26

Re: Джерковая рыбалка

Myshania, обычно я использую джерки типа глайдеров, весом до 100гр. И агатовский одночастник 1,62м, 20..100гр с C4 5601. Чаще других ставлю приманки в диапазоне 30..85гр. Проблем при забросе и проводке не ощущал. С этой катушкой для меня вполне комфортно. Джерки тяжелее 100гр использую редко, для них есть второй спин. Мне для тяжелых удобнее спин подлиннее (2+), но возможно это личное. По шнуру присоединяюсь к предыдущему оратору, поводки же использую и титановые, и стальные. В общем, я бы сориентировался сначала на удилище с тестом полегче.

Поделиться

27

Re: Джерковая рыбалка

Спасибо за совет )

Поделиться

Re: Джерковая рыбалка

видео.....Муха против Джерка.Швеция
http://www.youtube.com/watch?v=iQSyxOM3wsE

http://www.youtube.com/user/yarikandersson
мой канал рыбалка и охота

Сайт Yarik Andersson

Поделиться

29

Re: Джерковая рыбалка

Всегда ловил на воблера, пару лет назад узнал о джерке, купил комплект, инфы мало. Начал ловить рыбу сразу, с первых забросов, по тому что относился к джеркбейтам, как к обычным воблерам, не тупо бил, а делал все то же что и с воблерами. Твич разный, просто удары  посильнее, паузы и т.д. Для себя не разделяю особо эти виды ловли, разница в снасти и размерах приманки все. Если ловишь хорошо рыбу воблерами, легко поймаешь и на джеркбейты у кого не получается ловить на воблера, тем более в джерке делать нечего. Многие модели воблеров тоже джеркбейты - та же моя любимица Рудра.

КАК ЩУКА НИ ОСТРА, А НЕ ВОЗЬМЕТ ЕРША С ХВОСТА.

Поделиться

30

Re: Джерковая рыбалка

Думаю, что основное в джеркбейтах - это как раз большой размер ("большому куску..." smile) и значительная масса (высокая инерционность - возможность довольно длительного "самостоятельного" движения после рывка). Особенности джеркбейтовой снасти определяются именно этим. Вот и используют мощные мультовые снасти с толстыми шнурами, особые поводки - с такой снастью удобнее забрасывать и проводить джерки. А малые по размеру и массе модели джерков с моей т.зр. ничем не отличаются от безлопастных воблеров, и работать с ними без проблем можно "обычной" снастью и способами (условная граница для меня - Слайдер 7 и подобные).

Поделиться

31

Re: Джерковая рыбалка

в джерке снасть подбирается не под предпологаемый размер рыбы, а под размер приманок , в отличии ловли на воблеры , джиг итд. количество сравнительно мелкой щуки до кило в джерке достаточно велико, но порой проскакивают рыбки трофейных размеров, которых врятли заинтересуеш пиписонами.

Поделиться

Re: Джерковая рыбалка

прошу помоч хочу себе взять спиненг с реальным тестом 120гр. длинна 1700 мм одночасник не дороже 200 долоров таков бюджет кто может посоветуйте . СПАСИБО .

Поделиться

33

Re: Джерковая рыбалка

максим крым пишет:

прошу помоч хочу себе взять спиненг с реальным тестом 120гр. длинна 1700 мм одночасник не дороже 200 долоров таков бюджет кто может посоветуйте . СПАСИБО .

Если начинаете ловить джерком, то могу порекомендовать AGAT Northern Pike Jerk Spin 5`6" 170 см 40-140 гр. Я пользуюсь "младшей" моделью (162см,20-100гр), существенных претензий не имею. Если подороже, то можно посмотреть среди моделей Tail&Scale (например, "полуторка" со съемной ручкой Tail&Scale Jerkbait Plus 5,6 175 см 56-140 гр). "Плясать" стоит от набора джерков, которыми собираетесь ловить.

Поделиться

Re: Джерковая рыбалка

спасибо . джерки у меня пока до 100 гр поэтому и хочу до 120 гр. обезательно посматрю эти палочки . а ловлю на Favorite Jerk 1,65м 180грамм неплохо но хочется полутьше

Поделиться

35

Re: Джерковая рыбалка

максим крым, так ежели Favorite Jerk 180гр неплох, то м.б. его меньшого брата до 100гр и взять? Я не знаю условий, в которых ловите, поэтому по себе сужу. У меня три градации по используемым приманкам и соотвественно три комплекта: ультралайт smile (до 40гр), лайт (до 100гр) и остальные (выше 100гр). Крайние использую нечасто, обычно обхожусь тем, что до 100гр. По мере ловли (успехов!) станет понятно, что не устраивает и в какую сторону по снастям нужно продвинуться (по итогам сезона наверное, торопиться не стоит с моей т.зр.).

Поделиться

Re: Джерковая рыбалка

я впринцепе ловлю от30 до 100 ловлю восновном на водохранилищах максимум трова камыша ни коряг нет .

Поделиться

37

Re: Джерковая рыбалка

Ребята посоветуйте джерковую палку бюджетную полторачастник, с тестом до 70-80гр и ростом до 2.4м. Объясню сразу, палка будет использоваться не по прямому назначению, а для ловли змееголова на глиссеры и попперы весом до 35гр. Мне больше важна мощь палки при подсечке и на вываживании, ну и чтобы не очень тяжелая была. Объясню зверюга эта ловится в сплошном ковре травы, обладает неимоверной силой, 4 килошная на поклевке спокойно может рвать хорошую плетню в 30 либров. При подсечке резко уходит в траву если зазевался то придется тащить рыбу в 3-4 кила + травы килов на 10. Обладает очень жесткой пастью и скверной привычкой при поклевке и на вываживании сжимать пасть как бульдог, так что потом только ножом можно расжать. Существуют специализированные snakehead special удилища, как например Tenryu Goliath или Smith Magnum Huski Koz но они стоят не детских денег. Все палки которые смотрел в России в основном длиной от 1.5 до 1.8 м, это слишком короткая, в идеале 2.4 в крайнем случае 2.2м для береговой ловли. Катушка будет пользоваться Абу С4 5601

За ранее благодарю за советы!

Поделиться

38

Re: Джерковая рыбалка

Бюджетные - это Agat или Dragon посмотри и есть у Zalt искомая модель!

Приманка будет ловить - если верить в неё!

Поделиться

39

Re: Джерковая рыбалка

Основная проблема заключается даже не в бюджетности палки, а в том что не могу найти 8 футовку ну хотя бы 7.6. Единственное что пока нашел это Bluefish Jerkhunter ростом 2.23м тестом до 300гр.

Поделиться

40

Re: Джерковая рыбалка

Если дело не в бюджете - тогда Крой Легенд Турнамнт - палки из джерковых наверное одни из лучших если не самые лучшие и в таком росте как раз полно!!!

Приманка будет ловить - если верить в неё!

Поделиться

41 (2012-08-10 08:25:05 отредактировано spinvob)

Re: Джерковая рыбалка

А как насчет кроя Премьер Маски кастинг? И бывают ли кроевские мульты джерковые полторашки или все одночастники?

Просто на оффсайте премьер маски кастинг 8 футовый только одночастник, а торнаментов 8 футовых что то не увидел.

Поделиться

42

Re: Джерковая рыбалка

spinvob пишет:

А как насчет кроя Премьер Маски кастинг? И бывают ли кроевские мульты джерковые полторашки или все одночастники?

Просто на оффсайте премьер маски кастинг 8 футовый только одночастник, а торнаментов 8 футовых что то не увидел.

spinvob, обрати внимание на Banax Mega, судя по твоему примению палочки, в особо сложных условиях, думаю из этой серии спиннингов, можно что-то подобрать. С уважением...

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

43

Re: Джерковая рыбалка

spinvob пишет:

А как насчет кроя Премьер Маски кастинг? И бывают ли кроевские мульты джерковые полторашки или все одночастники?

Просто на оффсайте премьер маски кастинг 8 футовый только одночастник, а торнаментов 8 футовых что то не увидел.

Да все одночатники в этом всесь прикол!!!

Приманка будет ловить - если верить в неё!

Поделиться

44

Re: Джерковая рыбалка

smile К сожалению автобуса нету! А у американцев как то обозначаются удилки которые у нас называются джерками? Что то кроме casting rod больше ничего не встречал?

Поделиться

45

Re: Джерковая рыбалка

Что скажете о вот такой модельке:

Shimano Compre Maskie Casting Rod
http://fishmaster.com.ua/images/1314.gif

1. 8" тест - 4-10Oz (113-280гр), строй - fast, power - XXH, двучастник
2. 7.6" тест - 2-6Oz (57-170гр), строй - fast, power - ХН, двучастник

Поделиться

46

Re: Джерковая рыбалка

Юра,сколько цена этих палок?
Думается у ШИМАНО не плохие палки!Все-таки мировой брэнд как ни как smile

По поводу одночастников! Америкосам и Япошкам возможно это даже на руку!
Эти парни ловят как правило с катеров и  катера ездят с ними на трейлерах.Так что там это вообще не критично.Спиннинги с плавсредства по моему даже не снимаются smileЭто просто мое мнение про одночастники!!!

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

47

Re: Джерковая рыбалка

Палки довольно таки бюджетные 130-140$ без доставки в Штатах. Что до одночастников так оно и есть, естественно что сенсорика в разы повышается и прочность, но у меня пока нет ни автобуса, ни катера! smile

Поделиться

48

Re: Джерковая рыбалка

basta пишет:

Интересный отчет:
http://www.jerkbait.ru/stati-otchety/ot … letsy.html

Полезная ссылка. Спасибо.

Поделиться

Re: Джерковая рыбалка

Уважаемые форумчане!
Сам ловлю всего полтора сезона, из них полный сезон на джеркбейты. Есть успехи! Прекрасный вид ловли для определённых условий! Но иногда и джерк молчит, вот тогда,по-моему, и нужен лайт-ультралайт.
Есть прекрасный специализированный сайт Jerkbait.Ru - поймай на джерк! Там можно найти ответы на все вопросы по джеркам. Не надо изобретать велосипед!

Поделиться

50

Re: Джерковая рыбалка

Алексей Чепизубов пишет:

Не надо изобретать велосипед!

К чему сказал.....не понятно ))).

Я не стараюсь ловить лучше других, я стараюсь ловить лучше себя самого.

Поделиться