5,001

Re: Катушки Дайва

сергей 69 пишет:

Под этот спиннинг certate 2510R

А почему не DAIWA KOHGA 2508PE-H? Вроде по весу они одинаковы!

Отредактировано Ribak32 (2014-06-15 18:54:48)

5,002

Re: Катушки Дайва

Потому что эту  KOHGA еще никто  в руках не держал )))

5,003

Re: Катушки Дайва

Вопрос для тех, кто разбирается в устройствах катушек.
Подскажите, пожалуйста, какого подшипника/ов "не хватает" в Моретане относительно Экзиста и Салтиги?

5,004

Re: Катушки Дайва

Roman1976, зайди в схемы на самом сайте и сам всё поймёшь ,удачи.

Даже и не думай

5,005

Re: Катушки Дайва

Ковалев А пишет:

Потому что эту  KOHGA еще никто  в руках не держал )))

Александр, не скромничайте smile
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … &p=807

5,006

Re: Катушки Дайва

Ковалев А пишет:

Потому что эту  KOHGA еще никто  в руках не держал )))

Значит про DAIWA KOHGA 2508PE-H действительно никто не знает! Ладно буду дальше думать!

5,007

Re: Катушки Дайва

genaHJ72 пишет:
Ковалев А пишет:

Потому что эту  KOHGA еще никто  в руках не держал )))

Александр, не скромничайте smile
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … &p=807

Я - не считается  -  в катушки  не лезу - схемы не разбираю -  чистый юзер - не более )))

Re: Катушки Дайва

Кстати, на днях вскрыл свой certate 2500 , 2010-го модельного года, впервые за два сезона эксплуатации. В катушке обсолютная чистота, ни пыли, ни грязи, ни влаги. Смазка есть, и ее достаточно.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

5,009

Re: Катушки Дайва

Сергей!
Нескромный вопрос : два сезона - это сколько в часах примерно?
У одних пользователей катушка работает 3-12 час/неделю, а у других же 30-50 часов : соответственно за сезон разница в работе катушки будет существенная.

Re: Катушки Дайва

Сергей, в часах не скажу, но 70-80 плотных рыбалок в году.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

5,011

Re: Катушки Дайва

2 Сергей.
Неплохо, учитывая зимний период, или есть тепляки для зимнего спиннинга?
На счет пробега катушки согласен полностью, только еще зависит от количества комплектов снастей, обычно ведь одну единственную катушку мало кто использует, особенно при разноплановых условиях даже на протяжении одной рыбалки.
Состояние смазки какое? В любом случае продукт износа в смазке будет присутствовать и она потемнеет - это нормально. Из-за этого гризы светлых оттенков или белые на мой взгляд более предпочтительны. Если нагрузка действительно не маленькая - ТО все же будет не лишним...

Re: Катушки Дайва

И зимой тоже пользовался, особенно этой. Эта катушка стоит у меня как основная, стоит на Taya до 14гр, в прошлом сезоне стояла на les76mlxf2, использовалась в основном по воблерам до 17гр. Смазка внутри катушки светлая, все чистенько. Естественно раз залез, ТО сделал. Все таки магнитно-маслянная защита на пару с прокладками и сальниками дает льшой эффект. Люфтов и шумов нет, вообще за исключением нескольких мелких царапин, состояние у катушки идеальное. Достойныйответ тем, кто любит троллить новые катушки от дайвы.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

5,013

Re: Катушки Дайва

здравствуйте.
парни подскажите пожалуйста, в катушках Luvias усиление на фрикцион в размере 3012 равно 7 кг,а 2506 всего 3кг,  катушки 2506 хватит что бы бороться с щукой до 10 кг, либо сразу брать более мощную, почему пишу что щука до 10кг),просто планирую применять катуху и по джиг а там всякое бывает имею ввиду иногда рыба ловится не по честному т е просто багрится  толстолобик, бывает и карп влитал, палочка Jetta 732 с тестом 2-10. может имеет смысл сразу поставить размер 3012 ну так что бы был запас мощности.
на что влияет усиление на фрикцион.
буду признателен за разъяснения.

5,014

Re: Катушки Дайва

Михаил К.
Если есть шанс побороться с достойным противником - наверное есть смысл взять снасть помощнее (до 21-30 гр тестом).
С катушкой - в большинстве случаев достаточно размера 2500R или 3000.
А для щук до 10 кг наверное есть смысл приобрести удилище помощнее(МН или Н) и катушку Certate Hyper Custom в размере 3500 (хотя полезнее бороться с такими "монстрами"мультовым комплектом).
Да и катушка служит для хранения и транспортировки шнура(лески), а не в качестве силовой лебёдки - метод "выкачивания" удилищем ещё никто не отменял.
Из практики - даже на катушках в размере 3000-3500 усилие фрикционного тормоза никогда не устанавливаю выше 4 - 4,5 кг : основную нагрузку принимает на себя бланк удилища.

5,015

Re: Катушки Дайва

на базе Luvias у Daiwa есть отличная катушка "Изумрудная" http://all.daiwa21.com/fishing/item/ree … index.html
в размере 2508 с нагрузкой 7 кг. Я сам ей ловлю не первый сезон и очень доволен

Re: Катушки Дайва

Михаил К. пишет:

здравствуйте.
парни подскажите пожалуйста, в катушках Luvias усиление на фрикцион в размере 3012 равно 7 кг,а 2506 всего 3кг,  катушки 2506 хватит что бы бороться с щукой до 10 кг, либо сразу брать более мощную, почему пишу что щука до 10кг),просто планирую применять катуху и по джиг а там всякое бывает имею ввиду иногда рыба ловится не по честному т е просто багрится  толстолобик, бывает и карп влитал, палочка Jetta 732 с тестом 2-10. может имеет смысл сразу поставить размер 3012 ну так что бы был запас мощности.
на что влияет усиление на фрикцион.
буду признателен за разъяснения.

Вопрос в том, вы собираетесь в основном трофейную рыбу ловить, или трофеи в прилове? Если первый вариант, тогда однозначно надо катушку и всю снасть в целом помощнее, а во втором варианте можно и 2506 ловить.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

5,017

Re: Катушки Дайва

Балтиец пишет:

Михаил К.
Если есть шанс побороться с достойным противником - наверное есть смысл взять снасть помощнее (до 21-30 гр тестом).
С катушкой - в большинстве случаев достаточно размера 2500R или 3000.
А для щук до 10 кг наверное есть смысл приобрести удилище помощнее(МН или Н) и катушку Certate Hyper Custom в размере 3500 (хотя полезнее бороться с такими "монстрами"мультовым комплектом).
Да и катушка служит для хранения и транспортировки шнура(лески), а не в качестве силовой лебёдки - метод "выкачивания" удилищем ещё никто не отменял.
Из практики - даже на катушках в размере 3000-3500 усилие фрикционного тормоза никогда не устанавливаю выше 4 - 4,5 кг : основную нагрузку принимает на себя бланк удилища.

дело в том что конечно целенаправлено за монстрами не охочусь, но мало ли, принцип выкачивания  знаю,потому что увлекаюсь ещё и карпфишингом последние 8 лет,  правда там ни разу на своих дайвах турнаментах и виндкастах z-ах, не обращал на усилеление котрое идет на фрикцион ),здесь же хотелось услышать мнение опытных людей,Сertate не потяну, чуть по мощнее у меня есть  удилка под твич ST CROIX  AVS70 5-17.5.

Спасибо) надо ещё подумать

5,018

Re: Катушки Дайва

Сергей (icewolf) пишет:
Михаил К. пишет:

здравствуйте.
парни подскажите пожалуйста, в катушках Luvias усиление на фрикцион в размере 3012 равно 7 кг,а 2506 всего 3кг,  катушки 2506 хватит что бы бороться с щукой до 10 кг, либо сразу брать более мощную, почему пишу что щука до 10кг),просто планирую применять катуху и по джиг а там всякое бывает имею ввиду иногда рыба ловится не по честному т е просто багрится  толстолобик, бывает и карп влитал, палочка Jetta 732 с тестом 2-10. может имеет смысл сразу поставить размер 3012 ну так что бы был запас мощности.
на что влияет усиление на фрикцион.
буду признателен за разъяснения.

Вопрос в том, вы собираетесь в основном трофейную рыбу ловить, или трофеи в прилове? Если первый вариант, тогда однозначно надо катушку и всю снасть в целом помощнее, а во втором варианте можно и 2506 ловить.

в прилове конечно,от куда у нас в краснодарском крае трофеи,сети километрами, щуку тоже мои знакомые берут всегда и почти всю( ругаю их за это,говорб что вы то люди с достатком не то что я голодьба, я выкидываю обратно а вы трамбуеете в садки(
в общем трофеи в прилове, просто на джиг пару раз багрились толстолобы был один на 6 кг, минут 10-15 боролся с ним ЭВИДОМ

5,019

Re: Катушки Дайва

genaHJ72 пишет:

на базе Luvias у Daiwa есть отличная катушка "Изумрудная" http://all.daiwa21.com/fishing/item/ree … index.html
в размере 2508 с нагрузкой 7 кг. Я сам ей ловлю не первый сезон и очень доволен

и сколько стоит такой аппарат там всё по не нашему))) не по кубаноидски)

5,020

Re: Катушки Дайва

Сергей (icewolf)
Состояние катушки изначально зависит от правильности настройки новой, поточное производство совсем не исключает ошибок на этом этапе и хотя повторяемость изделий очень высока нюансы остаются. И троллинг каких бы то ни было фирм\девайсов тут ни при чем, есть реалии с которыми не поспорить. Наверное вам досталась изначально удачная катушка, с хорошей настройкой и без мелких косяков, потому и отработала в правильных руках нормально. Что касается защит... ну это конечно хорошо, с ними безусловно лучше, но полной герметичности они никак не обеспечивают. На той же дайве предостережение - это защита от брызг, но не от двухдневного купания на трехметровой глубине smile

5,021

Re: Катушки Дайва

Михаил К.
Общая мощность механизма и усилие на шпуле связаны не прямо smile Это просто максимум затяжки фрикциона, обычно на мелких шпулях он меньше - тоньше лески, на глубоких соответственно больше, это все (рекомендации по разрыным и вместимости) как раз на шпулях и даны. А вот "крепость" механизма дело совсем иное, изначально лювик лайтовая катушка практически в любых вариантах, сдюжить вдруг попавшийся трофей вам поможет бланк, так что вполне можете брать его на свой лайтик до 10, а размерность - это дело баланса собранной снасти в большей мере...

5,022

Re: Катушки Дайва

Спасибо ребята.

Re: Катушки Дайва

sanz пишет:

Сергей (icewolf)
Состояние катушки изначально зависит от правильности настройки новой, поточное производство совсем не исключает ошибок на этом этапе и хотя повторяемость изделий очень высока нюансы остаются. И троллинг каких бы то ни было фирм\девайсов тут ни при чем, есть реалии с которыми не поспорить. Наверное вам досталась изначально удачная катушка, с хорошей настройкой и без мелких косяков, потому и отработала в правильных руках нормально. Что касается защит... ну это конечно хорошо, с ними безусловно лучше, но полной герметичности они никак не обеспечивают. На той же дайве предостережение - это защита от брызг, но не от двухдневного купания на трехметровой глубине smile

У меня все такие катушки, причем разной ценовой категории, и все дайва.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Re: Катушки Дайва

У меня кстати недавно друг лувика 12го года утопил вместе со спиннингом. Минут двадцать вылавливал, когда выловил поехал на берег и сразу катушку разобрал, воды внутри не оказалось.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Re: Катушки Дайва

Мой лувиас тоже много раз купался в горных речках)))живой !

Salmo trutta morpha fario