Re: Все о поводках.

Согласен с тобой полностью, конечно обидно и приманку и трофей терять из-за простой мелочи. Действительно, лучше подстраховаться не только в качестве поводка, но и по его длинне.
Удачи на воде!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

27

Re: Все о поводках.

Геннадий , Юрий (barda) приветствую! Видимо возраст и долгая практика ловли приводят к одним и тем же выводам. Хочу немного рассаказать предисторию о поводках. В то время, когда  был совсем мальчишкой, я ловил в основном  на поплавочную снасть, но иногда пробовал и спиннинг и иногда даже ловил щурят.  Было это  лет 35 назад, наверное хорошо помните невскую катушку и разные железки, которые привязывались прямо к леске. В то время  у меня на такую снасть клюнула щука, радости для пацана было выше головы, и вот подтаскивая её к берегу ощутил пустоту на другом конце, щука срезала леску 0.3. Можете себе представить что со мной было smile Первая, на мой взгляд крокодилистая щука (сейчас думаю в ней было килограмма два) и уходит восвояси. После этого случая я стал применять леску 0.5, но ловить ей как вы понимаете было совсем не удобно и тогда по совету взрослых рыбаков я стал ставить на основную леску 0.3 поводок из лески 0.5 сантиметров 25. А уже потом, намного позже стал ставить металлические поводки, правда они были мягкие, гнулись, но тогда что такое твичинг я не знал (правда был один эпизод, когда щука была поймана именно на твичинг, но об этом я тогда знать не мог, может во флудилге или ещё где-нибудь напишу об этом) и простое вращение катушкой иногда приносило результат.  Так продолжалось очень долго и вот несколько лет назад когда мы с сыном заболели  воблероманией методом проб и ошибок пришло  понимание, что необходим металлический поводок, типа струна  длиной не менее 20 сантиметров, а лучше все 25! Такая длина хоть и не страхует на 100% процентов, но значительно увеличивает шансы на поимку щуки. А    стальной  поводок (или что то такого же свойства, например полевой кабель) даст возможность раскрыться воблеру. Извиняюсь, что много наговорил, но просто тема про поводки очень актуальна и хочется что бы начинающим рыболовам наши советы помогли избежать разного рода неприятностей. С ув!

Team SPINMEDIA

Поделиться

28

Re: Все о поводках.

Не знаю я делаю поводки не более 20 см и не разу среза не было тьфу, тьфу, тьфу smile

Поделиться

29

Re: Все о поводках.

Василий у вас там добрые зубастые и ручные, Алексей  всех приручил smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

30

Re: Все о поводках.

Все ударились в воспоминания.Раскажу.Лет 7 назад на соревнов. местного знач. водоём молчал наглухо.Ясный солнечный день,перепробовал всё что было.Остался Джиб кислотник.Лодку пускаю в дрейф вдоль бровки,несколько проводок-удар и свобода,ни Джиба ни щуки.Состояние,в ауте.А поводочек то стоял см.15!!!С тех пор ставлю не менее 22см.Правда была одна отрада,метров через 50,плавает мой Джиб с поводочком и с 5ти см.кусочком плетни.С ув.Николай

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться

31

Re: Все о поводках.

viktor67 пишет:

Василий у вас там добрые зубастые и ручные, Алексей  всех приручил smile

smile

Поделиться

Re: Все о поводках.

Rookie пишет:

Я прекрасно понимаю что стальные поводки рулят, но хочу спросить.
Ни кто не пробовал ловить на хороший абразивоустойчивый фторкарбон 0,4-0,6mm диаметром. И есть ли разница при ловле пассивной щуки струной и фторкарбоном?

Привет всем. Тут ещё такой факт присутствует - сопротивление воды. При весе воблера, скажем, от 15гр. и выше - будет для него незаметно. А вот как с поводком толщиной 0,5мм. справится тот же Смит Джиб? Тут струна выигрывает по-любому... Окунь, судак, форель и т.д. ещё куда ни шло, а вот щука... С этой подругой шутки плохи smile . Моё такое мнение.

ЛОВИТ НЕ ПРИМАНКА, ЛОВИТ - РЫБОЛОВ!

Поделиться

33

Re: Все о поводках.

nikk пишет:

Если использовать обжимные трубочки ИМХО лучше использовать http://www.vobles.ru/published/publicda … _9_enl.JPG

А какой толщины титановый поводок AFW лучше использовать?

Поделиться

34

Re: Все о поводках.

egoruch пишет:
nikk пишет:

Если использовать обжимные трубочки ИМХО лучше использовать http://www.vobles.ru/published/publicda … _9_enl.JPG

А какой толщины титановый поводок AFW лучше использовать?

Использую такой, одножильный поводковый материал AFW - Titanium Tooth Proof 30 lb тест: 14 кг, диаметр: 0.38, длина 4.6м, цвет: Black Oxide (черный)

Поделиться

35 (2012-02-10 18:30:57 отредактировано barda)

Re: Все о поводках.

egoruch пишет:
nikk пишет:

Если использовать обжимные трубочки ИМХО лучше использовать http://www.vobles.ru/published/publicda … _9_enl.JPG

А какой толщины титановый поводок AFW лучше использовать?

Смотря какими приманками ловиш, если стандарт по приманкам от 9 до 20 грам, то вполне фватает 20lb, если приманки потяжелее то уже и титан берём помощнее. Но титан не панацея, дешевле типа на струне, титан тоже накрывается медным тазом в самый неподходящий момент, сним нужно очень аккуратно работать.

Поделиться

36

Re: Все о поводках.

Да в основном и использую струну и полёвку титан идёт в ход в при ловле в коряжнике где нужна снасть понадежнее и меньше деформируется. Взял тот, что было в наличии согласен хватило бы 20lb .

Поделиться

37

Re: Все о поводках.

nikk пишет:
egoruch пишет:
nikk пишет:

Если использовать обжимные трубочки ИМХО лучше использовать http://www.vobles.ru/published/publicda … _9_enl.JPG

А какой толщины титановый поводок AFW лучше использовать?

Использую такой, одножильный поводковый материал AFW - Titanium Tooth Proof 30 lb тест: 14 кг, диаметр: 0.38, длина 4.6м, цвет: Black Oxide (черный)

Умня есть такой 30 lb, презентовал знакомый метра полтора, как по мне толстоватые поводки получаются, заказал потоньше 20 lb 0,35мм по ихней таблице, тоньше в прайсе AFW нет. Если я не ошибаюсь Алексей упоминал что тоже этим поводковым материалом пользуется, но на вид у него поводки потоньше чем  0,35мм.?

Поделиться

Re: Все о поводках.

Может это на вид?По-моему Алексей уже где-то писал какими он пользуется.(но не меньше 20либров точно).

Поделиться

Re: Все о поводках.

Константин S пишет:

Может это на вид?По-моему Алексей уже где-то писал какими он пользуется.(но не меньше 20либров точно).

https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=9&p=2

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

40

Re: Все о поводках.

Я сейчас пользуюсь вот такими поводками:
http://s12.radikal.ru/i185/1202/82/76b56ee7d1d4.jpg
    Делают уманские мастера, материал ксожалению незнаю, но поводками очень доволен, нет памяти, накручиваешь на палец, отпускаешь и поводок опять ровный.Разрывная нагрузка 15кг, длинна 25 см, на скрутке конечно поменьше, но в целом поводок очень и очень!!!И цена очень и очень гуманная для такого качества-0.45 доллара.

Рыба не еда-рыба друг!

Поделиться

Re: Все о поводках.

Спасибо Геннадий!!

Поделиться

42

Re: Все о поводках.

этот пишет:

а если толстую леску см 25 вставить,..или не покатит?ну так диаметром 0.5мм

Если для твичинга, то леска не подходит, только металлический поводок!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Все о поводках.

этот!На данный момент проблем с преобретением поводков нет - самый дешевый и в  меру надежный вариант струна,для твоих условий подойдет вполне нормально.

Поделиться

Re: Все о поводках.

этот пишет:

а если толстую леску см 25 вставить,..или не покатит?ну так диаметром 0.5мм

А что, со струнами у тебя проблемы? Если да, то попробуй из троссика газа для мотоцикла, проволока  достаточно тонкая и сталлистая. Из одного троссика выйдет очень много, единственное, немного будет волнистым, выравнивать не стоит. Как ты говоришь:" были бы мозги и руки", дерзай!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

45

Re: Все о поводках.

У многих участников форума возникает вопрос  по поводу того какими поводками пользуется Алексей Шанин. Могу внести некоторую ясность. На выставке в Киеве в месте с ним нашли этот поводочный материал (на фото) и Алексей сделал для образца один поводок. Длина поводка получается 22см. Для скрутки нужны только руки и плоскогубцы smile При скрутке должна получатся ровная косичка, последний виток нужно откусить и зализать откусаную часть плоскогубцами что бы не было зазубрины. Проволка используется 32 и 38 LB.
http://s002.radikal.ru/i198/1203/bb/e16d2138b3f7.jpg
http://i007.radikal.ru/1203/9b/7108e53a0e55.jpg

Поделиться

46

Re: Все о поводках.

Ни разу не писал в этой ветке (хотя подмывало жутко...)
Моя сугубая ИМХА, прошу строго не судить. Поводки из струны длиннее 12-15 см. явная перестраховка. Я даже на джерки более 20-25 см. не ставлю. Сам вяжу поводки сразу с запасом по 40-50 шт. 5см, 10см, 15см. и применяю их в зависимости от длинны приманки (главное, чтобы поводок был длиннее воблера).
Теперь самое интересное (только не бейте smile ), во всех случаях, когда работаю с резиной, использую исключительно флюрик. За всю историю у меня было 4 среза шнура с приманкой и при этом я потерял 1 воблер и 3 резинки. При этом я оставил на корягах столько воблеров, что страшно даже вспоминать (ну и что мне теперь только на незацепляйки ловить прикажите?) Качественный флюрик (0,45), при всей своей кажущейся беззащитности перед щучьими зубами, прошлым летом работал по 3-4 кг. щуке на ура! Я бы никакого воблера не пожалел чтобы испытать еще раз подобное.
А теперь вопрос к знатокам: Что делать с лайтом? Даже флюр (0,3) портит игру 2-х грамового воблера. Может у кого есть решение?

Don't Worry Be Happy

Поделиться

47

Re: Все о поводках.

basta пишет:

Ни разу не писал в этой ветке (хотя подмывало жутко...)
Моя сугубая ИМХА, прошу строго не судить. Поводки из струны длиннее 12-15 см. явная перестраховка. Я даже на джерки более 20-25 см. не ставлю. Сам вяжу поводки сразу с запасом по 40-50 шт. 5см, 10см, 15см. и применяю их в зависимости от длинны приманки (главное, чтобы поводок был длиннее воблера).
Теперь самое интересное (только не бейте smile ), во всех случаях, когда работаю с резиной, использую исключительно флюрик. За всю историю у меня было 4 среза шнура с приманкой и при этом я потерял 1 воблер и 3 резинки. При этом я оставил на корягах столько воблеров, что страшно даже вспоминать (ну и что мне теперь только на незацепляйки ловить прикажите?) Качественный флюрик (0,45), при всей своей кажущейся беззащитности перед щучьими зубами, прошлым летом работал по 3-4 кг. щуке на ура! Я бы никакого воблера не пожалел чтобы испытать еще раз подобное.
А теперь вопрос к знатокам: Что делать с лайтом? Даже флюр (0,3) портит игру 2-х грамового воблера. Может у кого есть решение?

Поддерживаю полностью (я про поводки и флюр), а на воблерки легче 5 г. вообще на прямую вяжу, с маленкими приманками щука осторожна и берет в основном краем пасти, так что срезы происходят крайне редко!
С ув.

Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!

Поделиться

48

Re: Все о поводках.

Ivan Dorofiy пишет:
basta пишет:

Ни разу не писал в этой ветке (хотя подмывало жутко...)
Моя сугубая ИМХА, прошу строго не судить. Поводки из струны длиннее 12-15 см. явная перестраховка. Я даже на джерки более 20-25 см. не ставлю. Сам вяжу поводки сразу с запасом по 40-50 шт. 5см, 10см, 15см. и применяю их в зависимости от длинны приманки (главное, чтобы поводок был длиннее воблера).
Теперь самое интересное (только не бейте smile ), во всех случаях, когда работаю с резиной, использую исключительно флюрик. За всю историю у меня было 4 среза шнура с приманкой и при этом я потерял 1 воблер и 3 резинки. При этом я оставил на корягах столько воблеров, что страшно даже вспоминать (ну и что мне теперь только на незацепляйки ловить прикажите?) Качественный флюрик (0,45), при всей своей кажущейся беззащитности перед щучьими зубами, прошлым летом работал по 3-4 кг. щуке на ура! Я бы никакого воблера не пожалел чтобы испытать еще раз подобное.
А теперь вопрос к знатокам: Что делать с лайтом? Даже флюр (0,3) портит игру 2-х грамового воблера. Может у кого есть решение?

Поддерживаю полностью (я про поводки и флюр), а на воблерки легче 5 г. вообще на прямую вяжу, с маленкими приманками щука осторожна и берет в основном краем пасти, так что срезы происходят крайне редко!
С ув.

Я тоже на мелкие воблерки повадки не ставлю, берет его очень осторожно в том году на 3 кг одну взял на ул

Поделиться

49 (2012-03-07 15:06:32 отредактировано basta)

Re: Все о поводках.

этот пишет:

.........подскажи пожалуйста...флюрокарбон не по зубам щуке штоль....

Да не совсем так. Качественный флюрик действительно очень стойкий к истиранию, и щуке надо его сильно пожевать, чтобы отгрызть (внимание, речь идет о диаметре > 0,4). Тут как ловля в коряжнике, - вероятность зацепов растет вместе с вероятностью поклевок. Если ловишь целенаправленно только щуку на крупные воблеры, то струна без вариантов. Но, если ловишь всё (судак, берш, окунь, жерех, щука и т.п....), то ставить железный поводок, значит отпугнуть значительную часть рыбы, но защититься от щучьих зубов. Каждый решает для себя сам. Вот как-то так.

Don't Worry Be Happy

Поделиться

50

Re: Все о поводках.

basta пишет:

Что делать с лайтом? Даже флюр (0,3) портит игру 2-х грамового воблера. Может у кого есть решение?

Мы долго экспериментировали по этим вопросам с вечным напарником кумом, и сто процентов теперь могу утверждать - уменьшать длину повадка,он много раз на УЛ-товых воблерах обыгрывал меня лишь из за длинны повадка,не буду обьяснять как и по чем мы это поняли , но это сто пудов так ...а примерно на 0.5 флюр 5 см миновка -12 см повадок с легкой фурнитурой,не больше, на большем игра уже не та.

Поделиться