Re: Спиннинги St.Croix

Dmitriy Ivanov пишет:

2 см от шпули  Катушка 255 гр Что бы получился идеальный баланс нужно наверно катушку весом 300-350 гр)))

А что такое идеальный баланс??
По моему, это когда ловить комфортно, ничего не мешает и снасть обеспечивает максимальную отдачу, но уж точно не расстояние от куда то до куда то.
Баланс он в ощущениях, а не цифрах и сантиметрах wink

Поделиться

5,227

Re: Спиннинги St.Croix

Спасибо! Просто первое ощущение! Им еще не ловил)

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

a.dimon78 пишет:
Евгений Громов пишет:
a.dimon78 пишет:

Всем доброго времени суток коллеги рыболовы. Есть среди нас такие кто пользуется турнаментом LTES80XHXF2 поделитесь впечатлением как он работает по нижнему тесту, как чуйка?  Заранее благодарен

Уже не пользуюсь, но практика была, и весьма полная.
Очень мощное удилище. Рассчитанное на ловлю трофейной рыбы. То есть килошной щучке на подсечке вы рискуете просто оторвать голову )))
Если же более серьёзно, то хеви джиговое удилище, с реальным тестом по грузу 20 - 80. Веса большей массы можно кидать силовым только с использование специальной перчатки, либо с мультового комплекта. Общей же верхний предел расположен в районе ста грамм.
Нижние 20 грамм, это та масса которая начинает загружать удилище. тактильная чувствительность на этом рубеже если и будет присутствовать то не гарантированно. Вершинка будет показывать более менее чётко. Если же брать прям комфортную ловлю, то низ это одна унция. Рыба 9до двух килограмм закидывается в лодку без подсачника и прочих приспособлений. Более менее бланк начинает отрабатывать рывки щуки килограмм с двух, всё что мельче, при небольшом замешательстве со стороны рыболова грозит свалиться с крючков, так как удилище попросту не будет достаточно амплитудно отрабатывать рывки. Если есть течение, то всё несколько проще, тут удилище будет нагружаться самим потоком. С судаком таких проблем нет, так как он на вываживании ведёт себя иначе, и процент схода даже откровенно не крупных экземпляров очень мал.

 

0 ДВС Евгений спасибо за ответ доходчиво. Помоги определиться с выбором палочки под джиг используемые веса от 16 до 50 гр +приманка от 10 до 30 гр лодка, берег 40/ 60. Река  Иртыш если с лодки то в основном русле веса от 26 до 50 иногда ставлю 60 гр + приманка . Если с берега то это затоны либо речка омка где используется веса от 16 до 24 гр реже до 30 гр. Рассматриваю LES 80MH+F2 или LTES 80HXF2 сам больше склоняюсь к турнаменту как он работает по нижнему тесту? В арсенале имею авид 2.44  с тестом 14 - 56 в принципе палочка не плохая но хотелось бы что-то по чуствительней

Добрый день. Извиняюсь за задержку с ответом. В двух словах у меня не получится, а времени на полноценный ответ не было.
Собственно, если серьёзно, то конечно наврятли вам удастся качественно перекрыть все описанные вами условия одним удилищем, каким бы замечательным последнее не было. Не возможно комфортно работать одним удилищем в диапазоне от 16 до 60+приманка под 30 грамм. Другой вопрос, если указанные вами 60 грамм, это исключение и применяете вы данные веса с относительно не большими приманками, вот тут уже есть вариант.

Собственно если на конкретных примерах, то выходит следующее.
Есть LTES80HXF2, об этом удилище я довольно много писал на различных форумах в разное время. Из последнего, что бы не искать, буквально на днях довольно подробно коснулся этого удилища вот тут:
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 04#p339204
Если рассматривать этот спиннинг в разрезе ваших условия, то он пожалуй смог бы перекрыть для вас большую (но всё же не все) часть ваших потребностей. Он позволит вам комфортно работать джигом с указанных вами 16-ти грамм, особенно хорошо, если вести речь о достаточно крупной резине. С рипперами размером от 5" он начинает адекватно включаться в работу и с меньших весов, вплоть до заявленного нижнего теста. Так, я помниться как то ловил этим удилищем головой 10 грамм с крючком 12/0 и свимом 6,8 дюйма, контроль и управление были на высочайшем уровне, приманка правда сама по себе весила 36 грамм )))). В общем ждать от него адекватной, комфортной работы на 16-ти граммах, в полу стоячей протоке, на не самом жёстком дне, да ещё и работая при этом некрупными приманками, врятли стоит. Нужно отдавать себе отчёт, что идеальные условия для данного спиннинга, это большие водоёмы, крупная рыба и джиг в идеале от 20-ти грамм. Ловить этим инструментом в камерных условиях некрупного водоёма, морально не комфортно. По крайней мере меня в таких условиях с этим удилищем постоянно преследует мысль о его избыточности для данных задач, даже в том случае, если сама ловля технически, вполне себе на высоте.
Так вот, как уже написал, в общем и целом если откинуть в сторону мои личные морально-эстетические сопли, то взяв за некий эталон например приманку Awaruna 3,5 дюйма, LTES80HXF2 позволит вам комфортно ловить в диапазоне веса груза от 16 до 60 - 65 грамм. Данному тандему, удилище будет способно обеспечить силовой заброс, качественную проводку, анимацию и т.д. При этом, если мы берём за эталон скажем Sawamura One`Up Shad 6 дюймов, то комфортный диапазон груза меняется на около 10 по низу, и около 50 по верху. Подавать, можно будет и большие веса, но выполнить силовой заброс, уже не получиться. В целом, я думаю, это основной для вас кандидат, который перекроет вам большую часть задач. LTES80XHXF2 на мой взгляд стоит рассматривать только в случае двух комплектов, и только если вам реально необходимо стабильно и качественно работать тандемами 60+биг резина.

Далее по рассматриваемому вами LES80MH+F2. Конечно же нет. Тут и в помине не будет 50 грамм по верху, даже и без приманки. Это удилище, заявленные 38,5 грамм тянет на пределе. Ни о каком превышении, и качественной, комфортной ловле, речи не идёт... Вот если рассматривать вариант из двух удилищ, тогда да, можно обратить на этот, или даже на менее тестовый LES86MHF2 самое пристальное внимание. Перекрыв верха, чем то более тяжеловесным.

Ну и последнее. Вы пишите что у вас в арсенале имеется AVS80HF2, и он вас в целом устраивает. У меня то же есть это удилище, и хоть на сегодняшний день оно и служит моему приятелю, половил я им изрядно. Так вот, на мой взгляд верхний тест по джигу в условиях большой реки, у этого спиннинга максимум грамм 50, я повторюсь, максимум, и речь о суммарной массе всей приманки. Да, безусловно это AVID, и может он намного больше, уж полный заявленный верхний тест, он точно отработает и ничего ему не будет. Но если говорить о надёжности, а не о качественом упреалении приманкой, то тот же торнамент сможет и 150 грамм переварить. Только вот комфортной, такую ловлю назвать я не смогу. LTES80HXF2, нааааамного мощнее, злее, жестче, сбалансированней, и чувствительнее. Если этого AVID(а) вам по тесту хватает для описанных вами условия, то торнамента хватит с запасом, но вы получите больше контроля за приманкой, и намного более уверенную работу на рыбе))))

Поделиться

5,229

Re: Спиннинги St.Croix

Огромное спасибо за ответ! Так и знал что одной не обойтись для начала приобрету биг джиг для перекрытия нижнего теста  ну а там буду думать уже наверное о хевике в кастинговом варианте. Еще раз огромное спасибо за ответ.

Поделиться

5,230

Re: Спиннинги St.Croix

Ребята всем привет!!! Подскажите пожалуйста где можно купить матерчатый чехол для спиннинга ST.Croix длинна 70 и 76 ? Спасибо!

Поделиться

5,231

Re: Спиннинги St.Croix

Dmitriy Ivanov пишет:

....где можно купить матерчатый чехол для спиннинга ST.Croix длинна 70 и 76 ?...

https://retail.aquatic.net.ru/snarjazhe … ga-mjagkij

https://spinningline.ru/chehol-udilishc … 86967.html
ну и если надо - стильный тубус под семёрку от кроя- https://spinningline.ru/tubus-spinningl … 31377.html

Поделиться

5,232

Re: Спиннинги St.Croix

Самый удобный полужесткий чехол покупал у китайцев на рынке рублей за 200.Жаль я даунэксперт по фото,не могу показать.А еще покупал в "добрые годы"кейсы для палки в сборе с катушкой на ракутен.По нынешним временам очень дорого-как само удилище классом пониже.Почти не пользуюсь.Катушки после рыбалок снимаю.

Поделиться

5,233

Re: Спиннинги St.Croix

Привет Ребята!! Получил посылочку из Америки ES70MF2!!!Снял распаковку! https://youtu.be/a6B5EhGgAJU

Поделиться

5,234

Re: Спиннинги St.Croix

Спасибо!!! За совет где чехол купить!!!

Поделиться

5,235 (2018-03-22 12:37:00 отредактировано Игорь)

Re: Спиннинги St.Croix

Привет коллеги,вопрос спин турнамент 213 МФ2 7-21 гр на мягком твиче потянет мегабасс канату 30гр?

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

Игорь пишет:

Привет коллеги,вопрос спин турнамент 213 МФ2 7-21 гр на мягком твиче потянет мегабасс канату 30гр?

Добрый день. Нет, не потянет.
Забрасывать худо бедно можно будет, не силовым, а проводка будет совсем в эстонском стиле...

Поделиться

5,237

Re: Спиннинги St.Croix

Евгений спасибо,тогда брать канату не буду.

Поделиться

5,238

Re: Спиннинги St.Croix

Обратился в Крой по гарантии, отошла заклепка на ручке на Экстриме LXS70MF2 (двухчастник).
Позвонил - сказали присылай помотрим, если не сможем отремонтировать - заменим.
PunBB bbcode test

Отослал, перезванивают через три дня, ремонту не подлежит - выбирай любой спиннинг из каталога, если дороже отправленной модели, то в этом случае нужна доплата. Говорю, дайте немного подумать - ОК. Думал взять Леджент Элит одночастник ES70MF, остановился таки на одночастнике LXS70MF, все-таки культовая у Кроя палочка. Пока что первые впечатления - буквально чуть-чуть медленнее строй, чем у LXS70MF2, и на 4гр меньше вес.

ЗЫ. Крой (сервис) просто лучшие!

Catch-photo-release!

Поделиться

5,239

Re: Спиннинги St.Croix

Влад -нормально,так сказать люди поддерживают честь своей марки,не в убыток приобретателям St.Croix.

Поделиться

5,240 (2018-03-30 09:57:09 отредактировано VLAS96)

Re: Спиннинги St.Croix

Добрый день уважаемые коллеги!
Интересует спиннинг Legend Elite NES76MLXF2.
Может у кого-то уже есть в пользовании, поделитесь пожалуйста своими впечатлениями, особенно в сравнении с работой спиннинга в предыдущей модели ( LES): работа вершинки, чувствительность бланка, работа с весами  низ и верх,  по вершинке и по бланку ( при этом я понимаю, что в этом вопросе много составляющих и всё в общем-то индивидуально),  допустимый перегруз и общие впечатления.

Заранее спасибо!

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

VLAS96 пишет:

Добрый день уважаемые коллеги!
Интересует спиннинг Legend Elite NES76MLXF2.
Может у кого-то уже есть в пользовании, поделитесь пожалуйста своими впечатлениями, особенно в сравнении с работой спиннинга в предыдущей модели ( LES): работа вершинки, чувствительность бланка, работа с весами  низ и верх,  по вершинке и по бланку ( при этом я понимаю, что в этом вопросе много составляющих и всё в общем-то индивидуально),  допустимый перегруз и общие впечатления.

Заранее спасибо!

Добрый день, информации по этой модели, уже довольно много в сети, в том числе и моей, но могу и повториться в который раз )))
Обновленная модель стала значительно более сбалансированной нежели LES. Я бы сказал что немного строже в статике, однозначно более нервной в работе с приманкой, более звонкой. Удилище теперь позволяет точнее интерпретировать происходящее с приманкой тактильно.
Совсем пропали паразитные колебания вершинки которых и так было очень мало. Под нагрузкой удочка сохранив XF строй, стала работать ровнее, больше нет ощущения что вершинка немного разбалансированна с основной частью бланка. Если попытаться охарактеризовать изменения одним словом, то на ум приходит "точность". Удилище стало точнее, точнее в управлении, точнее в забросе, точнее в подаче приманки, и точнее в ощущениях.
Сами по себе рамки тактильной чувствительность практически не поменялись, это те же 3 - 4 грамма по низу, и без провалов с полным комфортом 14 - 16 грамм по верху. Но при этом нижняя граница теперь ощущается точнее. А верхние 16 грамм, ощущаются более явным перегрузом чем на предыдущем поколении.
По вершинке, диапазон тот же что и тактильный.
Несмотря на всю выносливость и легендарную надёжность, а так же безумные советы некоторых рыболовов работать этим удилищем вплоть до 20 грамм, я такого никогда не посоветую. Разумный придел этого удилища 14 грамм плюс средняя приманка. В крайнем случае при не силовом броске можно и сильнее грузить, но лучше не стоит что бы потом не было мучительно больно, и не пришлось присоединиться к тем, кто потом плачется на форумах что удилище по непонятным причинам сломалось на вываживании килограммовой щучки wink

Если говорить об общих впечатлениях, то пожалуй эта одна из самых удачных моделей среди всех серий у St.Croix. Оно такое же стройное и комфортное в динамике каким предстал перед нами в 2012-м году LXS76MLXF2, но немного легче в руке, и точнее в работе с приманкой. Однако лично мой выбор не как специалиста, а как рыболова, всё же упал на LXS, так как при таком же высоком уровне взаимодействия с приманкой, в нём больше непоколебимой уверенности и неповторимой вязкости всегда присутствовавшей в удилищах данного производителя. ES же получился более сухим, менее брутальным, каким то более тепличным. Скажем так, ловить, в целом приятнее ES(ом), но на большую воду или наоборот в дебри тайги, я бы пошёл с LXS.
P.S. - в сравнении с LXS и ES, LES сравнивать не корректно, другой уровень. Хотя, знаю как минимум двух рыболовов среди своих друзей, кто попробовав все три, вернулся именно к LES. Всё же есть в нем что то неповторимое...

+ VLAS96

Поделиться

5,242

Re: Спиннинги St.Croix

Обновился  сайт . https://stcroixrods.com/

Всегда идущий.

Поделиться

5,243

Re: Спиннинги St.Croix

Sany пишет:

Обновился  сайт . https://stcroixrods.com/

Ух ты! Красавицы какие! Legend X, ручка разнесеночка)) взял бы такую, была бы L-ка до 7-8 грамм...
И похоже, ждет нас обновление Турнаментов. Рукоятки понравились, а вот кольца К-серии... ну как бы кольца KR - это, ИМХО, единственное что надо было поставить на эти супер палки, и чуть веса снизить. Эх, может будут Tournament Europe в торзайте (мечтаю))))

Плохой день на рыбалке лучше двух хороших дней на работе!

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

Иван-ЧГ пишет:
Sany пишет:

Обновился  сайт . https://stcroixrods.com/

Ух ты! Красавицы какие! Legend X, ручка разнесеночка)) взял бы такую, была бы L-ка до 7-8 грамм...
И похоже, ждет нас обновление Турнаментов. Рукоятки понравились, а вот кольца К-серии... ну как бы кольца KR - это, ИМХО, единственное что надо было поставить на эти супер палки, и чуть веса снизить. Эх, может будут Tournament Europe в торзайте (мечтаю))))

Этот вопрос (обновление LTES) давно уже назрел, и в настоящее время идёт обсуждение. Надеюсь что обе стороны решат продолжить проект, уж больно хорошими получились удилища. О высочайшем классе удочек говорит хотя бы тот факт, что несмотря на некоторую внешнюю старомодность и не самый современный обвес, рыболов продолжают гонять за удилищами этой серии выискивая их на вторичке...

Поделиться

5,245

Re: Спиннинги St.Croix

Ребята привет!!! Уже на воде опробывал новый ES70MF2 Понравился!!! Легкая палочка но мощь чувствуется!!! Катушка 16 сертейт 2500RP-EH ! Но по ощущениям я бы поставил катушечку грамм 200-220 Ловил Вижн уантен 110 Пока без рыбы! Рано Вода мутная!

Поделиться

5,246

Re: Спиннинги St.Croix

Мое видео при распаковке! https://youtu.be/a6B5EhGgAJU

Поделиться

5,247

Re: Спиннинги St.Croix

https://d.radikal.ru/d37/1804/5e/4727c929adbb.jpg

Поделиться

5,248

Re: Спиннинги St.Croix

Добрый день коллеги! Обновился сайт St.Croix. На нем представлены новинки: LEGEND® X SPINNING RODS;LEGEND ELITE® SALMON & STEELHEAD SPINNING RODS.  Обновилась линейка LEGEND® XTREME SPINNING RODS и LEGEND TOURNAMENT® BASS SPINNING RODS. Никто про эти удилища  ничего не может рассказать? Может где можно почитать. Спасибо.

Поделиться