6,076

Re: Катушки Дайва

BARABAS пишет:

Э-ээ!А если тетка на треху с лишним, упрямая повиснет?


И всё будет хорошо, то есть было.
А если душе покоя нет, то фрикцион можно и модернизировать.

6,077 (2015-03-04 02:17:47 отредактировано Barrymore)

Re: Катушки Дайва

BARABAS пишет:

Э-ээ!А если тетка на треху с лишним, упрямая повиснет?Berrymor!Дужищще Вы же мне,не так давно,все раскидали по полочкам про нагруз на фрик и включку в работу потенциала бланка и соответствия прочности шнура.Я за 2506.Вот еслиб по окуньку,тоды 2000.А Вам большое спасибо!Стал внимательней относиться к общему балансу снасти.

Как Вадимич уже заметил, корпус там один и тот же, а из-за меньшего ротора - тяга побольше чем у 2500 модели. Хотя и фрикцион можно модернизировать, и при поимке трофея шпулю можно немного руками притормозить, но в целом я согласен, если удилище рассчитано на леску до 12 либров, то брать катушку с максимальным тормозом в 4 не комильфо.

Но, какую плетню предполагается ставить? 0.4 - неплохой выбор ведь приманки будут идти от 2 грамм. И сколько такой шнур будет держать на узле, 3 кг? В таком случае тормоза на 2 хватает. 0,6 мне видится как наиболее толстый вариант для этого теста. В таком случае  2506 начинает выглядеть более уместным в моих глазах. Но все же, хотелось бы габариты придержать в 2000 размере, при таком росте.

Еще есть вариант. Теперь Шимано ,кажется, отказывается от тысячника, все идут со шпулей 42мм. Не знаю, правда, что там с передачей, есть подозрения, что она не аналог бывших тысячников, но информация не проверена. Вот новый Твин C2000S до 3 кг тормоз имеет. В данном случае снимет все проблемы, если механизм хоть немного мощнее старого тысячника.

Ну а на счет трофея, то тут ситуация довольно спорная. Если надо выдергивать щук под трешку с камышей, то для таких целей есть другие снасти, Лувиас тут уже лишний. Ну а если есть простор для маневра, то можно и справиться, а можно и потерять трофей. По этому такая рыбалка и называется спортивной)))

6,078

Re: Катушки Дайва

А вы проделайте опыт по подвешиванию бутылки на ваш комплект и срабатывание фрикциона на разных настройках, потом и будете обсуждать сколько килограмм он "тянет" smile
Правильно Barrymore говорит - каждому методу своя снасть, хотите драть нахрапом - более мощный, хотите удовольствия в относительно безопасных местах - лайт или даже УЛ чтобы на хорошей рыбе отрабатывал до комля.
Я настраиваю фрикцион всегда исключительно так чтобы на приманке не срабатывал, и этого зачастую хватает чтобы вывести и утомить даже довольно крупную рыбу. Правда ловля в стояке и слишком крепких мест нет, разве что трава густая. Лайтовым ареалом семеркой до 12гр и катушкой-китайкой чистых 2000 по дайве выводил щуку больше 8кг без всяких последствий для снасти...

Re: Катушки Дайва

Хорошо,я понял про Лувиас. А что можете сказать про TD-AEGIS 2004-R,как она?Или же по-мощнее TD-AEGIS 2506-R.

6,080

Re: Катушки Дайва

И та и другая-мечты страждущих.В таком весе и металле у DAIWA в нынешнее время нет альтернативы.

6,081

Re: Катушки Дайва

Barrymore пишет:

THE, что скажите о новинке, как в сравнении с предшественником?

Пока могу только дизаин оценить smile у меня это только второй Екзист, по сравнению с прешественником первое что в глаза бросается так это шпуля не такая "дырявая",если так можно выразится smile
Весна придёт - на воде оценим. Катушка покупалась с целью облегчить снасть (на данный момент она встанет на место 13'Certate 2508)  очень рад приобретению, уверен не разочарует smile
http://s019.radikal.ru/i602/1503/34/0275a857c274.jpg
http://i072.radikal.ru/1503/25/a76a6c31eefb.jpg

6,082

Re: Катушки Дайва

Добрый день уважаемые рыболовы!

У меня тут такой вопрос: купил Luvias 3012) на вид и по ощущениям катушка очень даже, но вот когда стал наматывать плетенку ( daiwa tournament 0.14 ) сплошные разочарования - постоянно получается плавный провал в середине. В чем может быть проблема?

Post's attachments

Иконка файла image.jpg 1.03 Мб, 12 загрузок с 2015-03-05 

Дни проведенные на рыбалке в счет жизни не идут)

6,083

Re: Катушки Дайва

Шайбу  одну  надо  подложить.
Толщину придется  подбирать ...

Re: Катушки Дайва

Ребята,нужно мне определиться по катушке,подскажите ,пожалуйста.Что лучше предпочесть Лувиас 2506 и 2004 или TD-AEGIS 2004-R и TD-AEGIS 2506-R. может кто пробовал TD-AEGIS?

6,085

Re: Катушки Дайва

Михаил Климов
О лучшем судить не берусь, но если бы снова выбирал, выбрал бы опять 12-й Лувиас.

6,086

Re: Катушки Дайва

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста катушечку Daiwa под Тиру-762.
Бюджет 250-300$. Думаю про Лувиас 12 2506.Нормальный будет баланс с этой катушкой?

6,087 (2015-03-06 01:57:14 отредактировано temston)

Re: Катушки Дайва

Доброго времени суток! Купил GAD Gancho GAN702MHF дергать Рудру и т.п... Подойдет ли для этих целей Daiwa REVROS MX 2506 с точки зрения ресурса? Daiwa REVROS MX 3500 вроде крупновата для этой палочки. Или же посмотреть в сторону другой фирмы? Бюджет до 5000 рублей...
С уважением, Артем...

6,088

Re: Катушки Дайва

Парни что можете сказать о  NEW FREAMS 2508R-H???

6,089

Re: Катушки Дайва

Михаил Климов пишет:

Ребята,нужно мне определиться по катушке,подскажите ,пожалуйста.Что лучше предпочесть Лувиас 2506 и 2004 или TD-AEGIS 2004-R и TD-AEGIS 2506-R. может кто пробовал TD-AEGIS?

Миша!Можно так?ТD=AEGIS -звезда своего времени.У меня она есть и имеет значение такое,ну как "Волга" в гараже у Путина.Мечтал об ней долго и на покупку решился.Если Вам нужна прекрасная рабочая вещица ,берите Лувик,он замечательный.

6,090 (2015-03-06 19:29:11 отредактировано BARABAS)

Re: Катушки Дайва

temston пишет:

Доброго времени суток! Купил GAD Gancho GAN702MHF дергать Рудру и т.п... Подойдет ли для этих целей Daiwa REVROS MX 2506 с точки зрения ресурса? Daiwa REVROS MX 3500 вроде крупновата для этой палочки. Или же посмотреть в сторону другой фирмы? Бюджет до 5000 рублей...
С уважением, Артем...

Нет Артем 2506 для дерга гигантов не подойдет точно,даже не смотря на "фидерную" передатку(4,7:1)Ecли с финансами туго смотри в сторону RYOBI или "фирмового китая".Посмотри веточку (Чем ловим,катушки)У этого катухана нет подшипника в ролике лесоукладывателя, нет и смысла ей дергом заниматься на постоянной основе.В новом ,15 Revros  шарик тоже не наблюдается,его стезя джиг и блесны ну и иШШо составники типа Маги при регулярной смазке ролика.

6,091

Re: Катушки Дайва

Ну  , по  дизайну  наверняка  подойдет ))) , а вот  что  такое  "универсал для лодки и берега под все виды ловли" -  вообще непонятно .
Особенно  "все  виды ловли" .
Перфекционист гоняется не  за универсальностью , а как  раз  за совершенством узкой специализации - это  бесконечный  путь )))
Из практики : длину спининга  выбирайте  из логики рыбалки  а не пресловутого баланса.

6,092

Re: Катушки Дайва

Подскажите пожалуйста Подойдёт ли  катушка  Daiwa Лувиас 12 2506  под Graphiteleader TIRO GOTS 762L.Нормальный будет баланс с этой катушкой?

6,093

Re: Катушки Дайва

BARABAS, спасибо за разъяснение! Буду смотреть другую. А в ролик шарики поставить - на Ибее есть в продаже отдельно. Тогда правда бюджет 6000 уже будет...

6,094

Re: Катушки Дайва

temston пишет:

А в ролик шарики поставить - на Ибее есть в продаже отдельно. Тогда правда бюджет 6000 уже будет...

У меня вопрос:
а что подшипники у вас в таком же размере не продаются? Мы у себя берём в разы дешевле, те же яйки профилем smile

Сайт Konstantinovich

6,095 (2015-03-07 22:55:27 отредактировано sparroweyka)

Re: Катушки Дайва

Уважаемые форумчане кто знает в чем различие этих трёх видов смазок для катушек DAIWA?
первая и вторая более менее понятно ,но всё же в чем разница?
третья в виде аэрозоли...
что из всего этого лучше?
http://s012.radikal.ru/i320/1503/40/0b12803250a6.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1503/6c/a487d0fbf8f0.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1503/26/bec26e7be64f.jpg

Спиннинг - диагноз НАВСЕГДА

Сайт sparroweyka

6,096

Re: Катушки Дайва

Konstantinovich пишет:
temston пишет:

А в ролик шарики поставить - на Ибее есть в продаже отдельно. Тогда правда бюджет 6000 уже будет...

У меня вопрос:
а что подшипники у вас в таком же размере не продаются? Мы у себя берём в разы дешевле, те же яйки профилем smile

В Майкопе с этим туго. Когда жил в Усть-Лабинске, покупал нужные в магазине Подшипник... Проще на Марсе найти что нибудь, чем у нас ((...

6,097

Re: Катушки Дайва

sparroweyka,  лучше 3-ий т.к. его больше и соответственно он выходит дешевле. Я юзаю на море - сказка wink

Сайт Konstantinovich

6,098

Re: Катушки Дайва

Андрей (sparroweyka) эти три смазки имеют разное предназначение.

1. Молибденовая смазка.
Высококачественная смазка для внутреннего механизма катушек. Помогает предотвратить износ деталей и обеспечивает плавное вращение. (Не предназначено для пластиковых деталей корпуса и шарикоподшипников.)

2. Консистентная смазка для фрикционых дисков катушек Daiwa с технологией Real 4 (Saltiga, Catalina, Blast, Exist и т.д.). Смазка с высоким содержанием тефлоновых частиц. Данная смазка применима ко всему модельному ряду спиннинговых катушек Дайва, кроме моделей с фрикционом Quick Drag. Для смазки механизмов катушек непригодна.

3. Проникающая смазка для обработки внутренних частей деталей катушки. Обладает антикоррозионными свойствами, что необходимо для металлических частей катушки. Смазка густая, обволакивает шарикоподшипники и небольшие быстро вращающиеся части катушки, предотвращая трение деталей.

Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Народная пословица Американских индейцев)

6,099

Re: Катушки Дайва

KVEST,спасибо за инфу!=)
с первой понятно,значит для главной пары я не зря купил Молибденовую.
со второй тоже понял - для фрикциона.

а вот последняя...не совсем пока понял...небольшие быстро вращающиеся части катушки это что например???
для главной пары не подойдёт?

Спиннинг - диагноз НАВСЕГДА

Сайт sparroweyka

6,100

Re: Катушки Дайва

Нет, конечно, смазка из баллончика для ГП не пойдет.