2,501 (2017-04-11 11:43:31 отредактировано VladimirS)

Re: На что ловим (катушки)

Ci4+ - это, по мнению Шимано, усовершенствованный Ci4 - CARBON INTERFUSION 4. Позиционируется как высокопрочный и легкий графит.
Соответственно дорог и применяется в тех катушках, где вес критичен, т.е. лайт и УЛ.
В типоразмерах от 3000 Шимано считает, что вес не так важен и можно ротор сделать и из пластика.
Но, надо отдать им должное, даже и здесь есть подвижки. В моделях Твина 15 даже пластиковый ротор на треть почти легче, чем в моделях Твин 11.
Что касается Твин 17 - то это новая модель - TWIN XD. Будет 4 типоразмера. У всех ротор из Ci4+. Позиционируется как еще более прочная и мощная катушка при снижении веса.

Твин всегда позиционировался, как неубиваемая лебедка. Особенно легендарный Твин 05.
Посмотрим, что за зверь будет Твин XD.

Пластиковый ротор мне как-то больше по душе.  Я конечно не пробовал ронять, но мне почему-то кажется, что графитовый ротор при всей своей навороченности и жесткости будет более хрупким.

Поделиться

2,502

Re: На что ловим (катушки)

Что касается Твин 17 - то это новая модель - TWIN XD, у которой не только ротор, но и весь корпус будет из Ci4+


Позвольте полюбопытствовать, из какого источника эти данные?

Поделиться

2,503

Re: На что ловим (катушки)

vadimich пишет:

Что касается Твин 17 - то это новая модель - TWIN XD, у которой не только ротор, но и весь корпус будет из Ci4+


Позвольте полюбопытствовать, из какого источника эти данные?

Поздравляю меня, соврамши.
Доверился немецкому сайту. На сайте Шимано стоит - Hagane Body.

Поделиться

2,504

Re: На что ловим (катушки)

Возможно в Европу хотят завозить "особый" твин.
На подобие TwinPower FC, который оказался Биомастером.

Поделиться

2,505

Re: На что ловим (катушки)

Всем спасибо !!!Буду знать, сегодня смотрел ,крутил новый эксенс 17 , что сказать крутой аппарат !!!

Поделиться

Re: На что ловим (катушки)

Марат73 пишет:

Добрый день!
Прошу помощи в подборе катушки. Имеется спиннинг EverGreen Poseidon PSSS – 76 T.
Подбираю катушку из линейки Exist 15.
  Заранее спасибо.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: На что ловим (катушки)

Борский 52 пишет:
Sany пишет:
Марат73 пишет:

Добрый день!
Прошу помощи в подборе катушки. Имеется спиннинг EverGreen Poseidon PSSS – 76 T.
Подбираю катушку из линейки Exist 15.
  Заранее спасибо.

Под такой рост такую можно брать       2506PE-DH

Александр ...а для чего с двойной ручкой ..
Есть же-ш..2506-PE-H / 2505 F-H...
На примере сертейта 2506 PE-H с этой же палкой..
Баланс и всё остальное прекрасно...

http://s015.radikal.ru/i332/1704/10/17b456a5cf65.jpg

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

2,508

Re: На что ловим (катушки)

Вопрос к знатокам.

Поставил дочке Twin Power 3000HGM.
На рыбалке возникла проблема. Очень сильный ветер выдувал петли. Дочка за ними не следила, в итоге шнур попал под шпулю (между юбкой шпули и ротором огромный, на мой взгляд, зазор). Поскольку заметила она это не сразу, то продолжала каким-то образом кидать и накрутила шнур вокруг штока, причем под подшпульным узлом. Разбирать подшпульный узел в лодке было не с руки, так размотать не получалось и пришлось решать проблему радикально - обрывом шнура (потерял около 20 м).

До того я ставил ей Daiwa Ballistic (таких проблем на было, но кидала петли), и Spro Gold Arc (тоже все хорошо, но несколько тяжелее твина). 

Каким образом в будщем избежать таких проблем? Есть ли дополнительное уплотнение для этого зазора, маленького веса?

Поделиться

Re: На что ловим (катушки)

VladimirS пишет:

Вопрос к знатокам.

Поставил дочке Twin Power 3000HGM.
На рыбалке возникла проблема. Очень сильный ветер выдувал петли. Дочка за ними не следила, в итоге шнур попал под шпулю...
Каким образом в будущем избежать таких проблем? Есть ли дополнительное уплотнение для этого зазора, маленького веса?

Только научившись правильной технике работы со снастью (катушкой). Немного усердия, терпения и все пойдет "по автомату" и не будет зависеть от ветра.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

2,510

Re: На что ловим (катушки)

Дочке 11 лет. Пока научится - я разорюсь на шнурах.

Поделиться

2,511 (2017-06-03 13:40:32 отредактировано Балтиец)

Re: На что ловим (катушки)

На ветру (практически всегда) выдувает "дугу".
При забросе (контролируемым или же нет) : опускаем дужку ЛУ, пальцем прижимаем свободный/провисший шнур  к бланку удилища и выбираем  слабину шнура.
Если же этого не делать, то нет гарантии, что шнур плотно и аккуратно ляжет по проему шпули и при последующих забросах будет петлить и затягиваться, образуя "бороды"или же обвиваясь вокруг вращающихся частей катушки...

Конечно же можно брать экстрактор для извлечения крючка из рыбы с иголкой от Stonfo и тратить время на распутывание...
кому то хватает терпения, кто-то же, психанув, рвет/обрезает "бороду"  - кому как. smile
Также помним, что далеко не все шнуры "лояльны" к частой смене различных приманок : при ловле вертушками в частности, даже не взирая на вертлюжок на подшипнике от Owner....
Здесь более уместны будут спеченные шнуры, типа  Braid и Traser Braid, при применении овнеровского вертлюжка на подшипнике.

http://s018.radikal.ru/i523/1706/75/b86e8502b7cc.jpg

Для справки : многие однотипные вертлюги от иных производителей, не дают комфортной рыбалки свыше двух часов, и шнур рано или же поздно начинает при намотке свиваться, что в последствии приводит к вышеуказанным "недоразумениям", типа петель и "бород".

Поделиться

2,512

Re: На что ловим (катушки)

Балтиец пишет:

На ветру (практически всегда) выдувает "дугу".
При забросе (контролируемым или же нет) : опускаем дужку ЛУ, пальцем прижимаем свободный/провисший шнур  к бланку удилища и выбираем  слабину шнура.
Если же этого не делать, то нет гарантии, что шнур плотно и аккуратно ляжет по проему шпули .........

Вы сами-то это как представляете...
выбираем слабину шнура....
чем выбирать-то ..при опущенной дужке..руками чтоль наматывать на шпулю шнур.

Поделиться

2,513 (2017-06-16 18:08:50 отредактировано Балтиец)

Re: На что ловим (катушки)

Андрей !
Я не представляю, а просто  всегда так делаю : зато шнур ложится плотно и проблем по укладке никогда не возникает, не взирая на ветер различной силы и смену различных приманок.
При опускании  дужки под указательный   палец руки, держащей удилище, завожу шнур , пока слабину не выберешь; потом отпускаешь шнур и далее в обычном режиме.
Исключаются петли, провисы шнура, что в последствии при забросах может "вылезти боком".

Поделиться

2,514

Re: На что ловим (катушки)

Борский 52 пишет:

Вы сами-то это как представляете...

Андрей.Мне кажется Вы не корректно поняли Сергея.
Опускаем дужку ЛУ - возвращаем в рабочее положение. На подмотку.
При забросе обычно говорят поднимаем дужку ЛУ.

Век живи-век учись

Поделиться

Re: На что ловим (катушки)

VladimirS пишет:

Дочке 11 лет. Пока научится - я разорюсь на шнурах.

У меня мл. сын научился правильно работать спиннингом в 8 лет. Несколько раз показал... А в 10 уже мастерски владел снастью.
А что бы шнур не тратить можно учить на леске.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

2,516

Re: На что ловим (катушки)

Только без обид.Проблемы точно только у деток?Если у них,то просто секунды времени на разные манипуляции для них ВЕЧНОСТЬ.Они жить спешат.Пройдет.Я вот потерял вчера 10 метров.Разинул рот ,не выдуло ли петлю за камыш.Не придержал шнурок при подмотке-вот и получай урок дурачина-простофиля.Не у одних детей такое случается.

Поделиться

2,517

Re: На что ловим (катушки)

При сбросе .Это чаще это бывает такой гиперклубок.Снимаю шпулю и со всей флегматичностью начинаю распутывать,cтараясь не затянуть ,распутываю с помощью иглы и фиксатора на шпуле.Распутал определенное количество,закрепил фиксатором,дальше.Вот шнур свободен от пут и лежит на шпуле.Казалось бери и кидай.Беда в том ,что во время манипуляций с распутыванием и происходит перекрут.Попытка кинуть "аккуратно" может привести к плачевному результату и следующий узел будет фатальным.Мелким,туго затянутым-только обрез.Я почти всегда беру с собой допкатушку,ставлю с нее шпулю и за работу.А если одна,то -размотка и медленное наматывание.Размотка петлями в лодке может не помочь.Надежда на авось и подводит.

Поделиться

2,518

Re: На что ловим (катушки)

Сергей !
Зап. шпуля со шнуром никогда не помешает - сам беру  две шпули к катушке с различными шнурами - к примеру на основной :
- одна с мягким шнуром - для воблеров
- другая со спеченным - для вертушек.
Почему ?
Вот как раз часто при переходе с одной приманки , в частности с вертушек, на  воблеры и происходит при забросе петлеобразование.
Для джига правда применяю отдельную катушку с доп. шпулей и разными по толщине шнурами.

По поводу затяжек и узлов : да систематически у одних, и эпизодически у других - они имеют место быть : в той или же иной степени.
Здесь помимо класса катушки и её ролика ЛУ,
- качества шнура : мягкий или же спеченный/жесткий,
- визуальной регистрации при укладке шнура на шпулю, (особенно при нерегулируемом забросе),
- при смене различных по работе приманок,
- при неправильном подборе вертлюжка на ш/подшипнике при работе вертушек
происходят петлеобразования с затяжкой.
Ну а узлы затягиваются сильнее при хлестких забросах...

С самими узлами : здесь нужно "олимпийское" спокойствие и внимание, понимание.
Невыдержанность и слабый опыт - залог укорачивания длины вашего запутавшегося шнура.
Сам поступаю так :
- сначала иголкой экстрактора ослабляю все затяжки узлов
- потом мини-движениями (пытаюсь разобраться), какую за какой тянуть петельку.
У моего напарника тоже не хватает нервов и он любезно просит "разобраться" в этом.
Возможно поэтому минимизируются укорачивания шнура.

Также при перетянутом фрикционном тормозе, обматывании шнура вокруг тюльпана или след пропускного колечка,... а порою у нерадивых коллег - и перехлест шнура по юбке шпули/и даже под нею/, или гаек фрикциона - происходят отстрелы.
Но эту тему мы (пока) рассматривать не будем.

Поделиться

2,519

Re: На что ловим (катушки)

Сергей таковое есть и наши форумчане многие описывали сей казус один из вариантов после использования вертушек роспуск по течению лесы(пишу лесы-а просто предусматриваем под этим термином и монку и плетенку.)или несколько забросов с грузиком.

Поделиться

2,520

Re: На что ловим (катушки)

А и по поводу выдувания петли во время ветра-это скорее контроль где то смотрел ролик японец контролировал сход лесы придержкой рукой у шпули но это скорее вариант ну и так же ошибочно думать что если породистая катушка то и контроль не нужен.
Вообщем считайте мой опус не как рекомендации а скорее путевые заметки.

Поделиться

2,521 (2017-06-19 08:07:18 отредактировано Балтиец)

Re: На что ловим (катушки)

Андрей !
А мне и троллингуи/троллингисты о том же плачутся, что закручивается у них шнур и петлит.

Летом воблеры, (да и др. приманки) уже на отмелях не протянуть, из-за обилия растительности.
Перехожу на вертушки(№5) и спеченный шнур (Bercley Braid/Trasser braid) с овнеровским вертлюжком на ш/подшипнике на мет. поводке.
Ловлю по 4-5 раз в неделю по 7-10 часов (прежде и дольше рыбачили) и почему-то не возникает желания распускать шнур.
Да, прежде, когда применял Sunline Cast Away и др. от этого же производителя - имели периодически место затяжки и запутывание "бород".
Третий сезон, как заменив шнур - практически этого не бывает....
Опять же : зеванешь на ветру, коих на Балтике всегда более чем, и получаешь затяжку.
Кстати, спеченный намного шнур легче распутывать.
Минус его - летучесть : но если не зацикливаться, та же 12 гр вертушка Mepps №5 летит на шнуре #1,2 (Ф 0,185 мм)
по ветру - до 30  м,
в обычном режиме/при боковом ветре - до 20-22 м;
а против ветра, который 6-7/9 м/сек, примерно до 15-17 м (это для справки).
По сравнению с "летучими" шнурами, теряешь при забросе  в дистанции до 5-7 м, но (почти) забываешь о "головной боли" в мозгах : как бороться с "бородами".
Шнур конечно беру помощнее, с учетом продира приманки сквозь растения, чтобы не обрывать шнур и не сниматься (постоянно) с якоря.
Новый спеченный шнур немного напрягает, но по истечении 40 - 50 часов ловли он становится податливее, что ли.
Зато нагрузку, при зацепах и невесть откуда взявшихся "монстрах", держит великолепно.
Кстати его размер идет на упаковках в минусе, но реально же на 0,025 мм он толще :
Ф 0,14 - реально 0,165 мм,
Ф 0,16 мм - реальный 0.185 мм
Ф 0,18 мм - реально 0,205 мм : этим и тростник корчевать можно, если (вдруг) незацепляйку загонишь по неопытности.
Для ловли с лодки и на небольших водоемах, где заброс некритичен - он подойдет.

А вообще-то - здесь тема по катушкам, а мы о тактике и своих промахах/ошибках... как бы модераторы по загривку не дали. smile
Нам скорее сюда :
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 69#p319969

Поделиться

2,522 (2017-06-19 00:20:07 отредактировано VladimirS)

Re: На что ловим (катушки)

Юрий Русинов пишет:
VladimirS пишет:

Дочке 11 лет. Пока научится - я разорюсь на шнурах.

У меня мл. сын научился правильно работать спиннингом в 8 лет. Несколько раз показал... А в 10 уже мастерски владел снастью.
А что бы шнур не тратить можно учить на леске.


Вот как раз вчера выдал ей болонскую с монкой 0,2. С катушкой SPRO Kix 1010 (1000 по Дайве) На второй же подмотке - закрутка вокруг штока. Обрезать пришлось.

Поделиться

2,523

Re: На что ловим (катушки)

Балтиец пишет:

При опускании  дужки под указательный   палец руки, держащей удилище, завожу шнур , пока слабину не выберешь....

Так в чём смысл опускания дужки туда-сюда.......накой её откидывать-то.
Разве просто прижатием пальцем создать натяжение  нельзя чтоль...

Поделиться

2,524 (2017-06-19 08:27:15 отредактировано Балтиец)

Re: На что ловим (катушки)

Борский 52 пишет:

Так в чём смысл опускания дужки туда-сюда.......накой её откидывать-то.
Разве просто прижатием пальцем создать натяжение  нельзя чтоль...

Зачем дужку ЛУ на мясорубках откидывать при забросе и после приводнения приманки возвращать в исходное положение ?
Ответ видимо очевиден при работе с безынерционками/мясорубками - по поводу "накой".
Можно и пальцем регулировать намотку, как порою англичане, но зачем при наличии дужки ?
Ихние коллеги (по-старинке) и стопором обратного хода почти не пользуются ....

Да у каждого свой хват кисти руки по отношению к лапке катушки :
к примеру, у моего коллеги так, как у меня не получается, и он, после опускания дужки, перехватывает выше по бланку  на 20-30 см руку и выбирает слабину шнура; потом руку возвращает и уже работает в штатном режиме...

Как впрочем и при  забросе : одни отводят удилище за голову на 30-40 градусов, другим же нужно чуть ли не на 90 градусов отвести вершинку удилища...
Мне же , к примеру, достаточно короткого хлесткого размаха и приманка пролетает столько же...кто к чему привык.

Правда большинство коллег (из моих наблюдений) при приводнении не контролируют приманку, в результате чего нередки перехлесты крючков/тройников за мет/поводок, особенно на свимбейтах; 
а при ветре - большой выбег дуги шнура.
Впрочем : привычки у всех свои - а почему бы и нет, если это  его устраивает. smile

Поделиться

2,525

Re: На что ловим (катушки)

тсурибито пишет:

А и по поводу выдувания петли во время ветра-это скорее контроль.
Где-то смотрел ролик : японец контролировал сход лесы придержкой рукой у шпули, но это скорее вариант.
Ну и так же ошибочно думать, что если породистая катушка, то и контроль не нужен.
Вообщем считайте мой опус не как рекомендации а скорее путевые заметки.


Соглашусь с Андреем : у меня к сожалению никогда не было Экзистов и Стелл, чтобы сравнить с топовыми, но старенький (в металле) Сертейт еще имеется.
Да, там петель (почти) на порядок меньше при эксплуатации, по сравнению с бюджетниками и средним классом мясорубок.
Но утверждать апломбом, что это исключено - было бы неправдой.

Поделиться