26

Re: Басс в России

torpu,
не в Росрыболовстве, там подписывают уже окончательный документ. Сначала рыбвод или институт, потом администрация региона, ЦУРЭН...

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

27

Re: Басс в России

SirFisher пишет:

torpu,
не в Росрыболовстве, там подписывают уже окончательный документ. Сначала рыбвод или институт, потом администрация региона, ЦУРЭН...

Ок! наверное вам виднее?! Человек спросил чего сколько стоит? Росрыболовство дает или не дает окончательное согласование, я об этом и сказал, а также заключает с вами договор на водопользование водоема или его части, конкретно у нас в Карелии через аукцион. Администрация это решение вопроса с землей, которая тоже необходима в большинстве случаев (аренда или выкуп). РБО делает любая аккредитованная на это контора, которая получает деньги но не дает ни каких гарантий что дальше не возникнет проблем с оформлением.

Поделиться

28

Re: Басс в России

torpu,
что верно - то верно...

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

29

Re: Басс в России

Считаю , что не надо нам в России ни каких   солнечных рыб. Сейчас надо подумать как родных  наших рыб сохранить. От сетивиков, электриков и прочих хищников.  Карать не только тех кто ловит, а и тех кто продает сети и электроудочки 
   Многие реки зарегулированы, весной уже после нереста рыбы происходит, то сброс воды, то наоборот её подъём.  Из-за этого  много икры гибнет. А вы Басс....

Поделиться

Re: Басс в России

Fagot пишет:

Считаю , что не надо нам в России ни каких   солнечных рыб. Сейчас надо подумать как родных  наших рыб сохранить. От сетивиков, электриков и прочих хищников.  Карать не только тех кто ловит, а и тех кто продает сети и электроудочки 
   Многие реки зарегулированы, весной уже после нереста рыбы происходит, то сброс воды, то наоборот её подъём.  Из-за этого  много икры гибнет. А вы Басс....

Обрати внимание на название темы:)С уважением

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

31

Re: Басс в России

Задал вопрос по бассу в России систематику - Решетникову Юрию Степановичу. По его данным, вид 15 лет не встречается в сборах ихтиологов. Но чтобы вывести его из списка видов, встречающихся в России,  должно пройти в общей сложности 50 лет

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

Re: Басс в России

Наверное скоро появится вновь. Партия малька уже живет в ваннах и аквариумах некоторых спортсменов в Балаково и в Москве. Планируют завести еще. Информация достоверная!

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

33

Re: Басс в России

Алексей,  это экологическая диверсия. С молодью они могут занести паразитов и болезни.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

Re: Басс в России

Не, если честно, я быхотел ловить басса на Кубани, но уже была ошибка наподобие: кто-то выпустил в бассейн реки Кубань восьмиполосую цихлозому, она выжрала кучу щурят и икры, пока не подохла от холода. Неприятно.

,,Наибольший результат достигается путём небольших, но постоянных усилий"

                                                                                                        А. Энштейн

Поделиться

Re: Басс в России

Я понимаю, но в климате средней полосы он не приживется. В советское время был эксперимент с его заселением в Иваньковское водохранилище, Тверская область. Он некоторое время там пожил, но весь перевелся очень быстро.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Басс в России

Линник Юрий пишет:

Не, если честно, я быхотел ловить басса на Кубани, но уже была ошибка наподобие: кто-то выпустил в бассейн реки Кубань восьмиполосую цихлозому, она выжрала кучу щурят и икры, пока не подохла от холода. Неприятно.

Единственный водоем, где басс у нас может безболезненно для окружающей среды обитать - это озеро Абрау, полностью изолированное от других водоемов в горах под Новороссийском. Но восстанавливать его поголовье там никто не будет: озером никто не занимается, рыбалка там носит часто варварский характер и, что самое важное, мероприятие такое стоит дорого.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

37

Re: Басс в России

Юрий,
восьмиполосая цихлозома никуда не делась. Есть свежие сборы из озера в пределах Краснодара

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

38

Re: Басс в России

Домашенко Лёшик пишет:

Пришла мне в голову здоровая аль не здоровая идея. А прилетела она после того как случайно зашёл на московский сайт центра продажи и передержки здоровой прудовой рыбы http://fish-for-prud.ru/  , в каталоге нашёл там новинку " Американского большеротого окуня". После этого я подумал: " А если попробовать развести басса в старом русле реки Кубань". Ведь озеро старая Кубань достаточно подходящий водоём для развода форелеокуня: всегда тёплая вода, есть места для нереста, много пищи и пространство для обитания. http://wikimapia.org/#lat=44.9996456&am … =1&m=b
В России басс известен только по наслышке. В Краснодарском крае проводился эксперимент по интеграции басса в местные водоемы, но на данный момент известны лишь единичные случаи поимки этой рыбы. Родина басса – Америка. Но и там он был распространен не везде. В нашей стране попытка акклиматизации была менее успешной. Небольшие популяции, к сожалению не представляющие большого интереса с точки зрения целенаправленного лова, сохранились в оз. Абрау.
Во многих странах уже получилось внедрить в их водоёмы басса. Хотелось бы, что бы хотябы на юге России получилось развести достаточно спортивный вид рыбы. Тем самым продвинуть всероссийский рыболовный спорт.
В этой теме я предлагаю обсудить такую тему как "Басса в Россию? А почему бы и нет?"

Я из Новороссийска,слышал о попытке (в советские времена) развести его в оз.Абрау.О поимках басса не слашал.Хотя уверен,что в те времена этим бы занимались обдуманно и реально.Может быть не слышно о его поимках из-за того ,что спиннингом в этом озере ловят очень мало.Ловят ,в основном,карповых на донки и бель удочкой.От зимы никуда не деться,выживет ли он тут в холода ?Интересно-есть ли информация о его присутствии или сохранении от ихтиологов?озеро уникальное и красивое.Если бы он здесь появился-это будет уникальное место нашего края.

Поделиться

39

Re: Басс в России

Какай басс в Абрау!!!???
Местные средь бела дня фигачат цмыком:

http://gifok.net/images/2013/06/29/fWLr.jpg
http://gifok.net/images/2013/06/29/gbkhp.jpg

Так что забудьте!

ЛОВЛЮ ВЕРЧЕНИЕМ - ОТПУСКАЮ БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ

Поделиться

40

Re: Басс в России

ДА,к сожалению.У нас  народ,наверно, не дорос ещё до ловли басса на спиннинг. Дёргают браки больших карповых рыб.На море кефалевых.Рыбнадзор и милиция бездействуют,иногда карают для отчётности или заглядывают чтобы рыбки взять.

Поделиться

41

Re: Басс в России

Ловля басса это наверное хорошо, но если я послушаю, что творится в наших больших реках после того как у нас завёлся бычок, то караул.... Все "донщики" плачут", больше ничего не ловят, только бычка, а лет пять назад про него ни кто и не знал. Именно по этой причине у нас в Германии не запускают "чужие" виды рыб. Не известно что из этого получится, лучше зсохранить и попытаться пувеличить поголовье местных рыб. Как Алексей уже писал, в японии пойманого басса даже отпускать нельзя, наврное они уже жалеют о том, что он у них есть, как у нас последнее время сом. Пойманного сома у нас советуют больше не отпускать, и минимального размера для сома больше нет.

Поделиться

42

Re: Басс в России

Думаю япошки не жалеют,что в их вода теперь есть басс! smile Басс не мелкий и в огромных колличествах!!! Что ещё нужно продвинотому спиннингисту,если есть такая рыба как БАСС!??? Думаю ещё раз,водись он у нас,то многие ловили бы именно его,этого окуня!)
Ведь не для кого не секрет,что в США просто множество чемпионатов,принадлежат именно бассу! Так как хищник и на спиннинг,это можно сказать супер!!!

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

43

Re: Басс в России

Думаю ещё раз,водись он у нас,то многие ловили бы именно его,этого окуня!
Но может случиться, водись он у вас или у нас, мы больше ничего не могли бы поймать, кроме басса, все остальные виды рыб басс просто скушал бы. Ведь это чужой вид рыбы и не известно как он себя поведёт в наших водоёмах.

Поделиться

44

Re: Басс в России

Как по мне, то басса если и разводить тто только в водоеме закрытого типа-старые карьеры, пруды. Попадет в реку-выжрет все.

Поделиться

Re: Басс в России

Алексей Шанин пишет:

Наверное скоро появится вновь. Партия малька уже живет в ваннах и аквариумах некоторых спортсменов в Балаково и в Москве. Планируют завести еще. Информация достоверная!

Наверное ребятам лучше было бы занятся разведением черной мамбы в домашних условиях-тоже спортивно!!!

Поделиться

46

Re: Басс в России

Makson777 пишет:

Как по мне, то басса если и разводить тто только в водоеме закрытого типа-старые карьеры, пруды. Попадет в реку-выжрет все.

Хоть закрытый ,хоть нет ,все равно попадет,птицы ,ручьи несут икру повсюду,если басс попадет в наши акватории ,других хищных рыб не останется .

Поделиться

Re: Басс в России

Во Франции есть басс и не какой угрозы там нет.
Но я считаю если разводить басса в России то только под контролем ихтиологов и замкнутых водоемах.
Так-же нужно помнить что его пытались без контрольно разводить и это не чему не привело.

Поделиться

Re: Басс в России

Алексей ну да все в понятке,там уже взоры к канадскому бассу-дескать зимует и еще как зимует .Да вот при нашем похренизме-призрачно это все и напоминает все это желаемую игрушку-поиграли и бросили.Так же я не очень сторонник специалистов выращивать помидоры и картошку в одном растении тем более втихоря.

Поделиться

Re: Басс в России

Даже если его и заселить к нам его тут быстренько вышибут сетевики и электрики, да и многии спинингисты не прочь будут употребить в пищу(((

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

Re: Басс в России

Владимир HSN пишет:

Даже если его и заселить к нам его тут быстренько вышибут сетевики и электрики, да и многии спинингисты не прочь будут употребить в пищу(((

Владимир, я предполагаю что если найдутся желающие аклематизировать басса у нас, а это не малые затраты, то они смогут и организовать охрану по примеру карповых и форелевых прудов.
Пока на данный момент басс живет в аквариумах. И люди которые его содержат рассчитывают  бизнес план по его разведению. Я лично сними общался. Все это вопрос времени. Ведь это прежде всего БИЗНЕС. И кто первый успеет тот и на коне.

Поделиться