51

Re: Как сказывается погода на клеве.

viktor67.Виктор добрый день,У меня такой вопрос,Прочитал твой отчет как сказывается смена погоды на клев рыбы.Я недавно задавал этот вопрос Алексею,но ответа не получил,я думаю по своей занятости.Если есть возможность поясни мне пожалуйста,работают ли поверхостные приманки в холодную погоду,в заморозки?Или все же есть предел температурного режима?Например у GIANT DOG-X,Zany Zag. и.т.д Я имею в виду в средней полосе.Я 20/10,12 отловился очень хорошо,за три дня ночевки на островах я поймал 40кг,естественно вся рыба была отпущена.И практически все на поверхостые.А 26/10,12 у нас был сильный шторм на Волге,я переплыл на другую сторону,в островах в некоторых местах нашол затишье,но ни одной поклевки ни на поверхостные,ни на заглубляющее.Погода была шторм и заморозки,пришлось уехать по нулям!С уважением Валентин.

Поделиться

52

Re: Как сказывается погода на клеве.

Валентин добрый день! В целом поверхностные приманки в холодную погоду перестают работать, это не их время, особенно в заморозки. Бывают конечно исключения, когда низкая температура, не большой минус и рыба берёт на поверхностники,  но из своей практики могу сказать что так было очень редко (два раза могу припомнить такие случаи) и то тогда выглядывало солнце! Были рыбалки когда щука активно гонялась за приманками у поверхности в конце осени, перед ледоставом, тогда у неё был жор, несколько раз так попадали  с сыном, ловили и на уокеры и на вобы, проводимые на самой поверхности! Но в минус, по моим наблюдениям, рыба не активна  и поймать её на поверхностники будет сложно! Ну, а шторм и заморозки конечно сыграют свою роль - рыба входит в ступор! С ув!

Team SPINMEDIA

Поделиться

53

Re: Как сказывается погода на клеве.

viktor67.Виктор вечер добрый!Благодарен за ответ.С уважением Валентин.

Поделиться

54 (2012-11-19 22:56:04 отредактировано NIKER)

Re: Как сказывается погода на клеве.

Мужики я уже запутался в рыболовной погоде по щуке.МОЖНО КРАТКО  еще раз .Давление ... мм/рс?Ветет ...м/с ?Направление ...?У всех все по разному,но у меня все не сходится.Особенно запутался в давление,кто говорит что высокое это хорошо,кто нет.ИНТЕРЕСУЕТ ДАННЫЙ ВОПРОС НА ЭТОТ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ ГОДА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

СПАСИ РЫБУ И МОЖЕТ БЫТЬ ТЕБЯ КОГДА НИБУДЬ СПАСУТ ДЕЛЬФИНЫ)))))

Поделиться

55

Re: Как сказывается погода на клеве.

у меня самые хорошие вылазки на рыбалку случаются спонтанно.. т.е появилось время+желание го на рыбалку smile и обычно такие рыбалки самые результативные.
а когда начинаешь выжидать погоды+давление да еще и чтоб фаза луны была правильная то у меня нечего хорошего не выходит. sad

в любом случае (как говорит один дядька) активную рыбу можно поймать в любой день ...главное ее найти! а где ее искать это для каждого водоема индивидуально+ умение рыбака найти+ конечно же везение.

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Соглашусь !
На погоду смотрю , на стабильность  давления , на силу ветра , на осадки ..
Но , если есть  непреодолимое желание  рыбалки и чутье , что  результат  возможен  - конечно  еду .
Даже просто  подышать , если ничего не поймал  -  все равно  хорошо .
При этом есть  масса примеров , когда и погода хорошая , и давление нормальное , и ветер не мешает -  а рыбы нет.
Я не имею ввиду щуку -  чаще всего бывают  пролеты с судаком , потом с голавлем , жерех - рыба капризная ...
Так что , хочется рыбачить -  надо  рыбачить !!!

Поделиться

57 (2012-11-20 19:38:34 отредактировано arterina)

Re: Как сказывается погода на клеве.

Согласен, не всегда связка погода+давление  оказывает нужный результат..

Всегда лучшие инструкции

Поделиться

58 (2014-01-22 09:56:56 отредактировано Балтиец)

Re: Как сказывается погода на клеве.

Мне кажется, что давление не столь действует на рыбу, как на всяких личинок и жучков - червячков, пиявок.
А уж под живность эту и подстраивается белая рыба, да и хищник порою не брезгует.
Впрочем вода, по большому счету, не сжимается (меняется незначительно её плотность).
А вот ненасыщенность кислородом (особенно, когда непроточный водоем и отмирая гниют растения под водой) сильно угнетает рыбу.
Резкие перепады воды за короткие промежутки также не способствуют питанию : рыба уходит в более комфортные места обитания.
Сильный нагрев температуры водоема заставляет рыбу искать более прохладные, обогащенные кислородом места.
Пожалуй еще можно добавить к негативным явлениям  сильные ветра и землетрясения, смерчи и сброс химикатов.
Сильное  заиливание дна, цветение воды и обилие на большой части поверхности водоема ряски.
А вот к шумам у рыбы различных водоемов двоякое отношение : одни настораживаются от шума; другие же напротив - активно питаются и не реагируют на раздражители.

Поделиться

59

Re: Как сказывается погода на клеве.

Спасибо за ответы!

СПАСИ РЫБУ И МОЖЕТ БЫТЬ ТЕБЯ КОГДА НИБУДЬ СПАСУТ ДЕЛЬФИНЫ)))))

Поделиться

60

Re: Как сказывается погода на клеве.

Сегодня поехал на рыбалку давление 766-767мм, ветер восточный, думал всё, полный пролёт ). А нет, парочку кастыликов всё таки вымучил.

Я не стараюсь ловить лучше других, я стараюсь ловить лучше себя самого.

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

74 регион=западный\югозападный\южный клюют все ,как восточка\северный то все приехали............ при падающем давлении мертвяк... хотя после жары-восточка -клюют гады и в дождь затяжной вообще себя непомня клюют

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Было время когда я вел дневник, в котором записывал все нюансы с рыбалок, будь то направление и сила ветра, давление, температура и пр. Со временем вроде выявились какие то закономерности, и я уже даже было в это поверил. Планировал выезды на рыбалку, строго по прогнозам погоды. И так было несколько лет подряд. Но в сезоне 2013, все мои выводы перестали внезапно работать. Долго не мог понять, что не так, почему рыба не берет, или берет очень плохо, когда вроде бы, все указывает на то, что она обязана брать. Оказалось все банально просто- рыбы просто нет!!! Особенно нет здоровой и активной. Это только подтвердил один выезд на очень рыбный водоем. В течении трех суток, погода менялась несколько раз, а рыба брала у всей нашей компании из четырех человек, все три дня, с утра до вечера. При чем двое вообще новички в спиннинговой ловле, но ловили стабильно и щуку и окуня. Так, что теперь я убежден, что если в водоеме есть много здоровой, бодрой рыбы, она будет ловиться не смотря не на какие погодные факторы.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Сей факт подтверждает и то, что на первом безрыбном водоеме, поклевки щуки выглядят как легкий тычок, или повис. Рыба(щука) очень слабо сопротивляется, после когда ее отпускаешь, она еще и уходить не хочет, приходиться долго реанимировать. А, на втором рыбном водоеме, поклевки все как страшной силы удар, который пропустить не возможно, бурное и долгое сопротивление, визг фрикциона, свечки и т.д, а когда после фотосессии щуку отпускаешь, то она не секунды не медля, окатив нас брызгами на прощанье уходит в глубину. Так, что думаю, тут все ясно.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться

64

Re: Как сказывается погода на клеве.

Сергей, согласен, но некоторые моменты в погоде дают закономерный результат, если конечно рыба есть!

Team SPINMEDIA

Поделиться

65

Re: Как сказывается погода на клеве.

Резкие скачки давления, а также резкий сброс или подъем воды в водоеме; значительные изменения температуры воды, бурный рост растений и термоклин; северные продолжительные сильные ветры - заставляют рыбу искать более комфортные условия, действуют на ее активность жизнедеятельности.
Например, при сильном прогреве воды (свыше 23 С) у рыб усвояемость пищи происходит быстрее и заставляет ее активнее питаться; правда она подбирает для этого наиболее комфортные время и условия.
А при сильном охлаждении воды и набитом брюхе икрой - процессы усвояемости затормаживаются - рыба большей частью пассивна и медлительна.
Впрочем - это сразу чувствуется при её ловле.

Поделиться

66 (2014-01-24 17:51:47 отредактировано Андрей Ростов161)

Re: Как сказывается погода на клеве.

Расскажу мои наблюдения погоды ,ветра . Если ветер восточный ( низовка ) воду из Дона выдувает  , то рыба сосредотачивается в ямках , бровках , всевозможных выступы камыша,  коряжки , пупки и прочее . Западный ( верховка) наоборот , воды в Дону становиться больше , рыба расплывается по камышам и поймать ее затруднительно По атмосферному давлению ,  Если скачки то клев будет плохой , если давление повышенное или пониженное но стабильное, клев будет. как то так. И еще важен хоть какой то ветер при полном штиле клев будет слабым

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

А сколько погодных явлений влияют на поведение живых организмов в природе? Я где-то читал, что около 20 только изученных. А сколько вариантов их сочетаний - математики помогут сосчитать. Температура воды и воздуха, ветер, осадки, давление, прилив-отлив. Магнитные, радио-, био-, радиационные излучения (волны). Подземные "волнения", солнце, космос...

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Мои наблюдения по ветру.
Юг или запад - отлично.
Восток или север - хуже или плохо.

Давление скачет - плохо.

Снижается или осадки - отлично.

Поделиться

69

Re: Как сказывается погода на клеве.

Опять же Лёш если плавно снижается не резко большим скачком.

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Юрий Русинов пишет:

А сколько погодных явлений влияют на поведение живых организмов в природе? Я где-то читал, что около 20 только изученных. А сколько вариантов их сочетаний - математики помогут сосчитать. Температура воды и воздуха, ветер, осадки, давление, прилив-отлив. Магнитные, радио-, био-, радиационные излучения (волны). Подземные "волнения", солнце, космос...

Тогда вообще ловиться не будет, потому что это происходит каждый день .  Юмор

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Андрей Ростов161 пишет:
Юрий Русинов пишет:

А сколько погодных явлений влияют на поведение живых ...

Тогда вообще ловиться не будет, потому что это происходит каждый день .  Юмор

У кого-то ловиться не будет. И всегда будет оправдание. Ответный Юмор.

А кто-то, понятно, учтет сегодняшнюю природную обстановку и скорректирует тактику, технику ловли. Отсюда и чемпионы! Согласны?

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

72

Re: Как сказывается погода на клеве.

Юрий +1000!

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

73 (2014-01-30 10:34:52 отредактировано Балтиец)

Re: Как сказывается погода на клеве.

Юрий Русинов пишет:

У кого-то ловиться не будет. И всегда будет оправдание.
А кто-то, понятно, учтет сегодняшнюю природную обстановку и скорректирует тактику, технику ловли.

Поддержу мнение Юрия : голова ведь не только для того, чтобы шапку носить - отсюда и результаты рыбалки.
Подумал и применил - ты с рыбой, а просто тупо вращать катушку со стандартным подходом проводки - далеко не всегда позволяет спровоцировать хищника.
Соответственно, результат не заставит себя долго ждать - разочарование и мысль о том, что хищника нет; а потом  ищем причины, чтобы оправдать свои огрехи.

Поделиться

74

Re: Как сказывается погода на клеве.

Сергей, или как говорят мои друзья-рыболовы, я сегодня был не готов.

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

75

Re: Как сказывается погода на клеве.

Юрий Русинов пишет:
Андрей Ростов161 пишет:
Юрий Русинов пишет:

А сколько погодных явлений влияют на поведение живых ...

Тогда вообще ловиться не будет, потому что это происходит каждый день .  Юмор

У кого-то ловиться не будет. И всегда будет оправдание. Ответный Юмор.

А кто-то, понятно, учтет сегодняшнюю природную обстановку и скорректирует тактику, технику ловли. Отсюда и чемпионы! Согласны?

Стопудово ты прав.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться