51 (2011-05-17 21:17:01 отредактировано Vielfrass)

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

Не Илюх, под резину :-) Идеальный не мультовый аналог для меня, как писал - Tenryu... Может взять и билдерам на переделку отдать?

Поделиться

52

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

Всем привет!!Взял себе недавно  Shimano Cumara Casting Rod CUC68MH 6'8 Med-Heavy одночастник  очень понравилась брал под твич для минох до 20г.

Поделиться

53

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

Vielfrass пишет:

Не Илюх, под резину :-) Идеальный не мультовый аналог для меня, как писал - Tenryu... Может взять и билдерам на переделку отдать?

Здаров! Билдерам , а не жалко? Может с нуля, так сказать.

Сайт ILIJA

Поделиться

54

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

Уважаемые коллеги! Не могли бы Вы разъяснить, какое преимущество дает мультовая снасть при твичинге минох до 14 грамм? до 21 грамма? до 28 грамм? и в каких условиях?

Знание законов, уставов и инструкций  делает человека свободным!

Поделиться

55

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

ILIJA пишет:

Здаров! Билдерам , а не жалко? Может с нуля, так сказать.

Ну вот как бы бланк у Тенрюхи нравиццо :-) Можно, конечно, поискать подобные характеристики у Мегабасса или Шакала, они у них в кастинге есть, но вот проблемка - прежде, чем брать, надо в рука потрясти, а негде. Подобные по характеристикам палки от данных производителей обычно на заказ возят... :-(

Поделиться

56 (2011-05-18 07:50:37 отредактировано Vielfrass)

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

vnch пишет:

Уважаемые коллеги! Не могли бы Вы разъяснить, какое преимущество дает мультовая снасть при твичинге минох до 14 грамм? до 21 грамма? до 28 грамм? и в каких условиях?

А у мульта всегда два преимущества - чувствительность снасти и мощность. Вопрос в том, что забрасывать вобы до 14 граммов - надо очень грамотно всю систему подобрать (катуха + палка), иначе лететь хреновато будет. На малых весах по дальность заброса мясорубка, при одинаковой длине спина - выигрывает, если, конечно, мы не говорим о сравнении недорогой обычной снасти и мультовой высшего класса.

Поделиться

57

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

Vielfrass    ... у мульта всегда два преимущества - чувствительность снасти и мощность...
Правильно ли я понимаю, что проводка воблера 4гр. будут лучше чувствоваться для мультовой снасти?
С уважением!

Знание законов, уставов и инструкций  делает человека свободным!

Поделиться

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

4 грамма для мультовой снасти - мало, я начинаю работать мультом граммов от семи. На мельших весал мясорубка выигрышней и удобней. Главное преимущество мультовой снасти - чувствительность в любых условиях. Для сравнения стоит попробовать провести приманки при сильном боковом ветре двумя типами снастей - разница будет сумасшедшей в пользу мульта.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

59

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

Vielfrass, Алексей Шанин  Спасибо! С уважением!

Знание законов, уставов и инструкций  делает человека свободным!

Поделиться

60 (2011-05-22 16:06:38 отредактировано КонстантинОМ)

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

День добрый. К вопросу о преимуществах мультовой снасти. Особенно мультовая снасть выигрывает при твиче минноу от 10 - 14 грамм и более, особенно упористых (типа "Рудры"). Во первых можно спокойно использовать более толстый шнур без потери в дальности заброса. Во вторых - твичинг крупных минноу - серьезное испытание для катушки. Безинерционная катушка даже среднего и "выше среднего" ценового диапазона на твиче больших и упористых воблеров может "прожить" очень не долго. В третьих - при ловле в траве - обшая мощность снасти - большой плюс при силовом вываживании. И кроме этого - снасть с мультом более компактна - намного комфортнее ловить с небольшой надувной лодки, даже сидя (что с "мясорубкой" - весьма затруднительно).
P.S. Как иллюстрация: в арсенале - "Блэк Холл Бассмания" 4,5 - 16 гр + "Дайва Тиерра 2500" шнур "Дайва торнамент 10 лб"  для воблеров до 10 - 12 гр. и "Шимано Круциал" 1/4 - 3/4 6'6" (бассовый одночастник) + "Abu Garsia revo STX" шнур "Фаер лайн брейд 0,2" для более крупных воблеров.

Поделиться

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

Так и есть, от использования более толстых шнуров дальность заброса мультовой снасти никак не страдает. Я на Daiwa Z использую шнур 32LB.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

62

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

Главный недостаток мульта это ловля сейчас когда пух на воде.... рыбалка превращается в кошмар.
4 грамма не комфортно, правда если есть тысяч 23 на мульт + тюнинг то может быть и норм.  Мне комфортно кидать от 5 -5,5 гр ни как не разорюсь на низкую шпульку  под флюр, тогда можно будет и меньше кидать (кидаю от 4гр при выборе воблеров смотрю если вес более 4гр то смело беру, искупать бы их все в этом сезоне))).
Мне понравилось кидать мультом в забродника, левая рука по выше в работе чем с мясом, несомненный плюс при твичинге когда надо зайти чуть по глубже.
http://dl.dropbox.com/u/15314139/IMG_6538.JPG
Х-70 улетает очень хорошо, твичь великолепный и вообще отличный воблер.

Если честно то я и на фидерную снасть ставлю мульт) Мне нравицо!
http://dl.dropbox.com/u/15314139/IMG_6330.JPG

Сайт Miha

Поделиться

63 (2011-05-23 19:17:06 отредактировано КонстантинОМ)

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

Алексей Шанин пишет:

Так и есть, от использования более толстых шнуров дальность заброса мультовой снасти никак не страдает. Я на Daiwa Z использую шнур 32LB.

Алексей, день добрый. А такая толщина шнура не сказывается на заглублении воблеров? Один мой товарищ, который много ловит с берега, дабы избежать потери приманок, так же поставил на "мульт" толстый шнур - говорит, что многие воблеры достаточно сложно "загнать" на рабочую глубину.
И еще, как Вы относитесь к использованию флюорокарбона в качестве основной лески (на "мульте", конечно)? У подавляющего числа "мегабассов" на упаковке "nylon" и "fluorocarbon" часто фигурируют в качестве рекомендуемых, а на некоторых "PE" вообще не упоминается. Или это касается в основном ловли басса?
P.S. В принципе, вопрос ко всем форумчанам.

Поделиться

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

Толщина шнура само собой влияет на заглубление приманок, но 32LB в восьмижильном исполнении почти не влияет на это. При твичинге в ряде случаев флирик и моно предпочтительней, при их использовании игра приманок становится гораздо более живой и размашистой. Но для джига и техасса для наших хищников нужно использовать только шнур. Единственное исключение - ловля окуня техасской оснасткой и ловля в глухом коряжнике. В первом случае поклевок больше, а во втором меньше потерь, флюрик намного более устойчив к перетиранию. Ловля басса в целом - совершенно иная философия, плетенками там ловят в гораздо меньшем числе случаев, чем N и F.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

65

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

Забыл написать еще преимущество кастинга - катушка влазит в жилетку) и в тубус больше палок убирается)))

Сайт Miha

Поделиться

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

Miha пишет:

Забыл написать еще преимущество кастинга - катушка влазит в жилетку) и в тубус больше палок убирается)))

Ещё на ходовой рыбалке две кастиноковых снасти удобней чем две спиннинговых, снасть как-то компактней. Да и в лодке размещать удобней.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

67 (2011-05-23 22:40:21 отредактировано Miha)

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

Леша  ты не натираешь указательный палец ( у основания если так можно сказать) на правой руке от "дерг дерга" В основном ловлю в перчатках но пару раз их забывал, мульты разные, а на руке мозолька.

Сайт Miha

Поделиться

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

Нет, Миш, с такой проблемой не сталкивался. Снасть лежит в руке как влитая.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

69 (2011-05-26 09:21:59 отредактировано Miha)

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

Подсев на кастинг собрал себе несколько удилок. Верхний под минохи 6 футов 3-14 гр второй 6,6футов до 18 гр и последний джиговый 8,6 футов до унции. Первые два на бланках сент крой .  Джиговый Японский с труднопроизносимым названием.
Завтра поеду все это добро тестить на платник.
Палками которые собрал сам ловить в тройне приятней)))
http://dl.dropbox.com/u/15314139/rod/IMG_6713111.jpg

Сайт Miha

Поделиться

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

Отлично! Выглядят хорошо, даже очень! Скинь после отчетик, интересно посмотреть на работу бланков целиком. Я сегодня заказал новый мульт Daiwa T3, но пока не знаю когда он попадет ко мне, поскольку еще не поступил в продажу.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

71 (2011-05-26 09:17:04 отредактировано Miha)

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

СпасибА! А для каких целей тебе Т3. Это тот который с системой дальнего заброса?
Мне больше интересен джиговый бланк, он сииа басовый т.е ими по сути ловят в толще воды, у него должна быть хорошая чувствительность на поклевки и сверх дальний заброс, но на счет касания дна не уверен что будет четко работать, но думаю мои джиговые потребности он оправдает. Да название бланка  T86 Silky SeeaBass M

Сент  Крой есть Сент  Крой  я в них не сомневаюсь вообще. Первый серый уже побывал в боях. Больше 500 гр пока ничего не попадалось.)) Но с кастингом даже небольшой окунек эта уже рыба, прочувствуешь просто все.
На нем сделал спиральную расстановку колец. Она получилась хорошо на остальных так и не смог расставить и делал классику.
Спиралька весьма занимательная вещь. Не так грузит спиннинг тем самым продлевает ему жизнь, не крутит в руке при подсечках, легкая вершинка из за малого количества раннингов, в итоге получается вполне приятная вещь. Дальность заброса не страдает испытывал сам лично на стадионе весной.

Сайт Miha

Поделиться

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

Добрый вечер всем. Для коротких выходов к воде в будни (до или после работы) решил приобрести кастинговый прутик - двухчастник (живу в 20 минутах неспешной ходьбы от берега Днепра, вернее плавней, но это неважно). Одночастник в таких условиях не совсем то - без машины, тубус с собой не поносишь,а выход из квартиры и из подьезда с одночастником без тубуса - это что - то... так вот приобрел "Боско 692 МН" 7 - 28, до 20 Lb по леске. Такой вопрос - знаю, что в отличие от американских палок, на японских - тест указан более точно. Но "на потрях" и судя по 20 Лб - на 28 по верху не похоже. В принципе перегружать не собираюсь, но все таки... Кто может сориентировать по реальному "верху". Самая тяжелая из "планируемых" приманок - большой "Ямато" (ОСП) - как раз 28 гр. Справится ?:)

Поделиться

73

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, Graphiteleader Veloce GLVC-632ML тест 3.5-14гр.Casting. Подходит ли данный прут для рывковой проводки? Как он отрабатывает приманки у нижней и верхней границе теста? Каков запас мощности?
Или лучше остановится на St.Croix

Большое спасибо!

Поделиться

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

всем привет. решил попробовать мульт. приобрел daiwa z и legend tournament ltec80hxf2.длятвича воблеров20-30 грамов. но чтото не ладитса.нет заброса. рудра летит метров на 35.посоветуйте.

Поделиться

75

Re: Спиннинги в кастинговом варианте.

Катушка новая? Если да то забудь пока про дальний заброс и просто лови рыбу.

Сайт Miha

Поделиться