2,551

Re: На что ловим (катушки)

VadimL пишет:

Хорошая палка?  S1000M выглядит интересно.  Воблер до 40 грамм, джиг до 60.... Я сейчас как раз укрупняюсь...

Мне на глаза не попадалась. 
Для таких весов мне очень понравилась Xesta Runway VR 96MH. Лёгкая, кидучая. 60 гр железяка чуть ли не до Кипра долетает)) ,  с ниткой #2.5.

Поделиться

2,552 (2017-07-26 09:49:46 отредактировано EVE)

Re: На что ловим (катушки)

Все равно, если и сделают корпус из композита не хуже, то лучше металла точно некогда не смогут сделать. smile

Вон там выше какой точный корпус - металлический, тонкий, компактный, точный. Из композита такой развалится на нагрузках, тем более после удара, еще и крепление без резьбы.  Поэтому из композита - толстые стенки. Если не хуже металла пусть сделают прям точную копию из композита - копию металлического корпуса. Этот корпус с тонкими стенками развалится, на нагрузках, тем более после любых ударов.  smile

Катушка не самолет и несколько грамм нечего не решают(не в роторе).
smile

Шпулю пока ещё не делают из композита, покупатели сразу потребуют хорошее снижение цены. А тут можно лапшу на уши вешать, и сверх прибыль получать. smile


А катушка не дешевая, не прилично экономить, вводя покупателей в заблуждение. smile

Композит, если только в дешевых катушках. Или чтобы разница в цене была значительная или чтобы она тогда в других местах вся из дорогих материалов и технологий была. smile

Поделиться

2,553

Re: На что ловим (катушки)

Шпулю из композита уже давно делают. Точнее гибридную из алюминия и карбона. Mitchell Mag Pro Extreme. Пару лет назад Abu Garcia Revo MGX 20 то же появилась с такой. Касаемо предположения, что катушка с композитным корпусом развалиться под нагрузкой... ну не знаю как это надо её нагрузить, чтоб произошло разрушение. После удара возможно. Хотя, если катушку с металлическим корпусом прилично шмякнуть, то вряд ли обойдётся без смещения внутренних узлов и повреждения геометрии самого корпуса, который, конечно же не треснет, но заклинивание механизм вполне возможно. Вот с чем полностью соглашусь, это крайне неудачное крепление в корпусе на саморезах. Почему-то решили не вставлять копеечные металлические втулки и винты. Наверно конструкторы предполагали, что туда лазить ни кто не будет. Отработала катушка своё и в мусорку. Только для них эта вещь одноразовая и необслуживаемая. У нас другой подход.

Поделиться

2,554

Re: На что ловим (катушки)

vadimich пишет:
VadimL пишет:

Хорошая палка?  S1000M выглядит интересно.  Воблер до 40 грамм, джиг до 60.... Я сейчас как раз укрупняюсь...

Мне на глаза не попадалась. 
Для таких весов мне очень понравилась Xesta Runway VR 96MH. Лёгкая, кидучая. 60 гр железяка чуть ли не до Кипра долетает)) ,  с ниткой #2.5.

Интересно.  У меня легкая джиговая Xesta Black Star SLS 88 до 15 грамм.  Нареканий никаких, кроме цены. Заброс дальний, легкая.
А из Runway VR под мой тест (воб до 20-25, джиг до 50) наверное больше подойдет 100M ?
Только вес ее смущает, аж 235 грамм.   Вот эта от Yamaga и то легче, хотя, наверное, погрубее: EARLY Plus 102MH Slugger.
Видел такое?

Поделиться

2,555 (2017-07-27 00:54:21 отредактировано EVE)

Re: На что ловим (катушки)

Водяной пишет:

Шпулю из композита уже давно делают. Точнее гибридную из алюминия и карбона. Mitchell Mag Pro Extreme. Пару лет назад Abu Garcia Revo MGX 20 то же появилась с такой. Касаемо предположения, что катушка с композитным корпусом развалиться под нагрузкой... ну не знаю как это надо её нагрузить, чтоб произошло разрушение. После удара возможно. Хотя, если катушку с металлическим корпусом прилично шмякнуть, то вряд ли обойдётся без смещения внутренних узлов и повреждения геометрии самого корпуса, который, конечно же не треснет, но заклинивание механизм вполне возможно. Вот с чем полностью соглашусь, это крайне неудачное крепление в корпусе на саморезах. Почему-то решили не вставлять копеечные металлические втулки и винты. Наверно конструкторы предполагали, что туда лазить ни кто не будет. Отработала катушка своё и в мусорку. Только для них эта вещь одноразовая и необслуживаемая. У нас другой подход.

Так шпуля у не дешевых катушек дорогая. Из дорогого металла, точеная, бортик с покрытием. А цена катушки значительно уменьшится?   Цену производитель не захочет снижать(на более менее топовые катушки), у него прибыль упадет. Всё равно производитель на дорогой шпуле - металлической, зарабатывает. smile

Корпус из композита если сделают с такими же тонкими стенками как и у металлического корпуса, то есть точную копию. Не выдержит нагрузок и развалится, и крепление с такими тонкими стенками будет очень слабое.

То есть, если композит не хуже, почему корпус катушки из композита не точная копия металлического корпуса? То есть, композит как бы не хуже металла, а точная копия из композита развалится. smile Не говоря про то, что нужно чтобы композит был лучше. Чтобы был смысл там его применять.

Certate HD почему-то в новом корпусе, более качественном, надежном, точным и он металлический. И разработчики наверное даже секунды не думали, а может сделать его из композита. Не получится из композита не хуже. И тем более лучше. smile

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/8f28474db5dd1ca87619bb4195350eac.png

Поделиться

2,556

Re: На что ловим (катушки)

Если композит не хуже металла. Почему главная пара ещё не из композита?
smile
Там нет высокой температуры Или там не из керамики. Потому-что по разным свойствам материал другой. Хуже металла. Материал не подходит по свойствам. Всё развалится, тем более в местах крепления, на резьбе.

Кстати, существуют керамические подшипники. И наверное даже они в катушки не подходят. Чуть что, какой то люфт, не правильная нагрузка, развалятся. Мне так кажется.  smile

Поделиться

2,557

Re: На что ловим (катушки)

Композит не хуже металла только в определённых ситуациях, а не во всех. В каких-то узлах лучше металла может быть только другой металл. К примеру, обвес и некоторые элементы в болидах Ф1 делают композитными, для облегчения веса конструкции, что ведёт к экономии топлива и увеличению скорости. Но движок с потрохами "железный".

Поделиться

Re: На что ловим (катушки)

Говорить, что какой либо материал используемый в технике "лучше" или "хуже" совсем некорректно. У каждого материала, будь то какой либо сплав из металлов или конструкционный композитный материал из углерода, кремния... любых полимеров свои характеристики: технические, технологические. И в соответствии с этими характеристиками инженер выбирает наиболее подходящий для конкретного элемента конструкции, учитывая еще и рентабельность в производстве, в эксплуатации. Подбирает через расчеты, испытания...
Никто не утверждает, что композиты хороши везде - это глупо. Но где-то они дают огромное преимущество перед металлами, а где-то наоборот.
Ребята, перестаньте рассуждать о современных материалах, не имея соответствующих знаний. Просто используйте современные катушки по назначению, не заглядывая в их "кишки" - и все будет тип-топ. Все работает отлично.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

2,559

Re: На что ловим (катушки)

Считаю, что обсуждать можно и нужно. Здесь же рыболовный форум, а не политехнический. Поэтому дилетантские рассуждения простительны. Мы же про рыбалку то же обсуждаем, хотя большинство форумчан просто любители. С точки зрения профи, наверное, это всё выглядит примитивно. Ну, как есть. Учимся... Для этого и существуют форумные площадки, чтоб делиться мнениями и опытом. А что катушки надо использовать по их назначению - 100% за!

+ Valek

Поделиться

2,560 (2017-07-28 07:24:25 отредактировано Балтиец)

Re: На что ловим (катушки)

Помирить вас ,коллеги ?
Снимаем с головы нимб "гордыни и всезнайства" и прикидываем для начала исходные данные.

У одних коллег происходят кратковременные рыбалки, у других же -  многочасовые.
У одних сезон/год до 200 - 500 часов работы, у других же порядка  1500 - 2000/2500 часов/сезон.
Одни ловят различными снастями и используют различные катушки, другие же используют одну, как "рабочую лошадку".
У одних коллег есть возможность подкупать различные модели и не нагружать одну мясорубку,
другим же это в силу различных нюансов проблематично, и они используют одну, гоняя её " в хвост и гриву"...
Конечно, это при условии, что катушка служит по прямому назначению, а не в качестве строительной лебедки.
Ну а теперь, когда все разобрались и поостыл ваш запал горячих голов; подумайте, кто прав, а кто заблуждается - в том или ином случае.
Вот когда отработает ваша мясорубка (хотя бы) порядка 5.000 - 7.500/8.000 часов, вот тогда и распинайтесь,что она верой-правдой отработала своё.
А то большинство коллег выходит по выходным, и то, если погода и домашние/неотложные дела позволяют; ну может выпадает вырваться эпизодически в будний денёк и с гордостью заявляют, что "у меня катушка 5-й, 7-й ...10-й/нужное вставить/ год/сезон работает "и как новенькая".

К примеру, у меня одна Дайва /Тиерра/ в качестве "рабочей лошадки" - за 6 сезонов отработала порядка 5.600 - 5.800 часов
/сразу оговорюсь, не из топовых/ при своевременных ТО.
И это только она отпахала,как основная; не считая др комплектов снастей, также востребованных, но работающих на порядок - два меньше в сезон.
Сменить по истечении 6 плотных сезонов пришлось корпус, ибо задняя часть пиньона работала в приливе корпуса, да дважды менял подшипник в ролике ЛУ.
После замены корпуса и реставрации втулки ротора под скобу ЛУ - она снова в строю и трудится не менее усердно : правда корпус её в металле, (скажу честно, положа руку на сердце).

А "рыбалка выходного дня", когда с семьей урвешь пару-тройку часов для ловли - то катушка-"мясорубка" может "прожить", пока внуки в школу не пойдут. smile

И коль уж решили "скрестить шпаги", то хотя бы аргументируйте часами работы/примерно хотя бы/ этой или же иной катушки.
А то, ей-богу, как в детском саду.
- Сколько?
- МНОГО !!!!
- А много - это сколько ?
- Не знаю, но много - в школе плохо учился. Вот похвастаться хочу да лайков для престижа, но плохо получается, до смешного и комичного... smile

Поделиться

2,561 (2017-08-03 23:40:54 отредактировано Борский 52)

Re: На что ловим (катушки)

Водяной пишет:

Композит не хуже металла только в определённых ситуациях, а не во всех. В каких-то узлах лучше металла может быть только другой металл. К примеру, обвес и некоторые элементы в болидах Ф1 делают композитными, для облегчения веса конструкции, что ведёт к экономии топлива и увеличению скорости. Но движок с потрохами "железный".

F1 - Корпус 8-ми ступки КПП из карбона...Кожух движка из  углепластика..
вес моторчика 96 кг.

Поделиться

2,562 (2017-09-11 18:34:38 отредактировано Lam)

Re: На что ловим (катушки)

Доброго времени суток!
Прошу помощи при выборе катушки. Техника ловли - твичинг, вес приманок 18-25 гр.
стоит выбор между:
Shimano Exsense 17 3000MHG
Shimano Exsense 17 C3000MHG
3000 как я понял - это 4000 размер катушки и 3000 размер шпуля и ротора
C3000 - это катушка 2500
Соответственно вопросы:
1. Достаточно ли мне будет размера c3000 под задачи которые описал выше? Или нужно выбирать катушку с большим запасом мощности?
2. Какую бы вы предложили альтернативу, исходя из своего опыта, в этой ценовой категории? (Желательно Shimano). Если не затруднит - с коротким пояснением своей позиции.
Заранее благодарен.

Поделиться

2,563

Re: На что ловим (катушки)

Всё верно. У Шимы С3000 механизм от 2500 и для дёргинга минох типа Рудры будет слабоват. У меня был 14 Exsense С3000М. ГП сзазу не умрёт и на какое-то время хватит. Лучше взять мощнее. Ударная техника проводки, или сопротивление от упористых крэнков создаёт серьёзную нагрузку. Тема на грани применение кастинговой снасти. Но это на любителя.

Поделиться

2,564

Re: На что ловим (катушки)

Lam, идите в кастинг, с такими приманками туда прямая дорога. Если у Вас нет ограничений по времени и все чисто любительское - найдете массу нового и интересного. БИ катушки в крепких вариантах легкими не бывают, общий баланс снасти в этом случае совсем не на уровне безостановочного использования в течении светового дня, как это обычно бывает у любителей (рыбалка в выходные). По сравнению с кастинговым комплектом это будет просто кочерга по ощущениям, поверьте smile

Поделиться

2,565

Re: На что ловим (катушки)

sanz пишет:

Lam, идите в кастинг, с такими приманками туда прямая дорога. Если у Вас нет ограничений по времени и все чисто любительское - найдете массу нового и интересного. БИ катушки в крепких вариантах легкими не бывают, общий баланс снасти в этом случае совсем не на уровне безостановочного использования в течении светового дня, как это обычно бывает у любителей (рыбалка в выходные). По сравнению с кастинговым комплектом это будет просто кочерга по ощущениям, поверьте smile

Согласен, умом понимаю, но ещё не созрел я для кастинга похоже ))

Поделиться

2,566

Re: На что ловим (катушки)

Я, совсем не очень давно, тоже так думал)) Попробовать стоит, однозначно!

Поделиться

Re: На что ловим (катушки)

Andy пишет:

У меня тоже вопрос возник.
Прошу Вашего мнения относительно применения матчевой катушки на твичевом спиннинге. Хочу попробовать катушку  Allux Carbon Match Ultra HD HS (низкопрофильную по аналогии с автомобильными шинами, передаточное число 6.1:1, максимальное усилие на фрикцион 8кг) поставить на спиннинг Sportex Nova Twitch PT2402 240см 15-46гр Medium-Fast. Ловлю на Средиземном море, катушка легкая, мощная, хороший заброс за счет большого диаметра шпули, скоростная (встречал в интернете, что в спиннинге спокойно работает с приманками до 56г). Ловить предполагаю в основном воблерами минноу 130-170мм весами 16-25г с берега.
Хотел Алексею этот вопрос задать, но он не отвечает долго, а мне 27.09 вылетать надолго на моря..
Спасибо

Sany пишет:

Андрей, 6,1:1 будет перебор  115 см за оборот  может лучше 5,1:1 -96 см или даже  4,5:1-84 см  в   последней тяга будет выше .

Andy пишет:
Sany пишет:

Андрей, 6,1:1 будет перебор  115 см за оборот  может лучше 5,1:1 -96 см или даже  4,5:1-84 см  в   последней тяга будет выше .

Да нет, это мой основной критерий - скорость подмотки. Для моря очень важен. Именно поэтому выбрал эту катушку. Есть подозрение, что недели на 2 хватит её(((( - что не очень здорово.

Sany пишет:

Вот видео может что-то проясните   https://youtu.be/yI9lsaFNVm8

Andy пишет:
Sany пишет:

Вот видео может что-то проясните   https://youtu.be/yI9lsaFNVm8

Спасибо, я видел это и другие видео.. Отчасти поэтому и выбрал из скоростных именно эту катушку.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: На что ловим (катушки)

Я думаю, что специализация "матчевая" весьма условна. И в спиннинге с соответствующими лесками вполне применима.

Мне нравится использовать катушки с большой передаткой (6.1:1, 7.1:1) при любой неравномерной технике анимации. Подмотка лески коротким движением весьма эргономична, выматывание быстрее. И при вываживании трофея выкачиванием удобно делать выборку лески. А вот приманки с равномерной проводкой (кренки, блесны) мне удобнее использовать с медленной катушкой - легче, точнее управлять малыми скоростями движения приманки.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

2,569

Re: На что ловим (катушки)

Помогите подобрать катушки, а то уже голову сломал. Рыбалка на черном море в выходные: 1. вес приманки 2-4гр. 2ой спиннинг воблера, пилькеры до 15 гр. С учетом того что я начинающий рыболов-дачник.

Поделиться

2,570 (2017-09-26 17:19:24 отредактировано Sany)

Re: На что ловим (катушки)

Такую поищите там 2 шпули  Supreme MG 8025  .     https://www.youtube.com/watch?v=LOVGbJtxmd8

Всегда идущий.

Поделиться

2,571

Re: На что ловим (катушки)

magot пишет:

Ребят подскажите, может вопрос не по разделу. Но толком нужного не нашел.

У меня стоит катушка KASUMI сенсайшен, примерно покупал пару лет назад 3000-3500 руб.
Сейчас такая беда при забросе воблера у меня идет борода, фактически каждый 2-3 заброс плетенка начинает превращаться в спираль и выходит приличная борода.

Не понимаю в чем дело виновата катушка или плетенка.
Такая же плетенка стоит у друга на Дайве,но  таких проблем нет и не было ни разу.
У меня прям как пулемет летят бороды, чем больше ловишь, тем стабильнее начинаются такие проблемы.
Ранее были но редкость на 20-30 забросе, теперь уже регулярно.

Как быть и в чем дело ребята, подскажите пожалуйста.

Скорее всего у вас проблемы с роликом ЛУ/лесоукладывателя катушки.

Поделиться

2,572

Re: На что ловим (катушки)

Балтиец пишет:
magot пишет:

Ребят подскажите, может вопрос не по разделу. Но толком нужного не нашел.

У меня стоит катушка KASUMI сенсайшен, примерно покупал пару лет назад 3000-3500 руб.
Сейчас такая беда при забросе воблера у меня идет борода, фактически каждый 2-3 заброс плетенка начинает превращаться в спираль и выходит приличная борода.

Не понимаю в чем дело виновата катушка или плетенка.
Такая же плетенка стоит у друга на Дайве,но  таких проблем нет и не было ни разу.
У меня прям как пулемет летят бороды, чем больше ловишь, тем стабильнее начинаются такие проблемы.
Ранее были но редкость на 20-30 забросе, теперь уже регулярно.

Как быть и в чем дело ребята, подскажите пожалуйста.

Скорее всего у вас проблемы с роликом ЛУ/лесоукладывателя катушки.


Плетенка на шпуле уложена ужасно. Кольцами и мини талией, уже не помогает убирать вставки пластиковые. Я бы сказал сходит сумма.

Поделиться

2,573 (2017-09-30 15:42:50 отредактировано Балтиец)

Re: На что ловим (катушки)

Дмитрий !
Фото можно сюда скинуть намотки шнура на шпулю, а потом  немножко прокомментировать об этом ?
Сам ролик вращается без проблем ?

Поделиться

2,574

Re: На что ловим (катушки)

Балтиец пишет:

Фото можно сюда скинуть намотки на шпулю и немножко прокомментировать об этом ?


Плетенка стоит чуть толстоватая но не в этом дело. Уложена ужасно. Перематывал уже раза три ее не помогает. Уже часа 2 ее отмачивал думал поможет не вышло. Вроде не сильно много намотано. Кольца на спиннинге стоят ровно, все целое. Так же до этого была другая плетенка тонкая с ней была такая же проблема, и она так же стояла по соседству у друга. Тут проблема или в катушке или да же не понимаю в чем. Такая же проблема была повторяюсь когда шнур был тоньше и намотка была на шпулю потолок 80%, сейчас намотал толще плетень и уже на 100%

Post's attachments

Иконка файла 0-02-04-3ba75c38bd8ff91b140484b03b1bf4367ee4558e34f1e4c775dfa9b8712b39d7_full.jpg 179.34 Кб, 10 загрузок с 2017-09-30 

Поделиться

2,575

Re: На что ловим (катушки)

https://s25.postimg.org/bcafwqh7z/0-02-04-3ba75c38bd8ff91b140484b03b1bf4367ee4558e34f1e4c775dfa9b8.jpg

Скорее здесь дело в механизме катушки.
Шестерня движения штока часом не силуминовая  или это сложно определить ?

Поделиться