2,026

Re: Катушки Дайва

Klowan пишет:
сергей 69 пишет:

ну вставлял недостающие подшипники, в кноб ручки

Не совсем понял,зачем в кноб? Куда? Кноб что дизайнерский?В стандартом кнобе у Церта нового 2 подшипника,куда там ещё?

Там втулки пластиковые вместо подшипников. Я ихвынул и заменил на подшипники, как было показано на одном сайте. Сайт не помню, там написано абгрейд катушки daiwa new certate 2500R.

.Master of puppets.

2,027

Хер знает или я что-то туплю или уже просто поздно.Месяц назад разбирал,чистил кноб.Вынул два,показались как шары,просто закрытые.Или напутал,не знаю.Судя по документам,сейчас сравнил инструкцию со схемой,сравнил иероглифы,указаны как шары,но может просто инструкция по апгрейду.Не знаю.Две "нечто" есть точно,а что не скажу.Но в лескоукладывателе,точно подшипник.Схема на коленях лежит,он под какой-то втулкой,защита типо

2,028

Мое мнение : лучше проверить смазку фрикционного тормозного механизма и ловить сезон - два  не заморачиваясь.
А там видно будет, что и где следует заменять.IMHO.
Подшипники в ролике лесоукладывателя ставят открытые и закрытые ( с защитными шайбами : металлическими или пластиковыми).
Не ставили подшипники в этот узел в моделях Caldia и Freams, там была капроновая втулка.
При желании и наличии токаря все это лечится и подшипник можно установить.
А в рукоятке можно устанавливать подшипники при выработке, большом люфте - на работе катушки это не отражается - больше прихоти потребителя. Прямо как в точной механике : до 0,005 мм биение.

Отредактировано Балтиец (2013-01-07 04:00:56)

2,029

Саша!
Вот что ответил приятель из Киева, опытный спиннингист  по твоему вопросу 12 Luvias :

"У меня есть 2004 и 2506 ,на первый взгляд - супер.
Как будет на самом деле - отвечу осенью."

Так что я был прав : времени погонять новую катушку не было.

2,030

Сергей,спасибо!
Примерно так и думал,если и есть у кого-то,то толком не пользованная.Дебют назначен был на октябрь 2012-ого.
Ну думаю если 07  отличная,нравится тысячам Улаитовиков,то 12 думаю тоже на уровне.Тот же Заён,плюс Магсилед,АБС2,ТвистБастер2,шаров вроде столько же.Значит смею предположить ,что в тех же узлах.Думаю катушка на уровне,плюс сборка в Японии.Вобщем думаю неплоха получилась...Будем брать.

Ну а по поводу тюннинга,тот что сергей69 намутил,конечно лишнем не будет,но пока новая,думаю это предрассудки.
Кноб и на втулках ходит как нужно,ну а подшпульных два шара,дак это вобше бред.Они срабатывают только тогда когда включается фрикцион,прокрут шпули идёт,и скажем если это не УЛ,то не настолько часто этот пракрут случается.Ну если трофей конечно да,ну или скажем Балисонга таскать 8 либровой ниткой,тут конечно фрикцион настраивать нужно по слабже.
Но в среднем килограммовую щучку,на 15-20 либровке,можно отработать легко без фрикциона,при правильном "смычке" .Следовательно и шары эти,не скажу что лишние,но не больно сильно востребованы.
Скажем на тот же Лувик было бы актуально,Ул снасть,нитки тонюсенькие,приманочки легчайшие,фрикцион расслаблен по максимому.
Всё конечно же Моё скромное мнение

2,031

Конечно это лично мои заморочки. Под шпулю подшипник ч поставил еще летом в брадию и был рад. Т.к на мой сугубо личный взгляд фрикцион под нагрузкой работать стал плавнее. Так-же и подшипник в ручку вставил и тоже была заметна разница под нагрузкой. Да и потом всегда обажал тюнинг. Тюнингую все: авто, лодки, моторы вот и катушки теперь.

.Master of puppets.

2,032

Подшипник в подшпульном узле вовсе нелишний особенно на УЛ не зря на Exist-е он стоит изначально.
И в кнобе если нет подшипников и есть возможность их поставить надо устанавливать и чем раньше тем лучше пока посадочные места втулками не потёрло.
Ролик лескоукладывателя на New Certate сделан по принципу как на Exist, подшипник защищён прокладками, кстати на ролик экзиста нареканий почти нет.

2,033

сергей 69,
дай ссылку, пожалуйста,  на сайт с подшипниками

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

2,034

Сергей,всё верно,нравится,занимайся,лишним не будет.Скорее наоборот.Ну а пару грамм в весе прибавит,мелочи.

Николай я и о том же. В УЛ этот тюнинг может сыграть решающюю роль в восприятии всей снасти и проццесе ловли в целом.Особенно когда только идёт ознакомление с данным направлением.
На "щукойдных лебёдках" всё не так критично,втулки держат нормально.Ну а гонимся за шарами,на то и есть Ехзисты,Бранзины,Стизы и всевозможные Кастом вариации.
И ещё пару слов о втулках,я конечно далёк от технологии пластмасс и пластиков,но по моему "литьё",причём не последней марки сталь, разбить пластиком,пластмассой просто нереально.
Заменить можно,и даже нужно,если есть возможность,но ИМХО специально замарачиваться думаю не стоит.Подвернулась возможность,купил,поменял,как в кнобе так и под шпулей,нет возможности,и бог с ним.Не критично.Все главные узлы на шарах,и шарах достойного качества,ну а дальше дело сугубо личное....
К слову сказать уже посмотрел шарики, для будущей обновки Нью Лувиас 2012 года.Там буду менять однозначно,может попутно и комплект для Церта возьму.

2,035

nikk пишет:

Подшипник в подшпульном узле вовсе нелишний особенно на УЛ не зря на Exist-е он стоит изначально.

Николай!
Шведы также в Абу Гарсиевских катушках Sorön STX и SX в шпули установили по два подшипника.
Да, ход катушки ровный и мягкий, с намоткой тоже все в порядке.
Шпуля то стоит неподвижно относительно штока (шток движется поступательно вперед - назад, а механизм  ротора накручивает шнур ), нагрузка основная ложится на подшипник ротора лесоуклыдывателя да на шестерни ГП.
А на счет установки подшипников в кноб : можно конечно, но необязательно - кстати, посадочный вал меньше разбивается, чем сама втулка ручки до состояния эллипса. IMHO.

2,036

Саша в кнобе разбивается не ось, на которой но сидит а пластиковая втулка в самом кнобе Сергей правильно написал.

2,037

Заказал себе новый Лувиас 2506 и тюнинг набор для него. Набор состоит из пяти подшипников . Ну а их отсутствие в катушке, я думаю, вызвано удешевлением. Ведь не зря же выпускают тюнинг наборы практически ко всем популярным катушкам Дайва и Шимано. Ну а если нет тюнинг-набора, можно подобрать подшипники отдельно. Но это конечно дело личное.  Но подшипник вместо втулки - однозначно лучше.

2,038

Ребята,всё верно,никакая супер-пупер втулка,не даст того ,что даст даже средний подшипник.И это неоспоримо!Надо тюнинговать не надо,дело сугубо личное.

Николай (nikk )  Я подумал ты о оси ручки говоришь smile Ну а если кноб убьётся за пару сезонов,для такой катушки,купить другой, плёвое дело.Но можно пойти иным путём и сразу купить шаров для тюнинга smile
Как говорится "Хозяин-Барин"

Leha-ha50 
А где тюнинговый набор брали не подскажите?Если на инернет ресурсе,можно ли ссылочку?Ну или хотя бы название набора,производитель, вообшем всё ,что может пригодится в поисках аналогичного на просторах инетернета ( желательно на оригинальном,международном языке,Инглише тобишь)
Спасибо!

2,039

Leha-ha50 
А где тюнинговый набор брали не подскажите?Если на инернет ресурсе,можно ли ссылочку?Ну или хотя бы название набора,производитель, вообшем всё ,что может пригодится в поисках аналогичного на просторах инетернета ( желательно на оригинальном,международном языке,Инглише тобишь)
Спасибо!

http://www.plat.co.jp/shop/catalog/defa … g-kit.html

2,040

И ещё http://www.hedgehog-studio.com/page/168

2,041

nikk пишет:

И ещё http://www.hedgehog-studio.com/page/168

Точно!!! С переводом достаточно легко разобраться.

2,042

Там же если нужны подшипники по отдельности http://www.hedgehog-studio.com/product-list/239

2,043

О, возник вопрос, т.к. я не владею инфой. Гравировка зубчатого колеса главной пары зависит от размера самого колеса?? Начинка у TD Sol 2000 -2500 - 3000 одинаковая, у аналогичного Td Advantage тоже такая зависимость прослеживается?

2,044

AlexOFF пишет:

О, возник вопрос, т.к. я не владею инфой. Гравировка зубчатого колеса главной пары зависит от размера самого колеса?? Начинка у TD Sol 2000 -2500 - 3000 одинаковая, у аналогичного Td Advantage тоже такая зависимость прослеживается?

У всего семейства Kix.

2,045

nikk пишет:
AlexOFF пишет:

У всего семейства Kix.

Я так понял у всего семейства KIX в размерах 2000 - 2500 - 3000 (у каждой модели) одинаковая начинка. А что по поводу зубчатого колеса ГП? У Тиерры 3000 зубчатое колесо имеет маркировку G6990-2, у Сола 2500 - G6113

2,046

Правильно поняли, по поводу зубчатого колеса, раз маркировка разная значит имеются отличия, а вот в чем они не скажу,  Тиерру ни разу не разбирал.

2,047

А я вот разбирал, но не заострял на этом внимание : в следующий раз присмотрюсь.

2,048

Нашел схему кинематики - позиция №63  :
2000, 2500 и 3000 - 6G699001
3500 и 4000 - 6G743201

Отредактировано Балтиец (2013-01-07 20:19:00)

2,049

Глянул у Легалиса 2004 зубчатое колесо имеет маркировку G6990-3, т.е. как я понимаю Тиерра позаимствовала чуть более дешевую ГП с младших моделей. У Сола и кальдий G6113

2,050

Балтиец пишет:

Нашел схему кинематики - позиция №63  :
2000, 2500 и 3000 - 6G699001
3500 и 4000 - 6G743201

Не подскажете ulz глянуть кинематические схемы раличных катух от дайвы?
И я так понимаю эта маркировка относиться к Тиерре?