4,901

Re: Спиннинги St.Croix

Ковалев А пишет:

Можно  по-другому сказать - не  каждый  рыбак  сможет  оценить  разницу в "чувствительности" у  двух  разных  удочек .
Мягкость  отличит , эластичность  отличит , жесткость , "звонкость" , легкость   отличит .
А вот  "чувствительность"  -  не  отличит .
Это  из  категории отточенных  личных навыков рыбака , нежели  из  категории  ТТХ удочки ...
)

   А ,что,Вы под звонкостью имеете ввиду?Сухость что ли,типа при потряхе звенит? Всегда думал,что звонкость это так сказать высшая категория чувствительности,когда говорят,как током бьёт,т.е. в руку мощный бздынь=) передаётся,такой чувствительностью обладает не каждый спин и я бы всё таки отнёс это к ТТХ спина,а отличить такую чувствительность от посредственной думаю,каждый сможет,несмотря на индивидуальность. С прошлого года у меня в пользовании лтws валли 66,он мне открыл ещё одну сторону звонкости,как тут Евгений"Гром"называет басовитостью,всегда думал,что звонкий должен звенеть,как бокалы хрустальные,оказалось звон колокола ничем не хуже,у Вальки такой "бом",что бывает при поклёвках из штанов выпрыгиваешь=),кайф,под впечатлением вот ещё  и лес 70 взял тож до 10гр. посмотрим, что лучше "басовитость" или "нервность"=)

Поделиться

4,902

Re: Спиннинги St.Croix

Я  не знаю  что  вам  сказать  ))
Это  из  области  красноречия  и  эмоциональности  слов , а не  фактического  свойства  материала  бланка  и  тд тп ...
На эти темы  можно  говорить бесконечно (как  о  философии дзен или о чем  навевает  журчание  ручья(кому чего  навевает) ) -  поэтому   прежде  чем  на полном  серьезе  обсуждать "звонкость"  или что то  из  области  "чуйки" -  надо   прийти  к согласию  в  определениях  -  что  какой смысл  будет  заложен  в  то или иное  слово  или  понятие .
А потом  оперировать  только  теми  словами ,  со значением  которых  точно  определились  и  договорились )))
Иначе  "стук в руку" , "удар током"  и прочие  у каждого  могут  оказаться  очень даже  свои ))))))))))))))))))

Поделиться

4,903

Re: Спиннинги St.Croix

Есть куда расти, чему учится и открывать новые ощущения ))

@LightTackleMan

Поделиться

4,904

Re: Спиннинги St.Croix

Тактильность у каждого своя. Есть чувствительные руки, есть менее чувствительные. Один будет от тупого бланка кайфовать, другой и чайку на звонком не поймет. Да смычки с каждым годом по разному играют.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

4,905

Re: Спиннинги St.Croix

Ковалев А пишет:

Я  не знаю  что  вам  сказать  ))
Это  из  области  красноречия  и  эмоциональности  слов , а не  фактического  свойства  материала  бланка  и  тд тп ...
На эти темы  можно  говорить бесконечно (как  о  философии дзен или о чем  навевает  журчание  ручья(кому чего  навевает) ) -  поэтому   прежде  чем  на полном  серьезе  обсуждать "звонкость"  или что то  из  области  "чуйки" -  надо   прийти  к согласию  в  определениях  -  что  какой смысл  будет  заложен  в  то или иное  слово  или  понятие .
А потом  оперировать  только  теми  словами ,  со значением  которых  точно  определились  и  договорились )))
Иначе  "стук в руку" , "удар током"  и прочие  у каждого  могут  оказаться  очень даже  свои ))))))))))))))))))

 
  Ну честно говоря странно,что не знаете,что сказать.Я спросил что,Вы,подразумевали под звонкостью,в своём сообщении,при этом сказал,что подразумеваю я,по моему всё просто,и могли бы договориться=),а не филосовствовать.То что чувствительность у каждого своя,полностью согласен,но при этом если чувствительный бланк в определённых условияхи,да ещё и  в нечувствительных руках=) может быть глухим,то глухой не при каких условиях звонким не станет,по моему так,поэтому считаю,что чувствительность это фактическое свойства бланка.

Поделиться

4,906

Re: Спиннинги St.Croix

Странно - не  странно -  скажите - в каких  единицах  измерять  "звонкость"   ?
Я про  то , что  серьезно  об этом  говорить  сложно -  нет  базовой  основы -  ключевых  понятий  .
Мое  личное  мнение  о звонкости - это  некая  "плотность" ,  материала , его  твердость , пусть  будет  "сухость" (если  вы  не  будете  цепляться  к словам) .
В каких  единицах  измерять  "чувствительность"   как  "фактическое свойство бланка" не  знаю -  об этом честно  и говорю .
Все  на  уровне эмоциональных  определений.

Поделиться

4,907

Re: Спиннинги St.Croix

Ковалев А пишет:

Мое  личное  мнение  о звонкости - это  некая  "плотность" ,  материала , его  твердость , пусть  будет  "сухость" (если  вы  не  будете  цепляться  к словам) .

   Я так понимаю это ответ,на мой вопрос,всё что и требовалось,вопрос по моему был простой,и абсолютно не философский,уж поверьте никакого спора затевать не собирался,просто хотел узнать,что Вы имели ввиду под звонкостью,которую может отличить каждый рыболов,и высказал своё мнение ,а уж соглашаться с ним или нет это личное дело каждого,как гриться сколько людей,столько и мнений.
  Что касается,Вашего вопроса,то можно задать Вам встречный вопрос а в чём Вы измеряете,то что имели ввиду под звонкостью,раз причисляете её к свойствам бланка,но воздержусь,так как считаю ни в чём измерять и не надо и  с Вами соглашусь,что многое на уровне эмоциональных ощущений,точно измерить можно по моему только длину спиннинга=),но я думаю и Вы со мной согласитесь,что разные спиннинги дают разные ощущения,и на одних ощущения гораздо острее,которые тоже отличит каждый(пусть и по разному в разных конкретных руках),чем на других,это разве не говорит о том,что чувствительность(а в моём понимании и звонкость) все же фактическое свойство спиннинга,а не только личных ощущений,а цифры точные абсолютно ни к чему,рыбалка к счастью-это не точная наука.

Поделиться

4,908

Re: Спиннинги St.Croix

Я с вами соглашусь - мы вполне похоже относимся к этим понятиям .
Трудности понимания - это от бедности слов ,  которые надо писать в этом явлении - интернет..
Уверен - на воде ,  тряся одну и ту же удочку ,  мы быстрее бы пришли к консенсусу практически по чем параметрам   даже тем ,  которые  измерить нельзя.
Я не зря  слово звонкость (да и не только его) намеренно заключаю в кавычки - именно для того чтобы подчеркнуть свое  отношение к определению этих понятий.
Почувствовать могу  ,  а рассказать как я это чувствую - нет.
Вернее не хочется оперировать неосязаемыми категориями..
Иначе одно и тоже можно будет мусолить неделю  , только разными словами ,  но подразумевая одно и тоже ))

Поделиться

4,909 (2016-03-01 15:06:46 отредактировано sparroweyka)

Re: Спиннинги St.Croix

Армен пишет:

Друзья, посоветуйте пожалуйста, какую палку St. Croix себе взять, это мой первый дорогостоящий спин и хочется взять именно то что надо, что бы потом не жалеть, что за такие деньги купил, а получил совсем не то что хотел! Выбор стоит между двумя палками с модификацией LXS70MF2 (5.25-17.5) и LXS70MHF2 (10.5-21).

Условия: Только твичинг!!!
Воблеры:
Megabass Vision 110 - 14.2 гр, Megabass FX-9 - 10.5 гр, Rapala X-Rap XR 10 - 13 гр, YO-ZURI CRYSTAL MINNOW 110 - 11 гр, Megabass Vision OneTen 110 - 14 гр, Jackall Mag Squad 115 - 16 гр, Imakatsu Riprizer 110 - 18 гр, OSP Bent Minnow 106 - 10 гр, Megabass Pop Max - 14 гр, JACKALL MAGALLON DIVING - 15.2 гр, ZIPBAITS ORBIT 110 SP - 16.5 гр, ANTHRAX-10гр.

YO-ZURI CRYSTAL MINNOW 130 - 18 гр, Megabass Vision OneTen Magnum - 17.7 гр, Jackall Mag Squad 128 - 21 гр, Deps Balisong 130F - 21 гр, Imakatsu Riprizer 130 - 21 гр, OSP Bent Minnow 130 - 20 гр, Asura Rudra 130 - 20 гр

Я конечно понимаю что для Балисонга и Рудры лучше взять до 21 гр, но будет ли работать и хорошо лететь тот же Megabass fx9?

Получается взять палку до 17.5 гр и прекрасно работать вышеперечисленными воблерами, кроме тех что от 20 гр или палку до 21 гр и прекрасно работать вышеперечисленными воблерами от 15 гр и до Балисонга.

Мужики, как быть, что взять? Я понимаю что универсалов не бывает, но мне и не надо, главное что бы идеально палка работала от 10 гр и до Балисонга.

Спасибо!!

Попробуйте рассмотреть LTESMF2.
Торнамент с этим всем справится на ура! (при условии, что Бализонг будет 100й и Рипрайзер 90й)

Бализонги всех стран - Объединяйтесь smile

Сайт sparroweyka

Поделиться

4,910

Re: Спиннинги St.Croix

Всем добрый день! Видимо тормозов нет и не будет у меня. Очень хочу себе спиннинг для УЛ. В магазине прелип к рукам St.Croix Legend Elite LES60ULF2. Понимаю что у них есть хороший запас мощьности но всё таки подскажите.Какие приманки будут для него приделом???Ловить буду им на среднем тичение жерешка до 1кг. Спасибо за внимание!

Поделиться

4,911

Re: Спиннинги St.Croix

Dimas пишет:

Всем добрый день! Видимо тормозов нет и не будет у меня. Очень хочу себе спиннинг для УЛ. В магазине прелип к рукам St.Croix Legend Elite LES60ULF2. Понимаю что у них есть хороший запас мощьности но всё таки подскажите.Какие приманки будут для него приделом???Ловить буду им на среднем тичение жерешка до 1кг. Спасибо за внимание!

Д.Д. отловил этим удилищем совсем чуть чуть, но всё же некое представление имею.
Ловил только воблерами, некрупного голавлика.
С воблерами типа чабика, хикори, и прочих подобных, удилка справлялась уверенно, хотя и без явного запаса, особенно когда воблерки выносило по дуге против течения. Удочка показалась довольно концевой, наверное неплохо должна работать на анимации различного рода "джига" при ловле форели на течении, или на платниках. На вываживании, очень хороша, мощная, вязкая, качественно отрабатывает как плавные и мощные рывки, так и быстрые стремительные рыбочки (когда на поверхности начинает биться)...
Как то так.
По забросу ничего не скажу, ибо у меня необходимости кидать далеко не было, а вот с точностью, всё довольно хорошо, нужно только привыкнуть к строю удилища...

Поделиться