спиннингов, Graphiteleader Rivolta 702m, и Pontoon 21 Detonada dts702mxf. Что скажете насчёт этих спиннингов? Или посоветуйте что-нибудь другое, бюджет 12 тысяч.

Во первых определитесь с тестом , под какие условия нужно  удилище  и они справятся с твиченгом без проблем, выбор за вами .

Всегда идущий.

Поделиться

3,530

Re: Спиннинги для твичинга

Ривольтой ловил несколько рыбалок. Спин хороший в принципе, но в руку не лег- показался слишком жестким. Хотя дело вкуса конечно. Воблера кидал неприпомню какие именно, но не самые упористые это точно. Для таких, думаю, будет в самый раз.
Так что, действительно, определитесь с преобладающим весом/размером приманок. Если во второй половине теста и для упористых воблеров- думаю, будет в самый раз. Если мельче-он Вас не порадует.
Исключительно субъективное мнение

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

Поделиться

Re: Спиннинги для твичинга

Sany пишет:
Иван Семёнов пишет:

Всем привет! Хочу купить спиннинг исключительно для твичинга,с тестом примерно 5-25, длиной 2,14, присмотрел пару спиннингов, Graphiteleader Rivolta 702m, и Pontoon 21 Detonada dts702mxf. Что скажете насчёт этих спиннингов? Или посоветуйте что-нибудь другое, бюджет 12 тысяч.

Во первых определитесь с тестом , под какие условия нужно  удилище  и они справятся с твиченгом без проблем, выбор за вами .

Тест примерно от 5-25

Поделиться

3,532

Re: Спиннинги для твичинга

Да про тест понятно итак-Вы в начале его озвучили
Приманками какими пользоваться в основном будете? Условия ловли(какой водоем и проч)?

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

Поделиться

Re: Спиннинги для твичинга

Вадим В.А. пишет:

Да про тест понятно итак-Вы в начале его озвучили
Приманками какими пользоваться в основном будете? Условия ловли(какой водоем и проч)?

На воблеры минноу, размер воблеров от 70 до 110, реже 120, буду рыбачить на протоках и реках со средним течением, реже на озерах

Поделиться

3,534

Re: Спиннинги для твичинга

Ну чтож ходовые воблера в первые месяца лета, 70-110, получаем диапазон от 6 до приблизительно 18 грамм,
удилища строя mf для этих воблеров и на среднем течении думаю само то и в тесте и в том что неплохо будут вязать рыбу. Из выбора Детонада на интересных бланках Lamiglass-американцах легки и прочны их стандарт,
по Графитлидеру затрудняюсь.Выбор за Вами!

Поделиться

3,535

Re: Спиннинги для твичинга

Иван Семёнов пишет:
Sany пишет:
Иван Семёнов пишет:

Всем привет! Хочу купить спиннинг исключительно для твичинга,с тестом примерно 5-25, длиной 2,14, присмотрел пару спиннингов, Graphiteleader Rivolta 702m, и Pontoon 21 Detonada dts702mxf. Что скажете насчёт этих спиннингов? Или посоветуйте что-нибудь другое, бюджет 12 тысяч.

Во первых определитесь с тестом , под какие условия нужно  удилище  и они справятся с твиченгом без проблем, выбор за вами .

Тест примерно от 5-25

Вот обзор А. Рыжов   по  detonada и 702MXF вполне подойдёт.     http://www.moscanella.ru/Publication.as … tionId=133

Всегда идущий.

Поделиться

3,536

Re: Спиннинги для твичинга

Иван Семёнов пишет:

Всем привет! Хочу купить спиннинг исключительно для твичинга,с тестом примерно 5-25, длиной 2,14, присмотрел пару спиннингов, Graphiteleader Rivolta 702m, и Pontoon 21 Detonada dts702mxf. Что скажете насчёт этих спиннингов? Или посоветуйте что-нибудь другое, бюджет 12 тысяч.

Добрый день! Могу посоветовать Swift MS-682M от Black Hole. Новая модель и как раз в направлении твич. Владею данной "палочкой". Воблера дергает до 130 спокойно. Так же хорошо себя показал и при ловле на джиг. Обзор я по нему не писал, но информации в интернете достаточно.

Поделиться

3,537 (2016-06-15 14:39:09 отредактировано тсурибито)

Re: Спиннинги для твичинга

Иван Семёнов пишет:

Всем привет! Хочу купить спиннинг исключительно для твичинга,с тестом примерно 5-25, длиной 2,14, присмотрел пару спиннингов, Graphiteleader Rivolta 702m, и Pontoon 21 Detonada dts702mxf. Что скажете насчёт этих спиннингов? Или посоветуйте что-нибудь другое, бюджет 12 тысяч.

От себя в принципе Major Craft Dodger 702M, Tailwalk Dageka 672M.Добавлю МС Skyroad 702M- типаж сибасовый,но а кто сказал что сибаски не для нашей рыбы Branzino от Daiwa как бы в теме.

Поделиться

3,538

Re: Спиннинги для твичинга

Обзор спиннинга Pontoon21 Detonada DTS702MHXF - Рыбалка в Оренбуржье
www.orenfishing.ru › spinning › review
Независимый обзор-правда спин строем и тестом выше!

Поделиться

3,539 (2016-07-10 00:22:13 отредактировано Alexwantyoudie)

Re: Спиннинги для твичинга

Здрасвуйте подскажите пожалуйста как справляеляется с твичингом удилище hearty rise evolution hs662m 5-18  или это чисто джиговая палка

Поделиться

3,540

Re: Спиннинги для твичинга

Alexwantyoudie пишет:

Здрасвуйте подскажите пожалуйста как справляеляется с твичингом удилище hearty rise evolution hs662m 5-18  или это чисто джиговая палка

У меня этого Эво нет, но есть 2 662 до 10 гр и 762 до 28 гр, 662 до 10 гр - твичу вполне хорошо и даже ловлю ))). Думается 5-18 тоже будет твичить.

Поделиться

3,541

Re: Спиннинги для твичинга

Kalin пишет:

Подскажите, имеет ли смысл рассмотреть в силу ограниченного бюджета модель для твичинга
Aiko butch BTC 205 ML или BTC 190 ML http://aikostore.ru/fishing_rod/111-504.html Может это впустую выброшенные деньги? Ловить собираюсь воблерами в среднем 8-15 грамм 80-115 мм на глубинах до 2-х метров на средних и небольших течениях. Не откажусь и от альтернативных вариантов до 2000 руб.

Я ловлю на Butch 190M на воблеры от Tiny Magalon до рудры, балисонга 130. Отлично все с чуйкой и запасом мощности. Рекомендую для крупновобов под твичинг с лодки в первую очередь. Спиннинг сделан под мясорубку и твич + бюджетный и непроблемный.

Поделиться

3,542

Re: Спиннинги для твичинга

Ребята, подскажите! Недавно посмотрел видео, где чувак говорил, что от твичинга воблеров нехило убиваются катушки- появляются люфты и прочая гадость. Стоит ли обзавестись мультовым комплектом для вобов, чтобы мясорубку не убивать?

Поделиться

3,543

Re: Спиннинги для твичинга

Кирюхин пишет:

Ребята, подскажите! Недавно посмотрел видео, где чувак говорил, что от твичинга воблеров нехило убиваются катушки- появляются люфты и прочая гадость. Стоит ли обзавестись мультовым комплектом для вобов, чтобы мясорубку не убивать?

Кирилл, если в целом...катушки убиваются как правило на серьезных весах приманок. Для крупных приманок лучше конечно мульт или же качественную мясорубку (но это стоит не малых денег).

Верю в Rigge 90!=)

Поделиться

3,544

Re: Спиннинги для твичинга

sparroweyka пишет:

Кирилл, если в целом...катушки убиваются как правило на серьезных весах приманок. Для крупных приманок лучше конечно мульт или же качественную мясорубку (но это стоит не малых денег).

В том то и дело, что мясорубки все у меня дорогие, и убивать их рудрами не хочется))) Придётся осваивать кастинг.... Или, может купить бюджетную мясорубку чисто под твич? Или мульт будет комфортнее?

Поделиться

Re: Спиннинги для твичинга

Кирюхин пишет:

Ребята, подскажите! Недавно посмотрел видео, где чувак говорил, что от твичинга воблеров нехило убиваются катушки- появляются люфты и прочая гадость. Стоит ли обзавестись мультовым комплектом для вобов, чтобы мясорубку не убивать?

Если катушку правильно подобрать по размеру, по используемому шнуру (леске) и пользоваться ею правильно, никакой твичинг ее не "убьет". Сила (часть силы), возникающая при твичинге (любой анимации) приманки и передаваемая через шнур на катушку, "попадает" сначала на ролик и потом на шпулю. А далее, при превышении силы должен сработать фрикцион, защищающий остальной механизм. Если фрикцион используется грамотно, конечно.

Посмотрите видео Алексея Шанина. Он постоянно твичит мясорубками. В том числе и такие "крупнячки", как Рудра.

В мультипликаторе все точно также: шпуля - фрикцион - механизм. Нет только ролика. Мультипликатор не лебедка - это все сказки. Если, конечно, сравнивать катушки одного класса. У кастинга есть свои достоинства, но не "могучая сила".

А износ будет со временем у любой катушки.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

3,546

Re: Спиннинги для твичинга

эх, всем бы как Алексей экзистами и сертейтами твичить рудры.
а когда твичишь условным фримсом или легалисом, то почему то быстро они приходят в негодность.

Верю в Rigge 90!=)

Поделиться

3,547 (2016-08-04 10:38:10 отредактировано Балтиец)

Re: Спиннинги для твичинга

Кирюхин пишет:

Ребята, подскажите!
Недавно посмотрел видео, где чувак говорил, что от твичинга воблеров нехило убиваются катушки- появляются люфты и прочая гадость.
Стоит ли обзавестись мультовым комплектом для вобов, чтобы мясорубку не убивать?

В "мясорубках" выработка гораздо больше происходит от джига "с подрывом" и работе дипами (deep - с длинной лопастью).
В этом плане мультипликаторные катушки гораздо выносливее.
Для дипов нужно подбирать удилище "с запасом" : тестом в 1,5 - 2 раза больше, чем для обычных приманок при одинаковом весе.
У каждой размерности и модели катушек есть определенный предел, превышать который не следует.
Также не забываем, что бюджетные катушки выполнены для "выходного дня" : для неприхотливых пользователей по выходным дням или же для отпуска (для кратковременного пользования без лишних к ней претензий).
Чуть получше выполнены катушки среднего ценового уровня - и нельзя от них требовать того, что предусмотрено в катушках профессионального уровня (катушки топовых серий).
Ну а если гонять катушку "в хвост и гриву" (подо всё), перетягивать фрикцион, насиловать как строительную лебедку - да, действительно появятся повышенные люфты, недомот по всему проёму шпули, и прочие "недоразумения".
Поэтому используйте свойства удилища, не перекладывая его функции на катушку, о чем выше вам указал Юрий.
Не забываем, что катушка служит для хранения и транспортировки лески/шнура; а фрикционный тормоз (при правильном с ним обращении) - защита от ... неправильных действий, чтобы не ушатать механизм катушки.
И если монофил/флуорокарбон имеет растяжение/аммортизацию, то шнуры, увы, практически лишены этого.
Это веду к тому, что при затянутом фрикционе идет повышенная нагрузка на механизм катушки и при одинаковых условиях фрикцион нужно ослаблять в случае применения шнуров.
Отсюда и все проблемы в последствии.

P.S. Опять уходим от темы - здесь об удилищах всё же.

Поделиться

3,548

Re: Спиннинги для твичинга

Сорри за оффтоп, перенесу в правильную ветку!

Поделиться

3,549

Re: Спиннинги для твичинга

Кирюхин пишет:
sparroweyka пишет:

Кирилл, если в целом...катушки убиваются как правило на серьезных весах приманок. Для крупных приманок лучше конечно мульт или же качественную мясорубку (но это стоит не малых денег).

В том то и дело, что мясорубки все у меня дорогие, и убивать их рудрами не хочется))) Придётся осваивать кастинг.... Или, может купить бюджетную мясорубку чисто под твич? Или мульт будет комфортнее?

С крупными объёмными приманками, мульт в любом случае гораздо комфортнее, да и проводка из за гораздо более качественного баланса, получается точнее. Так что я бы в любом случае переходил на мульт, да и кто бы что не говорил, ушатать даже средненький мультипликатор, гораздо сложнее чем самую высокобюджетную мясорубку той же мощности.

Поделиться