2,026

Re: Катушки Дайва

Балтиец пишет:

Если катушки приблизительно одинаковые - одного класса, то разница в цене зависит напрямую от различного металла в ГП  и цементации поверхностей их ( + маржи  продавцов).
А насчет того, что Advantage хуже и в нем не свистит подшипник, а в Sol лучше, но музыкальный - это уже маркетинговый ход : покупайте подороже и будет нам счастье ( вернее им ) : % свой от продаж будет покрупнее.
Из серии : кому на Руси жить хорошо.
У шведов все подшипники стоят из нержавейки ( да и ГП тоже из нее) в моделях Sorön STX и SX, но стоят они гораздо дешевле.

Соглашусь с вами! Тут я уже как-бы даже не выбираю, а просто хочу добиться правды) Интересно, кто-нибудь сам пробовал цементировать ГП?)

Поделиться

2,027 (2013-01-07 20:26:11 отредактировано Балтиец)

Это предложение оборудовать жилую квартиру под промышленную мастерскую ?
В лучшем случае будут выключаться пробки - автоматы и домашние предложат спать на коврике возле двери
( со стороны подъезда).

Поделиться

2,028 (2013-01-07 20:37:25 отредактировано AlexOFF)

Балтиец пишет:

Это предложение оборудовать жилую квартиру под промышленную мастерскую ?
В лучшем случае будут выключаться пробки - автоматы и домашние предложат спать на коврике возле двери
( со стороны подъезда).

Не-не-не, я конечно имею в виду в масштабах завода.
Хотя это вопрос очень тонкий, можно нацементировать так, что потом износ будет на самом валу, где посажены подшипники, или на посадочных местах этих же подшипников. Так как механизм станет жестким.

Поделиться

2,029 (2013-01-07 20:48:38 отредактировано Балтиец)

Для простого сравнения : редуктор пром. механизма ( его нагрузки и выработка / износ) и обыкновенной рыболовной катушки с ее оборотами, нагрузками и долговечностью.
Плюс цена катушки как за компьютер или другую бытовую технику.

Поделиться

2,030 (2013-01-09 00:32:19 отредактировано Fix00)

Вопрос к любителям мультовой ловли есть желание приобрести мульт  снасть для твича вот встал перед выбором палки и катушки из палок наверно крой, смотрю LXS70MHF2 или LTEC70MF2 с катушками сложнее так как я вообще в них не понимаю вот напал на вот эти 1016SHL или DAIWA Z 2020SHL. Единственное точно хочу мульт под левую руку.
Что думаете ? все советы выслушаю...:)

Поделиться

2,031

Купил новый лювик 2000,вроде смазан,но шипит как то странно.ТД СОЛ мягче ход имеет.В чем дело ???Катушка вроде без люфтов.....

Поделиться

2,032 (2013-01-08 23:39:04 отредактировано cre4tive)

"катушка новая, детали еще не притерлись" smile

ну а если серьезно, то странно сравнивать 2 разные катушки да еще разных серий.
еще вопрос smile как вы определили что катушка смазана? на сколько знаю, из своего опыта, новые катушки у дайвы смазаны плохо, особенно тайваньской и китайской сборки.

к тому же новый лувиса имеет много отличий от старого лувиса и тем более от СОЛки. и естественно шуметь (работать) тоже будут по другому. к примеру взять обычный сертейт и хипер кастом, они тоже шумят по разному smile

поэтому у вас 2 варианта: 1) ловить и не париться, 2) смазать ГП самому или отдать специалисту.

вот тут http://www.profisher.com.ua/forum/viewt … &t=390 есть лувиас 12 в разборе, с фотками и немного информации по "внутренностям".

Поделиться

2,033

Да я уже полазил по форумам и прочитал,что это у лювика ,,фирменная,,черта,думаю надежность будет лучше.))))Помню взял в руки клавдию кикс, вот тут кроме веса все ок.

Поделиться

2,034

добрый день,подскажите пожалуста подайдет ли тюнинговый набор от 10 серта к инфинити q я так понимаю что она тот же серт старый,только другого цвета   

Leha-ha50 пишет:

Leha-ha50 
А где тюнинговый набор брали не подскажите?Если на инернет ресурсе,можно ли ссылочку?Ну или хотя бы название набора,производитель, вообшем всё ,что может пригодится в поисках аналогичного на просторах инетернета ( желательно на оригинальном,международном языке,Инглише тобишь)
Спасибо!

http://www.plat.co.jp/shop/catalog/defa … g-kit.html

Поделиться

2,035 (2013-01-09 13:03:02 отредактировано Балтиец)

Иван!
Приветствуем на нашем форуме.
Infinity Q

В обычном корпусе :

http://www.fisherbook.ru/freel/daiwa-infinity-q

и облегченная в Zaion :

http://www.fisherbook.ru/freel/daiwa-infinity-q-zaion

Поделиться

2,036

Ребята,такой вопросик созрел.Про придаточное соотношение или попросту говоря,одна и та же модель ,но одна ХайГир,другая обычная.
Под будущее ознакомление с УЛ ловлей планирую взять Новый Лувиас 2506.
На мой взгляд катушка более универсальна,при желании можно оснастить и 2508 и 2500 шпулей.Вес и параметры вкладываются в баланс по палочкам.Но на мой взгляд механизм 2500 более живуч,нежели 1000-2000.
Ну немного о ловли
Планируется использовать мелко-воблеры 2-9грам (2-9см. минноу) и лёгкую резину 3-10гр (классический джиг,отводные оснастки) иногда железо,колебалочки,вертушки.Ловля будет происходить с берега,основное направление окунь.По-этому дальний заброс приветствуется.Отсюда собственно и выбор именно 2506 а не 2004.Из блога Алексея уяснил,что именно с 2506 заброс получается дальше,нежели с 2004.
Так вот собственно и суть вопроса:
Новый Лувиас 2012 года имеет два типа катушек в размере 2506.Одна 2506 с придаткой 4.8:1  другая 2506 ХайГир 5.6:1
Собственно вопрос,какую выбрать мне,и в чём специфика ловли на высокоскоростные катушки вообше,для какой ловли они придуманы,под какие условия?Ну и вообще,зачем они придуманы впринципи?
Стою перед выбором обычную или же скоростную,никак не определюсь.
Надеюсь на вашу помощь!Спасибо!

Поделиться

2,037

да обычная,в металлическом q3000 не xp

Балтиец пишет:

Иван!
Infinity Q

В обычном корпусе :

и облегченная в Zaion :

Поделиться

2,038

кстати они одинаково весят 280гр помоему

ivan-80 пишет:

да обычная,в металлическом q3000 не xp

Балтиец пишет:

Иван!
Infinity Q

В обычном корпусе :

и облегченная в Zaion :

Поделиться

2,039

Саша я не знаю почему у американских рыболовов они в моде, для наших условий скоростные можно применять для апстрима на сильном течении и вроде как для ловли Голавля последнее утверждать не буду ни разу не ловил у нас его нет, а на слабом или на стоячке лучше классическая катушка ИМХО.

Поделиться

2,040

Добрый день,вот интересный сайт с фотографиями разбора катушек daiwa http://profisher.com.ua/forum/viewforum.php?f=29 кому интересно что у них внутри.

Поделиться

2,041 (2015-11-16 12:07:13 отредактировано Балтиец)

Вася!
Возможно вал шестерни и малая шестерня на нем  изготовлены из нержавейки ?
Вот выдержка из спецификации по STX и SX :
"Puolan akseli ja vaihteiston оsat ruostomatоnta terästä" - дословно : "ось шпули и части передачи выполнены из нержавеющей стали".
В моделях Sorön S, Revo Neos и Revo Premier : только указана главная шестерня из нержавеющей стали
( päähammaspyorä ruostomatonta  terästä).
Видимо также вал главной шестерни и малая шестерня; понятно, что к приводу ротора применяют что - то помягче.
Еще есть упоминание в катушке от Penn - Atlantis, что сделана она из морского алюминия и нержавеющей стали; но что именно изготовлено из нержавейки почему - то умалчивают.
Ладно - мы не в тему, здесь о Дайве.

Поделиться

2,042

Добрый день!купил новый сертейт с магнитной защитой 2500R,так вот вопрос к ребятам у кого такой имеется!присутствует шум,вернее какой-то шелест,объясняют это тем что это магнитная защита издает такой шумок,так как идет постоянный контакт смазки с намагниченной шайбой,так ли это!просьба знающих пояснить.

мочи электроудочников

Поделиться

2,043

makarok пишет:

Добрый день!купил новый сертейт с магнитной защитой 2500R,так вот вопрос к ребятам у кого такой имеется!присутствует шум,вернее какой-то шелест,объясняют это тем что это магнитная защита издает такой шумок,так как идет постоянный контакт смазки с намагниченной шайбой,так ли это!просьба знающих пояснить.

Попробуйте снять шпулю полностью и тогда покрутить.У меня тоже есть некий шелест с этой катушкой,но снимая шпулю звук пропадает.Может дело в подшпульном узле,я не уверен.Меня это совершенно не напрягает.Попробуйте и отпишитесь.Если звук останется,посоветуйтесь с мастером по ТО катушек.Может что-то посоветует.

Поделиться

2,044

Basil пишет:
Klowan пишет:

никакая супер-пупер втулка,не даст того ,что даст даже средний подшипник.И это неоспоримо!

Ну зачем же так огульно!? Коленвал в автодвигателе сидит именно на втулках, именуемых вкладышами. А катушка - это очень примитивный механизм...

Basil
Сравнивать коленчатый вал и кноб у катушки мягко говоря не коректно.Я в механике не силён,но кое какие азы знаю.Втулка стоит именно из за её долговечности по сравнению с подшипником.Представте, сколько оборотов даёт коленвал двигателя хотя бы за год езды,и сколько нужно накрутить катушкой....Я не знаю,могу ошибаться,но в данном случае втулка более уместна,нежели подшипник.Скорость вращения,количество оборотов,температурный аспект,трение,инерция,центробежная сила.Много аспецтов говорит о том,что втулка более актуальна,но ведь мы говорим о катушке,узла ручки,меняется в считанные минуты,по этому думаю тут подшипник актуален.В моторе же такой быстрой замены провести невозможно,отсюда и втулка. Даже простой и всеми известный ламинатный паркет имеет степень плотности и определяется именно оборотами на месте.Чем он плотнее и качественнее,тем и больше оборотов он выдерживает,отсюда и его долговечность.Смею предположить ,что и с подшипниками нечто такое практикуют.Скажем миллион оборотов вокруг своей оси или центра.Я не уверен конечно...В любом случае,если есть тюнинговые комплекты для таких узлов,значит они нужны,и они лучше,нежели стандартная комплектация,ну а не ставят их на заводе,чтоб понизить стоимость товара.Как я и писал выше ,убеждён, поставив их будет лучше,но не критично,есть возможность нужно ставить подшипники,нету возможности сгодится и так.
Всё ето конечно мои размышления,не аксиома....Так мысли вслух... С Уважением!

Поделиться

Шелест издает шток, снимаем шпулю и в районе гайки ротора смазываем шток жидкой смазкой, после этого шелест либо пропадает полностью, либо становится тише. Я так на всех своих дайвах делаю.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться

Для того, что-бы втулка работала долго и надежно, она должна работать в масле, поэтому вкладыши автомобильного двигателя работают под высоким давлением масла. Плюс коленвал автомобильного двигателя конструктивно невозможно поставить на подшипники качения. А вот в двухтактных движках подшипники как шариковые так и роликовые это норма. В катушки если не ставят подшипники, то это только для удешивления. Подшипник установленный в ручку катушки способен пережитьсаму катушку. Это не всем надо. Что говорить, если во многих дешевых катушках даже на гп втулки стоят. На собственном опыте знаю, что чем больше подшипников тем легче ход под нагрузкой, и как итог выше чувствительность. Но не критично конечно.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться

2,047

Дело даже не том что невозможно поставить подшипник в коленвал а в том что подшипник скольжения имеет лучшие характеристики при принудительной смазке, в ходе работы он опирается не на саму втулку или вкладыш а на масляный клин и при его нарушении сразу выходит из строя, где работал раньше были газодувки на 3000 об с движками 600квт и на турбине можно было поставить подшипники качения, но стояли скольжения с отдельным масляным насосом и работали по полгода без остановки.

Поделиться

Так и я о том же.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться

2,049

ничего подобного на машине татра стоит кален вал. разборный и на коренных шейках стоят роликовые подшипники .татра грузовик

Поделиться

2,050

Не забывайте про борьбу за граммы! Ведь вес тоже не последнее дело, поставь вместо 4х фторопластовых втулок 4 подшипника и вес уже вырастет, чуть-чуть, но все-же. Да и не везде нужны подшипники, если есть возможность ставьте, хуже точно не будет, если нету, не стоит заморачиватся. У китаёз бывает и по 10 шаров (реальных, а не написанных на шпуле), а толку?? Они низкого качества. ИМХО лучше хорошая втулка (только не на ГП конечно) чем плохой подшипник.

Поделиться