26

Re: Как сказывается погода на клеве.

Интересный вопрос Геннадий! У меня на работе есть рыбки, но я как то не обращал внимания на возможную взаимосвязь. Пригляжусь. smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

27

Re: Как сказывается погода на клеве.

с детства  держу аквариум и рыбачу спинингом . направление ветра  - да.а давление лучше барометром

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

В том то и дело, барометр и аквариум стоят рядом. Как только давление падает, рыбки в аквариуме как варёные, ни есть, ни пить не просят, а то и к верху животом, хотя и аэратор работает и температура нормальная. А вот на повышении гоняют по аквариуму, как заведённые, камни на дне разбивают и аппетит хороший, сколько не давай, всё мало. Такое можно наблюдать и при постоянно низком или постоянно высоком давлении. Большую активность можно наблюдать и ночью, не зависимо от перемен. Может у кого ещё что-нибудь есть.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

В аквариуме все так и есть,а вот на водоемах наоборот.У нас вовремя ненастной дождливой погоды зубастая просто рвет и мечет.Чем сильнее ветер и ниже давление,тем жаднее становится.Может аномалия какая?

Век лови-век учись!

Поделиться

30

Re: Как сказывается погода на клеве.

этот пишет:

короче - если рыбки в аквариуме вялые,-вас можно на реке не ждать???

фигня все это,рыбу просто найти надо,а вот это уже от рыбалова зависит а не от погоды..приманка проводка и т.д.
у меня раз было- на улице ненастье - дождь ветрюга осенью,на реке шторм натуральный,я на лодке в заливчик спрятался,и часа 3 до темна окунька на кембрики ловил,пофиг ему буря эта.

Я бы так категорично не утверждал.
Следуя такой логике можно заявить: "если есть вода, то значит в ней есть рыба", следовательно и искать ничего не надо, ...лови себе на здоровье smile .
Я иногда посещаю платники в период запрета, там рыба есть всегда, но вот при резких перепадах давления, стоит как парализованная, хоть ты ей приманкой по морде бей. А когда давление стабилизируется, начинается шоу...

Don't Worry Be Happy

Поделиться

31 (2012-11-20 19:49:14 отредактировано Балтиец)

Re: Как сказывается погода на клеве.

По моим наблюдениям активность рыбы зависит : от прозрачности и насыщенности воды кислородом и количества взвесей в воде, а также от обилия кормовой  базы.
При резком подъеме или опускании уровня воды.
Это при условии, что рыба здоровая и болезни её не угнетают, не пошла на нерест.
И на поимки не последнюю скрипку играют действия рыболова - будь то спиннинг или поплавчанка.
Подобрал ключик к рыбе - радует улов, а нет - только теряешь зря время.
Соответственно один ловит, другой завидует и злится. IMHO.

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

этот пишет:

короче - если рыбки в аквариуме вялые,-вас можно на реке не ждать???

фигня все это,рыбу просто найти надо,а вот это уже от рыбалова зависит а не от погоды..приманка проводка и т.д.
у меня раз было- на улице ненастье - дождь ветрюга осенью,на реке шторм натуральный,я на лодке в заливчик спрятался,и часа 3 до темна окунька на кембрики ловил,пофиг ему буря эта.

Этот, я обещал в полемику с тобой не вступать, но здесь не выдержал, прочти внимательно,  внимательно и еще раз то, что я написал: Рыба может быть активна на постоянно низком и на постоянно высоком давлении, а при резком колебании она как
мёртвая. Например, у нас нормальное давление 710мм ртутного столба, в Центральном районе России 750-760мм, разница весомая, но рыба ловится отлично и там и там, но если поменять местами, рыбе нужна будет очень серьёзная адоптация, чтобы прийти в норму. Когда ты ловил своего окунька, ты что каждый день смотришь на барометр?, если вообще смотришь roll.
Кстати, сам ловил щуку сразу после дождя и ветер такой, что вся задница была
мокрой от волны, но ничего рыбка ловилась отлично. Но это после недельного понижения давления и плюс жара под 40 при полном штиле. Всю эту неделю не вылазил с водоема, не говорю что вообще не ловил, за вечер  1-2 попадались, но это не показатель активности. Но после шторма щука как вновь ожила, почти на каждой
проводке выход. Здесь можно сделать анализ такой повышенной активности. Во время дождя, да еще с ветром, вода насыщается кислородом, отчего окислительные
процессы в организме рыбы и приводят ее к той самой активности.
Хочу добавить, нам людям дано одно очень ценное качество, это видеть этот замечательный мир природы, а животным, птицам, рыбам и насекомым это мир природы ощущать всем своим организмом.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

33

Re: Как сказывается погода на клеве.

Михаил (этот) добрый день! Хочу высказать своё мнение на основе личных наблюдений. В течение трёх лет, с 2008 по 2010 года, я вел дневники выходов на рыбалку отмечая: температуру воздуха, силу ветра, его направление, атмосферное давление и фазы луны. Могу с большой уверенностью сказать, что все эти факторы существенно влияют на активность рыбы. Выходы на рыбалку у меня были практически каждую неделю, начиная с весны и до ледостава. Наблюдения подтверждались каждый год, в основном по всем указанным параметрам. Резкое изменение давления (о чем писал Геннадий), температуры воздуха, направления ветра всё это оказывало влияние на активность рыбы. И как бы я не упирался, например, при смене погоды или смене давления или смене направления ветра, результаты были намного ниже удачных дней. Бывали конечно исключения, но они как раз показывают, что это именно исключение! Может быть в других регионах страны все эти факторы не оказывают такого влияния, но в Центральном, могу сказать однозначно - оказывают! С ув!

Team SPINMEDIA

Поделиться

34

Re: Как сказывается погода на клеве.

Михаил, вот ещё приведу несколько примеров из своих наблюдений за щукой и окунем: клёв рыбы значительно лучше если давление 732-740 мм рт.ст. по сравнению с повышенным давлением 750-760 мм рт.ст. или даже нормальным, у меня сын даже говорит "сегодня давление ниже нормы, будет клёв" smile или вот ещё, ветер дует северных направлений, рыбу будем вымучивать, а если с южных - шансы увеливаются. И это без перемены погоды, погода более или менее устойчивая. (Если перемена погоды есть - практически точно можно сказать что будет изменение и в клёве.) Ветер очень сильный, опять же клёв не будет очень хорошим! Это всё у нас подтверждалось не раз и на разных водоёмах Центрального региона. Есть ещё наблюдения по фазам луны, кое что можно уже применять на практике, но не до конца всё же ясность внесена.

Team SPINMEDIA

Поделиться

35

Re: Как сказывается погода на клеве.

Виктор всё верно.Могу только добавить,при восточном,скрип челюстей(моих),но всё равно выхожу-надежда умирает последней.

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться

36

Re: Как сказывается погода на клеве.

Из моей практики  на клёв сказывается резкая смена погоды а если стоит постоянная в течении 2-3 дней даже плохая погода сильный ветер и дождь то рыбалка бывает очень результативной бывало сильный ветер с дождём волна захлёстывает лодку а клёв окуней на каждом забросе и такое бывало не раз ИХМО.

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Михаил (этот)приветствую! Я давно за тобой заметил одну не очень положительную
меру общения. Во многих случаях ты просто как бы интересуешься чем-то, в другом рубишь полным и категорическим отрицанием. Просто не понятно, то ли ты хочешь чему-нибудь научиться, то ли уже все знаешь.
Теперь по теме. Резкое изменение погоды (давления) приводит в угнетённое состояние не только животный мир, но и нас людей. Сам метеозависимый, в таком состоянии не хочется не есть и не пить, то же самое происходит и с рыбой, самому бывает интересно: а голова у рыбы болит?, конечно эта шутка, но что-то с рыбой происходит. Но со временем рыба привыкает к существующим погодным условиям, и все возвращается на круги своя.
Но меня стал интересовать другой вопрос. Как другие животные реагируют на предстоящее изменение погоды? Такой пример: собаки катаются спиной по земле, через день, два будет сильный и продолжительный ветер, который возникает при повышении давления. Муравьи перед дождем закрывают свои муравейники. И ещё пример, с которым я непосредственно сталкиваюсь практически на протяжении 20
лет, занимаясь пчеловодством. Пчелам свойственно каждый день в районе 15-00 ч.
производить облет молодой рабочей пчелы возле своего улья (подробности опущу).
Но, если по причине завтрашней плохой погоды, пчелам не удастся это сделать, то они облетываются и повторно, примерно в 18-00 ч. Но это ещё не всё. Пчелы способны предугадывать не только прогноз на два- три дня, они могут даже предсказать какая будет зима. Про длительную и суровую прошлую зиму, я знал уже в начале сентября (также опущу детали). Какими органами они это чувствуют, это загадка, но факт на лицо!
Теперь о рыбах. Я просто уверен на 100%, что рыбы способны ощущать все малейшие изменения в природе и не учитывать это просто нельзя, так как они такие
же жители нашей планеты, как и весь окружающий животный и растительный мир.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

38

Re: Как сказывается погода на клеве.

Геннадий, спасибо. Очень интересные наблюдения.

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Дмитрий (Goldman), спасибо за хорошую оценку моих наблюдений, кстати далеко не полных, так уж получается, сливаясь с природой начинаешь многое замечать, анализировать и понимать, что в природе очень многое взаимосвязано, только это надо увидеть.
С уважением!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

40

Re: Как сказывается погода на клеве.

Если моя мышь засыпая прячет нос - 100% будет холодно. Неоднократно это замечал.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

41

Re: Как сказывается погода на клеве.

Может пригодится кому.
Являюсь пользователем телефона на андройде. Нарыл софтинку https://play.google.com/store/apps/deta … JDbG9jayJd
Слежу уже пятый день. Показания не разнятся. Все точно.
Давление показывает какое было и какое планируется.
Есть в планах взять такой девайс
http://rybolov-sportsmen.ru/upload/iblock/509/c2bbc8d7-3834-11e0-9dfe-00270e052f6a_c2bbc8da-3834-11e0-9dfe-00270e052f6a.resize1.jpeg
но весь в сомнениях т.к не люблю ни чего лишнего на руках.
Многие имеют хорошие навигаторы которые имеют функции изменения давления и т.п но у меня нет необходимости в нем.
Ребят кто чем пользуется?

Сайт Miha

Поделиться

42

Re: Как сказывается погода на клеве.

Восемь с лишним лет пользовался Casio SPF-40.
Слабое место пластиковые детали корпуса и самое главное ремешок.
Сейчас сломались, и теперь мне очень не хватает барометра и термометра.
Да, и вот еще.
Все материалы из пластика легко портятся-растворяются средствами от комаров, содержащими Дэту, а это практически все. Пластик и в часах и в поляризационных очках, и даже  перчатки из синтетики Дэта съедает, ну и т.д.
У меня есть печальный опыт.

Поделиться

43

Re: Как сказывается погода на клеве.

Ребята,прочитав ваши высказывания по поводу влияния погоды на клев рыбы, хочу поделиться и своими наблюдениями. Занимаясь много лет зимней рыбалкой, заметил что, когда меняется ветер рыба перестает клевать, многие скажут и я также  думал, как она видит под льдом изменения ветра, и пришел к заключению, что у рыбы очень сильно развито магнитное поле также как у птиц т.е. и компас и барометр все в одном. При смене ветра меняется магнитное поле земли, соответственно на рыбу это действует или в положительную или в отрицательную сторону. Также многие виды рыб, каждый год приплывают нерестится в одно и тоже место, согласитесь не по нюху же, как собаки они находят свое нерестилище. Просто у меня был случай, поймав карпа, и от делать нечего взяли его  окольцевали полоской алюминия из под баночки пива,и отпустили обратно в воду. На следующий год по счастливой случайности на этом же месте, он был пойман вторично, но также отпущен, и что интересно, зимой на этом месте воды нету т.к. ее сбрасывают. Также многие высказывались про насыщенность воды кислородом который также влияет на активность рыбы,так как у многих рыб имеется легкие "пузырь" который тоже не дает покоя рыбе во время кислородного голодания и влияет на клев.Как-то так. С Уважением...

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

44

Re: Как сказывается погода на клеве.

Корнев Геннадий.Добрый день.Так как ты пчеловод,не пробовал ли сопоставлять поведение пчёл с активностью хищника?И вообще их поведения?Не подумай,что шучу!Я на полном серьёзё!Пчёлам можно довериться на 100%!

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Как сказывается погода на клеве.

Николай, приветствую! Специально я этого не делаю, просто занятие пчелами научило
обращать внимание на весь окружающий мир, замечать и сравнивать любые изменения
погоды и поведения пчел. Это я больше применяю для самих же пчел, вовремя расланировав свою работу с ними.  Для успешного пчеловождения это просто необходимые условия или качества, если смотреть на пчел как на кошелек с деньгами, прогресса в этом деле не будет. Выработанная наблюдательность вызывает интерес на все, что происходит вокруг нас, в том числе и поведение других животных и растений. И хочется отметить, это очень увлекательное занятие.
С уважением!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

46

Re: Как сказывается погода на клеве.

Окуньку,насколько успел заметить, побоку погодка. Щука и форель, в этом отношении, самые вредные, опять же по наблюдениям) Но скорее влияет перемена погоды. Ибо пару раз оч неплохо отлавливался при том же Северо-Востоке. А может-нет правил без исключений) Вообщем: есть ли жизнь на марсе-науке неизвестно:))

Поделиться

47

Re: Как сказывается погода на клеве.

fetisovvv пишет:

Активность щуки при Ю,ЮЗ,З ветрах я наблюдал на прудах Куйбышевского и Матвеево-Курганского районов Ростовской области - это факт.

Подтверждаю, другими словами согласен полностью. Кроме того, данная тенденция преобладает и в восточных регионах Украины (Луганская, Донецкая области), но это касается только щуки, окуня и судака, а вот белая рыба наоборот больше полюбляет восточный ветерок.

Поделиться

48 (2012-11-20 19:47:37 отредактировано Балтиец)

Re: Как сказывается погода на клеве.

Юрист !
Приветствуем Вас на нашем форуме.

Хотел немного добавить по этой теме.
Зимой :
Судак и окунь активны при восточном и северо - восточном ветрах.
Щука (как и плотва ) любит оттепели и активна в это время.
Летом :
Судак не любит скачков давления - он пассивен.
Окунь активен в погожие, солнечные дни - в пасмурные и дождливые дни - наоборот.
Но ловится даже при дожде.
Щука предпочитает западные и юго - западные ветры; но при желании ее поймать можно при ветре любого направления, лишь бы не шквального.
Нерест я не затрагивал ; моменты жора часто совпадают с кануном  продолжительной ненастной погоды.
В теплую, жаркую погоду хищник переваривает пищу быстрее, в холодную и ненастную - наоборот.
Необходимо знать местные особенности активного питания хищника на данном водоеме : если же получается придти попозже - хищник насытился и большей частью пассивен.
Соответственно это влияет на тактику проводок приманки и количество поимок.
Наблюдения за поведением мелкой рыбы и мальком часто помогает принять правильное решение в тактике ловли и выборе приманки.
Необходимое количество разнообразных приманок, подбор проводок и пауз частенько помогает уйти от нуля.
Иногда полезно отойти от общих правил техники проводки и поэкспериментировать : тогда поимки хищника не заставят долго ждать.

Поделиться

49

Re: Как сказывается погода на клеве.

Всем првет!
Не раз замечал, что щука клюёт перед началом дождя и во время... потом клёв утихает, а окунь с точностью до наоборот.

Don't Worry Be Happy

Поделиться

50

Re: Как сказывается погода на клеве.

Юрист пишет:
fetisovvv пишет:

Активность щуки при Ю,ЮЗ,З ветрах я наблюдал на прудах Куйбышевского и Матвеево-Курганского районов Ростовской области - это факт.

Подтверждаю, другими словами согласен полностью. Кроме того, данная тенденция преобладает и в восточных регионах Украины (Луганская, Донецкая области), но это касается только щуки, окуня и судака, а вот белая рыба наоборот больше полюбляет восточный ветерок.

Такая тенденция преобладает не только на Украине и Ростовской области, но и у нас в Латвии она справедлива по щуке на все 100 процентов..

Поделиться