8,126

Re: Катушки Дайва

Приветствую всех! Уважаемые знатоки мат.части катушек daiwa, вопрос - есть такие уже старенькие модели daiwa как Tournament Force и ее продолжение Saltiga Game, так вот первая весит якобы 375 гр. (так заявляет производитель), а вторая 390 гр., из Гейма производителем были удалены толкатель сброса дужки, "переключатель" стопора обратного хода и поставлен новый узел ролика лесоукладывателя с двумя подшипниками, согласно кинематических схем этих двух катушек других отличий в них нет, все детали одинаковые. В связи с чем я думаю, что это Гейм должен весить чуть меньше чем Форс, а не наоборот. Есть подозрение, что Форс в реальности весит больше 390 грамм. Проверить просто (взвесить), но у меня нет именно этой катушки. Если есть владельцы Форсов отзовитесь пож-та.

Поделиться

8,127

Re: Катушки Дайва

Всем доброго дня. Есть катушка Daiwa Hyper Tanasensor 500F, а вот инструкции к ней к сожалению нет. Вернее есть на китайском... На русском я так понимаю смысла и нет искать, может есть у кого на английском? Поиски в интернете ничем не помогли, убил весь день на это... Или может у кого была такая и сможет хоть немного рассказать что к чему... Спасибо.

Post's attachments

Иконка файла 41Ez-3vwZuL._SX355_.jpg 17.05 Кб, 4 загрузок с 2017-10-16 

Андрей

Поделиться

8,128

Re: Катушки Дайва

Доброго времени суток! Ребята, подскажите пожалуйста, может у кого завалялась катушка daiwa procyon 3000 sh поломанная, с живой начинкой: главная пара (ведущая шестерня и пиньон (ведомая шестерня))?

Поделиться

8,129

Re: Катушки Дайва

Доброго времени суток.
В ближайшее время планирую заказать катушку Daiwa Steez. Но столкнулся с головоломкой, а именно не знаю какую купить: type 1 или type 2. В руках покрутить их не могу, т.к. заказываю из Японии. Может у кого есть опыт использования данных катушек, буду рад вашим отзывам и советам.
Катушку буду использовать со спиннингом Yamaga Blanks BlueCurrent 65/TZ, шнур PE0.3.

Поделиться

8,130

Re: Катушки Дайва

Сам я с ними не знаком, но для интереса залез на сайт Дайвы http://www.daiwa.com/jp/fishing/item/re … index.html
Судя по этим данным они отличаются лескоёмостью, весом, мощностью фрикциона, диаметром шпули, длинной рукоятки, возможно механизмом.
Короче тип 1 поменьше, тип 2 побольше.

Счастье - это просто!

Поделиться

8,131

Re: Катушки Дайва

Добрый день. Помогите выбрать катушку под LES70MF2. Раньше нравилась TD Sol, но технологии не стоят на месте и в катушках уже вовсю внедряют технологию магнитной смазки Mag Seal. Подскажите, пожалуйста, какие катушки от дайвы имеют эту смазку. Бюджет - до 300 у.е.,размер катушки думаю брать 2500 или 3000, поглядываю на Freams 11. Заранее благодарен за советы.
P.S. Может не париться, а найти старую TD Sol, все таки имеет две шпули.

Поделиться

8,132

Re: Катушки Дайва

Figure пишет:

Добрый день. Помогите выбрать катушку под LES70MF2. Раньше нравилась TD Sol, но технологии не стоят на месте .....
P.S. Может не париться, а найти ....

200 доллариев...
https://www.digitaka.com/item.php?item=4960652088411

+ Figure

Поделиться

8,133 (2017-11-15 09:50:19 отредактировано Figure)

Re: Катушки Дайва

Что значит эта аббревиатура в катушке 2510PE-H? Да и не только эта :3

Поделиться

8,134 (2017-11-15 10:16:42 отредактировано vadimich)

Re: Катушки Дайва

2500 - размер по Дайве.
..10 - подвид мелкой шпули, по ёмкости.
В данном случае указано: "PE" - значит по ёмкости данного типа шнуров. Усреднённо.
..06 - 150м #0.6РЕ
..08 - 150м #0.8РЕ
..10 - 150м #1.5РЕ
Н - повышенное передаточное число, дающее большую подмотку шнура за оборот рукояти. Конкретно - указано в характеристиках конкретного изделия.

P.S. При вашем бюджете, я бы взял Твин. Но это моё частное мнение, не по теме ))

Поделиться

Re: Катушки Дайва

День добрый! Подскажите, пожалуйста, daiwa 17 luvias 2004 что за катушка? Нигде нет информации толком

Поделиться

8,136

Re: Катушки Дайва

Роман Рудык пишет:

День добрый! Подскажите, пожалуйста, daiwa 17 luvias 2004 что за катушка? Нигде нет информации толком

http://www.daiwa.com/jp/fishing/item/re … index.html

Вот, актуальная на сегодняшний день, модель 2015 года.
Обновление скорее всего будет в 2018 году.

Поделиться

8,137 (2017-11-20 09:16:11 отредактировано Figure)

Re: Катушки Дайва

Вопрос к сообществу. Полазил на сайте Digitaka, думаю жене взять Freams 15 2500 (https://www.digitaka.com/item.php?item=4960652960656), но возник вопрос. Эта катуха сделана в Японии для внутреннего рынка с одной шпулей или же она сделана в Китае (крутил у продавца в местном магазе за 150 у.е., у нее 2 шпули и надпись на коробке made in China, также форма ручки другая)

Поделиться

8,138

Re: Катушки Дайва

Пожалуй все катушки от Luvias и выше производят в Японии,
все, что пониже классом - в Китае; ну а бюджетники - во Вьетнаме.
А уже от потребностей страны-заказчика могут изменяться количество ш/подшипников и количество комплектуемых шпуль катушки.

+ Figure

Поделиться

8,139

Re: Катушки Дайва

Figure - На данной катушке с digitaka написано made in China, катушка сделана в Китае, шпуля идет одна в комплектации. Катушки на digitakе начиная классом от Лувиаса и выше будут сделаны в Японии.

Fishing is a way of life...
+ Figure

Поделиться

8,140 (2017-11-28 21:30:21 отредактировано ASV)

Re: Катушки Дайва

Figure пишет:

Что значит эта аббревиатура в катушке 2510PE-H? Да и не только эта :3

2500 - размер по Дайве.
..10 - подвид мелкой шпули, по ёмкости.
В данном случае указано: "PE" - значит по ёмкости данного типа шнуров. Усреднённо.
..06 - 150м #0.6РЕ
..08 - 150м #0.8РЕ
..10 - 150м #1.5РЕ
Н - повышенное передаточное число, дающее большую подмотку шнура за оборот рукояти. Конкретно - указано в характеристиках конкретного изделия.
__________

Всё верно, но добавлю одно важное или главное но" в этом моменте ( ведь речь идёт о мелких шпулях и работе с тонкими нитками ).
Фрикционный тормоз на вышеперечисленных трёх вариантах будет принципиально различаться по максимальной нагрузке которую он будет держать при затянутой гайке"" ( количество фрикционных шайб и их диаметр разные ) . Иными словами первый вариант 2506 - имеет самый слабый" фрикцион и предполагает наиболее корректную" работу со шнурами не ниже 0.6 ( условно конечно ). Остальные варианты соответственно исходя из цифр на шпуле. Вариант 2510 оснащён самым мощным" фрикционом в линейке, аналогичным ( как правило ) с фрикционом обычной глубокой шпули 2500. Так-же ваше" 2510PE-H - обратите внимание на модель катушки, для какого она типа ловли предназначена и как вы её планируете использовать.
Вообще этот вопрос и в целом по катушкам " очень интересен ещё и тем, что полную-корректную информацию можно получить только непосредственно на сайтах производителя ( т.е. уметь читать мало-мальски по японски. Характеристики конкретного изделия на сайтах продавца" несут далеко не всю инфу.

Поделиться

8,141 (2017-11-29 20:42:43 отредактировано Denis09)

Re: Катушки Дайва

Всем здравствовать!!! Мужчины, подскажите/посоветуйте по Certate :  я как Шиманист хочу разбавиться Дайвой - выбираю из уважаемых и интересных мне семейства Certate на палочку Ct.Croix LES 70MLF2 - ловить буду на воблеры до 90мм, лягушек - попперы небольшие, неогрузку по травке потаскать, джиги  гр. до 6-8 может быть иногда ...
        Смотрю на 2500*2013г /2508*13 или 2508/2016г --- что скажите / что посоветуете?
                    Пытался промониторить информацию - не нашёл. Всем Добра и спасибо !

Поделиться

8,142

Re: Катушки Дайва

В Профишере сам шеф говорил ,что если для дерга,то 13й предпочтительней,если джиг,то новый.У нового есть канавочка,которая предотвращает случайное попадание магсилега в обгонку.Сам с этим не сталкивался,но встречал в "ворчаниях и жалобах"

Поделиться

8,143

Re: Катушки Дайва

Денис !
По 16-му году мало толковых отзывов коллег, которые плотно их гоняют; побольше отзывов за катушки 13-го года : вот на выборе этих  я бы и остановился.
Просто далеко не везде они имеются в ассортименте и наличии.

Поделиться

8,144

Re: Катушки Дайва

Denis09 пишет:


....Пытался промониторить информацию - не нашёл....

что именно интересует по сертейту...

Поделиться

8,145

Re: Катушки Дайва

Тут в комментариях почитайте  Daiwa New Certate 16. 2508 PE • Daiwa
http://profisher.com.ua/forum/viewtopic … &t=688

Поделиться

8,146 (2017-11-30 19:54:09 отредактировано Denis09)

Re: Катушки Дайва

Борский 52 пишет:
Denis09 пишет:


....Пытался промониторить информацию - не нашёл....

что именно интересует по сертейту...

в чем различии в указаных мной моделях и какая будет более удобна под мои задачи
     Barabas - благодарю!

Поделиться

8,147 (2017-11-30 20:07:27 отредактировано Denis09)

Re: Катушки Дайва

Балтиец пишет:

Денис !
По 16-му году мало толковых отзывов коллег, которые плотно их гоняют; побольше отзывов за катушки 13-го года : вот на выборе этих  я бы и остановился.
Просто далеко не везде они имеются в ассортименте и наличии.

Я тут прикинул такую мыслю - если Алексей Ш.  их не пользует, значит что то в этом есть.... ))) шучу конечно )  мне вот тоже больше нравится 13й год - что подтвердила информация по ссылочке Barabasa ! 16й он действительно больше смотрится под джиговые дела ...

Поделиться

8,148

Re: Катушки Дайва

А если рассматривать серию Certate 2013г  - то какая разница в моделях 2500 и 2508 ? объёмом шпуль и то, что 2500 по-мощнее? ( если я не ошибаюсь)

Поделиться

8,149 (2017-11-30 21:45:12 отредактировано ASV)

Re: Катушки Дайва

Denis09 пишет:

А если рассматривать серию Certate 2013г  - то какая разница в моделях 2500 и 2508 ? объёмом шпуль и то, что 2500 по-мощнее? ( если я не ошибаюсь)

____________

Мощность или пресловутое тяговое усилие" зависит от гл.пары (размеров итд ) и передаточного числа, в обоих моделях оно ( на память одинаковое ), макс. нагрузка на фрикцион то-же скорее одинаковая ( в моделях по разному ). Если необходима мощность"" или так называемое тяговое усилие ( , или по русски сложно-убиваемость посмотри CERTATE 16 2510R-PE-H.
Никогда не буду советовать итд, но лично мне кажется странным смотреть на CERTATE 13 если есть CERTATE 16.

Поделиться

8,150

Re: Катушки Дайва

ASV пишет:
Denis09 пишет:

А если рассматривать серию Certate 2013г  - то какая разница в моделях 2500 и 2508 ? объёмом шпуль и то, что 2500 по-мощнее? ( если я не ошибаюсь)

____________

Мощность или пресловутое тяговое усилие" зависит от гл.пары (размеров итд ) и передаточного числа, в обоих моделях оно ( на память одинаковое ), макс. нагрузка на фрикцион то-же скорее одинаковая ( в моделях по разному ). Если необходима мощность"" или так называемое тяговое усилие ( , или по русски сложно-убиваемость посмотри CERTATE 16 2510R-PE-H.
Никогда не буду советовать итд, но лично мне кажется странным смотреть на CERTATE 13 если есть CERTATE 16.

Спасибо за отклик и пояснение! Ну мне катушка под лайт - не то что бы Рудры дёргать или джиги 40гр.... но я твой совет учёл конечно ! Просто 13й даже просто визуально более приятен - ну и узнать у знатоков тоже интересно - красота красотой а практичность  тоже важна!

Поделиться