Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Приманки черного цвета применяю в полное безклевие. Зачастую ухожу от ноля с их помощью.

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

viktor67 пишет:

Сергей, отлично когда ещё и твоя половинка вместе с тобой! На пару экспериментируете smile

Мало того, я ещё поделюсь секретом, мне завидуют миллионы рыбаков.... я подсадил свою ТЁЩУ на ультралайт. Теперь как только у меня накапливаются отгулы я пулей лечу к тёще (она живёт в 250 км от Минска) и мы с ней на Днепре по щуке, окуню, судаку бомбим. Сами понимаете какая дружная атмосфера вечером после рыбалки, все делятся своими впечатлениями и эмоциями. да и на счёт подарков нет вопроса что подарить )))).

Работа-способ не скучать между рыбалками.

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Полухин Андрей пишет:

Приманки черного цвета применяю в полное безклевие. Зачастую ухожу от ноля с их помощью.

так вот и там с женой вышли на воду в 4 утра, подняли пару окушков  грам по 150 и всё,а чуть солнце встало так вообще тишина. Вот и выручил нас чёрный цвет.

Работа-способ не скучать между рыбалками.

Поделиться

204

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Сергей про тещу smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

205

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

на больших глубинах.считается что цвета все черные.пробовали ловить на резину. красный цвет ловил луче черного

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

шулюм пишет:

на больших глубинах.считается что цвета все черные.пробовали ловить на резину. красный цвет ловил луче черного

Да, согласен с Вами, но мы с женой ловим только на ультралайт и как правило на тех водоёмах, где глубина не больше 2.5-3 метра. да и вода прозрачная.

Работа-способ не скучать между рыбалками.

Поделиться

207 (2014-02-14 13:04:30 отредактировано Балтиец)

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Лучше себя проявили при ловле хищника.

При относительно чистой воде :

http://s018.radikal.ru/i527/1402/05/931eb534e37f.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/1402/29/c730f12a616d.jpg


http://s52.radikal.ru/i135/1402/2d/42e007905f00.jpg

http://i064.radikal.ru/1402/2a/b9bcbb96c56d.jpg

При мутной воде (после дождей) :

http://s019.radikal.ru/i608/1402/7b/ead2c279ccd8.jpg

http://s020.radikal.ru/i713/1402/76/efeda832fd8d.jpg

При  утренней и вечерней зорьках :
http://s47.radikal.ru/i115/1402/ae/ef9f9365c00d.jpg

http://i047.radikal.ru/1402/37/9db16976a1ab.jpg

Это из личных предпочтений, а прежде всего - аннимация, цвет- вторичен; ну а для топвотеров - вообще без разницы.

Поделиться

208

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

В прошедший сезон в середине лета уменя было несколько рыбалок когда на водохранилище щука
выходила на обширный полив с глубиной от1 метра до1,5 активно гоняла мелочьно не хотела брать
воблер не натурального не фантазийных цветов. Единственно,что ещё немного заинтересол это
Rigge 90 с лимонной спинкой, проводила до лодки и ушла.Тогда поставил чистый лимонник и пошло
Щука брала накаждой проводке ,поставил CL-Minnow в цвете клоун и все ноль поменял на лимоник
и опять щука пошла на ура,и это не только у меня у кого был такой цвет тот ловил.В одном журнале
я как-то вычитал, что щука не различает цвета , а видит все в сером цвете причём не все оттенки
доступны человеческому глазу.может все дело в этом просто она в этот день хотела ярко серый с
перламутром или как он там выглядел.
                                                                              Юрий.

Поделиться

209

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Как видят рыбы(щука) и различают ли они цвета

http://okafish.ru/sabunaev/glava1_1.htm

http://www.lunker.ru/article/ColorsInwa … nWater.htm

http://www.fishing-v.ru/index.php?optio … mp;id=2832

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Сергей ! Спасибо , думаю , это многим пригодиться . Насчет анимации , согласен на 500 % !

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Вопрос. Если всё зависит от анимации, зачем тогда менять цвета.

Поделиться

212

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Спасибо за ссылку насчёт зрения рыб, прочитал.Насчёт анимации приманки все конечно верно но и с
цветом не все так просто иногда он все-таки играет большое значение.У меня 95 процентов воблеров
натуральной окраски,но все-таки  иногда  другие цвета выстреливают лучше.
                                                 Юрий.

Поделиться

213 (2014-02-15 10:27:08 отредактировано Балтиец)

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Сергей Летчик пишет:

Вопрос.
Если всё зависит от аннимации, зачем тогда менять цвета?

Когда хищник активный, как мне кажется, у него в мозгах только одно - поскорее набить себе желудок (закон джунглейhttp://smayli.ru/data/smiles/ulibki-585.gif).
Когда же хищник пассивный (по ряду различных причин), то помимо аннимации, все же следует не пренебрегать приманками расцветок кормовой рыбки (которой в данном водоеме хищник питается) или близкой к ним.

А вот по поводу зрения (и тем более восприятия рыбами цвета) - это большой вопрос.
Как можно безаппеляционно утверждать, что это так или иначе - это лишь гипотезы  (предположения; причем ничем не подтвержденные) и пользоваться этими высказываниями,как догмой, по-моему, неверно.
Помимо подбора аннимации, также еще не забываем об освещенности водоема и прозрачности воды : и если при визуальном осмотре сверху мы видим муть, ряску и другие взвеси, это еще совсем не означает, что весь столб воды до дна такой же - просто освещенность падает в различной степени из-за этого.
Вот где в помощь приходит эхолот.

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Сергей Летчик пишет:

Вопрос. Если всё зависит от анимации, зачем тогда менять цвета.

Ну эффект то есть от смены цвета,по форели разработчики одной не без известной японской фирмы целую систему применения рекомендуют.

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Конечно, анимация на первом месте. Но всё таки с утверждением, что цвет "рояли" не играет, я бы не согласился.
Не беру те моменты, когда щука бросается на всё подряд, что движется в водоёме.

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Вопрос о цвете приманки будет "висеть" и обсуждаться в среде рыболовов до тех пор, пока мы не будем читать все (работы ихтиологов, биологов)  об устройстве органов чувств рыб, и зрения в частности. И о работе этих органов во время охоты хищника. Возможно, не все еще изучено, не все известно людям. Но меня всегда мучает один вопрос: кошка и бантик... Играет котяра с неким объектом не похожим ни на мышку, ни на колбасу, не пахнущим ничем вкусным, не "в цвете" того, что котяра хотел бы проглотить... Значит, все-таки движение побуждает хищного зверя к атаке, пробуждает инстинкт охотника. Движение, в первую и в большую очередь. Хотя у кошек уникальный нюх, зрение, слух. Также ведут себя собаки, львы...

Наверное, цвет приманки играет какую-то роль в ловле. (Еще смотря, для какой рыбы.) Вопрос – какую? Может совсем крайнюю? И стоит ли уделять этому столько внимания? Или сосредоточиться на другом?
(Это мои размышления по поводу...)

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

217

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Свокупность всего: анимации,аккустики,цвета и немаловажно увлеченности  и уверенности в успех,приведут к положительному результату.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

218

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

про котика хорошо сказано

Поделиться

219

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Влияние цвета, это вопрос по которому можно дискутировать очень долго! Правильно сказал Юра, цвет имеет значение, но какое и у какой рыбы насколько? Всё зависит от многих составляющих! По мне, цвет играет не основную роль, главное всё же в игре приманки, её колебаниях и  звука, который она издаёт! Если я знаю приманку, чувствую её, то мне абсолютно всё равно какого она цвета!  А цвет...он влияет на меня, вот это точно smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

220

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Вот как то интересно получается, если мы этого не видим или непонимаем,то этого нет. Все согласны,что рыбы не киты и не дельфины? Что у них есть глаза тоже согласны. Когда вы вытаскиваете рыбу,глаза ее двигаются. Значит какое то восприятие окружения происходит. Строение глаз другое, но ведь она видит,да не так как мы,только и всего. А в каком спектре уф или еще но видит. Первичны колебания жертвы и цвук,но и видение не последнюю роль играет.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

По щуке-если цвет так важен, то как объяснить тот факт, что полностью объеденная краска, а щука как ела воб, так и ест?

С уважением Сергей.

Сайт Анатольевич

Поделиться

222

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Фактор колебаний и игры воба, контур.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

223

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Тоже склоняюсь к мнению, что при ловле щуки фактор цвета вторичен. Но в то же время замечал, что иногда срабатывает смена естественной расцветки приманки на кислотную или наоборот. То есть пока опыт заставляет веровать в два типа приманок по цвету: провоцирующие агрессивные и естественные.

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Выводы

В заключение следует констатировать, что цвет используемой приманки, вне всякого сомнения, имеет значение. Важно это также в тех случаях, когда мы ловим даже не очень разборчивых в этом отношении рыб или тех, которые не различают цветов. Напрашивается несколько выводов, которые, надеюсь, помогут вам выбрать подходящую приманку и помогут вам, дорогие коллеги, улучшить свои уловы!
Ключ к успеху — это способность приманки обратить на себя внимание хищника. Чтобы хищник заметил приманку с дальнего расстояния, более важным фактором, чем ее цвет, является то, чтобы приманка отличалась от окружающей среды, т.е. была контрастной.
Большинство хищников, охотясь, наблюдают за поверхностью воды. Поэтому часто имеет значение то, насколько цвет приманки является контрастным именно на этом фоне.
Для увеличения контрастности помогает сочетание контрастных цветов — черного и белого, желтого и черного, красного и белого.
Увеличивайте контрастность своей приманки в мутной воде и уменьшайте, применяя приманки с натуральными расцветками в чистой воде.
Не забывайте о черном цвете, который, вероятно, является наиболее контрастным среди всех цветов, независимо от условий.
При ловле ночью стоит использовать приманки, окрашенные люминесцентными красками, т.е. накапливающими свет (например, ручного фонаря) и становящимися заметными на любой глубине.

И, наконец, последний и самый важный вывод. Помните, что самым главным фактором, влияющим на эффективность приманки, является не ее цвет, а правильная презентация, то есть, попросту говоря, ваши теоретические знания и практические навыки!

Всем желаю больших успехов в исследовании эффективности цветов искусственных приманок. А если кто-нибудь из вас, коллеги, имеет интересные наблюдения и выводы на эту тему, то я с удовольствием буду применять их в своей деятельности.

Петр Пискорский


Небольшой взгляд от Salmo.

Поделиться

225

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Я бы поставил так.
1.колебания создаваемые приманками
2.контур схожесть с пищевыми объектом
3.цвет приманки

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться