Re: Брак?

Стас 38 пишет:

Привет Всем! Мой megabass fx9 sw весит 7.8 грамм, вместо заявленных 10.5 . Как думаете - брак?

Первое. Американские производители, и японские ориентированные в первую очередь на штаты, указывают тест в унциях, обозначая их дробями, и зачастую, весьма приблизительно, ибо переводить 7,8 грамма в унции это нереальный геморрой. Дробь получится 3/11 и большинство потребителей просто не сумеют посчитать сколько это. У мегабасс и других подобных производителей, есть куча примеров. Так например Vision 95 в обоих степенях плавучести, обозначен массой 3/8 oz, хотя по факту масса и того и другого, отличаются от 10,5 грамм, и уж точно отличаются друг от друга.
Далее. Потребители там, не столь заморочены в мелочах как наши, они просто ловят рыбу, и привычные дроби обозначающие веса, говорят им лишь о том, какую по мощности палку выбрать. Согласитесь знание точного веса приманки, врятли поможет поймать вам больше рыбы.
Лично я, оооочень одобряю такой подход. Внимание лучше уделять технике и тактике работы с приманкой, а не её ТТХ.
И ещё, поскольку вес уж больно сильно отличается, допускаю что ваши весы могут немного врать.
Ну или возможно конечно к вам попал бракованный воблер, что в принципе конечно же возможно, хоть и мало вероятно...

Поделиться

102

Re: Брак?

Взвешивал лично ,обнулял и т.д.бросал на весы раза 3 smile Весы не китайские, а производственные с точностью до сотых.
Впринципе не сомневаюсь,что будет ловить. Просто ОЧЕНЬ удивляет такая разница ,почти в 3 грамма!!!

Поделиться

103 (2017-01-28 05:40:43 отредактировано VladimirS)

Re: Брак?

Я, прежде чем заносить новый воблер в свой талмуд, обязательно взвешиваю его на весах.
Если воблер нормальный, не подделка и не брак, то отличия от заявленного веса - в десятых или сотых.
По идее. Но только не у FX9.
У меня их три (пресноводных), с весами от 7,95 до 8,00!!!!
И все, естественно, плавающие.
Скорее всего действительно манагеры продажные поленились написать правильный вес, ибо охрененная дробь получается.
При этом при смене крючков на более тяжелые либо при огрузке суспендотом игра меняется, становится более ленивой. Твичить приходится более жестко.  При смене крючков приходится еще и шаманить с их размером, чтобы сохранить положение в воде, которое задумано производителем.
Грамм до 9-9,5 он еще плавающий, потом плавно переходит в суспендер, а с 11 уже тонущий.
Брак у них тоже встречается, но чаще с лопаткой (иногда из-за наплыва краски), либо с загибом петли в сторону, что влияет на заброс и игру, либо вообще выпадает штырек, держащий лопасть. У приятеля при забросе лопасть отвалилась.

Подружиться с этим вобом мне не удалось. Там, где его можно применять, у меня гораздо лучше работает Huss Penn (понятно, что разные вещи, но все же).
Руки, наверное, кривые.

Поделиться

Re: Брак?

Эксклюзивный, редкий экземпляр получился. Более такого ни у кого нет. Коллекционеры, ату! smile

А если без шуток... Я, как и Женя, никогда ничего не взвешиваю, не измеряю. И не помню точный вес своих приманок. Смотрю только при покупке, выборе: подходит под мои спины - вперед. Разлавливаю то, что есть.
И брак может быть - в Японии тоже люди живут.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

105 (2017-01-28 16:13:32 отредактировано Балтиец)

Re: Брак?

К примеру, у Lucky Craft тоже не всегда вес соответствует заявленному и может составлять от 0,5(0,7) гр до 2,0(2,3) гр, как в ту, так и другую сторону..
Ну а в свимбейтах 125-145 мм от ЛК и до 5-7 гр.
И это как-то не сильно отражается на игре или же на уловистости приманки.
И как правильно указал выше Евгений, пользователи всего мира просто ловят рыбу, получая при этом удовольствие, а не заморачиваются на таких нудных мелочах.
Если же боитесь, что при забросе превысите рекомендованный тест нагрузок на удилище, то имеет смысл проверки веса приманки; но лучше работать с несколькими удилищами различного теста со спектром различных приманок.

Сам люблю немного потюнинговать с приманками, заменяя зав. колечки и крючки : чаще на нержавеющие, порою же ставлю помощнее (с учетом на щуку); или же сменяя мини-тройники на форелевые одинарники.
Вес приманок тоже иногда изменяется, при всём том (если немного разбираться в этом) можно добиться изменения плавучести, что иногда требуется по условиям ловли, или же рыскливости.
С более крупными приманками диапазон дизайна побольше, с меньшими и суспендерами - уже приходится, (даже не взирая на многолетний опыт тюнинга), прибегать к помощи мини-весов и уже более точно/скурпулёзно  подгонять фурнитуру.
Небольшие огрехи по плавучести приманки можно скорректировать положением вершинки удилища и толщиной шнура.

Поделиться