Re: Как сказывается погода на клеве.

В разных водоемах конечно рыба ведет себя по разному, совершенно согласен. Только вот не в одной погоде дело, если речь идет о водоемах расположенных очень близко. Не бывает совершенно одинаковых. Глубина, рельеф дна, течение, подводные родники, количество и виды подводной растительности - все это влияет на температуру и кислородный режим в разных участках разных водоемов. Да и, например осадки, в одном месте льет дождь, а через 100 метров сухо. Поэтому совокупность разных факторов влияет на активность в конкретном месте в конкретное время.

Но если в вашей последней фразе переставить слова местами, то все встает на свои места:
"Для каждого дня и часа свое место". Рыбу можно поймать всегда. Нужно найти место.

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

"Для каждого дня и часа свое место". Рыбу можно поймать всегда. Нужно найти место

Вот это, пожалуй, верно.
Про давление(его скачки)- если сильно скакнуло особенно вверх- клева щуки ждать не приходиться, хоть на лиманах с фоном 1-2 метра, что на степняках с ямами до 4-5 метров. У меня( и не только ) так складывается.

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Думаю, что сообщество согласится, что резкое изменения атмосферного давления с 760 до 770 можно назвать скачком. Это чуть больше 10%. В результате сразу начинает увеличиваться содержание кислорода в воде (свойство жидкости). Такое увеличение даст прирост кислорода на 1мг/л. При нормальном уровне кислорода в водоеме 5-7 мг/л прирост составит 17-20%. Как правило, изменение давления сопровождается ветром, что в свою очередь тоже повышает уровень кислорода. И так как давление растет, то следствием будет повышение температуры воздуха и как следствие воды.

Что касается влияния самого давления на рыбу: 760 мм р.с. примерно равны давлению в 1атм. Каждый метр погружения в воду увеличивает давление на 1 атм. Т.е на глубине 1м давление 1 атм, 2 м давление  2 атм, 5 м давление 5 атм. Скачек давления с 760 до 770 мм р.с. на глубине 1 м компенсируется подъемом рыбы на 10 см., на глубине 5 м рыбе нужно подняться на 2 см, чтобы не ощущать изменений. Чтобы компенсировать изменение давления… один взмах плавника.

Представим себе лето, температура воды 20С (комфортная температура для щуки 15-16С). При росте давления рост кислорода и температура еще выше...

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Добавлю ссылку на сайт, где ведется статистика изменения температуры на водоемах всего мира. Думаю будет полезно оценить результативность своих выходов на рыбалку, в привязке к изменению температуры воды накануне: http://travel.org.ua/water.php?t_id=1534&h=8

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Мысли по поводу...
В природе множество факторов влияющих на поведение живых организмов. Погодные, геомагнитные, электрические, волновые... Многие изучены совсем мало. Физическое состояние рыб, их инстинкты и рефлексы очень сильно зависят от многих факторов, их сочетаний. Мы, к сожалению, очень мало про это знаем. Настольо мало, что определить, а тем более предсказать поведение животного, рыбы не можем. Или можем весьма приблизительно. Допустим, мы знаем температуру воды, давление, направление ветра... а кислородный режим, а PH воды, где-то за тридевять земель молния, магнитные поля резко "занервничали"... Мы люди этого не ощущаем, а рыбка чует, и ее рефлексы меняются.
Все это, конечно, очень интересно. Можно за этим следить, наблюдать, изучать. Но сильно ли это облегчит нашу рыбалку?
Я давно перестал смотреть прогноз погоды перед рыбалкой. Перестал вести дневники, которые не дали за годы никакой конкретной статистики, а только добавили вопросов. Рыба может резко изменить свое поведение в течении дня, часа. Только там, на воде можно понять, как сегодня "настроена" рыбка. Там,, сегодня, сейчас. Прогнозы - суть весьма приблизительная.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться