1

Тема: Джерковая рыбалка

Братья рыбаки, давайте поговорим о таком деле как джерковая ловля. В нете инфы мало, толковых фильмов  нет. Те кто занимается таким видом проведения своего досуга особо тоже не распространяются. Так что коллеги прошу к "барьеру"...  ;)

Поделиться

2

Re: Джерковая рыбалка

bcrus пишет:

Братья рыбаки, давайте поговорим о таком деле как джерковая ловля. В нете инфы мало, толковых фильмов  нет. Те кто занимается таким видом проведения своего досуга особо тоже не распространяются. Так что коллеги прошу к "барьеру"...  wink

ПОговорить можно!
Но для начальной информации заходи и читай на джеркбейт.ру!
Воблер здесь больше в почёте!

Приманка будет ловить - если верить в неё!

Поделиться

3

Re: Джерковая рыбалка

Насколько я понял, воблер - производная от джерка. По поводу "почёта", я тоже начинал с воблеров, и от них не отказываюсь, но все же вероятность взять зачетный трофей гораздо больше. В своём арсенале имею Salmo Elite Jerk Cast 80, катуха ABU Garcia Amdassadeur 5601 JB...

Поделиться

4

Re: Джерковая рыбалка

bcrus пишет:

Насколько я понял, воблер - производная от джерка. По поводу "почёта", я тоже начинал с воблеров, и от них не отказываюсь, но все же вероятность взять зачетный трофей гораздо больше. В своём арсенале имею Salmo Elite Jerk Cast 80, катуха ABU Garcia Amdassadeur 5601 JB...

Про почёт я имел ввиду напрвленность форума, автор ведь в большенстве случаев ловит на воблер!
Джерк мне тоже очень нравится и я в 40% случаях ловлю на  него!
На вкус и цвет как говорится..
Я вот на UL не ловлю!
С ув.Николай

Приманка будет ловить - если верить в неё!

Поделиться

5

Re: Джерковая рыбалка

bcrus пишет:

толковых фильмов  нет.

Посмотрите фильм Братьев Щербаковых "Ловля на джерк бейты"
Там всё очень подробно рассказано,что и как! wink

Поделиться

6

Re: Джерковая рыбалка

http://www.youtube.com/watch?v=b0oxRbID … r_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=b0oxRbID … r_embedded
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3423728
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3388095
Есть ещё неплохие фильмы,но не смог найти ссылки

Поделиться

Re: Джерковая рыбалка

Legenda пишет:
bcrus пишет:

толковых фильмов  нет.

Посмотрите фильм Братьев Щербаковых "Ловля на джерк бейты"
Там всё очень подробно рассказано,что и как! wink

Щербаковы "воруют" у всех по чуть чуть, а иногда и по пол статьи пересказывают не своих а потом свои заумные фильмы делают. От себя типо.  Есть специализированые форумы и сайты по джерковой ловле там видео навалом!!! и советы нормальные а не Щербаковские.

Поделиться

8

Re: Джерковая рыбалка

Согласен с bcrus, толковых фильмов по джерковой ловле нет, ... и  быть не может!
В инете куча всякого видео, но лично для меня - это как канал Дискавери (красиво, эстетично, зрелищно), смотрю зимними вечерами.
Люди насмотрятся таких фильмов, напокупают себе кучу всяких буратин, выходят на водоём (озеро 100мх100м), начинают бросать ими куда попало, караси со страху на берег выпрыгивают. После такого артобстрела к водоёму можно неделю не подходить smile
Это все конечно шутка. Я сам давно уже подсел на эту тему, только в жизни далеко не так как в кино.
Ловлю на незнакомом водоёме начинаю всегда классическим джигом, если судака нет, воблеры и блёсна, если тишина, перехожу на съедобку (отводной, вэки и т.п.), если опять тишина микро, нано и т.д. А вот если увижу или почувствую, что рядом есть крокодэл, то джерк в воду и аминь.

Don't Worry Be Happy

Поделиться

9

Re: Джерковая рыбалка

Спасибо nikita, но опять все сводится к тому, что показано как происходит вываживание рыбы. Хочется посмотреть фильм по типу того как снимает Алексей Шанин: с подробным разбором снастей и приманок, их анимацией, выбором места и времени  применения. Всего того, на что можеш не обратить внимания во время не таких частых(как хочется) вылазок на природу.

Поделиться

10

Re: Джерковая рыбалка

Александр З пишет:
Legenda пишет:
bcrus пишет:

толковых фильмов  нет.

Посмотрите фильм Братьев Щербаковых "Ловля на джерк бейты"
Там всё очень подробно рассказано,что и как! wink

Щербаковы "воруют" у всех по чуть чуть, а иногда и по пол статьи пересказывают не своих а потом свои заумные фильмы делают. От себя типо.  Есть специализированые форумы и сайты по джерковой ловле там видео навалом!!! и советы нормальные а не Щербаковские.

Хотя Щербаковы любят очень часто "фантазировать",но зато у них есть поучительный материал,а не просто тупая реклама снастей!
Ну и пускай воруют,нам от этого хуже не будет wink

Ясно что у их фильмов не "Шанинский" уровень,в смысле по спец эффектам,но для начинающих рыболовов в самый раз!

Поделиться

11

Re: Джерковая рыбалка

Друзья!!! Вполне с вами согласен, что нет хорошего видео про ловлю на "джерки" такие как у Алексея Шанина. Думаю на форуме, друг от друга мы узнаем больше,чем где-либо про эти загадочные   приманки.

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

12

Re: Джерковая рыбалка

Да!! Поговорить есть о чем к примеру о дж.снасти. Насмотревшись фильмов "Ловля на джерки" от разных авторов, приобрел снасть, катушка ABU  5601 JB , шнур PP-0,45 и палку бюджетную 1,75 м . Итог сезона частично изменил целенаправленности  моей снасти. Ловля происходила на небольшой протоке ширина 5-12м  ловля с берега и камыш стеной 2м. Приходилось заходить в воду утрамбовывая камыш и джерковать и не просто джерковать а ловить рыбу. А теперь по фильмам "Щербаковых" и других издателей, "опускаем кончик спиннинга вниз , начинаем джерковать" , и тут начинается самое интересное, стоя по колено в воде. Пришлось спиннинг не вниз, а вверх , это со шнуром 0.45 и приманкой  джерк Salmo 7-ка, 10- ка. Я к чему? Шнур как канат провисает вниз и уже приходится дерковать не спин. а раскачкой шнура, полный гемор. Сейчас бы я купил катуху мыльницу бюджетную и леску 0.25-03мм для определенной ловли. Так что , пишите. Есть поговорить о чем .

Поделиться

13

Re: Джерковая рыбалка

У меня два комплекта для ловли на лжерки: один от 20 до 40-50 гр. и второй от 50 и выше.Особо больших кроков на джерки не ловил (макс 5кг),но бывали случаи когда на джерки щуки садились почти на каждом забросе, а воблеры просто отдыхали,а бывало и наоборот,когда отдыхали джерки.

Рыбалкой болен, не лечусь и не буду!

Поделиться

14 (2012-03-25 00:33:25 отредактировано s.sergey)

Re: Джерковая рыбалка

okun' пишет:

Да!! Поговорить есть о чем к примеру о дж.снасти. Насмотревшись фильмов "Ловля на джерки" от разных авторов, приобрел снасть, катушка ABU  5601 JB , шнур PP-0,45 и палку бюджетную 1,75 м . Итог сезона частично изменил целенаправленности  моей снасти. Ловля происходила на небольшой протоке ширина 5-12м  ловля с берега и камыш стеной 2м. Приходилось заходить в воду утрамбовывая камыш и джерковать и не просто джерковать а ловить рыбу. А теперь по фильмам "Щербаковых" и других издателей, "опускаем кончик спиннинга вниз , начинаем джерковать" , и тут начинается самое интересное, стоя по колено в воде. Пришлось спиннинг не вниз, а вверх , это со шнуром 0.45 и приманкой  джерк Salmo 7-ка, 10- ка. Я к чему? Шнур как канат провисает вниз и уже приходится дерковать не спин. а раскачкой шнура, полный гемор. Сейчас бы я купил катуху мыльницу бюджетную и леску 0.25-03мм для определенной ловли. Так что , пишите. Есть поговорить о чем .

А Вы не пробовали посмотреть вот здесь:  http://www.jerkbait.ru/  и   http://www.lunker.ru/  и  , я уверен Вы там узнаете много, не только интересного, но и полезного.

Поделиться

15

Re: Джерковая рыбалка

s.sergey пишет:
okun' пишет:

Да!! Поговорить есть о чем к примеру о дж.снасти. Насмотревшись фильмов "Ловля на джерки" от разных авторов, приобрел снасть, катушка ABU  5601 JB , шнур PP-0,45 и палку бюджетную 1,75 м . Итог сезона частично изменил целенаправленности  моей снасти. Ловля происходила на небольшой протоке ширина 5-12м  ловля с берега и камыш стеной 2м. Приходилось заходить в воду утрамбовывая камыш и джерковать и не просто джерковать а ловить рыбу. А теперь по фильмам "Щербаковых" и других издателей, "опускаем кончик спиннинга вниз , начинаем джерковать" , и тут начинается самое интересное, стоя по колено в воде. Пришлось спиннинг не вниз, а вверх , это со шнуром 0.45 и приманкой  джерк Salmo 7-ка, 10- ка. Я к чему? Шнур как канат провисает вниз и уже приходится дерковать не спин. а раскачкой шнура, полный гемор. Сейчас бы я купил катуху мыльницу бюджетную и леску 0.25-03мм для определенной ловли. Так что , пишите. Есть поговорить о чем .

А Вы не пробовали посмотреть вот здесь:  http://www.jerkbait.ru/  и   http://www.lunker.ru/  и  , я уверен Вы там узнаете много, не только интересного, но и полезного.

Спасибо s.sergey. Первый сайт знаю . Второй да, есть что почерпнуть , даже более!  Значит не зря писал.

Поделиться

16

Re: Джерковая рыбалка

Интересный отчет:
http://www.jerkbait.ru/stati-otchety/ot … letsy.html

Don't Worry Be Happy

Поделиться

17

Re: Джерковая рыбалка

Саша действительно интересный отчет !

Team SPINMEDIA

Поделиться

18

Re: Джерковая рыбалка

basta, спасибо за инфо! Прочитал очень познавательный отчёт. Самому тоже нравится ловить на "джерки", тех же фирм, что и в отчёте.С Уважением...

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

19

Re: Джерковая рыбалка

Яцик пишет:

basta, спасибо за инфо! Прочитал очень познавательный отчёт. Самому тоже нравится ловить на "джерки", тех же фирм, что и в отчёте.С Уважением...

Не за что. Это всё классика, ...но вот как он умудрился в густой траве тонущим зальтом ловить мне до сих пор не понятно. Я со своего все крюки снял, а он всеравно тонет как топор.

Don't Worry Be Happy

Поделиться

20

Re: Джерковая рыбалка

basta пишет:
Яцик пишет:

basta, спасибо за инфо! Прочитал очень познавательный отчёт. Самому тоже нравится ловить на "джерки", тех же фирм, что и в отчёте.С Уважением...

Не за что. Это всё классика, ...но вот как он умудрился в густой траве тонущим зальтом ловить мне до сих пор не понятно. Я со своего все крюки снял, а он всеравно тонет как топор.

basta, ещё раз прочитал внимательно отчёт, и нашел ответ на твой вопрос? "цитирую"- спиннинг всегда кончиком вверх, проводка приманки т.е. "Джерков" без пауз, в место металлического поводка,  флюрик и  облегченные карабинчики с застежками. Что и способствовало хорошему прохождению " Джерков" над травой. С Уважением...

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

21

Re: Джерковая рыбалка

Эх, как чешутся руки проверить джерки на море, при ловле минтая и трески с береговых камней!

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

22

Re: Джерковая рыбалка

Всем привет .Мужики посоветойте палочку для джерковой ловли .Смотрю на палочки DAIWA PMXK66JB & WJB661MH . Может кто-то имеет или посоветойте до 150 евро в цене.Весами буду бросать гдето от 30гр од 120гр.Катуху купил  Abu Garcia 5601 C4. Мой рост 184 буду ловить с надувной лодки.Спасибо.

Поделиться

23

Re: Джерковая рыбалка

Агатовские палки глянь - в эти деньги то,что надо!

Приманка будет ловить - если верить в неё!

Поделиться

24

Re: Джерковая рыбалка

Спасибо за совет.И еще вопрос если тест спиннинга 40-140 и 50-250.Как они будут себя вести с приманками ну скажем весом 40- 50гр. не будет ли  тот с тестом до 250 палкой и не будет ли страдать заброс.И второй вопрос если взять джерк весом 120-140гр не будет ли тот с тестом 140гр. проваливаться при твиче.Потому что в жерковой ловле я новичок.Это скорее вопрос по Агатовским палкам там Я видел такие тести.Конешно Я склоняюсь больше к тесту 40-140 взять поначалу потому что уж очень большими весами пока бросать не собираюсь .Конешно в идеале надо иметь хотябы 2 палки но всёже или может Я ошибаюсь?Да и какую ниточку производителя взять?Спасибо smile

Поделиться

25

Re: Джерковая рыбалка

Я склоняюсь больше к тесту 40-140 взять поначалу потому что уж очень большими весами пока бросать не собираюсь .
Я бы тоже так сделал!
До 250гр. это больше ловля на Були(здоровые силиконовые приманки большого веса) ,как правило джеркбейты свеше 130гр. редко используются!
По шнуру - возьми Повер Про, не помню как там уних градация идёт , вам понадобится в приделах  50 - 70lb и надо прикупить титановых поводков !

Приманка будет ловить - если верить в неё!

Поделиться