Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Витя, идея очень хорошая, даже злободневная и необходимая.
Пока будем пробовать в тестовом режиме, выслушаем всех желающих высказаться, может поступят еще дельные предложения. Пока у меня один вопрос, где и в какой форме мы разместим эту тему???
Чтобы она всегда была на виду и не потерялась в сусеках нашего форума и по содержанию была применительна ко многим регионам нашей страны, (пока страны).

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

27

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Гена, посмотри личку.

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Я читал подобное в наших журналах еще лет 10-15 тому... Просто советы биологов и опытных рыболовов. Там было все кратко и понятно. Наверное, в Инете статейки сохранились - искать не охота.

Я думаю, в качестве совета, как лучше обращаться с отпускаемой рыбой, это подойдет. Для привлечения доп. внимания к проблеме - отлично. Немного переписать текст попроще, покороче... Но делать из этого закон или правила, т. е. вводить в правовое юр. поле - перегиб. Зачем?

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

29 (2015-12-17 11:11:34 отредактировано W2G)

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Полагаю, что текст, являющийся предметом обсуждения - суть рекомендация, имеющая вполне гуманную цель, а потому - правильная.
Всерьез, рассчитывать на придание правилу (принципу) "поймал - отпусти" юридическую силу, можно лишь применительно к весьма ограниченному кругу отношений. Например, к регламенту проведения конкретных соревнований, правилам лова на отдельно взятом водоеме и т.п. То есть обсуждаемый принцип может быть применим (в юридическом смысле) лишь к определенному (определяемому в конкретном случае) кругу лиц (к тому же - в определенной обстановке или месте), а следовательно - лишь локально. Да и это еще надо пропагандировать и пропагандировать....:-)
Однако эволюционировать в этом направлении можно и нужно.
В этой связи предлагаю сформировать нечто вроде (осторожно так излагаю....) кодекса корпоративной этики нашего форума. Отнюдь не с целью "подписать" всех под "жесткие" правила, а ради формирования понятных (конкретизированных), обоснованных, системных и доступных правил (рекомендаций), определяющих концепцию развития рыболовства глазами форумчан.
А дальше видно будет..... Если идея будет принята - надо рабочую группу....однако....:-)

P.S. Изложенное выше касается обсуждаемого принципа в целом (на уровне идеи).
Если же обратиться к правилам рыболовства, то, пожалуй можно говорить (хотя, возможно, и с рядом оговорок), что данный принцип вполне имеет правовое основание, например, если иметь в виду нормы, запрещающие вылов рыбы, имеющей длину менее установленного промыслового размера (тут уж объективно, поймал-отпусти)... Но как видно, и в этом случае можно говорить лишь об ограниченном действии вполне правового (в данном примере) принципа, выведенного путем толкования правовых норм и согласующегося с общим трендом, направленным на гуманизацию отношений в сфере рыбак - природа.

О как! Выдал.... Не удивлюсь, если кто-то из уважаемых форумчан услышал "скрип" моего мозга :-)))))

Team SPINMEDIA
Ступино - Москва

Поделиться

30

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Как-то не готов я на всех воблерах пооткусывать лишние крючки))))

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Sunsei пишет:

Как-то не готов я на всех воблерах пооткусывать лишние крючки))))

Их можно просто заменить)))

Маяковский ,сжал курок
                                          Сжёг окурок,лил струю,покатилось колесо,
                      Вот и собран -урожай!

Поделиться

32 (2015-12-17 18:15:56 отредактировано chao10)

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

· Удерживая рыбу, избегайте касания жаберных крышек и жабр. Жабры – крайне важные и уязвимые органы. Если у рыбы есть жаберное кровотечение – она наверняка погибнет.
· Старайтесь не сжимать рыбу. Надавливание на жизненно важные органы часто бывает смертельным. (Цитирую)
Вообще мне  не очень понятно, сколько раз вылавливал щуку у которой одна или две ,жабер повреждены. Если есть зацепило за жаберку, просто открыть через жаберную крышку, и то что вы ее будете  тискать и потом отпустите, поверьте ее плохо уже не будет.
Гораздо для нее опаснее, это захлест и зацеп сзади головы и повреждение глаза, но и одноглазыхх тоже вылавливал,
То что меньше брать руками, стопудово.
Не надо гнаться за красочным фото, это жизнь другого существа, и ем фото по барабану.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

33

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Жека Котельников пишет:
Sunsei пишет:

Как-то не готов я на всех воблерах пооткусывать лишние крючки))))

Их можно просто заменить)))

разве безбородые крючки не травмируют рыбу?

Поделиться

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

шулюм пишет:
Жека Котельников пишет:
Sunsei пишет:

Как-то не готов я на всех воблерах пооткусывать лишние крючки))))

Их можно просто заменить)))

разве безбородые крючки не травмируют рыбу?

Александр да конечно травмируют,но с них гораздо легче снять рыбку если планируется ее отпускать!

Маяковский ,сжал курок
                                          Сжёг окурок,лил струю,покатилось колесо,
                      Вот и собран -урожай!

Поделиться

35

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Жека Котельников пишет:

Их можно просто заменить)))

что-то не видел я в видео Алексея на воблерах одинарных безбородых крючков))) а уж он то точно ловит 99,9% "поймал/отпустил"

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Еще раз повторюсь, к разной рыбе нужны свои подходы. Если речь идет о форели, то это некоим образом не может относиться к щуке. Но ведь это реальность и надо на все это смотреть с разных сторон. Если на форелевых воблерах фирмы сами ставят безбородые крючки, то на щучьих это пока не встречалось. Возможно вообще не появятся.
Да и требований пока особых нет.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

37

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

тогда так:
"РУКОВОДСТВО ПО ВЕДЕНИЮ ЛОВА ФОРЕЛИ ПО ПРИНЦИПУ «ПОЙМАЛ-ОТПУСТИЛ» И ЩАДЯЩЕМУ ОБРАШЕНИЮ С УЛОВОМ"

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

38

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Руководство, как-то не очень- рекомендации. А вот как освобождать и правильно отпускать, брошюрку, можно и издать. Может даже, типа листовки. И в салончиках разложить на ветринках.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Sunsei пишет:

тогда так:
"РУКОВОДСТВО ПО ВЕДЕНИЮ ЛОВА ФОРЕЛИ ПО ПРИНЦИПУ «ПОЙМАЛ-ОТПУСТИЛ» И ЩАДЯЩЕМУ ОБРАШЕНИЮ С УЛОВОМ"

Я бы ни стал так буквально все воспринимать))))люди меняются и даже закоринелые рыбаки которые брали всю выловленную рыбу ,сейчас большую часть отпускают(есть в моем окружении такие),немного показал,чуть рассказал,и сейчас слышу часто в свой адрес-Спасибо)))
П.С. если бы ловил щучку очень часто(как форель)то думаю все бородки попилял на воблерах)))травмируют сильно а держат в процентном соотношении так же как и безбородники(сравнивал по форельке)

Маяковский ,сжал курок
                                          Сжёг окурок,лил струю,покатилось колесо,
                      Вот и собран -урожай!

Поделиться

40 (2015-12-21 00:36:35 отредактировано Sunsei)

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

В соревнованиях мне тоже участвовать с безбородыми одинарными крючками?  Или держать 2 запаса ВСЕХ воблеров штук по 500 с бородками и без?!

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Хотите, - верьте, хотите, - нет. 90% рыбаков в России ловят мясо. Я каждый день в магазине слушаю отчеты о килограммах, мешках... "Я вчера попал... обловился... домой привез...". А самое страшное: "А у вас сети продаются? А почему? Какой закон? Да пофиг закон".
И никакими инструкциями, бюрократическими бумажками с этим не справится. Это вопрос менталитета сформированный многими поколениями. Тут только воспитание, убеждение и личный пример. Убедил я в этом году одного-двух -  отлично, - нас стало больше.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

42

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Юрий.У нас есть один председатель общества рыболовов-охотников(в ведении около 10 ка озер.Он продает путевки на ловлю сетями.Рыбинспектора на это закрывают глаза,он с ними учавствует в рейдах.Такой Папандопала.Вот и держится это липовое общество одного человека за счет гомосоветикуса прямоизвильного,желающего рыбки хапнуть.Когда говориш ,мол не надоело дармоедов кормить ,смущаются ,но! Где мы тады,мы же настоящие мужиканы,мы тока сятями.

Поделиться

43

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Как и ожидалось, большей части рыбаков-любителей абсолютно все равно, что будет с отпущенной рыбой. Главное - поймать, сфотографировать и написать отчет.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

44

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

т.е. по логике - самое верное - НЕ ловить?

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

45

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Радикально, но тоже выход

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

46

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Как, совсем? Понимаете, есть такое, еще осталось -это вера, доверие. Когда вы порезали палец, не дай бог конечно, вы же не , ну понятно наверное. Не хочется затрагивать чувства рыбаков. Да если вырывать крючок с мясом и говорить что отпустил, то Вы правы. Но большинство такого себе не позволяют. К великому сожалению, фильмы о природе, многие, не учат не делать больно, а лишь о ней рассказывают. Что тоже неплохо.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

47

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Тема - умерла. Главное поймать и выпустить, а вот выживет рыба после поимки или нет - не важно.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

48

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Корнев Геннадий пишет:

Еще раз повторюсь, к разной рыбе нужны свои подходы. Если речь идет о форели, то это некоим образом не может относиться к щуке. Но ведь это реальность и надо на все это смотреть с разных сторон. Если на форелевых воблерах фирмы сами ставят безбородые крючки, то на щучьих это пока не встречалось. Возможно вообще не появятся.
Да и требований пока особых нет.

что фора. что другая рыба.это живые существа.а по принцыпу можно так а эту эдак.называется двойная мораль

Поделиться

49

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

SirFisher пишет:

Тема - умерла. Главное поймать и выпустить, а вот выживет рыба после поимки или нет - не важно.

главное - если НЕ отпускать, то точно не выживет! проверено))))

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

50 (2016-04-26 11:15:24 отредактировано SirFisher)

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Sunsei пишет:

главное - если НЕ отпускать, то точно не выживет! проверено))))

http://nanopic.ru/images/2016/04/26/970bc3977c9cab92146fba093cb30b86.jpg

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться