826

Re: Все о поводках.

Sany пишет:

Отказался от скруток делаю так 15кг  на разрыв.        http://s019.radikal.ru/i635/1608/24/d4d7e1e92000.jpg

Александр. Это термоусадочная трубка? Или просто подобрана по диаметру и ее можно отодвигать (например, для замены застежки и т.д.)?

Век живи-век учись

Поделиться

827 (2016-08-01 12:25:29 отредактировано Sany)

Re: Все о поводках.

Можно отодвигать что-бы снять застёжку потом надвигаешь   что-бы зафиксировать застёжку по горизонту, застёжка крепится на 8 витков и оставляешь 7 мм   загибаешь в сторону застёжки и надвигаешь кембрик .                                                                                                                             http://radikal.ru/Img/ShowUploadedImg?i … 008bd8cfc#   http://radikal.ru/Img/ShowUploadedImg?i … 22fc05ee2#

Всегда идущий.

Поделиться

828

Re: Все о поводках.

Sany пишет:

Можно отодвигать что-бы снять застёжку потом надвигаешь   что-бы зафиксировать застёжку по горизонту, застёжка крепится на 8 витков и оставляешь 7 мм   загибаешь в сторону застёжки и надвигаешь кембрик .                                                                                                                             http://radikal.ru/Img/ShowUploadedImg?i … 008bd8cfc#   http://radikal.ru/Img/ShowUploadedImg?i … 22fc05ee2#

Сложно,затратно,трудоёмко!!!

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться

829

Re: Все о поводках.

Николай, так мы лёгких путей не ищем и ещё добавлю используется только под воблеры.

Всегда идущий.

Поделиться

Re: Все о поводках.

Я такое пробовал. Не понравилось: неудобно, ненадежно, лишние детали. Из всех вариантов, что пробовал в свое время, остановился на простой скрутке. Если проволока (струна) хорошая - нет проблем.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

831 (2017-02-17 11:36:55 отредактировано Балтиец)

Re: Все о поводках.

Юрий !
Очень удобно и надежно (при маленькой доработке) и экономично, особенно в местах/регионах, где скрутки достать целая проблема.
Сам пользуюсь восьмой сезон, хотя этих "песен" про ненадежность и "]лишние детали" много раз слышал.
Не хочется повторять про банальную фразу : не путайте коллеги/ не подменяйте одно другим - не могу и НЕ ХОЧУ.
Или же исходя из того, что только потому, что кто-то, где-то и когда-то это изрёк.
В сезон у меня примерно получается по 1000 - 1300 часов рыбалки (дорога и переходы от точки к точке - не в счет) : за столько времени все косяки непременно вылезли бы наружу.
А так на сегодняшний день по истечении многих сезонов (и часов работы с этим узлом) жалоб и претензий нет.
Без обид - ничего личного, просто если не получается у кого-то что-то, то не нужно  возводить в "догму" и навязывать это другим коллегам.
Сам никому ничего не навязываю, но установка карабина имеет право быть на существование, лишь чуток шевельнуть извилиной мозга и доработать, применив круглогубцы и надфиль.
И как в той рекламе : "а вы попробуйте !", чуток доработав защелку карабина (при желании смогу объяснить в ЛС).
Научил всех своих коллег-друзей как "довести до ума" этот узел и пока еще никто не возмущался на протяжении многих сезонов.

P.S. Иногда это бывает полезно и снимает лишние недоразумения, делая рыбалку более привлекательной.

Поделиться

832

Re: Все о поводках.

Каждое мнение имеет месту быть. Вот привык  , я застежкам и флюру, так и сложно отказаться.
Единственное что вызывает сомнение, это кембрик, уж очень он большой. Для чистой воды, да. Для тины и травы, будет собирать ее.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

833 (2016-08-02 11:49:58 отредактировано Балтиец)

Re: Все о поводках.

Наверное у Александра не было возможности подобрать трубочку потоньше - так чтобы с небольшим натягом одевалась на скрутки поводка.
Сам  пока пользуюсь (но, увы, заканчиваются) "запасами", еще с конца 80-х годов, когда работал на заводе (п/я) и"просроченные" ПХВ бухты различного диаметра выбрасывали (почему-то?) на помойку.
Действительно, с более тонкой трубочкой всё выглядит более аккуратнее, траву не собирает излишне (ну разве что при работе вертушек в "дебрях Амазонки" smile ).
Да и скрутки при любых деформациях не "закусывают" шнур, не деформируются.
Карабин последние 6 сезонов применяю всегда, ну а на обратной стороне мет/поводка к шнуру добавляю вертлюжок от OWNER на подшипнике при работе с вертушками.

http://s018.radikal.ru/i514/1608/43/cc10b347071e.jpg   http://s16.radikal.ru/i190/1608/b4/f3591639127c.jpg

А почему именно Owner (?) - подобные вертлюги от др. производителей часто-густо не выдерживают напряженной многочасовой рыбалки и закручивают шнур; и служат больше как доп. огрузка. smile
А это рано или поздно приводит к образованию петель, затяжек шнура при забросах.
Конечно определенную роль при этом играет и выбор самого шнура, особенно страдают при этом мягкие модели.
По поводу боязни/неумения правильного применения карабина : за рыбалку (протяженностью 8-12 часов/для справки) бывает, что карабин при манипуляциях 1-3 раза/когда как/ изредка цепляется за поводок - но это такой мизерный и незначительный %(которого почему-то так боятся !), что можно не принимать во внимание.
Чаще это может происходить при неконтролируемом приводнении приманки (а также причина, по кот. передние тройники некоторых моделей приманок цепляются за сам поводок).
Этого без напряги можно избежать, притормаживая пальцем в конце полета приманки кромку шпули б/и катушки.
Возможно в этом и кроется причина"боязни" карабинов и их недоработки (больше букв приходится печатать, чем легкий тюннинг по времени доработки карабина smile ).

+ chao10

Поделиться

834 (2016-08-02 11:52:37 отредактировано Sany)

Re: Все о поводках.

Сергей, я специально поставил такой толстостенный что-бы держал нагрузку на витках  в месте крепления и от переднего вертлюга отказался  в моём центр тяжести равномерный и использую только под воблеры.

Всегда идущий.

Поделиться

835

Re: Все о поводках.

Конусные вертлюжки оооочень хорошая вещь. Иногда их использую для отгрузки воблера.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

836 (2016-08-02 15:58:11 отредактировано Lnikolaj)

Re: Все о поводках.

Ну,пошло-поехало!!!!
Серёжа!!!???,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,)))))))))))))))))))))))))))))))))
Чем Вас скрутка не устраивает?
Какие регионы??????????????? Что есть проблемы? Я лично начинал с гитарных струн,телефонки! г.МИНСК!!!
Такой поводок плавающим воблеркам,пожалуй до 70мм,и всплыть то не даст,а суспендеры и вовсе тонуть будут?!
Трубочку потоньше,натфилёчек,круглогубцы.Да,вот ещё и застёжки,желательно качественные нужны!
ТРУДОЁМКО,вдвойне ЗАТРАТНО!!!
" Николай, так мы лёгких путей не ищем и ещё добавлю используется только под воблеры." -Саша  я и говорю именно про  воблеры,а не вертушки и коллебалки или ещё какие приманки!
Проще и надёжнее не придумать!!!!??????:

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться

837

Re: Все о поводках.

Николай, про надёжность не соглашусь, вот и перешёл на надёжные, один поводок на весь сезон .

Всегда идущий.

Поделиться

838 (2016-08-02 17:43:33 отредактировано Сергей Летчик)

Re: Все о поводках.

Это смотря какой сталькой пользоваться. Ну а если из экономии, то тогда конечно......

Поделиться

839 (2016-08-03 08:18:19 отредактировано Балтиец)

Re: Все о поводках.

Николай !
Конечно тему затронул многогранную, но попытаюсь объяснить покороче, дабы остудить воинственный пыл поспорить.
Для начала освежить можно память, посмотрев - из какого я региона (Финляндия).
К примеру, у нас скруток нет (никаких) в продаже.
И далеко не все мет/поводки нормально работают в слабосоленом водоеме,
(обычная струна корродирует, впрочем, как заводные кольца, тройники и раннинги пропускных колец спиннингов).
Вот и приходится с гонцами (которые пару-тройку раз ездят с оказией) приобретать в Москве "Контакт "Струна №2" - благо поводки из нержавейки.
По замене самого мет/поводка : в среднем заменяю раз в 20-25 рыбалок при хорошем раскладе погоды
(примерно это 4 - 6 недель при ловле 3 - 5 раз/неделю по 9 - 11 часов), если до того не происходит "мертвый зацеп" в камнях и жестких растениях (что у нас не редкость).
Эпизодически при резких посылах приманок случаются порою и отстрелы; что также увеличивает количество замен.
Потому и приходится пользоваться карабином, в целях экономии.
К тому же почти всегда на приманках заменяю зав/кольца и тройники на нержавеющие , ибо :
Owner хваленый корродирует через 3 - 4 дня рыбалок, а луженые крючки к концу сезона становятся коричневыми - поэтому нержавейка от WMC.
О состоянии жала крючков при многочасовой ловле в камнях и довольно частых выездах, думаю, что объяснять также не нужно (тупятся) - это также способствует замене их на новые работоспособные....
А ассортимент местных лабазов оставляет желать лучшего .....

Впрочем, чтобы не "засорять эфир" этой темы, можно продолжить в ЛС/ скайпу/электронной почте (на выбор).
И поэтому часто-густо приходится  тюннинговать и дорабатывать, исходя из вышесказанного.
Увы, это на сегодняшний день, грустная реальность.
Думаю, что у коллег из глубинки на необъятных просторах СНГ, ситуация не намного веселее от моей.

Поделиться

840

Re: Все о поводках.

Все привет, друзья.
А подскажите, пожалуйста, где "сегодня" в Краснодаре можно купить струну AFW (с разрывной до 12кг)??
год меня тут не было, приехал и не могу нигде найти...готовыми поводками пользоваться стремно...доверяю только своим рукам.
заранее спасибо!

http://markovpavel.ilconte.ru/
+ meshik

Сайт White_Crow_G

Поделиться

Re: Все о поводках.

ИП Гуща делает очень достойные поводки мз этого мариала
Они быват в продаже

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

Поделиться

Re: Все о поводках.

Не знаю как AFW, но вот уже пять лет покупаю струну в Рыбачьем Стане на Бабушкина. Ни разу не подводила. Размотка по 5м, в 3х диаметрах.

Поделиться

843

Re: Все о поводках.

Всем привет! Подскажите, использует ли кто-то поводок при ловле головля, если известно, что в реке есть щука? Если да, то какой? Не уменьшается ли количество поклевок с ним?

Поделиться

Re: Все о поводках.

Короткий и тонкий поводок в вашем случае не помешает.
Хотя сам часто ленюсь привязывать, в результате теряю
приманки.))

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

Re: Все о поводках.

Флюрик можно вязать не сильно толстый.
И голавлю не помешает и убережет от случайной щучки. ..

Поделиться

Re: Все о поводках.

Я использую поводок из ФК при ловле голавля. Но не столько от щуки или сомика, сколько от ракушек и камней. Раньше вязал нейлон. Поводок подбираю той же разрывной силы, что и плеть. Длина, примерно, см 15-20. С плетенкой - узлом, снизу застежка "американка".

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

847

Re: Все о поводках.

Флюрик хоть сколько-то спасает от щучьих зубов?

Поделиться

Re: Все о поводках.

Пока спасал. На течении Дона щука почти всегда берет приманку сзади, вдогонку и редко заглатывает до поводка. А вот сомик проглатывает голавлиные кренки частенько. А при вываживании крутится, трет своей щеткой тонкую плеть. Этот без поводка воблеры ворует часто. А флюр ему не по зубам.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

849 (2017-01-26 16:23:03 отредактировано Балтиец)

Re: Все о поводках.

Basilio пишет:

Флюрик хоть сколько-то спасает от щучьих зубов?

Да, если Ф 0,46-0,50 мм

А вот по поводу хватки щуки - у меня эпизодически бывают откусы при паузах, когда мет/поводок (20см) опускается и атака идет спереди или под углом сбоку :
щука (5+ кг) его заглатывает, поводок складывается параллельно с приманкой и происходит обрыв/обрез.
Не часто, но по 2-4 раза за плотный сезон это имеет место.

Поделиться

850

Re: Все о поводках.

Балтиец пишет:
Basilio пишет:

Флюрик хоть сколько-то спасает от щучьих зубов?

Да, если Ф 0,46-0,50 мм

Для голавля такой поводок наверно грубоват?

Поделиться